Ford erweitert seine äußerst erfolgreiche Ranger-Modellreihe um das exklusive Sondermodell „Holly Green“, das ab sofort bestellbar ist und auf der beliebten Ausstattungslinie Wildtrak basiert. Die markante Lackierung in „Holly Green“, deren Farbton eine Hommage an die traditionsreichen britischen Rennfarben darstellt, wird durch sorgfältig ausgewählte schwarze Akzente an Kühlergrill, Stoßfängern und den verbreiterten Radhäusern stilvoll ergänzt, wodurch ein besonders sportlich-elegantes Erscheinungsbild entsteht. Diese besondere Edition wird mit zwei grundlegend unterschiedlichen Antriebskonzepten angeboten: Einerseits steht ein moderner Plug-in-Hybrid (PHEV) zur Verfügung, dessen Einstiegspreis bei 66.380 Euro liegt, andererseits ist das Modell mit dem bewährten 3,0-Liter-V6-Turbodiesel erhältlich, der für mindestens 69.950 Euro angeboten wird. Damit positioniert Ford dieses Sondermodell preislich etwa 2.370 Euro über dem vergleichbaren Wildtrak, was nicht nur die Exklusivität der limitierten Auflage, sondern auch die zusätzlichen, spezifischen Ausstattungsmerkmale sowie die besondere Farbgebung widerspiegelt, die über eine Standardlackierung hinausgeht.
Die eigentliche Bedeutung dieses neuen Modells erschließt sich jedoch nicht allein durch seine attraktive Farbgebung, sondern vielmehr durch die tiefergehenden technischen und finanziellen Aspekte, die sich hinter der ansprechenden äußeren Erscheinung verbergen. Insbesondere die Plug-in-Hybrid-Variante wirft bei einer detaillierten Analyse kritische Fragen hinsichtlich ihrer praktischen Alltagstauglichkeit auf, was für viele potenzielle Käufer von entscheidender Bedeutung sein dürfte. Obwohl Ford eine rein elektrische Reichweite von 42 bis 49 Kilometern gemäß WLTP-Norm in Aussicht stellt, wirft die implementierte Ladetechnik Fragen auf: Das Fahrzeug besitzt keinen Anschluss für DC-Schnellladung und kann folglich ausschließlich mit Wechselstrom (AC) geladen werden. Die maximale Ladeleistung beträgt dabei 3,7 kW, eine Spezifikation, die die Flexibilität sowohl im gewerblichen als auch im privaten Einsatz limitieren kann und somit die potenziellen Vorteile des elektrischen Fahrens in der Praxis stark relativiert.
Darüber hinaus müssen potenzielle Käufer die realen Betriebskosten sorgfältig berücksichtigen, da diese den reinen Anschaffungspreis oft deutlich übersteigen können. Ein oft unterschätzter, jedoch entscheidender Aspekt ist die Fahrzeugklassifizierung des Ford Ranger in Deutschland, da dieser üblicherweise als LKW der Fahrzeugklasse N1 zugelassen wird. Diese spezifische Einordnung hat unmittelbare und oftmals kostspielige Konsequenzen für die Versicherungstarife, die sich signifikant von jenen für Personenkraftwagen unterscheiden, was zu unerwartet hohen monatlichen Belastungen führen kann. Interessenten sollten sich daher auf eine umfassende und detaillierte Kostenkalkulation vorbereiten, die weit über die von Ford kommunizierten Listenpreise und Verbrauchsangaben hinausgeht, um finanzielle Überraschungen nach dem Kauf zu vermeiden. Obwohl sich der Ford Ranger generell als etablierter und beliebter Akteur im Pick-up-Segment bewährt hat, erfordern die besonderen Merkmale der neuen Antriebsvarianten sowie die spezifischen Rahmenbedingungen des deutschen Marktes eine präzise und kritische Analyse vor einer endgültigen Kaufentscheidung, um alle Eventualitäten abzuwägen.
Hintergründe zum Sondermodell „Holly Green“ des Ford Ranger
Das „Holly Green“-Sondermodell repräsentiert eine strategische Maßnahme von Ford, die darauf abzielt, die Attraktivität der Ranger-Baureihe auf dem europäischen Markt nachhaltig zu steigern und somit neue, umweltbewusstere Käufersegmente zu erschließen. Als technische Grundlage dient die aktuelle Generation, die seit dem Modelljahr 2022 auf der robusten T6.2-Plattform basiert und intern den Werkscode P703 trägt. Diese Plattform, ein globales Entwicklungsprodukt, profitiert maßgeblich von der anhaltend starken Nachfrage nach Pick-ups und SUVs in den USA, wo diese Fahrzeugkategorien den Markt dominieren und Fords Wachstum entscheidend vorantreiben. Für den europäischen Raum ist die Einführung des PHEV-Antriebs ein gezielter Schritt, um den immer strengeren CO2-Flottenzielen gerecht zu werden, die von der Europäischen Union vorgegeben sind und die Automobilhersteller unter erheblichen Druck setzen, ihre Emissionen zu senken. Dabei soll jedoch die essenzielle Eigenschaft eines leistungsfähigen und robusten Pick-ups, der für anspruchsvolle Aufgaben konzipiert ist, nicht kompromittiert werden. Während das Ende der Ford Focus Produktion in Saarlouis das Aus einer Ära für die klassische PKW-Fertigung in Deutschland symbolisiert, stärkt der Konzern gleichzeitig sein Portfolio im margenstarken Nutzfahrzeug- und Lifestyle-Segment. Diese strategische Neuausrichtung von Ford, insbesondere im Nutzfahrzeugbereich, wird zudem durch wichtige Personalentscheidungen untermauert, wie beispielsweise den Wechsel von Davino von BYD zu Ford, um die Expertise in aufstrebenden Märkten und fortschrittlichen Technologien weiter zu festigen und auszubauen, was die Ambitionen des Unternehmens in diesem Sektor unterstreicht.
|
Technischer Parameter
|
Ranger „Holly Green“ PHEV
|
Ranger „Holly Green“ 3.0L V6 EcoBlue
|
|---|---|---|
|
Motor
|
2,3-Liter-EcoBoost-Benziner + E-Motor
|
3,0-Liter-V6-Turbodiesel
|
|
Systemleistung
|
336 kW / 457 PS
|
177 kW / 240 PS
|
|
Drehmoment
|
k.A.
|
600 Nm
|
|
Batteriekapazität (netto)
|
11,8 kWh
|
–
|
|
Ladeleistung (AC / DC)
|
3,7 kW / Kein DC-Anschluss
|
–
|
|
Ladezeit (0-100%)
|
ca. 4 Stunden bei 3,7 kW
|
–
|
|
Elektrische Reichweite (WLTP)
|
42 – 49 km
|
–
|
|
Realistische E-Reichweite
|
ca. 35 – 40 km
|
–
|
|
Verbrauch (WLTP, kombiniert)
|
3,1 l/100 km + 20,4 kWh/100 km
|
10,1 l/100 km
|
|
Verbrauch bei leerer Batterie (Praxis)
|
ca. 9,1 – 10,1 l/100 km
|
–
|
|
Getriebe
|
10-Gang-Automatik
|
10-Gang-Automatik
|
|
Basis-Preis (brutto)
|
ab 66.380 Euro
|
ab 69.950 Euro
|
Der Plug-in-Hybrid im Detail: Die Ladeleistung als zentrale Herausforderung
Konzeptionell betrachtet erscheint der Plug-in-Hybrid-Antrieb im Ford Ranger zunächst als eine vielversprechende Option für Gewerbetreibende und private Anwender, die beabsichtigen, kurze Distanzen emissionsfrei zu bewältigen und somit ihren ökologischen Fußabdruck zu reduzieren. Die technische Konfiguration, bestehend aus einem 2,3-Liter-EcoBoost-Benzinmotor und einem Elektromotor, generiert eine beeindruckende Systemleistung von 336 kW (457 PS), welche zweifellos für souveräne Fahrleistungen und eine hohe Durchzugskraft sorgt, die man von einem Pick-up erwartet. Mit einer nutzbaren Batteriekapazität von 11,8 kWh wird eine praxisnahe elektrische Reichweite von ungefähr 35 bis 40 Kilometern ermöglicht – ein Wert, der für den täglichen Arbeitsweg oder spezifische, kurze Einsätze auf Baustellen durchaus genügen könnte, sofern eine regelmäßige Lademöglichkeit besteht. An diesem Punkt jedoch setzt die kritische Betrachtung an, denn eine häufig gestellte Frage in Nutzerforen und bei potenziellen Käufern lautet: „Ist es möglich, den Ranger PHEV an einer öffentlichen Schnellladesäule zu laden?“ Die Antwort darauf ist leider eindeutig negativ, was die Flexibilität im Alltag erheblich einschränkt.
Ford hat sich, vermutlich aus ökonomischen Überlegungen und zur Kostenreduktion, auf die Integration eines CCS-Anschlusses für das DC-Schnellladen verzichtet. Dies hat zur Folge, dass der Ranger PHEV ausschließlich über einen Typ-2-Stecker mit Wechselstrom geladen werden kann. Die maximale Ladeleistung von 3,7 kW impliziert, dass eine vollständige Aufladung der 11,8 kWh fassenden Batterie etwa vier Stunden beansprucht. Diese Ladecharakteristik führt zu mehreren praktischen Einschränkungen, die für potenzielle Nutzer von Bedeutung sind:
- Unpraktikabel für gewerbliche Nutzer: Für professionelle Anwender, wie beispielsweise Handwerker oder Lieferdienste, die zwischen verschiedenen Einsatzorten eine schnelle Nachladung benötigen, erweist sich diese lange Ladezeit als äußerst unpraktikabel und ineffizient. Eine kurze Mittagspause reicht nicht aus, um signifikant Reichweite nachzuladen.
- Kein Vorteil an leistungsstarken AC-Säulen: Selbst wenn das Fahrzeug an einer leistungsstärkeren öffentlichen 22-kW-AC-Ladesäule oder einer privaten Wallbox angeschlossen wird, beschleunigt sich der Ladevorgang nicht. Die im Fahrzeug verbaute Ladeelektronik stellt den limitierenden Faktor dar, sodass die höhere Leistung der Ladeinfrastruktur ungenutzt bleibt.
- Eingeschränkte Flexibilität: Diese konzeptionelle Entscheidung reduziert die Nutzbarkeit des elektrischen Antriebs für eine flexible und spontane Nutzung erheblich. Der PHEV ist primär für jene Anwender geeignet, die über ein sehr starres und planbares Fahrprofil verfügen und die Möglichkeit haben, das Fahrzeug über Nacht oder während langer Standzeiten zu laden.
- Verpasste Chancen: Ohne DC-Schnellladefähigkeit kann der Ranger PHEV die Vorteile der wachsenden öffentlichen Ladeinfrastruktur nur unzureichend nutzen, was die Attraktivität des elektrischen Fahrens auf längeren Strecken oder bei unvorhergesehenen Bedarfen mindert.
Diese Aspekte sind entscheidend für die Bewertung der Alltagstauglichkeit des Plug-in-Hybrids, da sie die potenziellen Einsparungen und den Komfort des elektrischen Fahrens maßgeblich beeinflussen.
Ein noch kritischerer Faktor für die umfassende Gesamtkostenrechnung ist der Kraftstoffverbrauch, sobald die Batterie entladen ist und der elektrische Antrieb nicht mehr zur Verfügung steht. In diesem Zustand ist der 2,3-Liter-Benzinmotor allein dafür verantwortlich, das beträchtliche Fahrzeuggewicht des Pick-ups zu bewegen, was naturgemäß zu einem erhöhten Kraftstoffbedarf führt. Erste unabhängige Praxisberichte weisen auf einen realen Kraftstoffverbrauch von 9,1 bis 10,1 Litern pro 100 Kilometer hin, sobald der elektrische Energiespeicher leer ist. Dies bedeutet, dass der PHEV in solchen Fahrsituationen ein ähnliches, wenn nicht sogar höheres Verbrauchslevel erreicht als der V6-Diesel, welcher sich im realen Fahrbetrieb ebenfalls im Bereich der 10-Liter-Marke pro 100 Kilometer bewegt. Die anfängliche Erwartung, durch den Plug-in-Hybrid signifikante Kraftstoffkosten zu sparen, verflüchtigt sich folglich auf längeren Fahrten oder bei einer unzureichenden Ladedisziplin sehr schnell, was die ökonomische Attraktivität des PHEV-Konzepts für viele Anwender, die nicht konsequent laden können, erheblich infrage stellt.
Die T6.2-Plattform (P703) und ihre spezifischen Herausforderungen
Das „Holly Green“-Sondermodell übernimmt nicht nur die bewährten Vorzüge, sondern auch die spezifischen Herausforderungen der zugrundeliegenden P703-Plattform, die als Basis für die aktuelle Ranger-Generation dient. Ein häufig genannter Kritikpunkt, der sich in internationalen Fachforen und Langzeittests immer wieder findet, betrifft das 10-Gang-Automatikgetriebe (10R80), welches in beiden angebotenen Motorvarianten zum Einsatz kommt. Zahlreiche Besitzer berichten von Funktionsstörungen, die teilweise bereits bei Laufleistungen zwischen 40.000 und 60.000 Kilometern auftreten können. Zu diesen beanstandeten Verhaltensweisen, die den Fahrkomfort und die Souveränität beeinträchtigen, zählen insbesondere:
- Ruckartige Schaltvorgänge: Das Getriebe zeigt eine Tendenz zu unharmonischen und deutlich spürbaren Gangwechseln, insbesondere beim Herunterschalten oder bei niedrigen Geschwindigkeiten im urbanen Verkehr, was zu einem weniger geschmeidigen Fahrerlebnis führt.
- Verzögertes Ansprechverhalten: Es wird von merklichen Zögerlichkeiten berichtet, bevor das Getriebe den optimalen Gang einlegt. Dies kann sich insbesondere beim Beschleunigen aus dem Rollen als störend und ineffizient erweisen, da die gewünschte Leistung nicht unmittelbar abgerufen werden kann.
- Unrundes Verhalten bei Kaltstart: In den ersten Betriebsminuten nach einem Kaltstart kann das Schaltverhalten als unkultiviert und ruppig empfunden werden, was den Fahrkomfort beeinträchtigt und nicht dem Premiumanspruch eines solchen Fahrzeugs entspricht.
Diese Beobachtungen deuten auf potenzielle Optimierungsbedarfe im Getriebemanagement hin, die für ein Fahrzeug dieser Preisklasse und Anspruchsgruppe relevant sind, da ein reibungsloses Schaltverhalten maßgeblich zur Kundenzufriedenheit beiträgt.
Auch der 3,0-Liter-V6-EcoBlue-Dieselmotor, der für seine beeindruckende Leistungsentfaltung und sein hohes Drehmoment von 600 Nm geschätzt wird, weist nicht nur positive Aspekte auf, sondern war bereits Gegenstand von Korrekturmaßnahmen. Im Jahr 2025 sah sich Ford zu einem weitreichenden Rückruf veranlasst, der mehr als 20.000 Fahrzeuge der Modelljahre 2022 bis 2025 umfasste. Ursächlich hierfür waren spezifische Probleme im Motorumfeld, die im ungünstigsten Fall einen schwerwiegenden Motorschaden zur Folge haben konnten, was das Vertrauen der Kunden beeinträchtigen kann. Des Weiteren berichten Anwender, dass die volle Motorleistung von 177 kW (240 PS) und das maximale Drehmoment erst dann vollständig zur Verfügung stehen, wenn die Betriebstemperatur des Motors vollständig erreicht ist. Beim Kaltstart wird die Leistung elektronisch limitiert, was im täglichen Gebrauch als spürbare Einschränkung wahrgenommen werden kann, insbesondere wenn unmittelbar nach dem Start die volle Zugkraft oder Beschleunigung für Anhängerbetrieb oder schwere Lasten erforderlich ist, wodurch die Flexibilität des Fahrzeugs temporär eingeschränkt wird.
Offizielle KBA-Rückrufe: Wichtige Informationen für Käufer der P703-Plattform
Die tatsächliche Zuverlässigkeit einer Fahrzeugplattform lässt sich unter anderem anhand der Häufigkeit und der Art der offiziellen Rückrufaktionen beurteilen, da diese auf potenzielle Schwachstellen hinweisen. Für die aktuelle Generation des Ford Ranger (P703) sind dem Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) sowie internationalen Aufsichtsbehörden bereits mehrere sicherheitsrelevante Meldungen bekannt geworden. Diese Rückrufe betreffen nicht exklusiv das neue Sondermodell „Holly Green“, sondern die gesamte Baureihe und sind für potenzielle Käufer von erheblicher Bedeutung, da sie direkte Auswirkungen auf die Sicherheit, die Betriebskosten und den langfristigen Werterhalt des Fahrzeugs haben können, was eine genaue Prüfung vor dem Kauf unerlässlich macht.
- Bremskraftverstärker (Juli 2025): Unter dem KBA-Aktionscode 25S77 wurde ein weltweiter Rückruf für fast 341.000 Ranger gestartet, die zwischen Juni 2024 und Juni 2025 produziert wurden. Ein Softwarefehler im integrierten Bremssystem konnte zum plötzlichen Ausfall der Bremsunterstützung führen, was den erforderlichen Pedaldruck massiv erhöht und das Unfallrisiko steigert.
- AGR-Ventil (Juli 2026): Ein weiterer Rückruf mit dem Hersteller-Code 26S10 betraf Modelle aus dem Produktionszeitraum Februar 2025 bis November 2025. Hier konnten defekte Abgasrückführungsventile zu einem signifikanten Leistungsverlust während der Fahrt führen.
- Rückfahrkamera (2025): Die Aktion mit dem Code 25S34 adressierte Probleme mit der Bildanzeige der Heckkamera. Bei Fahrzeugen, die bis März 2024 vom Band liefen, konnte der Bildschirm beim Einlegen des Rückwärtsgangs schwarz bleiben, was die gesetzlichen Anforderungen nicht erfüllt und die Sicherheit beim Rangieren beeinträchtigt.
Diese dokumentierten Rückrufaktionen verdeutlichen, dass selbst ein etablierter Automobilhersteller wie Ford mit den komplexen Herausforderungen moderner Fahrzeugtechnologie konfrontiert ist, insbesondere angesichts der zunehmenden Integration von Software und komplexen elektronischen Systemen. Während die gesamte Branche intensiv über Themen wie die von Mercedes-Chef Ola Källenius‘ Arbeitszeit-Forderung debattiert, um die Effizienz in der Entwicklung und Produktion zu steigern und somit Wettbewerbsvorteile zu sichern, bleiben die Qualität von Software und Hardware entscheidende Faktoren für die langfristige Kundenzufriedenheit und das Vertrauen in die Marke. Ein hohes Maß an Zuverlässigkeit und die Vermeidung von Mängeln sind dabei essenziell, um den Ruf des Herstellers zu wahren und die Kundenbindung zu stärken.
Finanzielle Auswirkungen der LKW-Zulassung: Die Betriebskosten des Ford Ranger
Eine der bedeutendsten finanziellen Hürden beim Erwerb eines Ford Ranger in Deutschland stellt dessen spezifische Fahrzeugklassifizierung dar, die oft erst nach dem Kauf in vollem Umfang bewusst wird. Im Gegensatz zu einem herkömmlichen SUV wird der Pick-up als LKW der Klasse N1 zugelassen, eine Einstufung, die weitreichende Konsequenzen nach sich zieht, welche in den üblichen Verkaufsbroschüren oftmals unerwähnt bleiben und somit zu unerwarteten Kosten führen können. Die Versicherungseinstufung erfolgt demnach nicht gemäß den bekannten Typklassen für Personenkraftwagen, die auf einer breiten Datenbasis beruhen, sondern orientiert sich an individuellen Tarifen für Nutzfahrzeuge. Die Haftpflicht-Typklasse für den Ranger bewegt sich mit Werten um die 24 in einem vergleichsweise hohen und somit kostspieligen Segment, was die jährlichen Prämien erheblich beeinflusst und die Gesamtkosten des Fahrzeugs in die Höhe treibt.
Versicherungsgesellschaften bewerten das Risiko für Lastkraftwagen grundsätzlich anders als für Personenkraftwagen, da sie von einem anderen Nutzungsprofil und potenziell höheren Schadensrisiken ausgehen. Dies führt in vielen Fällen zu signifikant höheren Prämien, verglichen mit einem PKW-SUV in einer ähnlichen Preisklasse, was die monatlichen Fixkosten spürbar erhöht. Des Weiteren ist zu beachten, dass nicht alle Versicherer spezielle Tarife für privat genutzte LKWs anbieten, wodurch die Auswahl an Anbietern und somit die Vergleichsmöglichkeiten für den Endkunden eingeschränkt sind. Obwohl die jährliche Kfz-Steuer für die Diesel-Varianten mit rund 210 Euro als moderat einzuschätzen ist, können die Versicherungskosten die finanzielle Gesamtbilanz erheblich beeinträchtigen und den vermeintlichen Vorteil der niedrigeren Steuer schnell aufzehren. Aus diesem Grund ist es für Interessenten unerlässlich, vor einer Kaufentscheidung konkrete und detaillierte Versicherungsangebote einzuholen, um unangenehme Überraschungen und eine Fehlkalkulation zu verhindern. Als Orientierung für die Finanzierungskosten können aktuelle Leasingangebote für den baugleichen Ranger Wildtrak PHEV dienen, die für Gewerbekunden mit monatlichen Raten ab etwa 389 Euro starten. Es ist jedoch wichtig zu verstehen, dass diese Raten in der Regel nicht die vollständigen Versicherungskosten umfassen, sondern oft nur die reine Leasingrate abbilden.
Alex Winds Urteil: Ideal für wenige Pendler, ungeeignet für Handwerker
Das „Holly Green“-Sondermodell für den Ford Ranger stellt zweifellos einen strategischen Schritt dar, um durch eine ansprechende Optik gezielt Aufmerksamkeit zu generieren und die Modellreihe frisch zu halten. Eine tiefgehende Analyse der technischen Substanz offenbart jedoch ein differenziertes Bild, das über die reine Ästhetik hinausgeht. Während der V6-Dieselmotor als bewährtes, wenngleich nicht makelloses Kraftpaket seine Stärken in puncto Zugkraft und Robustheit behält, erweist sich der neue Plug-in-Hybrid konzeptionell als enttäuschend. Ein Nutzfahrzeug, das primär für maximale Flexibilität und anspruchsvolle Einsätze konzipiert sein sollte, mit einer Ladeleistung von lediglich 3,7 kW und ohne jegliche DC-Ladeoption auszustatten, ist aus meiner Sicht ein erheblicher konzeptioneller Mangel. Diese Entscheidung ignoriert die praktischen Anforderungen der meisten Nutzerprofile, die auf schnelle Ladezeiten angewiesen sind, und reduziert den elektrischen Antrieb zu einem bloßen Alibi für die Erreichung von Flotten-CO2-Zielen, ohne einen echten Mehrwert im Alltag zu bieten. Der hohe reale Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie stellt zudem den ökonomischen Nutzen des PHEV-Konzepts zusätzlich infrage, da die erhofften Einsparungen oft nicht realisierbar sind. Positiv hervorzuheben ist hingegen die durchdachte Ergonomie im Innenraum: Ford widersteht erfreulicherweise dem Branchentrend, alle Funktionen in unübersichtliche Touch-Menüs zu verlagern, die während der Fahrt ablenken können. Die Beibehaltung physischer Tasten für Klimatisierung und andere wichtige Fahrfunktionen ist ein Segen für die intuitive Bedienbarkeit während der Fahrt und ein klarer Vorteil gegenüber zahlreichen Wettbewerbern, die hier oft Kompromisse eingehen. Letztlich bleibt der Eindruck eines optisch sehr reizvollen Gesamtpakets, dessen technische und finanzielle Herausforderungen – von der begrenzten Ladeleistung über potenzielle Getriebeprobleme bis hin zu den spezifischen Aspekten der LKW-Versicherung – eine äußerst sorgfältige und kritische Prüfung durch jeden potenziellen Käufer unabdingbar machen, um eine fundierte Entscheidung zu treffen.




