Cupra bricht das Preissiegel seines elektrischen Flaggschiffs, des Tavascan, und schickt für das Modelljahr 2027 eine neue Basisversion für 44.900 Euro ins Rennen. Das ist eine erhebliche Ersparnis gegenüber der bisherigen Einstiegsvariante „Endurance“.
Mit diesem aggressiven Preisschritt zielt die spanische VW-Tochter auf preissensible Privatkunden. Der eigentliche Hebel liegt jedoch im lukrativen deutschen Flottenmarkt: Zwar qualifizieren sich dank der aktuellen BLP-Obergrenzen von 70.000 bzw. 100.000 Euro ohnehin alle Varianten des Tavascan für die günstige 0,25-Prozent-Dienstwagenbesteuerung, doch der neue Einstiegspreis drückt den monatlich zu versteuernden geldwerten Vorteil auf ein absolutes Minimum.
Doch die Medaille hat eine zweite Seite. Die Einsparung wird mit einem kleineren 58-kWh-Akku auf Basis von Lithium-Eisenphosphat (LFP) und einem auf 190 PS gedrosselten Heckmotor erkauft. Ich habe mir die Daten genau angesehen und analysiert, für wen sich dieser Kompromiss aus Design und Vernunft wirklich rechnet – und wer einen teuren Fehler begeht.
Die Blackbox der Tavascan-Basis
Die Zahlen sprechen auf den ersten Blick eine klare Sprache. Statt 53.340 Euro für den Tavascan Endurance mit 210 kW (286 PS) und 77-kWh-Akku ruft Cupra nun 44.900 Euro für die neue Einstiegsvariante auf.
Diese Ansage rückt das expressiv gezeichnete SUV-Coupé aus der Nische der reinen Design-Liebhaber in den Fokus pragmatischer Rechner. Der Kofferraum bleibt mit 540 Litern identisch großzügig, und das spektakuläre Außendesign mit den markanten dreieckigen Voll-LED-Scheinwerfern sowie dem beleuchteten Logo ist ebenfalls serienmäßig (das adaptive Matrix-LED-Licht bleibt wie beim Endurance aufpreispflichtig).
Ein genauerer Blick ins Datenblatt offenbart jedoch erhebliche Lücken. Cupra schweigt sich zu entscheidenden Werten aus. Weder die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h noch die Höchstgeschwindigkeit sind bekannt. Vor allem aber fehlt die offizielle WLTP-Reichweite. Auch die maximale DC-Ladeleistung ist zum Bestellstart Mitte Mai 2026 nicht offiziell bestätigt. Diese Informationspolitik ist für ein Fahrzeug, das im Herbst 2026 ausgeliefert werden soll, mehr als ungewöhnlich. Für mich ist das ein klares Warnsignal, als wolle man Kunden mit Preis und Design ködern, bevor ernüchternde Leistungsdaten die Kaufentscheidung trüben.
| Merkmal | Tavascan 58 kWh (Basis) | Tavascan Endurance | Tavascan VZ (AWD) |
|---|---|---|---|
| Preis (UVP) | 44.900 € | 53.340 € | 57.910 € |
| Batterie (netto) | 58 kWh (LFP) | 77 kWh (NMC) | 77 kWh (NMC) |
| Leistung | 140 kW / 190 PS | 210 kW / 286 PS | 250 kW / 340 PS |
| Reichweite (WLTP) | nicht spezifiziert | 553 km | 513 km |
| Max. DC-Ladeleistung | nicht spezifiziert | 135 kW | 135 kW |
| 0-100 km/h | offen (ca. 8,5 s) | 6,8 s | 5,5 s |
| Dienstwagenbesteuerung | 0,25 % (112,25 € Basis) | 0,25 % (133,35 € Basis) | 0,25 % (151,80 € Basis) |
LFP-Akku im deutschen Winter und eine Wette?
Der entscheidende technische Unterschied neben der Leistung ist die Zellchemie des Akkus. Die neue Basisversion setzt auf einen 58-kWh-Speicher mit Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP). Diese Technologie hat klare Vorteile. Sie gilt als robuster und langlebiger. Zudem kommt sie ohne die kritischen Rohstoffe Kobalt und Mangan aus und lässt sich im Alltag bedenkenlos regelmäßig auf 100 Prozent laden, ohne nennenswerte Degradation zu fürchten. Für den täglichen Pendlereinsatz ist das ja ein enormer Pluspunkt, da man jeden Morgen die volle, wenn auch kleinere, Kapazität zur Verfügung hat. Die 77-kWh-NMC-Akkus der teureren Modelle sollten hingegen zum Schutz der Lebensdauer nur bis 80 Prozent geladen werden.
Doch die LFP-Technik hat auch eine Achillesferse, die gerade in Deutschland nicht zu unterschätzen ist: die Kälteempfindlichkeit. Bei Temperaturen um den Gefrierpunkt bricht die Ladeleistung von LFP-Akkus oft dramatisch ein, und auch die nutzbare Kapazität sinkt spürbar stärker als bei NMC-Zellen. Ob eine hocheffiziente Batterievorkonditionierung serienmäßig verbaut ist, um dieses Problem zu entschärfen, ist zum Zeitpunkt der Veröffentlichung nicht bestätigt. Ohne ein solches System könnten Ladestopps im Winter zur Geduldsprobe werden. Ein schweres SUV-Coupé mit dieser Aerodynamik und dem kleinen 58-kWh-Akku dürfte auf der Autobahn bei Minusgraden schnell an seine Grenzen stoßen. Für regelmäßige Langstreckenfahrer ist das ein erheblicher Nachteil.
Das eiskalte Dienstwagen-Kalkül
Die eigentliche Zielgruppe für den Basis-Tavascan ist klar definiert: der kostenbewusste deutsche Dienstwagenfahrer. Wichtig zur steuerlichen Einordnung: Bereits die teureren Varianten Endurance (ab 53.340 Euro) und VZ (ab 60.720 Euro) bleiben sicher unter den gesetzlichen Schwellenwerten (§ 6 Abs. 1 Nr. 4 EStG von 70.000 bzw. 100.000 Euro) und profitieren uneingeschränkt von der 0,25-Prozent-Regelung. Der Vorteil des 44.900-Euro-Modells liegt im absoluten Betrag: Der monatlich zu versteuernde geldwerte Vorteil für die Privatnutzung schrumpft auf rechnerisch gerade einmal 112,25 Euro (gegenüber 133,35 Euro beim Endurance und 151,80 Euro beim VZ). Gepaart mit spürbar niedrigeren Leasingraten für Firmenflotten führt das zu einer minimalen monatlichen Netto-Belastung auf dem Gehaltszettel. Das lässt die Abstriche bei Leistung und Akkuchemie für viele Pendler zur Nebensache werden.
Dieses Kalkül geht für eine ganz bestimmte Nutzergruppe auf. Das Paket ist ideal für Pendler mit einer täglichen Strecke von unter 150 Kilometern, die eine eigene Wallbox zu Hause oder beim Arbeitgeber haben. Wer dann noch das extrovertierte Design des Tavascan liebt, findet hier ein steuerlich hochattraktives Angebot. Das Auto wird zum Design-Statement mit finanziellen Vorzügen. Die geringere Leistung von 190 PS fällt im dichten Berufsverkehr kaum ins Gewicht, und die LFP-Batterie kann über Nacht stressfrei auf 100 Prozent geladen werden. Für Flottenmanager ist das Modell ebenfalls interessant, da die geringeren Anschaffungskosten die Total Cost of Ownership (TCO) senken.
Tavascan gegen den Rest der MEB-Familie
Innerhalb des Volkswagen-Konzerns positioniert sich der Tavascan als der Athlet im Trainingsanzug. Während der Skoda Enyaq Coupé als der pragmatische Raumgleiter und der VW ID.5 als der solide Allrounder gelten, soll der Cupra die Emotionen wecken. Diese Strategie geht beim Design voll auf. Kein anderes MEB-Derivat tritt so selbstbewusst und aggressiv auf. Doch dieser optische Anspruch wird im Innenraum nicht konsequent durchgehalten. Wie schon der ADAC beim Test der teureren Versionen bemängelte, kontrastiert das spektakuläre Design mit dem Einsatz von viel Hartplastik. Die kupferfarbenen Akzente und die schwebende Mittelkonsole können nicht gänzlich darüber hinwegtäuschen, dass hier an der Materialanmutung gespart wurde, um das Design-Budget nicht zu sprengen. Im direkten Vergleich wirkt ein Enyaq Coupé in den höheren Ausstattungslinien wertiger und klassischer. Der Basis-Tavascan erkauft sich sein Showcar-Äußeres also mit inneren Kompromissen, die man bei einem Fahrzeug für knapp 45.000 Euro erst einmal akzeptieren muss.
Alex Winds Urteil: Für wen lohnt sich der Spar-Tavascan?
Also, klare Kante: Wem kann ich den neuen Basis-Tavascan empfehlen? Ganz sicher dem designverliebten Dienstwagenfahrer, der über eine Wallbox verfügt und ein klar definiertes, überschaubares Fahrprofil hat. Für diese Person ist das Auto ein Volltreffer. Man bekommt ein spektakulär aussehendes SUV-Coupé, das im Firmenparkplatz für Aufsehen sorgt, und profitiert von einer minimalen steuerlichen Belastung. Die geringere Leistung und die noch unklare Reichweite sind für den täglichen Weg ins Büro dabei irrelevant. Auch die potenzielle Ladeschwäche im Winter spielt bei nächtlichem Laden an der Wallbox keine Rolle. Man kauft hier ein Design-Objekt mit unschlagbaren monatlichen Kosten.
Allen anderen rate ich zur Vorsicht. Für Fahrer, die regelmäßig lange Strecken quer durch Deutschland zurücklegen und auf öffentliche Ladesäulen angewiesen sind, ist das Modell jedoch ungeeignet. Das gilt erst recht, wenn sportliche Fahrleistungen erwartet werden – mit 190 PS ist der Basis-Tavascan die falsche Wahl. Sie werden damit unglücklich. Die fehlenden Leistungsdaten sind ein klares Indiz dafür, dass der Basis-Tavascan mehr auf Optik als auf Dynamik ausgelegt ist. Für diese Nutzergruppe ist der Griff zum stärkeren „Endurance“-Modell mit dem größeren NMC-Akku die deutlich bessere, wenn auch teurere Wahl. Am Ende ist die Entscheidung eine einfache Abwägung: Der Aufpreis für das Endurance-Modell ist die Investition in echte Langstreckentauglichkeit und souveräne Fahrleistungen.
