Seit September 2026 ist die elektrische Luxus-Großraumlimousine von Mercedes bestellbar. Das Topmodell VLE 400 4MATIC lockt mit 310 kW (421 PS) Leistung und Allradantrieb, doch die entscheidende Zahl ist eine andere: 2,5 Tonnen Anhängelast. Diese Kombination aus einer 115-kWh-Batterie und der hohen Zugkraft stellt selbst etablierte Verbrenner-Vans in den Schatten. Hinter den Prospektdaten verbirgt sich allerdings eine Realität aus technologischen Kompromissen und versteckten Einschränkungen.
VAN.EA als technologische Basis
Der VLE bricht fundamental mit der bisherigen Plattform-Strategie von Mercedes-Benz Vans. Er ist das erste Fahrzeug, das auf der rein elektrisch konzipierten VAN.EA-Architektur (Van Electric Architecture) aufbaut. Diese Skateboard-Konstruktion integriert den kompletten Antriebsstrang und die Batterie flach im Fahrzeugboden. Das schafft maximale Freiheit für die Gestaltung des Aufbaus und sorgt für einen tiefen Schwerpunkt, was der Fahrstabilität zugutekommt.
Die Plattform ist modular ausgelegt, was für den VLE zum Marktstart zwei Varianten bedeutet. Den Einstieg markiert der VLE 300 mit einem 200 kW (272 PS) starken E-Motor an der Vorderachse. Darüber rangiert der hier analysierte VLE 400 4MATIC, der durch eine zusätzliche E-Maschine an der Hinterachse zum Allradler mit 310 kW Systemleistung wird. Beide teilen sich den gleichen 115 kWh großen Netto-Akku. Diese Basis ist nicht nur ein Sprung nach vorn für den VLE, sie definiert auch die technische Grundlage für künftige Generationen des Sprinter.
Das 800-Volt-Dilemma
Die 800-Volt-Architektur der VAN.EA-Plattform ermöglicht sehr hohe Ladeleistungen. Mercedes gibt für den VLE eine Spitzenleistung von bis zu 300 kW an Gleichstrom-Schnellladesäulen (DC) an. Unter optimalen Bedingungen soll der 115-kWh-Akku in nur 25 Minuten von 10 auf 80 Prozent gefüllt werden. Das ist ein beeindruckender Wert, der die Langstreckentauglichkeit des Vans untermauert. Doch genau hier lauert ein technisches Detail, das Langstreckenfahrer kennen müssen: Die volle Ladeleistung von 300 kW ruft der VLE an modernen 800-Volt-HPC-Ladern ab – dazu zählen glücklicherweise fast alle modernen Schnellladeparks über 150 kW in Deutschland (etwa von EnBW, Aral pulse oder Ionity auf Alpitronic-Basis mit bis zu 1.000 V Spannung). Die empfindliche Ladefalle schnappt jedoch an 400-Volt-Infrastrukturen zu: Allen voran an den beliebten, für Fremdmarken geöffneten Tesla-Superchargern (V2 und V3) sowie an älteren 50-kW-Gleichstromsäulen.
Da die Batteriespannung des VLE höher liegt als die Abgabespannung dieser 400-Volt-Säulen, muss die Spannung über einen DC-DC-Wandler hochtransformiert werden. Ohne diesen bzw. mit limitierter Wandlerleistung bricht der Ladespeed an Tesla-Superchargern drastisch ein. Wer also gehofft hatte, das dichte Supercharger-Netz als primäre Schnelllade-Option für Urlaubsfahrten mit Wohnwagen zu nutzen, wird durch die 400-Volt-Limitierung ausgebremst, während er an EnBW- und Ionity-Säulen die volle 800-Volt-Performance genießt.
Was der Anhängerbetrieb wirklich kostet
Für Pferdebesitzer und Camper mit großen Wohnwagen sind die 2.500 Kilogramm Anhängelast das schlagende Argument. Die Kombination aus 100 kg Stützlast und dem Allradantrieb wird durch elektronische Helfer wie die ESP-Anhängerstabilisierung ergänzt und positioniert den VLE 400 4MATIC als ernstzunehmendes Zugfahrzeug. Die Systemleistung von 310 kW und die Beschleunigung in 6,5 Sekunden auf 100 km/h sorgen für souveräne Kraftreserven. Doch die offizielle WLTP-Reichweite von 644 Kilometern ist im Gespannbetrieb reine Makulatur: Bei realistischen Gespann-Verbräuchen von 35 bis 42 kWh/100 km schrumpft der Aktionsradius auf kaum mehr als 250 Kilometer. Das erzwingt nicht nur häufige Ladestopps, sondern offenbart eine gravierende Fehlkonstruktion im Lade-Alltag: Während der alte EQV seinen CCS-Ladeanschluss ideal vorne links im Stoßfänger trug und damit an fast jeder Säule ohne Abkuppeln geladen werden konnte, wanderte der Port beim VLE nach hinten rechts. An herkömmlichen Ladebuchten ohne Durchfahrmöglichkeit blockiert das Gespann die Fahrgasse – oder das Ladekabel reicht schlicht nicht. Wer mit Wohnwagen oder Deichsel-Fahrradträger reist, muss bei jedem Stopp erst Räder abladen, das Stützrad kurbeln und den Hänger komplett abkuppeln. Ein ergonomischer Rückschritt gegenüber dem Vorgänger, den Konkurrenten wie Kias kommende PBV-Plattform (PV7 und PV9) gezielt ausnutzen dürften.
| Merkmal | VLE 400 4MATIC | VLE 300 |
|---|---|---|
| Antrieb | Allrad (AWD) | Frontantrieb (FWD) |
| Systemleistung | 310 kW / 421 PS | 200 kW / 272 PS |
| Akku (netto) | 115 kWh | 115 kWh |
| Reichweite (WLTP) | 644 km | noch nicht bestätigt |
| Anhängelast | 2.500 kg | Nicht spezifiziert |
| Preis (ab) | 78.452 € | noch nicht bestätigt |
Mit einem Bruttolistenpreis von 78.452 Euro für den Fünfsitzer ist der VLE 400 4MATIC eine kostspielige Anschaffung. Das entspricht umgerechnet rund 253 Euro pro Kilowatt Leistung. Ob sich dieser Aufschlag gegenüber dem schwächeren Modell lohnt, hängt rein vom Anforderungsprofil ab. Für Fahrer, die nicht regelmäßig schwere Lasten ziehen oder in alpinen Regionen unterwegs sind, dürfte der VLE 300 die rationalere Wahl sein. Mercedes gibt für das Topmodell erstaunlicherweise kein maximales Drehmoment an – ein Wert, der gerade für ein Zugfahrzeug von hohem Interesse wäre. Eine offizielle Erklärung für diese Informationslücke gibt es bislang nicht.
Unbestreitbar ist das überragende Platzangebot, das mit einer Außenlänge von deutlich über fünf Metern das Niveau eines Kleintransporters erreicht. Ein oft übersehenes, aber entscheidendes Extra ist die optionale Hinterachslenkung. Sie verbessert die Manövrierbarkeit des großen Vans in engen Parkhäusern und beim Rangieren spürbar.
Fazit: Spezialist mit Achillesferse
Der Mercedes VLE 400 4MATIC ist ein technologischer Leuchtturm. Er demonstriert, was auf einer dedizierten Elektro-Plattform im Van-Segment möglich ist. Die Kombination aus hoher Leistung und überragendem Raumangebot ist beeindruckend. Vor allem die Anhängelast macht ihn für eine völlig neue Käuferschicht interessant. Hinzu kommt die 800-Volt-Architektur, die Ladegeschwindigkeiten verspricht, die lange Pausen der Vergangenheit angehören lassen. Für mich ist der VLE der erste elektrische Großraum-Van, der das Prädikat „kompromisslos“ fast verdient hätte. Das „Fast“ bezieht sich dabei klar auf die Lade-Performance.
Die Abhängigkeit von nativer 800-Volt-Infrastruktur ist ein wichtiger Differenzierungsfaktor in einem ansonsten beeindruckenden Paket. Auf deutschen Autobahnen mit moderner Alpitronic- und Kempower-HPC-Dichte über 150 kW glänzt der VLE mit Rekordzeiten. Wer jedoch im Ausland oder auf Reisen primär das für Fremdmarken geöffnete Tesla-Supercharger-Netzwerk (V2/V3) ansteuern will, muss die dortige 400-Volt-Drosselung zwingend in seine Reisezeit einkalkulieren. Für einen Luxus-Van mit 2,5 Tonnen Anhängelast ist dieses Wissen kaufentscheidend.
