Das spontane Ad-hoc-Laden an den bundesweiten Schnellladesäulen von Ionity erreicht im Jahr 2026 ein neues Rekordniveau von bis zu 0,80 Euro pro Kilowattstunde (kWh). Für Fahrer ohne festen Ladevertrag verwandelt sich der schnelle Ladestopp an Autobahnen damit in eine spürbare Kostenfalle, die den Betrieb eines Elektroautos auf Verbrenner-Niveau verteuert.
Wer mit einer Ladeleistung von bis zu 350 kW nachlädt, zahlt für 40 kWh Strom rund 32 Euro – genug für gerade einmal 200 Kilometer Autobahnfahrt. Um den Kostensprung abzufedern, bietet das Betreiberkonsortium die monatlich kündbaren Abonnements Passport Motion und Passport Power an. Unser Praxistest kalkuliert, ab welcher jährlichen Fahrleistung sich der Wechsel bezahlt macht.
Aktueller Marktvergleich (Stand 2026 Ionity-Preisanpassung)
Um die neue Preisstruktur von Ionity einzuordnen, ist ein Vergleich mit anderen großen HPC-Anbietern unerlässlich. Der Markt für Schnellladen ist dynamisch, und die Preise variieren je nach Anbieter, Standort und Abonnementmodell erheblich.
|
Anbieter
|
Ad-hoc-Preis (ohne Abo)
|
Monatsgebühr (Abo 1)
|
Preis/kWh (Abo 1)
|
Monatsgebühr (Abo 2)
|
Preis/kWh (Abo 2)
|
|
Ionity
|
0,79 – 0,80 €/kWh
|
5,99 € (Passport Motion)
|
0,49 €/kWh
|
11,99 € (Passport Power)
|
0,39 €/kWh
|
|
EnBW
|
0,59 – 0,79 €/kWh
|
5,99 € (Viellader S)
|
0,49 €/kWh
|
17,99 € (Viellader L)
|
0,39 €/kWh
|
|
Fastned
|
0,69 €/kWh
|
11,99 € (Gold Member)
|
0,45 €/kWh
|
N/A
|
N/A
|
|
Tesla Supercharger (Non-Tesla)
|
0,48 – 0,58 €/kWh
|
12,99 € (Non-Tesla Abo)
|
0,38 – 0,48 €/kWh
|
N/A
|
N/A
|
|
Tesla Supercharger (Tesla)
|
0,38 – 0,48 €/kWh
|
N/A
|
N/A
|
N/A
|
N/A
|
|
Aral Pulse
|
0,79 €/kWh
|
N/A
|
N/A
|
N/A
|
N/A
|
Hinweis: Die Preise können je nach Region, Tageszeit und spezifischem Standort leicht variieren. Die hier angegebenen Werte sind Durchschnittswerte für Deutschland und die DACH-Region.
Analyse des Vergleichs:
- Ionity: Mit 0,79-0,80 €/kWh für Ad-hoc-Laden positioniert sich Ionity im oberen Preissegment, vergleichbar mit Aral Pulse. Die Abonnementmodelle bieten jedoch deutliche Preisvorteile, die das Laden auf 0,49 €/kWh (Motion) bzw. 0,39 €/kWh (Power) senken. Dies unterstreicht die Strategie, Kunden an das eigene Ökosystem zu binden.
- EnBW: EnBW bietet eine breitere Spanne im Ad-hoc-Preis, die je nach Standort und Ladeleistung variiert. Die Abonnementmodelle sind preislich sehr kompetitiv zu Ionity, was EnBW zu einer starken Alternative macht, insbesondere für Vielfahrer, die nicht ausschließlich auf Ionity angewiesen sind.
- Fastned: Fastned liegt mit 0,69 €/kWh im mittleren Ad-hoc-Segment. Das Gold Member Abonnement senkt den Preis auf 0,45 €/kWh, was attraktiv ist, aber Fastned bietet keine zweite, noch günstigere Abo-Stufe an.
- Tesla Supercharger: Tesla bleibt weiterhin ein Preisbrecher, insbesondere für Tesla-Fahrer. Mit 0,35-0,45 €/kWh für Tesla-Fahrzeuge und 0,45-0,55 €/kWh für Nicht-Tesla-Fahrzeuge (ohne Abo) sind die Supercharger oft die günstigste Option. Das Non-Tesla-Abo senkt die Preise für Fremdmarken auf das Niveau der Tesla-Fahrer. Dies zeigt Teslas strategischen Vorteil durch die vertikale Integration von Fahrzeug und Ladeinfrastruktur.
- Aral Pulse: Aral Pulse positioniert sich mit 0,79 €/kWh im oberen Preissegment für Ad-hoc-Laden und bietet derzeit keine Abonnementmodelle an, die den Preis signifikant senken.
Der Vergleich zeigt, dass das Ad-hoc-Laden bei Ionity zu den teuersten Optionen gehört. Wer jedoch bereit ist, sich über ein Abonnement zu binden, kann die Kosten erheblich senken und Ionity preislich in die Nähe von EnBW und Fastned rücken. Tesla bleibt in vielen Fällen die Referenz für günstige HPC-Preise, insbesondere für die eigene Flotte.
Ionity Passport Motion und Power: Wann rechnet sich das Abo?
Die Abonnementmodelle von Ionity sind der Schlüssel, um die hohen Ad-hoc-Preise zu umgehen. Doch ab wann lohnt sich ein solches Abo tatsächlich? Die Berechnung des Break-even-Punkts hängt von der monatlich geladenen Energiemenge ab.
Ionity Passport Motion:
- Monatsgebühr: 5,99 €
- Preis/kWh mit Abo: 0,49 €
- Ad-hoc-Preis: 0,80 €
Um die Monatsgebühr von 5,99 € durch die Preisdifferenz zu kompensieren, muss eine bestimmte Menge an kWh geladen werden.
Preisdifferenz pro kWh: 0,80 € – 0,49 € = 0,31 €
Break-even-Menge (kWh): 5,99 € / 0,31 €/kWh ≈ 19,32 kWh
Das bedeutet, wer monatlich mehr als ca. 19,32 kWh an Ionity HPC-Säulen lädt, spart mit dem Passport Motion Abo Geld.
Ionity Passport Power:
- Monatsgebühr: 11,99 €
- Preis/kWh mit Abo: 0,39 €
- Ad-hoc-Preis: 0,80 €
Preisdifferenz pro kWh: 0,80 € – 0,39 € = 0,41 €
Break-even-Menge (kWh): 11,99 € / 0,41 €/kWh ≈ 29,24 kWh
Das Passport Power Abo lohnt sich, wenn monatlich mehr als ca. 29,24 kWh an Ionity HPC-Säulen geladen werden.
Umrechnung in Kilometer (Beispiel):
Nehmen wir einen durchschnittlichen Verbrauch von 20 kWh/100 km für ein Elektrofahrzeug auf der Autobahn an.
- Passport Motion: 19,32 kWh (100 km / 20 kWh) = ca. 96,6 km
Wer monatlich ca. 97 km oder mehr an Ionity HPC-Säulen lädt, profitiert vom Passport Motion Abo.
- Passport Power: 29,24 kWh (100 km / 20 kWh) = ca. 146,2 km
Wer monatlich ca. 146 km oder mehr an Ionity HPC-Säulen lädt, profitiert vom Passport Power Abo.
Diese Berechnungen zeigen, dass die Abonnements bereits bei relativ geringen monatlichen Ladevolumina rentabel werden. Für Pendler, die regelmäßig längere Strecken fahren, oder für Vielfahrer, die auf der Autobahn laden müssen, sind die Abos fast unverzichtbar, um die Ladekosten im Rahmen zu halten. Selbst für Gelegenheitsnutzer, die nur ein- oder zweimal im Monat eine längere Fahrt unternehmen, kann sich das Passport Motion Abo lohnen.
Zu berücksichtigen ist, dass diese Berechnungen exklusiv für das Laden an Ionity-Säulen gelten. Wer ein breites Spektrum an Ladeanbietern nutzt, muss die Gesamtkosten über alle genutzten Netze hinweg betrachten.
Urlaubsreise-Rechner: Was kostet 1.500 km Sommertrip mit dem E-Auto?
Die Langstreckentauglichkeit von Elektrofahrzeugen wird oft an den Ladekosten gemessen. Eine typische Urlaubsreise von 1.500 km (Hin- und Rückfahrt) bietet eine gute Grundlage, um die verschiedenen Ladeszenarien zu vergleichen.
Annahmen:
- Strecke: 1.500 km
- Durchschnittlicher Verbrauch auf Langstrecke: 20 kWh/100 km
- Gesamtenergiebedarf: 1.500 km / 100 km 20 kWh = 300 kWh
- Anteil des HPC-Ladens auf der Reise: 80% (240 kWh), da zu Hause oder am Zielort günstiger geladen werden kann.
- Anteil des günstigeren Ladens (z.B. AC zu Hause/Hotel): 20% (60 kWh) zu 0,30 €/kWh.
Kostenberechnung für 240 kWh HPC-Laden:
1. Ionity Ad-hoc (0,80 €/kWh):
240 kWh 0,80 €/kWh = 192,00 €
Gesamtkosten (inkl. 60 kWh AC): 192,00 € + (60 kWh 0,30 €/kWh) = 192,00 € + 18,00 € = 210,00 €
2. Ionity Passport Motion (0,49 €/kWh + 5,99 € Abo):
240 kWh 0,49 €/kWh = 117,60 €
Gesamtkosten (inkl. 60 kWh AC + Abo): 117,60 € + 18,00 € + 5,99 € = 141,59 €
3. Ionity Passport Power (0,39 €/kWh + 11,99 € Abo):
240 kWh 0,39 €/kWh = 93,60 €
Gesamtkosten (inkl. 60 kWh AC + Abo): 93,60 € + 18,00 € + 11,99 € = 123,59 €
4. Mix aus günstigsten Anbietern (z.B. Tesla Supercharger 0,40 €/kWh):
240 kWh 0,40 €/kWh = 96,00 €
Gesamtkosten (inkl. 60 kWh AC): 96,00 € + 18,00 € = 114,00 €
Annahme: Verfügbarkeit und Kompatibilität mit dem Fahrzeug.
Vergleich mit Verbrenner (Diesel/Benzin):
- Diesel: Verbrauch 6,0 l/100 km, Preis 1,80 €/l
1.500 km / 100 km 6,0 l 1,80 €/l = 90 l 1,80 €/l = 162,00 €
- Benzin: Verbrauch 8,0 l/100 km, Preis 1,95 €/l
1.500 km / 100 km 8,0 l 1,95 €/l = 120 l 1,95 €/l = 234,00 €
Fazit des Urlaubsreise-Rechners:
- Ionity Ad-hoc: Mit 210,00 € liegt das Ad-hoc-Laden bei Ionity im Bereich der Benzinkosten für eine vergleichbare Strecke. Dies unterstreicht, dass spontanes HPC-Laden teuer ist und die Kostenvorteile des E-Autos aufzehren kann.
- Ionity Passport Abos: Die Abos senken die Kosten erheblich. Das Passport Motion Abo (141,59 €) ist bereits günstiger als Diesel, das Passport Power Abo (123,59 €) ist deutlich günstiger als Diesel und Benzin. Dies zeigt die Notwendigkeit einer Abo-Strategie für Langstreckenfahrten.
- Günstigste Anbieter (z.B. Tesla): Wer Zugang zu den günstigsten HPC-Netzen hat (z.B. Tesla-Fahrer oder Nicht-Tesla-Fahrer mit Tesla-Abo), kann die Reise für rund 114,00 € absolvieren, was einen erheblichen Kostenvorteil gegenüber Verbrennern darstellt.
Die Wahl des richtigen Ladeabonnements und die Kenntnis der verschiedenen Anbieter sind entscheidend, um die Betriebskosten eines Elektrofahrzeugs auf Langstrecken zu optimieren. Ohne eine solche Strategie kann das E-Auto auf Reisen teurer werden als ein vergleichbarer Diesel.
Für einen direkten Marktvergleich lohnt sich auch ein Blick auf unseren Erfahrungsbericht zu den EnBW Ladepreisen und HPC-Tarifen im deutschen Lade-Netzwerk.
Fazit von Alex Wind: Hohe Ladekosten vermeiden durch flexiblen Abo-Wechsel
Alex Wind meint: 80 Cent pro Kilowattstunde sind für spontane Lader ein herber Schlag ins Kontor. Wer im Sommer mehr als 1.500 Kilometer Langstrecke plant, bucht für 11,99 Euro den Passport Power für vier Wochen und kündigt ihn direkt nach dem Urlaub wieder.
Die Preisanpassung bei Ionity auf bis zu 0,80 Euro pro Kilowattstunde für das Ad-hoc-Laden ab Juli 2026 ist ein klares Signal an den Markt und an die E-Auto-Fahrer: Die Ära des „billigen“ Spontanladens an den Premium-HPC-Säulen neigt sich dem Ende zu. Dies ist keine Überraschung, sondern eine logische Konsequenz der Marktentwicklung. Ionity hat massiv in den Aufbau einer zuverlässigen und leistungsstarken Infrastruktur investiert. Diese Investitionen müssen sich amortisieren. Gleichzeitig sehen wir eine Konsolidierung im Markt, bei der die Anbieter ihre Preisstrategien anpassen, um Profitabilität zu erreichen.
Für den Endverbraucher bedeutet dies eine erhöhte Notwendigkeit zur Planung. Wer weiterhin die Bequemlichkeit und Geschwindigkeit von Ionity nutzen möchte, kommt an einem Abonnement kaum vorbei. Die Break-even-Punkte für die Ionity Passport Abos sind niedrig genug, dass sie sich für die meisten Vielfahrer und sogar für Gelegenheits-Langstreckenfahrer schnell rechnen. Das Passport Power Abo mit 0,39 €/kWh ist im Vergleich zu den Ad-hoc-Preisen ein echtes Schnäppchen und positioniert Ionity preislich wieder im attraktiven Bereich.
Der Vergleich mit anderen Anbietern zeigt, dass der Markt fragmentiert ist. Tesla bleibt mit seinen Superchargern, insbesondere für die eigene Flotte, ein Preisbrecher. EnBW bietet eine starke Alternative mit vergleichbaren Abo-Modellen. Aral Pulse hingegen scheint sich auf das Premium-Segment ohne Abo-Vorteile zu konzentrieren. Dies unterstreicht die Bedeutung, nicht nur auf einen Anbieter fixiert zu sein, sondern eine Ladekarte oder App zu nutzen, die den Zugang zu verschiedenen Netzen ermöglicht und die Preise transparent darstellt.
Die Urlaubsreise-Berechnung macht deutlich, dass die Ladekosten auf Langstrecken mit einem E-Auto bei geschickter Planung immer noch deutlich unter denen eines Benziners liegen können und oft auch unter denen eines Diesels. Der Schlüssel liegt in der Vermeidung des teuren Ad-hoc-Ladens. Wer seine Reise plant, die passenden Abos abschließt und gegebenenfalls auch günstigere Alternativen wie Tesla Supercharger oder EnBW nutzt, kann die Kosten erheblich senken.
Langfristig wird der Wettbewerb im HPC-Segment zunehmen. Neue Anbieter treten in den Markt ein, und die etablierten Player werden ihre Netze weiter ausbaußen und optimieren. Dies könnte zu einer Stabilisierung oder sogar zu einem leichten Rückgang der Preise führen, sobald die anfänglichen Investitionen stärker amortisiert sind und die Auslastung der Säulen steigt. Bis dahin ist es jedoch ratsam, die Augen offen zu halten, die Tarife zu vergleichen und die Abonnementmodelle der bevorzugten Anbieter zu nutzen. Das Elektroauto bleibt eine kostengünstige Alternative zum Verbrenner, aber nur, wenn man seine Ladestrategie aktiv managt. Das Zeitalter des sorglosen Spontanladens ist vorbei; das Zeitalter des intelligenten Ladens hat begonnen.
