37.590 Euro: Renault Scenic E-Tech 2026 startet mit neuem LFP-Akku

37.590 Euro: Renault Scenic E-Tech 2026 startet mit neuem LFP-Akku
Foto: Renault

Renault schärft beim Scenic E-Tech für das Modelljahr 2026/2027 spürbar nach. Das 4,47 Meter lange Familien-SUV auf der Ampere-Plattform erfährt eine tiefgreifende technische Neuausrichtung: Der bisherige 125-kW-Basismotor entfällt komplett, künftig treibt alle Varianten ein 160 kW (218 PS) starker Fremdläufer-Synchronmotor mit 300 Nm Drehmoment an. Gleichzeitig diversifizieren die Franzosen ihre Batteriestrategie und senken die Einstiegspreise drastisch.

Statt bei 43.000 Euro startet der Scenic mit neuem 67-kWh-LFP-Akku nun bereits ab 37.590 Euro, während die reichweitenstarke 89-kWh-NMC-Version (bis zu 632 km WLTP) für 42.590 Euro über 5.400 Euro günstiger wird als der Vorgänger. Auf dem Papier wirbt das Basismodell mit 165 kW DC-Peak, doch die offizielle Werksangabe zur Schnellladung von 15 auf 80 Prozent in 24 Minuten offenbart eine ganz andere Dynamik am HPC-Lader. Im Alltag erweist sich der günstige LFP-Stromer als der pragmatische Volkswagen, der Wolfsburg derzeit fehlt.

LFP gegen NMC: Zwei Akkus, zwei Philosophien

Die größte Änderung findet im Fahrzeugboden statt. Renault diversifiziert seine Batteriestrategie und bietet den 160 kW (218 PS) starken Scenic künftig in zwei fundamental unterschiedlichen Ausprägungen an. Die neue Basisversion „Comfort Range“ setzt auf einen 67 kWh großen Akku mit Lithium-Eisenphosphat-Zellchemie (LFP). Darüber rangiert die „Long Range“-Variante mit einem auf 89 kWh vergrößerten Nickel-Mangan-Cobalt-Akku (NMC). Diese Aufspaltung ist mehr als nur eine technische Nuance. Sie schafft zwei grundverschiedene Fahrzeugcharaktere für unterschiedliche Nutzerprofile.

Trim Batterie (netto) Chemie Reichweite (WLTP) Ladeleistung (Peak) DC-Ladedauer (15–80%) Preis (€)
Comfort Range 67 kWh LFP 459 km 165 kW 24 min (Ø 109 kW) 37.590 €
Long Range 89 kWh NMC 632 km 150 kW 28 min (Ø 124 kW) 42.590 €

Die LFP-Batterie ist die pragmatische Wahl. Sie kommt ohne die teuren und ethisch umstrittenen Rohstoffe Kobalt und Nickel aus, was den günstigeren Einstiegspreis von 37.590 Euro erst ermöglicht. Viel wichtiger für den Alltag ist ihre Robustheit. LFP-Akkus vertragen häufiges Laden auf 100 Prozent ohne nennenswerte Akku-Degradation. Besitzer können also täglich die vollen 459 Kilometer Reichweite nutzen. Der NMC-Akku im Long-Range-Modell bietet mit 632 Kilometern zwar eine hohe Reichweite, sollte zur Schonung im Alltag aber nur bis 80 Prozent geladen werden. Rechnet man den Preis pro Kilometer Reichweite, liegt das Long-Range-Modell mit 67,40 Euro pro Kilometer vor der LFP-Variante mit 81,90 Euro. Der Aufpreis für die Langstreckentauglichkeit ist also effizient investiert.

Ein Blick auf die Ladeleistung sorgt zunächst für Verwirrung. Das LFP-Modell wirbt mit einer höheren Spitzenleistung von 165 kW, während der große NMC-Akku bei 150 kW gedeckelt ist. Wer jetzt glaubt, das Basismodell würde am Schnelllader davonziehen, unterliegt einem Trugschluss. Renault bezieht die Ladedauer offiziell auf den ungewöhnlichen Ladehub von 15 auf 80 Prozent. Rechnet man die Nettokapazitäten gegen die Zeit, ergibt sich beim 67-kWh-LFP-Akku eine durchschnittliche Ladeleistung von 109 kW (67 kWh × 0,65 / 0,4 h). Das 89-kWh-NMC-Modell zieht im selben 15–80%-Hub in 28 Minuten eine deutlich größere Energiemenge und erreicht eine Durchschnittsleistung von 124 kW. Der 165-kW-Peak des LFP-Akkus ist also nur eine kurze Spitze, während der NMC-Akku seine Leistung länger auf einem hohen Plateau hält. Für die Langstrecke ist das ein entscheidender Vorteil.

Diese Charakteristik könnte sich im Winter verschärfen. LFP-Zellen reagieren empfindlicher auf niedrige Temperaturen, was sowohl die Ladeleistung als auch die verfügbare Kapazität weiter reduzieren kann. Eine effiziente Batterievorkonditionierung ist hier Pflicht, doch die Physik lässt sich eben nicht überlisten. Der NMC-Akku dürfte bei Kälte seine Überlegenheit auf der Langstrecke noch deutlicher ausspielen.

37.590 Euro als Kampfansage an Wolfsburg

Die Preisgestaltung ist eine Kampfansage. Mit 37.590 Euro für das LFP-Modell unterbietet Renault den direkten Konkurrenten VW ID.4 Pro (ab 40.335 Euro) und unterbietet den bisherigen Einstiegspreis des Vorfacelift-Modells (43.000 Euro) um mehr als 5.400 Euro. Selbst die reichweitenstarke 89-kWh-Variante mit NMC-Chemie ist nun bereits ab 42.590 Euro bestellbar. Diese aggressive Positionierung wird den Markt neu sortieren. Renault macht den Scenic vom Geheimtipp zum Volumenmodell. Der Kofferraum von 545 bis 1.670 Litern unterstreicht den Anspruch als vollwertiger Familien-SUV.

Für mich ist diese Preispolitik der entscheidende Hebel. Renault hat hier mehr als nur die Batterietechnik angepasst; die gesamte Produktstrategie wurde neu justiert.

Im direkten Vergleich positioniert sich der Scenic E-Tech nun brandgefährlich. Das Comfort-Range-Modell ist eine klare Alternative zum VW ID.4 Pro, den er preislich deutlich schlägt. Der Long-Range-Scenic für 42.590 Euro greift sogar das Tesla Model Y Long Range an, das mit 49.970 Euro in einer anderen Preisliga spielt. Zwar bietet Tesla sein Supercharger-Netzwerk, doch dessen Vorteil schmilzt in Deutschland angesichts der dichten HPC-Netze von EnBW und Ionity. Der Scenic kontert mit einem als hochwertiger empfundenen Innenraum und einem ausgewogeneren Fahrwerk.

Kaufinteressenten sollten jedoch die Historie im Blick behalten. Für die ersten Modelljahre (2024-2025) verzeichnete das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) zwei Rückrufe. Einer betraf einen Positionssensor des Parkbremsaktuators (Code 0EWQ), ein weiterer einen Elektroniksystemdefekt (Code 0EY9). Das sind keine sicherheitskritischen Mängel, es zeigt aber, dass die Elektronik- und Sensorik-Reifung auch bei der Ampere-Architektur akribisch beobachtet werden muss.

Auch im Cockpit tut sich was. Das ohnehin schon gute Google-basierte Infotainmentsystem „OpenR Link“ erhält ein Upgrade auf den KI-Assistenten Gemini. Dieser soll eine natürlichere Sprachsteuerung und eine intelligentere Routen- und Ladeplanung ermöglichen. Der tatsächliche Mehrwert gegenüber dem bereits fähigen Google Assistant wird sich an der Tiefe der Integration und der Zuverlässigkeit im Fahrbetrieb messen lassen müssen. Da bislang keine belastbaren Daten aus unabhängigen Dauertests vorliegen, lässt sich die Praxistauglichkeit der Gemini-KI noch nicht abschließend bewerten. Ergänzt wird das Software-Update durch einen verbesserten „Active Driver Assist“ für teilautonomes Fahren und neue, nachhaltiger produzierte Sitzbezüge.

Warum der günstige LFP-Scenic für mich der wahre Golf TDI der Elektro-Ära ist

Renault hat seine Hausaufgaben gemacht. Die Neupositionierung des Scenic E-Tech ist strategisch brillant. Für die überwältigende Mehrheit der deutschen Autofahrer ist das neue Basismodell „Comfort Range“ mit dem 67-kWh-LFP-Akku der mit Abstand bessere und klügere Kauf. Die Reichweite von 459 Kilometern ist für den Alltag und die meisten Wochenendausflüge absolut ausreichend. Der entscheidende Vorteil ist die psychologische und technische Freiheit, den Akku täglich bedenkenlos auf 100 Prozent laden zu können. Damit stehen jeden Morgen fast die vollen 459 Kilometer zur Verfügung, während der NMC-Fahrer sich mit 80 Prozent und damit real nutzbaren 505 Kilometern begnügen muss.

Die Long-Range-Version für 5.000 Euro Aufpreis rechnet sich nur für den kleinen Kreis der extremen Vielfahrer, die regelmäßig Distanzen über 350 Kilometer ohne Ladestopp zurücklegen müssen. Für sie ist die höhere durchschnittliche Ladeleistung das schlagende Argument. Die aktuelle Strategie von Renault erinnert mich stark an den Siegeszug des Dieselmotors in der Kompaktklasse vor 20 Jahren. Damals bot Volkswagen den Golf als sparsamen, aber raueren 1.9 TDI und als kultivierten, aber durstigeren Benziner an. Flottenmanager und Pendler wählten fast blind den TDI wegen seiner unschlagbaren Gesamtkosten. Renault wiederholt dieses Muster nun im Elektrozeitalter: Der LFP-Scenic ist der rationale, unzerstörbare „TDI“ der 2020er-Jahre. Der Geniestreich der Franzosen ist, diesen pragmatischen Volks-Stromer auch noch deutlich günstiger zu machen als den verfeinerten Langstrecken-„Benziner“ – eine Lektion in Marktdynamik, die einige Wettbewerber erst noch lernen müssen.


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: