BYDs Taxi-Angriff: Wie der Seal 6 DM-i das Mercedes-Vakuum füllen soll

BYDs Taxi-Angriff: Wie der Seal 6 DM-i das Mercedes-Vakuum füllen soll
Foto: BYD

Der chinesische Automobilkonzern BYD hat mit dem Beginn des Monats Juli 2026 eine gezielte Taxi-Offensive in Deutschland gestartet. Diese strategische Neuausrichtung zielt direkt auf das Vakuum, das durch den Rückzug von Mercedes-Benz aus dem Neuwagengeschäft für Taxis entstanden ist. Im Zentrum des Vorstoßes steht der Plug-in-Hybrid-Kombi BYD Seal 6 DM-i Touring, der mit einem aggressiven Netto-Kampfpreis von rund 27.000 Euro für Taxiunternehmer eine klare Ansage an den verbliebenen Wettbewerb darstellt. Das Angebot wird durch die rein elektrischen Modelle Atto 3 Evo und Sealion 7 ergänzt, die auf der e-Platform 3.0 basieren und je nach Variante auch mit 800-Volt-Architektur erhältlich sind.

Für einen schnellen Markteintritt und zur Minimierung von Wartezeiten hat BYD ein Netzwerk aus vier etablierten Umrüstpartnern – DIE Transform, INTAX, Heedfeld und Reuss – aufgebaut. Ein initiales Lager von etwa 100 bereits umgerüsteten und sofort verfügbaren Fahrzeugen soll die erste Nachfrage bedienen und die Einsatzbereitschaft der Flotten sicherstellen. Dieser Schritt unterstreicht die Ernsthaftigkeit, mit der BYD den deutschen Markt für Personenbeförderung ins Visier nimmt und versucht, sich als pragmatische und wirtschaftliche Alternative zur bisherigen Dominanz der Stuttgarter zu etablieren.

Doch hinter den verlockenden Preisen und den auf dem Papier beeindruckenden technischen Daten verbergen sich für Taxiunternehmer erhebliche Unbekannte. Kritische Fragen zur Langzeitqualität unter der extremen Belastung des Taxialltags, zur Dichte und Kompetenz des Servicenetzes sowie zu den realen Betriebskosten bleiben bislang unbeantwortet. Eine tiefgehende Analyse der verfügbaren Fakten und der ebenso relevanten Informationslücken ist für jeden Gewerbetreibenden, der einen Flottenwechsel erwägt, unerlässlich, um das unternehmerische Risiko korrekt einschätzen zu können.

Der 27.000-Euro-Kombi: BYDs Preisstruktur im Detail

Die Preisgestaltung ist das schärfste Schwert in BYDs Arsenal. Berichten des Branchenmediums „Taxi Times“ zufolge wird der BYD Seal 6 DM-i Touring in der höchsten Ausstattungsvariante „Comfort“, deren Bruttolistenpreis bei 49.990 Euro liegt, für Taxiunternehmer mit einem Nachlass von 37 Prozent angeboten. Daraus resultiert ein Netto-Endpreis von circa 27.000 Euro. In diesem Preis ist das notwendige Taxi-Paket bereits enthalten. Ein Umrüster beziffert den Nettopreis für die Ausstattungslinie „Boost“ inklusive Umbau und aller Boni sogar auf exakt 27.990 Euro. Diese aggressive Kalkulation positioniert den geräumigen Plug-in-Hybrid-Kombi preislich auf dem Niveau deutlich kleinerer Fahrzeuge und unterbietet potenzielle Konkurrenten erheblich.

BYD selbst bewirbt einen Kundenvorteil von bis zu 21.010 Euro, ohne diesen jedoch transparent aufzuschlüsseln. Eine genauere Betrachtung legt nahe, dass sich dieser Betrag aus mehreren Komponenten zusammensetzt:

  • Flottenrabatt: Ein substanzieller Nachlass für Gewerbekunden, der auf rund 9.000 Euro geschätzt wird.
  • Launch-Bonus: Eine zeitlich begrenzte Prämie zur Markteinführung von etwa 5.000 Euro.
  • Wert des Taxi-Pakets: Die Kosten für die Umrüstung, die mit circa 4.000 Euro angesetzt werden.
  • Angenommene Förderung: Ein kalkulatorischer Posten von rund 3.000 Euro, dessen genaue Bedingungen und Verfügbarkeit für Gewerbetreibende noch zu klären sind.

Die reinen Kosten für die Umrüstung fallen vergleichsweise moderat aus. Der Partner INTAX berechnet für den Einbau der Taxameter-Vorrüstung und der Dachzeichen-Anlage 490 Euro netto. Soll das Fahrzeug zusätzlich in der klassischen Farbe Hellelfenbein foliert werden, steigt der Preis auf 1.490 Euro. Diese Zahlen zeigen, dass der Großteil des Preisvorteils direkt von BYD durch hohe Subventionen für den Flottenmarkt generiert wird.

Parameter
BYD Seal 6 DM-i Touring
BYD Atto 3 Evo
BYD Sealion 7 (AWD)
Antriebsart
Plug-in-Hybrid (DM-i)
Vollelektrisch (BEV)
Vollelektrisch (BEV)
Plattform
DM-i Plattform
e-Platform 3.0 (teils mit 800V)
e-Platform 3.0 (teils mit 800V)
Batterie (Netto)
ca. 18,3 kWh (LFP Blade)
ca. 60 kWh (LFP Blade)
91,3 kWh (LFP Blade)
Elektr. Reichweite (WLTP)
bis 100 km
bis 510 km
ca. 500 km
DC-Ladeleistung (Peak)
Nicht spezifiziert
bis 220 kW
bis 230 kW
Ladezeit 10-80% (DC)
Nicht spezifiziert
ca. 25 Minuten
ca. 24 Minuten
Kofferraumvolumen
500 – 1.535 Liter
490 Liter + 101 Liter Frunk
520 – 1.789 Liter + 58 Liter Frunk
Listenpreis (Brutto)
ab 49.990 € (Comfort)
ca. 45.000 € (geschätzt)
ca. 55.000 € (geschätzt)
Netto-Preis Taxi (ca.)
ca. 27.000 €
Noch nicht bekannt
Noch nicht bekannt

Typklassen und Versicherung: Die versteckten Betriebskosten

Ein von vielen Marktbeobachtern vernachlässigter, aber für die Gesamtkostenrechnung entscheidender Faktor sind die Typklassen für die Versicherung. Hier zeigt sich ein differenziertes Bild. Für den BYD Seal 6 DM-i Touring mit der Herstellerschlüsselnummer (HSN) 2439 und der Typschlüsselnummer (TSN) AAE ergibt sich eine Einstufung von 13 in der Haftpflicht, 24 in der Teilkasko und 29 in der Vollkasko. Während die Haftpflichtklasse 13 außergewöhnlich günstig ist und die laufenden Kosten senkt, sind die Kasko-Einstufungen 24 und 29 als hoch bis sehr hoch einzustufen. Gerade für Taxi-Unternehmen, die ihre Fahrzeuge in der Regel vollkaskoversichern, könnte dies zu unerwartet hohen Prämien führen.

Noch teurer wird es beim vollelektrischen SUV-Coupé BYD Sealion 7 mit Allradantrieb (HSN: 2160, TSN: AAX). Mit den Klassen 21 (Haftpflicht), 25 (Teilkasko) und 30 (Vollkasko) rangiert er in allen drei Kategorien im teuren bis sehr teuren Bereich. Diese Einstufungen spiegeln oft hohe Reparaturkosten oder eine statistisch höhere Schadensanfälligkeit wider und müssen von Flottenbetreibern zwingend in ihre Kalkulation einbezogen werden. Für den neuen Atto 3 Evo sind die finalen Typklassen noch nicht veröffentlicht, sie dürften sich aber am Niveau des Vorgängermodells orientieren. Diese Zahlen verdeutlichen, dass der günstige Anschaffungspreis nur ein Teil der wirtschaftlichen Gleichung ist.

Blade Battery und 800V-Architektur: Das technische Fundament

Technologisch stützt sich BYD auf zwei Kernkomponenten: die Blade Battery und die e-Platform 3.0. Alle für die Taxi-Offensive vorgesehenen Modelle sind mit der selbst entwickelten Blade Battery ausgestattet. Diese basiert auf einer kobaltfreien Lithium-Eisenphosphat-Zellchemie (LFP), die mehrere Vorteile für den intensiven gewerblichen Einsatz bietet. Sie gilt als extrem sicher und thermisch stabil, was durch das Bestehen des Nagel-Penetrationstests ohne Brandentwicklung oder thermisches Durchgehen untermauert wird. Zudem verspricht BYD eine hohe Langlebigkeit von über 5.000 Ladezyklen, was bei täglicher Ladung einer theoretischen Lebensdauer von weit über zehn Jahren entspricht – ein entscheidender Faktor für die langfristige Wirtschaftlichkeit im Taxibetrieb.

Während der Plug-in-Hybrid Seal 6 DM-i auf einer spezifischen PHEV-Plattform aufbaut, nutzen die reinen Elektromodelle Atto 3 Evo und Sealion 7 die e-Platform 3.0. Je nach Modellvariante kommt hier eine 400-Volt- oder eine fortschrittliche 800-Volt-Systemarchitektur zum Einsatz. Letztere ermöglicht extrem kurze Ladezeiten an entsprechenden DC-Schnellladesäulen, allerdings ist für die in Deutschland angebotenen Taxi-Modelle noch nicht final bestätigt, welche Architektur verbaut wird. Der Atto 3 Evo soll eine Ladeleistung von bis zu 220 kW erreichen und seinen Akku in nur 25 Minuten von 10 auf 80 Prozent füllen. Der größere Sealion 7 mit seiner 91,3-kWh-Batterie erreicht sogar eine Spitzenleistung von 230 kW und absolviert den gleichen Ladehub in rund 24 Minuten. Die resultierende durchschnittliche Ladeleistung von über 160 kW in diesem Fenster ist ein starker Wert, der Standzeiten minimiert und die Fahrzeugverfügbarkeit maximiert. Diese technische Überlegenheit ist ein Kernargument, mit dem die gesamte Chinas Automobil-Offensive in Europa punktet.

Seal 6 DM-i Touring: Plug-in-Hybrid als pragmatische Brücke?

Der BYD Seal 6 DM-i Touring ist als Kombi das pragmatische Zugpferd der Offensive. Sein Plug-in-Hybridantrieb (DM-i steht für Dual Motor-intelligent) kombiniert einen Benzinmotor mit einem oder mehreren Elektromotoren und verspricht eine rein elektrische Reichweite von bis zu 100 Kilometern nach WLTP-Norm. Dies könnte es Taxiunternehmen ermöglichen, einen Großteil der Fahrten im urbanen Raum rein elektrisch und damit lokal emissionsfrei und kostengünstig zurückzulegen, während der Verbrennungsmotor für längere Überland- oder Flughafenfahrten die nötige Flexibilität ohne Reichweitenangst bietet. Mit einem Kofferraumvolumen von 500 Litern, das bei umgeklappten Rücksitzen auf 1.535 Liter anwächst, erfüllt er zudem die praktischen Anforderungen an ein Taxi für den Gepäcktransport.

Allerdings klafft hier eine erhebliche Informationslücke: Während die WLTP-Werte kommuniziert werden, fehlen jegliche praxisnahen Analysen zum Realverbrauch im Taxialltag. Häufige Stopps, hohes Verkehrsaufkommen und der Dauerbetrieb von Nebenverbrauchern wie Klimaanlage und Bordelektronik werden die elektrische Reichweite in der Praxis deutlich reduzieren. Auch eine detaillierte Ladekurve für den Plug-in-Hybrid, also wie schnell die relativ kleine 18,3-kWh-Batterie an AC- oder DC-Säulen geladen werden kann, ist nicht verfügbar. Erfahrungen mit dem Schwestermodell BYD Seal U DM-i deuten darauf hin, dass die Fahrzeuge effizient sein können, doch eine Übertragung auf das anspruchsvolle Taxiprofil ist ohne Tests spekulativ.

Atto 3 Evo und Sealion 7: Die vollelektrischen Spezialisten

Für Unternehmer, die bereits vollständig auf Elektromobilität setzen wollen, flankieren der Atto 3 Evo und der Sealion 7 das Angebot. Der Atto 3 Evo, eine Weiterentwicklung des bekannten Kompakt-SUVs, zielt mit einer WLTP-Reichweite von bis zu 510 Kilometern und einem praktischen Gesamtstauraum von 591 Litern (490 Liter Heck, 101 Liter Frunk) auf den Allround-Einsatz in der Stadt und im Umland. Seine kompakten Abmessungen machen ihn wendig, während die für bestimmte Varianten verfügbare 800-Volt-Technik für kurze Ladepausen sorgen kann.

Der BYD Sealion 7 positioniert sich als größeres SUV-Coupé darüber. Mit seiner 91,3-kWh-Batterie und einer Reichweite von rund 500 Kilometern eignet er sich auch für anspruchsvollere Aufgaben wie Chauffeurdienste oder Langstreckentransfers. Sein Ladevolumen von 520 bis 1.789 Litern plus einem 58-Liter-Frunk bietet enorme Variabilität. Er teilt sich die technische Basis mit anderen vielversprechenden Modellen des Konzerns, wie dem kommenden Denza Z9S, was die Skaleneffekte und die technologische Reife unterstreicht. Die Frage, die sich viele Unternehmer stellen, lautet jedoch: Sind die realen Reichweiten im Winter bei Dauerbetrieb der Heizung ausreichend, um einen profitablen Betrieb ohne übermäßige Ladezeiten zu gewährleisten? Hierzu gibt es aus dem Taxigewerbe noch keine Erfahrungswerte.

Servicenetz und Langzeitqualität: Das größte Risiko für Unternehmer

Der wohl kritischste Punkt der gesamten Offensive ist die Frage nach der Zuverlässigkeit und dem Service. Da die Modelle erst seit kurzem im Taxieinsatz sind, existieren keinerlei Langzeiterfahrungen, KBA-Rückrufe oder spezifische Mängelberichte aus dem Gewerbe. Die hohe Belastung durch ständige Türöffnungen, hohe Kilometerleistungen im Kurzstreckenbetrieb und die Dauerbelastung von Fahrwerk und Interieur stellen jeden Pkw auf eine harte Probe. Analogieschlüsse aus Foren und Nutzerberichten zu den zivilen BYD-Modellen zeichnen ein gemischtes Bild. Während die Verarbeitungsqualität und der Fahrkomfort oft gelobt werden, gibt es wiederkehrende Kritikpunkte:

  • Ineffiziente Klimatisierung: Einige Fahrer berichten von einer Klimaanlage, die im Sommer an ihre Grenzen stößt – ein erheblicher Komfortmangel für Fahrer und Fahrgäste.
  • Bremsgefühl: Das Bremsgefühl wird teilweise als „schwammig“ und undefiniert beschrieben, was auf die Abstimmung des regenerativen Bremssystems zurückzuführen sein könnte.
  • Überempfindliche Assistenzsysteme: Vor allem der Spurhalteassistent wird in manchen Berichten als zu aggressiv und nervös empfunden, was im dichten Stadtverkehr zu ständigen, unerwünschten Lenkimpulsen führen kann.

Noch gravierender ist die Unsicherheit bezüglich des Werkstattnetzes. Für einen Gewerbetreibenden ist die schnelle Verfügbarkeit von Ersatzteilen und kompetentem Service existenziell. Jeder Tag, den ein Taxi aufgrund eines Defekts oder einer langen Wartezeit auf ein Ersatzteil steht, bedeutet einen direkten Einnahmeverlust. Das Servicenetz von BYD in Deutschland befindet sich noch im Aufbau, und es gibt in Automobilforen Bedenken hinsichtlich der Dichte und der Diagnosekompetenz der Partnerbetriebe. Die Stabilität im Management des Herstellers ist ebenfalls ein Faktor, den man beobachten muss, denn selbst auf höchster Ebene gibt es Bewegung, wie die Meldung, dass Davino verlässt BYD für Ford, zeigt. Solche Wechsel können strategische Neuausrichtungen nach sich ziehen.

Alex Winds Urteil: Touchscreen-Bedienung und Servicerisiko trüben den Gesamteindruck

BYDs Vorstoß in den deutschen Taximarkt ist ein kalkulierter und aggressiver Angriff. Der Netto-Preis von rund 27.000 Euro für einen voll ausgestatteten Kombi-Hybriden ist eine Ansage, die kein Unternehmer ignorieren kann. Die technischen Daten, insbesondere die Langlebigkeit der Blade-Batterie und die Ladeleistung der 800-Volt-Modelle, sind auf dem Papier überzeugend. Doch das Angebot gleicht einer Wette. Einer Wette auf die Langzeitqualität chinesischer Fahrzeuge unter deutscher Dauernutzung. Einer Wette auf den schnellen Aufbau eines funktionierenden und kompetenten Servicenetzes. Und einer Wette darauf, dass die theoretischen Effizienzvorteile in der Praxis nicht von unvorhergesehenen Problemen aufgefressen werden. Für einen Unternehmer, dessen Existenz von der Zuverlässigkeit seiner Flotte abhängt, ist das ein hohes Risiko. Die Verlockung ist groß, doch der Sprung ins kalte Wasser erfordert Mut und eine hohe Risikotoleranz. Bei der Ergonomie zeigt sich zudem ein zwiespältiges Bild: Die Materialien im Innenraum wirken hochwertig, doch die fast vollständige Verlagerung der Klimasteuerung und anderer essenzieller Funktionen auf den zentralen Touchscreen ist ein Rückschritt für die Bediensicherheit im hektischen Fahreralltag. Hier bot die alte Mercedes E-Klasse mit ihren physischen Tasten eine blind bedienbare und über Jahre erprobte Funktionalität, deren Wert man erst im direkten Vergleich zu schätzen lernt.


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: