Cadillac XT5 (2026): Der letzte Ruf des V6 – Ein SUV für echte Autofahrer

Cadillac XT5 (2026): Der letzte Ruf des V6 – Ein SUV für echte Autofahrer
Foto: Cadillac

Im Modelljahr 2026 behauptet sich der Cadillac XT5 als einer der letzten klassischen Premium-SUVs mit unaufgeladenem V6-Saugmotor. Der 3,6-Liter-Sechszylinder leistet 314 PS (231 kW) und überträgt 367 Nm Drehmoment über eine 9-Stufen-Wandlerautomatik an einen intelligenten Allradantrieb mit aktiver Hinterachs-Differenzialsperre ab rund 46.000 Dollar Grundpreis in den USA.

Im Praxistest als freier Grauimport auf deutschen Landstraßen und Autobahnen prüfen wir Fahrkomfort, Realverbrauch und die TCO-Gesamtkosten inklusive Ersatzteilversorgung. Mit klassischer Tastenbedienung, hohem Akustikkomfort und linearem Sauger-Ansprechverhalten erweist sich der 4,81 Meter lange Amerikaner als charakterstarker Gegenentwurf zu hochgezüchteten Vierzylinder-Turbos und überfrachteten Touchscreen-Landschaften europäischer Konkurrenten.

Design und Auftritt: Die Formsprache des Cadillac XT5

Das Design des Cadillac XT5 basiert auf der C1XX-Plattform und ist erstaunlich gut gealtert. Die markanten, vertikalen LED-Tagfahrlichter, die an stilistisch „weinende Augen“ erinnern, und der wuchtige, V-förmige Kühlergrill verleihen ihm eine unaufgeregte, beinahe zeitlose Eleganz. Dieses Design entzieht sich bewusst der aktuellen Tendenz zur Überzeichnung, die man bei manchen europäischen Wettbewerbern beobachten kann. Es ist eine Formensprache, die Präsenz ohne Aggression schafft, eine Art analoger Luxus, der sich im urbanen Umfeld wie auch auf der Langstrecke souverän behauptet.

Abmessungen und die Tücken deutscher Straßen

Auf deutschen Autobahnen und in engen Städten verlangt die amerikanische Breite des XT5 jedoch eine gewisse Disziplin. Die Karosserie misst ohne Außenspiegel zwar rund 1,90 Meter, doch mit den massiven US-Spiegeln wächst der Cadillac auf stattliche 2.115 Millimeter Breite an. Diese Dimensionen sind wichtig, denn sie bergen eine praktische Herausforderung: Die Nutzung der linken Überholspur in vielen deutschen Autobahnbaustellen, die oftmals auf streng 2,10 Meter (2.100 mm) begrenzt sind, ist damit ausgeschlossen. Wer hier zu breit ist und einen Baustellen-Lkw streift, riskiert nicht nur einen Unfall, sondern auch den Verlust des Kaskoschutzes. Man muss sich bewusst sein, dass dieses Fahrzeug dort keine offizielle Zulassung findet und entsprechend vorausschauend fahren muss.

Cadillac XT5 - Bild 1
Foto: Cadillac

Innenraum: Wo Tasten noch tasten – Eine Oase für Haptiker

Man öffnet die massiven Türen des XT5 und steigt gefühlt von 2026 direkt zurück ins Jahr 2018. Und das ist keineswegs negativ gemeint, im Gegenteil: Es ist eine absolute Wohltat für alle, die das Digitale Übermaß satt haben.

Wer ein Technik-Nerd ist und auf riesige OLED-Curved-Displays steht, wird hier vielleicht enttäuscht. Das kleine, bündig integrierte 8-Zoll-Display des „CUE-Systems“ wirkt mit seiner Grafik antiquiert. Doch genau hier liegt die Stärke: Wer das „blinde Fahren“ schätzt, also Funktionen bedienen möchte, ohne den Blick von der Straße zu nehmen, findet hier sein Paradies. Unter dem Bildschirm sitzt ein massives, logisch aufgebautes Bedienfeld mit echten, klickenden Hardware-Tasten für Klimaanlage, Sitzheizung und -lüftung. Kein Wischen in Untermenüs, keine berührungsempfindlichen Slider. Man reguliert die Temperatur bei Tempo 180 völlig intuitiv. Die Materialgüte in der „Platinum“-Ausstattung, die wir fuhren, ist herausragend: Echtes Semianilin-Leder, echte Holzapplikationen und ein Mikrofaser-Dachhimmel vermitteln einen Wert, der viele Jahrzehnte überdauern wird. Die Verarbeitung fühlt sich solide und langlebig an, fernab von kurzlebigen Digitaltrends.

Fahrdynamik und Antrieb: Die Poesie des Hubraums

Während die europäische Konkurrenz – BMW X3, Audi Q5, Mercedes GLC – fast ausschließlich hochgezüchtete 2.0-Liter-Vierzylinder-Turbos oder Plug-in-Hybride anbietet, schlummert unter der Haube des XT5 der „LGX“-Motor: ein unaufgeladener 3.6-Liter-V6 mit ehrlichen 314 PS (231 kW) und 367 Nm Drehmoment.

Längsdynamik: Eine Reise in die Vergangenheit

Man vermisst hier kein Turbo-Pfeifen, und es gibt absolut kein Turboloch, keinen verzögerten „Gummiband-Effekt“. Tritt man das Gaspedal durch, sortiert die sanft schaltende 9-Gang-Wandlerautomatik (GM 9T65) die Gänge schnell, und der V6 schiebt mit einer unglaublich cremigen, linearen Gewalt an, die wir in Europa beinahe vergessen haben. Mit etwa 7,0 Sekunden auf Tempo 100 ist er kein Supersportler, doch die Kraftentfaltung wirkt unzerstörbar und zutiefst souverän. Die Geräuschkulisse ist dabei präsent, aber nicht aufdringlich; ein sonores, tiefes Brummen, das bei höheren Drehzahlen in ein angenehmes Sechszylinder-Klangbild übergeht.

Der bittere Tribut für diese analoge Freude? An der Zapfsäule fließen locker 11 bis 12,5 Liter Superbenzin in die Brennräume. Wer die Effizienz eines modernen Audi TDI erwartet, muss hier schlucken. Für die gebotene Hubraum-Souveränität ist dieser Wert jedoch angemessen und Teil des Charakters.

Akustischer Komfort und Vibrationen

Trotz seiner amerikanischen Wurzeln bietet der XT5 auf der Autobahn ein erstaunlich hohes Niveau an akustischem Komfort. Die aktive Geräuschunterdrückung „Bose Active Noise Cancellation“ arbeitet effektiv und filtert tiefe Frequenzen, insbesondere Motordröhnen und Fahrgeräusche, heraus. Bei Geschwindigkeiten jenseits der 130 km/h-Marke auf der Autobahn sind Windgeräusche gut gedämmt, einzig das Abrollgeräusch der Reifen, insbesondere von den Radhäusern, dringt bei bestimmten Fahrbahnbelägen etwas deutlicher in den Innenraum. Insgesamt jedoch ein ruhiges und entspanntes Reiseerlebnis, das viele moderne Vierzylinder-SUVs in den Schatten stellt.

Querdynamik und das adaptive Fahrwerk

Der Cadillac XT5 fährt sich keineswegs wie ein amerikanischer „Wackelpudding“. An der Vorderachse findet sich ein MacPherson-Setup, hinten eine aufwendige 5-Lenker-Achse. Die Top-Ausstattungen verfügen zudem über adaptive Dämpfer mit „Continuous Damping Control“ (CDC). Der Wagen liegt satt und sicher auf der Straße, zeigt eine überraschende Agilität und eine präzise Lenkung, die genügend Rückmeldung gibt. Bodenwellen filtert das Fahrwerk souverän, ohne dabei zu weich zu wirken.

Ein technisches Highlight ist das intelligente GKN Twin-Clutch Allradsystem. Es nutzt zwei elektronisch gesteuerte Kupplungen an der Hinterachse, um die Antriebskraft blitzschnell und situationsgerecht zwischen dem linken und rechten Hinterrad zu verteilen (Torque Vectoring). Das verleiht dem vergleichsweise schweren SUV auf Schnee, Eis und nassen Fahrbahnen eine verblüffende Traktion und Agilität in Kurven.

Cadillac XT5 - Bild 3
Foto: Cadillac

Familientauglichkeit und Zugkraft: Mehr Raum, weniger Last

Der Radstand von 2.857 mm sorgt für üppige Platzverhältnisse im Fond, was den XT5 zu einem komfortablen Reisepartner für die ganze Familie macht. Zudem lässt sich die Rückbank verschieben und in der Neigung verstellen – ein Detail, das den Komfort für Fondpassagiere erheblich steigert und in dieser Klasse nicht selbstverständlich ist. Der Kofferraum ist tief und gut nutzbar, bietet ausreichend Raum für Gepäck oder den Wocheneinkauf.

Die sprichwörtliche amerikanische Schwäche zeigt sich jedoch bei der Anhängelast: Obwohl der XT5 massiv wirkt und oft mit einem „US-Tow-Package“ ausgestattet ist, ist die gebremste Anhängelast meist auf umgerechnet magere 1.587 Kilogramm (3.500 lbs) begrenzt. Für europäische Pferdeanhänger oder größere Wohnwagen ist das oft zu wenig; hier deklassiert ein BMW X3 den Ami deutlich, der oft über 2,5 Tonnen ziehen darf.

Wirtschaftlichkeit und Alltagskosten: Das Spiel mit dem Grauimport

In der Betrachtung der Gesamtkosten (Total Cost of Ownership, TCO) ist dieser V6-Dinosaurier ein Albtraum für Flottenbetreiber, aber ein potenzieller Glücksfall für Liebhaber, die genau wissen, was sie wollen.

Kfz-Steuer und die 1,0%-Falle für Dienstwagen

Da dieser V6 keinerlei Elektrifizierung besitzt – weder ein 48V-Mild-Hybrid noch eine Plug-in-Technik – schlägt der deutsche Fiskus unbarmherzig zu. Für die Kfz-Steuer bedeutet dies: Bei einem 3.6-Liter-Benziner mit einem CO2-Ausstoß von geschätzten 250-280 g/km (basierend auf dem Testverbrauch und WLTP-Konversionen) fallen jährliche Steuern in einer Größenordnung von 500 bis 600 Euro an. Das ist deutlich mehr als bei vielen kleineren, effizienteren Fahrzeugen.

Für Dienstwagenfahrer ist die 1,0%-Regelung ein wirtschaftlicher Selbstmord. Man versteuert das Fahrzeug mit der vollen, maximalen 1,0%-Regelung auf den fiktiven Bruttolistenpreis. Für gewerbliche Vielfahrer rechnet sich das kaum.

Versicherung (Typklassen)

Als Grauimport ist die exakte Einstufung in Typklassen (Haftpflicht, Teilkasko, Vollkasko) komplexer. Da es keine offizielle HSN/TSN für den deutschen Markt gibt, erfolgt die Einstufung oft über eine sogenannte „Vergleichstypklasse“ durch den Versicherer. Besitzer berichten von einer tendenziell ungünstigeren, aber nicht exorbitanten Einstufung im mittleren Bereich, vergleichbar mit anderen hubraumstarken SUVs. Es ist ratsam, vor dem Kauf mehrere Versicherungsangebote einzuholen.

Garantie- und Service-Risiko

Cadillac vertreibt in Europa offiziell nur noch Elektroautos wie den Lyriq. Der XT5-Verbrenner ist ein reiner Grauimport. Man erhält keine offizielle europäische Werksgarantie, sondern ist auf die (oft zugekaufte) Gebrauchtwagen-Garantie des Importeurs angewiesen. Bei komplexen Steuerteilen oder spezifischen Ersatzteilen müssen diese teils aufwendig aus den USA eingeflogen werden. Dies erfordert eine freie Werkstatt, die sich mit GM-Technik auskennt und über die nötigen Diagnosegeräte und Bezugsquellen verfügt. Ein gutes Verhältnis zum Importeur ist hier essenziell.

Typische technische Herausforderungen

Der 3.6L V6 LGX-Motor gilt grundsätzlich als robust. Dennoch gibt es potenzielle Schwachstellen, die man als Besitzer eines Direkteinspritzers im Blick haben sollte:

  • Verkokung der Einlassventile: Bei Direkteinspritzern können sich Rußablagerungen an den Einlassventilen bilden, insbesondere bei häufigen Kurzstreckenfahrten. Dies kann zu Leistungsverlust und erhöhtem Verbrauch führen. Regelmäßige Autobahnfahrten oder eine professionelle Walnussstrahlreinigung können dem entgegenwirken.
  • Ölverbrauch: Einige V6-Motoren von GM zeigen im Laufe der Zeit einen moderaten Ölverbrauch, der jedoch im Rahmen der Herstellertoleranzen liegen kann. Eine regelmäßige Kontrolle des Ölstands ist ratsam.
  • Steuerkette: Obwohl der LGX-Motor im Vergleich zu früheren GM-V6-Generationen (z.B. LLT) deutlich weniger anfällig ist, sollte man auf untypische Geräusche beim Kaltstart achten, die auf eine beginnende Steuerkettenlängung hindeuten könnten.
Cadillac XT5 - Bild 5
Foto: Cadillac

Sicherheitssysteme: Solide, aber nicht State-of-the-Art

Der Cadillac XT5 bietet die gängigen Sicherheitssysteme, die man von einem Premium-SUV erwarten kann. Dazu gehören Notbremsassistent (AEB), Spurhalteassistent (Lane Keep Assist) und Querverkehrswarner. Die Implementierung entspricht jedoch dem Stand der Technik von 2016-2018.

Im Vergleich zu modernen europäischen Modellen, die oft fortschrittlichere Level-2-Autonomie mit adaptiven Spurführungsassistenten und prädiktiven Notbremssystemen bieten, wirkt der XT5 in diesem Punkt weniger ausgefeilt. Euro NCAP-spezifische Bewertungen für den US-Import sind nicht direkt übertragbar, aber die grundlegende Crash-Sicherheit nach US-Standards (NHTSA, IIHS) ist hoch. Wer die neuesten teilautonomen Fahrfunktionen wie einen „Super Cruise“ oder einen umfassenden Stauassistenten sucht, wird beim älteren XT5 auf europäischen Straßen nicht fündig. Die Systeme funktionieren zuverlässig, sind aber eher als unterstützend denn als entlastend im Sinne hochautomatisierter Fahrfunktionen zu verstehen.

Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer wirklich berichten

Wir haben uns in deutschen und amerikanischen Foren umgehört, um ein authentisches Bild des Cadillac XT5 im Alltag zu zeichnen. Die Meinungen sind oft polarisierend, doch einige Punkte kristallisieren sich heraus:

Positives Feedback:

  • Motor und Getriebe: Der 3.6L V6 wird einhellig gelobt für seine Laufkultur, die lineare Kraftentfaltung und das Fehlen eines Turbolochs. „Einfach ein ehrlicher Motor, der tut, was er soll“, schreibt ein Besitzer auf Motor-Talk.de. Auch die sanften Schaltvorgänge der 9-Gang-Automatik finden Anklang.
  • Fahrkomfort und Federung: Viele Nutzer schätzen den guten Langstreckenkomfort und das adaptive Fahrwerk, das eine gute Balance zwischen Sportlichkeit und Federungskomfort bietet. „Nicht zu weich, nicht zu hart – genau richtig für lange Reisen“, so ein Kommentar.
  • Interieur-Haptik: Die physischen Tasten und die Materialqualität im Innenraum werden als erfrischend und hochwertig empfunden. „Endlich wieder Knöpfe, die klicken!“, jubelt ein Fahrer, der von einem Touch-lastigen deutschen Premium-SUV umgestiegen ist.
  • Exklusivität: Der XT5 ist ein seltener Anblick auf deutschen Straßen. Besitzer genießen die Blicke und die Tatsache, ein Unikat zu fahren.

Häufige Kritikpunkte:

  • Infotainment-System: Während die physischen Tasten geliebt werden, ist das CUE-System selbst häufig Ziel von Kritik. „Die Grafik ist wie aus den 90ern, und manchmal ist es träge“, bemängelt ein User. Gelegentliche Software-Glitches oder lange Ladezeiten werden ebenfalls genannt.
  • Verbrauch: Der hohe Kraftstoffverbrauch ist ein durchgängiger Kritikpunkt, den man als V6-Sauger-Fahrer jedoch bewusst in Kauf nimmt. „Man weiß, worauf man sich einlässt, aber es tut trotzdem weh an der Tankstelle“, fasst es ein Besitzer zusammen.
  • Ersatzteilbeschaffung/Service: Als Grauimport ist die Suche nach spezifischen Ersatzteilen manchmal aufwendiger und teurer. Ein kompetenter Importeur und eine versierte freie Werkstatt sind unerlässlich.
  • Assistenzsysteme: Das Fehlen moderner Fahrassistenten wird von manchen vermisst, die an die Top-Ausstattung europäischer Wettbewerber gewöhnt sind.
Cadillac XT5 - Bild 7
Foto: Cadillac

Der Cadillac XT5 im Vergleich: Ein Einzelgänger im SUV-Reigen

Der Cadillac XT5 positioniert sich als ein echtes Unikat im Segment der mittelgroßen Premium-SUVs. Er tritt in Deutschland gegen eine etablierte Garde an, die jedoch eine völlig andere Philosophie verfolgt.

Feature
Cadillac XT5 V6 (Import 2026)
BMW X3 M40i (G45)
Volvo XC60 B5 AWD (MY2024)
Audi Q5 45 TFSI quattro (FY)
Motor
3.6L V6 Sauger (314 PS)
3.0L R6 Turbo (381 PS)
2.0L R4 Mild-Hybrid (250 PS)
2.0L R4 Turbo (265 PS)
Getriebe
9-Gang-Wandler (GM)
8-Gang-Steptronic (ZF)
8-Gang-Wandler (Aisin)
7-Gang S tronic (DSG)
Ergonomie
Exzellent (Tasten, Wählhebel)
Modern (Curved Display, Touch)
Skandinavisch (Google OS, Touch-Fokus)
Elegant (MMI touch, Dreh-Drück-Steller)
Fahrwerk
Adaptiv (CDC)
M-Sportfahrwerk (Straff)
Luftfederung (Optional, Komfort)
Adaptiv (Optional)
0-100 km/h
ca. 7,0 s
4,7 s
6,9 s
6,3 s
Verbrauch (Praxis)
ca. 11,0 – 12,5 l/100 km (Super)
ca. 8,5 – 10,0 l/100 km (Super)
ca. 8,0 – 9,5 l/100 km (Super)
ca. 8,5 – 10,0 l/100 km (Super)
Anhängelast (gebremst)
ca. 1.587 kg
bis zu 2.500 kg
bis zu 2.400 kg
bis zu 2.400 kg
Preis (Real DE, ab ca.)
ca. 55.000 – 65.000 € (Import-Preis inkl. Zul.)
ab ca. 82.000 € (M40i)
ab ca. 65.000 €
ab ca. 60.000 €

Analyse:

Rational und in puncto Fahrdynamik und Effizienz pulverisiert der brandneue BMW X3 (insbesondere als M40i oder der kommende M50 xDrive) den Cadillac. Sein Reihensechszylinder-Turbomotor ist ein Meisterwerk an Kraft und Effizienz, doch der Preis für ein vergleichbar ausgestattetes Modell liegt deutlich über dem des XT5. Der Volvo XC60 präsentiert sich als die skandinavische, sichere Vernunftsentscheidung, zwingt den Käufer aber ausnahmslos in Vierzylinder-Motoren, selbst wenn diese als Mild- oder Plug-in-Hybrid effizient arbeiten. Ein Audi Q5 bietet moderne Technik und hohe Verarbeitungsqualität, verzichtet aber ebenfalls auf hubraumstarke Saugmotoren.

Der Cadillac XT5 gewinnt dieses Duell als puristischer „Old-School“-Preis-Leistungs-Sieger für Individualisten. Für rund 60.000 Euro erhält man einen butterweichen, unaufgeladenen V6, erstklassiges Semianilin-Leder und absolute Exklusivität im Straßenbild – Dinge, die die Konkurrenz in dieser Preisklasse schlicht nicht mehr bieten kann oder will. Man bezahlt jedoch mit einem höheren Verbrauch und der Komplexität eines Grauimports.

Fazit von Alex Wind: Der Cadillac XT5 im Härtetest

Das Fazit von Alex Wind zum Cadillac XT5 (Modelljahr 2026): Der amerikanische SUV ist ein faszinierendes Relikt klassischer Motorenbaukunst. Man erwirbt ihn als fabrikneuen Null-Kilometer-Wagen beim Importeur, doch hinter dem Lenkrad fühlt er sich sofort an wie ein exzellent gepflegter, charakterstarker Gebrauchtwagen aus der „guten, alten Zeit“. Eine Ära, bevor die Digitalisierungswelle und CO2-Strafen die Autoindustrie steril machten.

Für 80 Prozent der modernen Kunden, die sich an scharfe 33-Zoll-OLED-Displays, Head-Up-Spielereien und 5-Liter-Hybridverbräuche gewöhnt haben, ist dieses Fahrzeug absolut abschreckend. Wer die neuesten Fahrassistenzsysteme, maximale Konnektivität und minimale CO2-Emissionen sucht, sollte die Finger davonlassen.

Mein eiserner Rat an Sie: Gehören Sie jedoch zu der kleinen, treuen Zielgruppe, die nachts schreiend aufwacht, wenn sie an gerissene Steuerketten von hochgezüchteten Vierzylinder-Turbos denkt? Hassen Sie Touch-Slider für die Sitzheizung abgrundtief und sehnen sich nach einem ehrlichen Saugmotor? Dann suchen Sie sich einen seriösen US-Importeur und kaufen Sie dieses Auto noch heute! Es ist der sprichwörtliche „Last Call“. Es ist wahrscheinlich Ihre allerletzte Chance, ein mittelgroßes Familien-SUV mit einem unzerstörbaren, klassischen V6-Saugmotor als Neuwagen zu erwerben, den Sie ohne ständige Software-Abstürze 15 Jahre lang völlig unaufgeregt fahren können. Es ist ein Statement gegen den Mainstream, eine Hommage an das pure Fahrerlebnis.

Technische Daten des Cadillac XT5 3.6L V6 Sport (US-Import, MJ 2026)

Datenpunkt
Spezifikation
Motor
3.6L V6 Saugmotor (LGX), Benzin
Zylinder / Ventile
V6 / 24
Hubraum
3.600 cm³
Leistung
314 PS (231 kW) bei 6.700 U/min
Drehmoment
367 Nm bei 5.000 U/min
Antrieb
Allradantrieb (Twin-Clutch AWD mit Torque Vectoring)
Getriebe
9-Gang-Wandlerautomatik (GM 9T65)
0-100 km/h
ca. 7,0 s
Höchstgeschwindigkeit
210 km/h (elektronisch begrenzt)
Testverbrauch (Mix)
ca. 11,0 – 12,5 l/100 km Super (Praxiswert)
Kraftstoffart
Superbenzin (ROZ 95)
Tankvolumen
74 Liter
Länge
4.815 mm
Breite (ohne Spiegel)
1.903 mm
Breite (mit Spiegel)
2.115 mm
Höhe
1.679 mm
Radstand
2.857 mm
Leergewicht (EU)
ca. 1.870 – 1.950 kg (abhängig von Ausstattung)
Kofferraumvolumen
849 – 1.784 Liter (variabel, Rücksitze umgeklappt)
Anhängelast (gebremst)
ca. 1.587 kg (3.500 lbs, mit Tow-Package)
Fahrwerk
MacPherson vorn / 5-Lenker hinten, Adaptive Dämpfer (CDC)
Reifengröße
z.B. 235/55 R20
Importpreis (Real DE)
ca. 55.000 – 65.000 € (Inkl. Zulassung, abhängig von Importeur & Ausstattung)
Leasing (geschätzt)
ca. 650 – 850 €/Monat (für Privatkunden, 36 Monate, 10.000 km/Jahr, ohne Anzahlung)
Kfz-Steuer (geschätzt)
ca. 500 – 600 €/Jahr (abhängig von CO2-Einstufung)
Typklassen (geschätzt)
Haftpflicht: 20-22, Teilkasko: 23-25, Vollkasko: 25-27

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: