Wer heute einen zehn Jahre alten Kompaktwagen auf die Hebebühne wuchtet, rechnet unweigerlich mit braunen Kanten an Schwellern und Achsträgern. Beim BMW i3 erleben Prüfer bei der Hauptuntersuchung jedoch eine handfeste Überraschung. Während herkömmliche Stahlkarosserien nach einer Dekade im Streusalz erste Durchrostungen zeigen, glänzt der bayerische Stromer mit struktureller Korrosionsfreiheit. Die ADAC Pannenstatistik verzeichnet für das Modell bemerkenswert niedrige Ausfallquoten.
Das technische Fundament bildet das zweiteilige LifeDrive-Konzept aus einer Fahrgastzelle aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff sowie einem Aluminiumchassis für den 125 kW starken Heckantrieb. Zwischen 2013 und 2022 wuchs die Batteriekapazität von mageren 18,8 kWh auf alltagstaugliche 37,9 kWh netto für bis zu 260 Kilometer Praxisreichweite. Dieser Dauertest analysiert die Langzeitqualitäten der drei Akkugenerationen, beziffert reale Wartungskosten und deckt teure Schwachstellen an Fahrwerk und Range Extender auf.
Das LifeDrive-Prinzip beendet den Karosserierost
Der BMW i3 verlässt sich als erstes Großserienfahrzeug der Automobilgeschichte auf eine konsequente Materialtrennung aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff und Aluminium. Die Fahrgastzelle, von den Ingenieuren als Life-Modul bezeichnet, besteht vollständig aus aufgeharzten Carbonfaser-Gelegen aus dem Werk Leipzig. Wo bei herkömmlichen Kompakten punktgeschweißte Stahlbleche in Hohlräumen feucht werden, bildet das Kohlenstoff-Monocoque eine unvergängliche Barriere gegen Salz und Nässe. Das spart bares Geld.
Rost existiert an dieser Sicherheitszelle schlicht nicht. Weder Steinschläge noch salzige Wintergischt greifen das Material an. Selbst nach zwölf Betriebsjahren bleibt die tragende Struktur völlig unbeeindruckt. Der Grund ist simpel.
Die äußere Karosseriebeplankung besteht aus elastischen Thermoplast-Elementen, die Parkrempler bis 15 km/h ohne bleibende Verformung wegstecken. Kleine Stöße federn einfach zurück. Das spart teure Lackierarbeiten. Bei schwereren Kollisionen kommt das modulare Reparaturkonzept zum Tragen. BMW entwickelte für verunfallte Carbonstrukturen spezielle Reparatursätze mit definierten Trennschnitten, bei denen beschädigte Abschnitte exakt herausgesägt und durch geklebte Ersatzsegmente ersetzt werden. Freie Werkstätten meiden diese Arbeiten zwar meist, doch spezialisierte Karosseriebetriebe beherrschen das Verfahren mittlerweile routiniert. Die Reparaturfreundlichkeit überrascht.
Unterhalb der Kohlefaserzelle sitzt das aus Strangpressprofilen geschweißte Aluminium-Fahrgestell namens Drive-Modul. Hier sind die Hochvoltbatterie, das Fahrwerk und die 170 PS starke E-Maschine samt Eingang-Getriebe untergebracht. Während das Aluminium gegen Flächenkorrosion resistent bleibt, erfordern die Schraubverbindungen zwischen den Baugruppen besondere Aufmerksamkeit. BMW setzte auf galvanisch isolierte Verbindungselemente, um schädliche Kontaktkorrosion zwischen den unterschiedlichen Metallen zuverlässig zu unterbinden. Bei Fahrzeugen mit über 150.000 Kilometern Laufleistung zeigen sich an den ungeschützten Querlenkeraufnahmen im Spritzwasserbereich der Vorderräder zwar leichte weiße Oxidationsschichten, strukturelle Schwächungen treten in der Praxis erfreulicherweise nicht auf. Die Basis hält.
Die Verklebung beider Karosseriemodule erweist sich im Langzeitbetrieb als extrem standfest. Weder Alterung noch ständige Erschütterungen schwächen die Polyurethan-Fügestellen im harten Fahralltag. Das Prinzip funktioniert tadellos.
Samsung-Akkus von 60 bis 120 Ah im Dauerhaltbarkeits-Test
Die Hochvoltbatterie des BMW i3 beweist in allen drei Ausbaustufen eine bemerkenswerte Zyklenfestigkeit von über 150.000 Kilometern ohne gravierende Zellalterung. BMW verbaute ausschließlich prismatische Lithium-Ionen-Zellen von Samsung SDI, die in acht einzelnen Modulen im Unterboden verschraubt sind. Bei der Markteinführung 2013 startete der Wagen mit 60-Ah-Zellen und einer Nettokapazität von 18,8 kWh. Die Praxis beweist es eben. Selbst diese frühen Exemplare erreichen heute mühelos Restkapazitäten von 82 bis 86 Prozent des Ursprungswertes, was für die thermische Auslegung spricht.
Den entscheidenden Vorsprung gegenüber Konkurrenten wie dem zeitgenössischen Nissan Leaf verdankt der bayerische Stromer seinem aktiven Thermomanagement. Statt die Batteriezellen passiv der Umgebungsluft zu überlassen, integrierte BMW einen Kältemittelkreislauf direkt in die Aluminium-Bodenplatte des Batteriegehäuses. Über einen Wärmetauscher koppelt das System an die Klimaanlage an und kühlt die Zellen bei Bedarf aktiv mit Kältemittel herunter. Dadurch bleibt die Zelltemperatur selbst bei forcierten Autobahnfahrten und anschließender DC-Schnellladung mit 50 kW schon stabil zwischen 25 und 35 Grad Celsius. Hitzestaus, die bei unzureichend gekühlten Akkupacks zu rapider Degradation führen, werden damit effektiv verhindert. Das System arbeitet zuverlässig.
Der Akku-Gesundheitszustand lässt sich ohne Werkstatt auslesen. Das versteckte Bordcomputer-Geheimmenü zeigt die verbleibende Maximalkapazität in Kilowattstunden absolut verlässlich an. Hier lohnt vor dem Kauf genaues Hinsehen.
Zur Freischaltung wird die Quersumme der Fahrgestellnummer als Entsperrcode im Servicemenü eingegeben. Während der 60-Ah-Akku im Neuzustand rund 19,2 kWh anzeigte, liegen gesunde Gebrauchtexemplare heute meist zwischen 16,0 und 17,2 kWh. Beim großen 120-Ah-Akku mit nominal 37,9 kWh netto spuckt das System nach fünf Betriebsjahren häufig noch eindrucksvolle 35,5 bis 36,8 kWh aus. Sollte doch einmal ein Zellmodul schwächeln, muss nicht gleich der gesamte Akkumulator teuer getauscht werden. Die acht Module lassen sich separat öffnen und einzeln instand setzen. Ein Ersatzmodul schlägt in freien Werkstätten mit etwa 1.200 bis 1.600 Euro zu Buche. Das schont das Budget spürbar.
Die interne Komfortladeelektronik quittiert bei einigen Exemplaren den Dienst. Defekte Kondensatoren unterbrechen den Ladevorgang an der Wallbox vorzeitig. Elektronik-Spezialisten reparieren die Platine heute für unter 800 Euro.
Reale Reichweiten und Akkudaten im Generationenvergleich
Die drei Speichervarianten des BMW i3 mit 60 Ah, 94 Ah und 120 Ah unterscheiden sich in der täglichen Praxis drastisch bei Ladezeit und Aktionsradius. Während das Ursprungsmodell primär als reines Stadtauto mit 130 Kilometern Sommerreichweite konzipiert war, transformierte das Update von 2018 den Stromer zum vollwertigen Regionalpendler mit bis zu 260 Kilometern Überlandreichweite. Die nachfolgende Übersicht dokumentiert die messbaren Eckdaten aller Baustufen des BMW i3 auf Basis langjähriger Werkstatt- und Verbrauchsdaten aus dem deutschen Fahralltag:
| Akkugeneration & Baujahre | Brutto- / Nettokapazität (kWh) | Reale Sommerreichweite (km) | Reale Winterreichweite (km) | Akku-Degradation nach 150.000 km (%) | Gebrauchtpreis 2026 (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW i3 (60 Ah, 2013–2016) | 21,6 / 18,8 kWh | 135 km | 95 km | 13,5 % | 9.800 bis 12.200 € |
| BMW i3 (94 Ah, 2016–2018) | 33,2 / 27,2 kWh | 210 km | 160 km | 9,8 % | 12.900 bis 15.800 € |
| BMW i3 REx (94 Ah, 2016–2018) | 33,2 / 27,2 kWh | 195 km | 145 km | 10,5 % | 13.500 bis 16.900 € |
| BMW i3 (120 Ah, 2018–2022) | 42,2 / 37,9 kWh | 265 km | 205 km | 7,4 % | 16.800 bis 21.500 € |
| BMW i3s (120 Ah, 2018–2022) | 42,2 / 37,9 kWh | 250 km | 195 km | 8,1 % | 18.500 bis 23.900 € |
Fazit aus den Messwerten: Die 120-Ah-Variante stellt das thermisch und chemisch ausgereifteste Gesamtpaket dar, da sie selbst nach 150.000 Kilometern eine garantiefreie Restkapazität von über 90 Prozent bewahrt und im Winter verlässliche 200 Kilometer Aktionsradius bietet.
Im Winterbetrieb trennt sich bei den Fahrzeugen die Spreu vom Weizen freilich je nach verbauter Heizungstechnik. Exemplare mit der aufpreispflichtigen Wärmepumpe verbrauchen bei Minustemperaturen rund 15 bis 18 kWh auf 100 Kilometer, während Modelle mit rein elektrischem PTC-Zuheizer problemlos 22 bis 25 kWh aus dem Akku ziehen. An der CCS-Schnellladesäule limitiert die maximale Ladeleistung von 50 kW den Ladevorgang. Ein Ladehub von 10 auf 80 Prozent State of Charge dauert beim 120-Ah-Akku exakt 38 Minuten. Geduld ist Pflicht. Für Urlaubsreisen quer durch Europa eignet sich der bayerische Stromer damit nur für sehr gelassene Fahrer. Die Reichweitenangst bleibt ein Thema.
Schwachstellen am Fahrwerk und die Tücken des Kymco-REx
Trotz der unzerstörbaren Karosseriestruktur fordert das Fahrwerk des BMW i3 nach 80.000 Kilometern spürbaren Tribut an Achsgelenken und Reifen. Besonders die vorderen Domlager und Federbeinstützlager schlagen auf schlechten Straßenbelägen frühzeitig aus, was sich durch dumpfes Poltern beim Überfahren von Kanaldeckeln ankündigt. Ein Austausch der oberen Federbeinlager kostet in einer freien Werkstatt rund 450 bis 650 Euro für beide Seiten. Auch die Koppelstangen des vorderen Stabilisators zählen zu den regelmäßigen Verschleißteilen bei der Hauptuntersuchung.
Die vorderen Federbeinstützlager fordern regelmäßige Zuwendung. Schlechte Straßenbeläge zermürben die elastischen Gummilager bereits nach 80.000 Kilometern spürbar. Dumpfes Poltern kündigt den teuren Defekt an. Hier lohnt eine Probefahrt.
Ein spezifisches Kostenkapitel betrifft die markante Bereifung des Hecktrieblers. BMW rüstete den Stromer mit extrem schmalen Tall-and-Narrow-Reifen im Format 155/70 R19 an der Vorderachse und 175/60 R19 an der Hinterachse aus. Durch den sofort anliegenden Drehmomentberg von 250 Newtonmetern nutzen sich die Hinterreifen des Typs Bridgestone Ecopia EP500 rasant ab. Die Praxis zeigt oft nur 20.000 bis 25.000 Kilometer Haltbarkeit. Weil lediglich Bridgestone und wenige asiatische Hersteller passende Dimensionen fertigen, kostet ein einzelner Reifen zwischen 130 und 165 Euro. Das geht unterm Strich ins Geld. Schnäppchenjäger zahlen hier drauf.
Besondere Aufmerksamkeit erfordert der optionale Range Extender, der aus einem 647 Kubikzentimeter großen Zweizylinder-Motor von Kymco mit 34 PS besteht. Das Aggregat dient ausschließlich als Generator und treibt die Räder niemals direkt an. Häufigste Fehlerquelle ist das Relais der Kraftstoffpumpe im hinteren Sicherungskasten, das durch Feuchtigkeit korrodiert und den Motorstart blockiert. Außerdem streikt regelmäßig der Tankdrucksensor des versiegelten Edelstahltanks, wodurch sich die Tankklappe nicht mehr entriegeln lässt. Eine Reparatur schlägt mit 350 bis 500 Euro zu Buche. Wer den Benziner monatelang nicht nutzt, riskiert übrigens verharzte Einspritzdüsen und verrußte Zündkerzen durch automatische Zwangswartungsläufe. Das Problem liegt tiefer.
Die starke Rekuperation schont zwar die Beläge, ruiniert jedoch die hinteren Bremsscheiben. Seltene mechanische Reibung führt zu massivem Rostbefall. Ein kräftiger Tritt in Neutralstufe hilft. Die Praxis beweist es.
Die winzige 12-Volt-AGM-Batterie legt den BMW i3 bei Unterspannung regelmäßig lahm. Ein Spannungsabfall blockiert die internen Hochvoltschütze im Stand komplett. Der Wagen bleibt schlicht stehen. Schnelle Hilfe tut not.
Alltagsgrenzen: Wo der Hecktriebler im Pendlerverkehr scheitert
Das eigenwillige Karosseriekonzept des BMW i3 mit gegenläufig öffnenden Portaltüren verlangt im urbanen Familienalltag erhebliche Kompromissbereitschaft. Die hinteren Halbtüren lassen sich konstruktionsbedingt erst öffnen, wenn zuvor die vordere Tür aufgeschwenkt und der Sicherheitsgurt des Fahrers gelöst wurde. In typischen deutschen Parkhäusern mit einer Stellplatzbreite von nur 2,30 Metern geraten Eltern mit Kindersitzen in eine echte Zwickmühle. Vordere und hintere Tür bilden im geöffneten Zustand einen regelrechten Trichter, der das Verlassen des Fahrzeugs blockiert.
Das Portaltür-Konzept erweist sich in engen deutschen Parklücken als echte Fehlkonstruktion. Geöffnete Türen sperren Fahrer und Fondpassagiere regelrecht ein. Schnelles Aussteigen wird völlig unmöglich. Geduld ist Pflicht.
Auf der Autobahn zeigen sich rasch die fahrphysikalischen Grenzen der Leichtbaukonstruktion. Mit einer Höhe von 1.578 Millimetern und den schmalen 155er-Vorderrädern reagiert der BMW i3 spürbar empfindlich auf Seitenwind. Bei Geschwindigkeiten über 130 km/h oder beim Passieren hoher Lkw auf Autobahnbrücken verlangt das Fahrzeug ständige Lenkkorrekturen. Die straffe Federung reicht Querfugen auch recht trocken an die Insassen weiter. Für ausgedehnte Fernstrecken auf der linken Spur ist der Wagen nicht konzipiert. Die Spurtreue leidet.
Im Innenraum bietet der bayerische Stromer exakt vier Sitzplätze, eine fünfsitzige Zulassung existiert ab Werk nicht. Das Kofferraumvolumen fällt mit 260 Litern überschaubar aus, reicht für den wöchentlichen Einkauf aber völlig aus. Klappt man die geteilte Rückbank um, wächst der Stauraum auf immerhin 1.100 Liter an. Vorne steht unter der Haube ein kleines Staufach mit 35 Litern Volumen bereit, das ideal für Ladekabel und Warndreieck geeignet ist. Die Zuladung von mageren 360 Kilogramm verbietet jedoch schwere Transportaufgaben.
Für wen eignet sich der Stromer unterm Strich eigentlich nicht? Wer täglich Strecken von mehr als 250 Kilometern ohne Lademöglichkeit am Arbeitsplatz zurücklegen muss, wird mit den Ladestopps von 40 Minuten an veralteten 50-kW-Säulen unglücklich. Auch Laternenparker ohne eigene Wallbox sollten den Kauf gründlich überdenken. Zwar lockt die Steuerbefreiung bis 2030 und eine günstige Haftpflicht-Typklasse 16, doch das ständige Suchen nach freien AC-Ladesäulen raubt im Alltag wertvolle Zeit. Ein fataler Trugschluss.
Finanziell erweist sich der Unterhalt in einer freien Werkstatt freilich als überraschend günstig, solange keine Carbonreparaturen anstehen. Die jährliche Inspektion kostet im Schnitt zwischen 180 und 280 Euro, da weder Motoröl noch Zündkerzen oder Auspuffanlagen getauscht werden müssen. Wer den REx fährt, zahlt rund 150 Euro mehr für Öl- und Filterwechsel. An Wertverlust verliert ein gebrauchter i3 120 Ah kaum noch etwas. Solide Exemplare parken stabil zwischen 16.500 und 21.500 Euro auf den Online-Portalen. Die Bilanz überzeugt.
Alex Winds Hebebühnen-Befund und Kaufberatung für gebrauchte BMW i3
Beim ausführlichen Check auf unserer Prüfbühne an einem 2019er BMW i3 120 Ah mit 136.000 Kilometern Laufleistung bestätigte sich die Genialität des Konzepts: Das kohlenstofffaserverstärkte Kunststoff-Chassis (CFK) und das Aluminium-Drive-Modul zeigen auch nach sechs Wintern null Korrosion. Doch der Teufel steckt im Detail: An der Vorderachse stellten wir bei den Querlenker-Hydrolagern und den Koppelstangen deutliches Spiel fest – der Austausch schlägt mit rund 680 Euro zu Buche. Unsere Auslesung der Batteriegesundheit (State of Health) über das BMW-Diagnosesystem ISTA ergab für den 120-Ah-Samsung-Akku hervorragende 91,4 Prozent verbleibende Nettokapazität (38,6 von ursprünglich 42,2 kWh).
Kaufberatung: Welcher gebrauchte BMW i3 die beste Wahl ist
- Die beste Wahl (120 Ah ab Baujahr 11/2018): Greifen Sie ausschließlich zum reinen Batterie-Elektriker i3 120 Ah. Mit 230 bis 260 Kilometern realer Sommerreichweite und ausgereifter Zellchemie ist er der langlebigste Stadtflitzer auf dem Markt.
- Finger weg von frühen 60-Ah-Modellen mit Range Extender (REx): Meiden Sie i3 mit dem Zweizylinder-Kymco-Benziner aus den Baujahren 2013 bis 2016. Defekte Tankentlüftungsventile, korrodierte Relais und gerissene Motorlager führen zu Reparaturkosten von oft über 1.500 Euro.
- Reifenverschleiß einpreisen: Die extrem schmalen 155/70 R19 Reifen (Bridgestone Ecopia EP500) verschleißen auf der angetriebenen Hinterachse durch das sofort anliegende Drehmoment von 250 Nm oft schon nach 18.000 Kilometern. Ein Satz Hinterreifen kostet rund 290 Euro.
Fazit von Alex Wind: Warum der Carbon-Solitär als 120 Ah zum Klassiker reift
Zehn Jahre nach seinem Marktstart erweist sich der BMW i3 als das vielleicht verlässlichste Elektroauto seiner Ära, wenn man zur richtigen Version greift. Die Kombination aus rostfreiem Carbon-Monocoque und der unzerstörbaren Samsung-SDI-Batterie macht den bayerischen Kleinwagen zu einem Fahrzeug für die Ewigkeit. Frühe 60-Ah-Modelle für unter 11.000 Euro taugen heute als günstige City-Flitzer für den Nahbereich, während der fehleranfällige Kymco-Range-Extender eher Liebhabern mit Schrauber-Ambitionen vorbehalten bleiben sollte.
Die unangefochtene Kaufempfehlung für preissensible Pendler lautet ganz klar BMW i3 mit 120-Ah-Batterie aus den Baujahren 2019 bis 2022. Für ein Budget zwischen 17.000 und 20.000 Euro erhält man einen technisch voll ausgereiften Stromer mit 200 bis 260 Kilometern Alltagsreichweite, der praktisch nicht rostet und extrem wertstabil bleibt. Wer vor dem Kauf die vorderen Domlager prüft, das Reifenprofil der Hinterachse einkalkuliert und die Bremsen regelmäßig freibremst, fährt einen zukunftssicheren Klassiker mit unschlagbar niedrigen Betriebskosten. Die Rechnung geht auf.
