Für sportlich orientierte Fahrer im DACH-Raum markiert der iX3 M60 xDrive einen fälligen Strategiewechsel: BMW verabschiedet sich bei seinem wichtigsten Mittelklasse-SUV endgültig von der flexiblen Mischplattform CLAR. Statt ein bestehendes Verbrenner-Chassis nachträglich mit Batteriemodulen zu bestücken, nutzt der M60 als erstes Performance-Derivat die von Grund auf rein elektrisch konzipierte 800-Volt-Architektur der Neuen Klasse. Das beseitigt typische Bauraumkompromisse im Unterboden und schafft Platz für kompaktere Achsantriebe.
Technisch setzt das Modell auf die sechste Generation des hauseigenen eDrive-Systems. Zwei permanenterregte Synchronmaschinen liefern gemeinsam 450 kW (612 PS) sowie 875 Nm Drehmoment, wobei ein neu konstruierter Heckmotor samt 420-Ampere-Inverter die Hauptlast trägt. Gespeist wird der Antrieb von einer strukturell integrierten 108,7-kWh-Batterie mit zylindrischen Rundzellen, die eine Normreichweite von bis zu 754 Kilometern nach WLTP ermöglichen soll und Gleichstrom-Ladeleistungen von bis zu 400 kW aufnimmt.
Die Bestellbücher für Deutschland, Österreich und die Schweiz öffnen Ende Januar 2027, bevor im Frühjahr 2027 die Serienproduktion im ungarischen Werk Debrecen anläuft. Damit zielt BMW frontal auf die 800-Volt-Modelle des Volkswagen-Konzerns, allen voran den Porsche Macan Turbo Electric und den Audi SQ6 e-tron.
Antriebsstrang und Fahrwerk: 612 PS unter Regie des neuen Zentralrechners
Den Standardsprint aus dem Stand auf 100 km/h absolviert das SUV in 3,9 Sekunden.
Die Höchstgeschwindigkeit riegelt BMW bei 240 km/h elektronisch ab, was spürbar über den sonst im Segment üblichen Marken von 200 bis 210 km/h liegt. Um die geforderte Leistung von 450 kW auch bei wiederholten Beschleunigungsvorgängen auf der Autobahn thermisch stabil bereitzustellen, arbeitet an der Hinterachse ein Inverter mit 420 Ampere Stromtragfähigkeit.
Fahrdynamisch rückt vor allem die veränderte Steuerungsarchitektur in den Mittelpunkt. Statt getrennter Steuergeräte für Schlupfregelung, Dämpferventile und Momentenverteilung bündelt der zentrale Hochleistungsrechner ‚Heart of Joy‘ die gesamte Längs- und Querdynamik auf einer gemeinsamen Plattform.
Die Recheneinheit verarbeitet Sensorwerte für Radlasten, Gierraten und Lenkwinkel in Echtzeit mit bis zu zehnfacher Rechenkapazität gegenüber bisherigen Systemen. Das verkürzt die Latenz zwischen Radschlupf und korrigierendem Drehmomenteingriff messbar.
Hardwareseitig kombiniert BMW den Zentralrechner mit einem serienmäßigen adaptiven M-Fahrwerk mit kontinuierlich geregelten Zweiventil-Dämpfern. An der Hinterachse arbeitet zudem eine elektronisch geregelte M Sportdifferenzialsperre, die das Moment zwischen den Hinterrädern aktiv verteilt und Lastwechselreaktionen bei harter Kurvenbeschleunigung gezielt dämpft.
800-Volt-Batterietechnologie: Rundzellen für Ladeleistungen bis 400 kW
Beim Energiespeicher bricht die sechste eDrive-Generation mit dem bisherigen Zellenformat: Zylindrische Rundzellen ersetzen die gewohnten prismatischen Zellen. Der Verzicht auf klassische Modulgehäuse zugunsten einer direkten strukturellen Integration in den Unterboden steigert die volumetrische Energiedichte um über 20 Prozent.
Das Ergebnis ist ein nutzbarer Netto-Energiegehalt von 108,7 kWh, auf dem die prognostizierte WLTP-Reichweite von bis zu 754 Kilometern basiert.
An Schnellladesäulen nutzt das 800-Volt-Bordnetz eine Gleichstrom-Ladeleistung von bis zu 400 kW. Nach Werksangaben genügt ein 10-minütiges Ladefenster, um bis zu 340 Kilometer Normreichweite nachzuladen; der Standardhub von 10 auf 80 Prozent State of Charge (SoC) soll unter optimalen Bedingungen in rund 21 Minuten absolviert sein.
Für das Laden an heimischen Wallboxen und städtischen Wechselstromsäulen gehört ein 22-kW-Bordlader zur Serienausstattung, womit eine vollständige Ladung an typischen 32-Ampere-Drehstromanschlüssen in gut fünf Stunden realisierbar ist.
Auf der Langstrecke in Deutschland, Österreich und der Schweiz setzt das Erreichen dieser Ladezeiten allerdings passende Ladesäulen voraus. Um bei einer Systemspannung im 800-Volt-Bereich 400 kW Ladeleistung zu erzielen, ist ein Strom von exakt 500 Ampere erforderlich.
Viele ältere CCS2-Stationen der 300- bis 350-kW-Klasse sind kabelseitig auf 350 bis 400 Ampere limitiert, sodass der volle Ladepeak primär an moderner HPC-Hardware mit flüssigkeitsgekühlten 500-Ampere-Kabeln anliegt.
Cockpit-Architektur und Karosserie: Panoramic Vision und M-Akzente
Im Cockpit bricht der iX3 M60 mit der bisherigen Anordnung getrennter Instrumentenhügel.
Zentrales Element ist das BMW Panoramic Vision: Fahrrelevante Daten werden über die gesamte Breite der Windschutzscheibe direkt in das untere Sichtfeld des Fahrers projiziert.
Gesteuert wird das System über ein freistehendes Zentraldisplay mit 17,9 Zoll Bildschirmdiagonale sowie über berührungssensitive Lenkradtasten, während klassische Schalter im Mitteltunnel weitgehend entfallen. Außen greift das Design die Formensprache der Studie Vision Neue Klasse X auf, ergänzt um M-spezifische Erkennungszeichen. Die vertikal ausgerichtete Niere ist als geschlossene ‚Iconic Glow‘-Einheit hinterleuchtet.
Die Scheinwerfergrafik zitiert mit den sogenannten ‚M Yellow Lights‘ gelb illuminierte Lichtsignaturen, die BMW Motorsport als Reminiszenz an den Le-Mans-Hybrid-Prototypen BMW M Hybrid V8 einsetzt.
Gleichzeitig wurde die Aerodynamik im Vergleich zum bisherigen Verbrenner-basierten iX3 grundlegend überarbeitet: Der cW-Wert und die Querschnittsfläche verringern den Luftwiderstand in Summe um rund 20 Prozent. Im Innenraum kommen zudem erdölfreie Oberflächenmaterialien wie der biobasierte Bezugsstoff Verdana sowie Rezyklate aus alten Fischernetzen zum Einsatz, um den CO2-Fußabdruck in der Fertigungskette messbar zu senken.
Wettbewerbsanalyse: BMW iX3 M60 xDrive im direkten Kennzahlenvergleich
| Modell | Systemleistung | Drehmoment | Batteriekapazität (netto) | DC-Ladepeak | 0-100 km/h |
|---|---|---|---|---|---|
| Porsche Macan Turbo Electric | 470 kW (639 PS) | 1.130 Nm | 95,0 kWh | bis zu 270 kW | 3,3 s |
| Audi SQ6 e-tron | 380 kW (517 PS) | 820 Nm | 94,9 kWh | bis zu 270 kW | 4,3 s |
| Tesla Model Y Performance | 393 kW (534 PS) | 660 Nm | ca. 75,0 kWh | bis zu 250 kW | 3,7 s |
*Werte für Porsche Macan Turbo Electric und Audi SQ6 e-tron beziehen sich auf aktivierte Launch Control mit temporärer Overboost-Leistung. Daten für BMW iX3 M60 xDrive basieren auf vorläufigen Herstellerangaben für den Serienanlauf 2027.
Der Vergleich zeigt unterschiedliche Prioritäten in den Entwicklungsabteilungen. Audi und Porsche setzen auf der PPE-Plattform auf eine netto rund 95 kWh große Batterie, die mit maximal 270 kW lädt, diesen Wert jedoch über ein sehr breites Zeitfenster hält.
BMW wählt mit 108,7 kWh netto den spürbar größeren Akku und überbietet die PPE-Konkurrenz beim Spitzenladewert mit bis zu 400 kW deutlich.
Bei den Längsdynamikwerten platziert sich der iX3 M60 mit 3,9 Sekunden exakt zwischen dem Audi SQ6 e-tron und dem mit Overboost agierenden Macan Turbo Electric. Während Porsche über das höhere kurzzeitige Drehmoment von 1.130 Nm einen Beschleunigungsvorteil generiert, zielt BMW über die höhere Dauerleistung und die aerodynamische Karosserieform auf eine bessere Energiebilanz bei hohen Autobahngeschwindigkeiten ab.
Alex Winds Fazit: Konsequenter Plattformwechsel mit Infrastruktur-Vorbehalt
Der iX3 M60 xDrive ist für BMW die wichtigste Weichenstellung seit dem i3, weil er endlich die konstruktiven Altlasten der Mischplattformen abstreift. Ein 108,7-kWh-Batteriepaket mit 800-Volt-System und serienmäßigem 22-kW-AC-Lader schließt auf dem Papier nicht nur zur PPE-Plattform von Porsche und Audi auf, sondern setzt bei der Ladeleistung neue Maßstäbe im Premium-Segment. Auf der Straße wird für sportliche Fahrer vor allem zählen, wie präzise der zentrale Rechner ‚Heart of Joy‘ die Trägheit des schweren Batteriepakets kaschiert. Wenn Schlupfregelung, adaptive Zweiventil-Dämpfer und das elektronische M-Sperrdifferenzial tatsächlich ohne Latenzen in einer einzigen Regelschleife kommunizieren, gewinnt der M60 genau jene mechanische Direktheit zurück, die vielen Performance-SUVs bislang fehlt.
Gleichzeitig mahnt die Ladeinfrastruktur in Mitteleuropa zu realistischen Erwartungen. Ein Spitzenwert von 400 kW nützt auf Urlaubsrouten wenig, wenn Ladesäulen kabelseitig auf 350 oder 400 Ampere begrenzt sind. Ob der M60 den Macan auf Langstrecken distanzieren kann, entscheidet sich daher nicht an kurzzeitigen Ladespitzen, sondern an der Standfestigkeit des Plateaus zwischen 30 und 70 Prozent State of Charge.

















































