Kombis, so scheint es mir oft, werden in den Marketingabteilungen vieler Automobilhersteller als ein Relikt vergangener Tage betrachtet. Man sitzt heutzutage am liebsten hoch, und der Kauf eines SUVs erfolgt nicht selten unreflektiert. Doch in Göteborg, bei Volvo, stemmen sie sich standhaft gegen diesen Trend, was ich persönlich sehr begrüße. Wer sich auf deutschen Straßen umsieht, könnte angesichts der Dominanz hochbeiniger Bestseller wie des XC60 leicht den Eindruck gewinnen, die physikalische Bodenhaftung sei gänzlich verloren gegangen. Der klassische Premium-Kombi, einst der ganze Stolz des deutschen Familienvaters und des Außendienstlers, scheint tatsächlich vom Aussterben bedroht.
Doch totgesagte Modelle leben erfreulicherweise länger – besonders wenn sie so gut aussehen wie der Volvo V60. Für mich verkörpert er den rollenden Gegenentwurf zum Crossover-Trend: Er präsentiert sich flach, breit und von einer zeitlosen Eleganz, die mich immer wieder beeindruckt. Für das Modelljahr 2026 spendiert Volvo seinem Kombi nun das technologische Upgrade, das die SUV-Brüder bereits erfahren durften. Der tief eingelassene Bildschirm weicht dabei einem neuen, freistehenden 11,2-Zoll-Touchdisplay.
Die Frage, die sich mir unweigerlich stellt, ist, ob ein solches Update tatsächlich ausreicht, um gegen die digitale Übermacht einer Mercedes C-Klasse oder die fahrdynamische Brillanz eines BMW 3er Touring zu bestehen. Und, vielleicht noch wichtiger: Ist der V60 am Ende das physikalisch und ökonomisch klügere Auto als der spürbar teurere XC60? Um diesen Fragen auf den Grund zu gehen, bat ich den schwedischen Lademeister als T6 Plug-in-Hybrid zum Langstreckentest.
Der V60 im Modelljahr 2026: Ein Upgrade, das sitzt
Volvo verzichtet bei seinen Modellen auf aufgeregte Designsprünge; stattdessen reift der V60 auf seiner bewährten SPA-Plattform wie ein wertvoller skandinavischer Möbelklassiker. Die Proportionen mit der langen Motorhaube, dem kurzen Hecküberhang und den prägnanten Pixel-LED-Scheinwerfern – liebevoll als „Thors Hammer“ bekannt – zeigen eine zeitlose Eleganz, die mich persönlich sehr anspricht. Dieses Design wirkt nicht modisch, sondern dauerhaft ansprechend und beständig.
Auf deutschen Autobahnen bietet mir die Karosserie des V60 eine besondere Entspannung. Der bewusste Verzicht auf die ausladenden SUV-Proportionen des XC60 erweist sich im Alltag als ein großer Vorteil, den ich nicht missen möchte. Ohne Außenspiegel maß ich eine Breite von 1,85 Metern. Mit den elegant ausgeklappten Außenspiegeln erreicht der Schwede eine Breite von 2.040 Millimetern. Dies ermöglicht das stressfreie Befahren der häufig auf 2,1 Meter (2.100 mm) limitierten linken Überholspur in Autobahnbaustellen – mit einem beruhigenden Spielraum, der mir stets ein sicheres Gefühl vermittelt.
Der digitale Frühjahrsputz: Google auf 11,2 Zoll
Beim Öffnen der Türen empfing mich eine Welt des kühlen, nordischen Minimalismus. Im Cockpit hat Volvo den dringend notwendigen digitalen Frühjahrsputz durchgeführt, was ich als deutliche Verbesserung wahrnehme. Der alte, tief in das Armaturenbrett eingelassene und oft träge Bildschirm gehört der Vergangenheit an. Das Modelljahr 2026 bringt ein neues 11,2-Zoll-Display, das nun elegant vor den Echtholz-Paneelen schwebt und eine moderne Ästhetik schafft.
Der Unterschied im Alltag ist beträchtlich und für mich sofort spürbar. Das System basiert auf „Google Built-in“, was eine enorme Erleichterung darstellt. Wenn ich beispielsweise „IKEA“ eingebe, weiß das Navigationssystem dank Google Maps nicht nur den genauen Standort, sondern berechnet auch minutengenau, wie viel Akkustand (SoC) bei meiner Ankunft verbleibt. Diese native Integration der Google-Dienste bietet eine neue Qualität der intuitiven Bedienung sowie präzise Echtzeitdaten, die ich bei meinen Fahrten sehr schätze.
Das Dilemma der Touch-Bedienung
So brillant die Verarbeitung des Innenraums auch ist – mit Echtholz, feinem Nappaleder und dem beeindruckenden Orrefors-Kristall-Wählhebel – ergonomisch leistet Volvo sich hier einen klaren Fehltritt. Für ein aufgeräumtes Design sind nahezu alle physischen Tasten entfallen. Selbst elementare Funktionen wie die Klimasteuerung und die Sitzheizung sind ausschließlich über das Touch-Display erreichbar. Bei Tempo 150 im Regen auf einer Glasfläche herumzuwischen, um die Temperatur um zwei Grad zu erhöhen, lenkt unverhältnismäßig stark ab und stellt im Vergleich zu den durchdachten Bedienelementen eines BMW einen klaren Rückschritt dar, der die Sicherheit beeinträchtigt. Die Sicherheit leidet unter dieser Designentscheidung, was ich als Alex Wind, Auto-Experte, nicht akzeptabel finde.
Fahren im V60 Recharge: Souveränität trifft Effizienz
Unter dem eleganten Blechkleid beweist der flache Kombi eindrucksvoll, warum SUVs physikalisch stets einen Kompromiss darstellen, eine Erkenntnis, die sich mir bei jeder Fahrt aufs Neue bestätigt.
Fahrdynamik: Warum flach besser ist
Die Frage, warum man heute noch einen Kombi kaufen sollte, beantwortet der V60 für mich bereits in der ersten zügig gefahrenen Kurve. Während ein XC60 physikalisch bedingt zum Wanken neigt, liegt der V60 straff auf dem Asphalt, was mir ein deutlich direkteres Fahrgefühl vermittelt. Der technische Kniff steckt in der Hinterachse: Volvo setzt hier nicht auf eine Standardkonstruktion, sondern auf eine Integral-Link-Aufhängung mit einer querliegenden Blattfeder aus Verbundwerkstoff. Das spart erheblich Bauraum, senkt den Schwerpunkt und sorgt für ein sattes, sicheres und äußerst verbindliches Fahrgefühl. Das Lenkgefühl ist präzise, vermittelt Vertrauen und macht Fahrten auf kurvigen Landstraßen zu einem echten Genuss.
Die elektrische Seite: Alltag und Ladefrust
Der Zweiliter-Turbomotor und der Elektromotor bringen eine Systemleistung von 350 PS auf den Allradantrieb (T6 AWD). Der Antritt in 5,4 Sekunden auf 100 km/h ist souverän, und die 8-Gang-Wandlerautomatik von Aisin schaltet sanft und unauffällig, verweigert sich jedoch hektischen Sportwagen-Allüren. Ich möchte darauf hinweisen: Wie alle neuen Volvos riegelt auch dieser 350 PS starke V60 bei exakt 180 km/h ab – ein klares Zeichen dafür, dass Sicherheit in Schweden oberste Priorität genießt.
Im rein elektrischen Alltag erreichte ich dank der 18,8-kWh-Batterie geräuschlose 75 Kilometer, was ich als solide Leistung für die meisten Pendelstrecken bewerte. Die Schwäche offenbart sich jedoch beim Nachladen: Der Volvo lädt lediglich zweiphasig mit maximal 6,4 kW (AC). Ein modernes DC-Schnellladen, wie es Mercedes bei seinen PHEV-Modellen mit bis zu 55 kW anbietet, suchte ich bei Volvo leider vergebens. Dies macht längere Ladestopps auf Reisen unattraktiv und ist ein Punkt, der mich persönlich stört.
Auf der Autobahn: Kraft, Komfort und das Tempolimit
Für Vielfahrer stellt der fehlende Dieselantrieb eine Umstellung dar, die man bei der Kaufentscheidung unbedingt berücksichtigen sollte. Mit leerem Akku drückt der schwere Zweiliter-Turbo den Realverbrauch auf der Autobahn gnadenlos in Richtung 9 Liter Super auf 100 Kilometer. Ein früherer V60 D4-Diesel fuhr hier noch mit knapp 6 Litern, was den Mehrverbrauch deutlich macht. Diesen Mehrverbrauch muss man bei der Nutzung über lange Distanzen einkalkulieren.
Das NVH-Niveau (Noise, Vibration, Harshness) beeindruckte mich nachhaltig. Dank exzellenter Aerodynamik und Akustikverglasung gleitet der V60 bei Tempo 160 spürbar leiser durch den Wind als sein wuchtiger SUV-Bruder XC60. Auch jenseits der 130 km/h-Marke bleibt der Innenraum angenehm ruhig. Windgeräusche sind minimal, und Abrollgeräusche dringen nur gedämpft in den Innenraum. Dies trägt maßgeblich zu einem entspannten und komfortablen Reisen bei, was ich auf langen Strecken sehr zu schätzen weiß.
Raumwunder und Alltagstauglichkeit: Der Kombi, der es kann
Jetzt kommt für mich der entscheidende Schlag für die deutsche Premium-Konkurrenz! Der V60 fasst beeindruckende 529 Liter Kofferraumvolumen bis zur Fensterkante und schluckt damit sogar mehr Gepäck als der hochbeinige XC60 (468 Liter), was meine Messungen bestätigen.
Das Kofferraum-Geheimnis: Hybrid ohne Kompromiss
Das Geniale daran, und das ist für mich ein echtes Highlight: Wo ein BMW 330e Touring oder ein Mercedes C 300 e T-Modell den Kofferraum durch die Hybrid-Batterie mit einer störenden, massiven Stufe beeinträchtigen, bleibt der Volvo-Boden topfeben! Volvo hat das schwere Akkupaket längs im Mitteltunnel versteckt. Das raubt dem fünften Passagier zwar etwas Fußraum in der Mitte, rettet aber den Kofferraum für den Familien-Urlaub oder den Großeinkauf. Diese clevere Anordnung der Komponenten ist eine besondere Eigenschaft in diesem Segment, die ich sehr hervorheben möchte.
Anhängerlast und Allrad: Bereit für jedes Abenteuer
Für Freizeit-Kapitäne und jene mit besonderen Transportbedürfnissen ist der V60 T6 Recharge eine ausgezeichnete Wahl, die ich uneingeschränkt empfehlen kann. Er darf souveräne 2.000 kg gebremste Anhängelast ziehen. Durch den Elektromotor an der Hinterachse baut der V60 bei Schnee und Eis einen hochpräzisen, blitzschnell regelnden Allradantrieb auf. Dies erhöht die Traktion und Sicherheit unter widrigen Bedingungen erheblich, was mir auf meinen Testfahrten stets ein Gefühl von Kontrolle vermittelte.
Der V60 T6 Recharge im Kosten-Check: Mehrwert für Flotten und Privatkunden
Die Total Cost of Ownership (TCO) des V60 erzwingt von Vielfahrern eine schmerzhafte Umgewöhnung, belohnt aber kluge Flottenmanager, wie ich aus meiner Erfahrung weiß.
Kfz-Steuer und Versicherung: Was kostet der Schwede wirklich?
Der V60 T6 AWD Plug-in-Hybrid ist für Flottennutzer die einzig logische Wahl, da Volvo den Langstrecken-Diesel komplett eingestellt hat. Die 18,8-kWh-Batterie ermöglicht eine WLTP-Reichweite von über 80 Kilometern. Damit qualifiziert sich der V60 in Deutschland souverän für die begehrte 0,5%-Dienstwagenversteuerung. Man fährt 350 PS zum halben Steuersatz – ein immenser Vorteil, den ich als Alex Wind nur unterstreichen kann. Privatkäufern rate ich von den Mild-Hybrid-Benzinern B3/B4 ohne Stecker ab; sie bieten keinerlei steuerlichen TCO-Vorteil und erweisen sich auf der Landstraße oft als unzeitgemäß durstig.
Kfz-Steuer: Die jährliche Kfz-Steuer für den V60 T6 Recharge (2.0L Hubraum, sehr geringe WLTP-CO2-Emissionen) beläuft sich in Deutschland auf circa 100 bis 160 Euro pro Jahr. Dies ist ein attraktiver Wert, der die Umweltfreundlichkeit des Plug-in-Hybrids widerspiegelt.
Versicherung (Typklassen):
- Haftpflicht (HP): Typklasse 19-21 (im mittleren bis leicht erhöhten Bereich für Premium-Kombis)
- Teilkasko (TK): Typklasse 24-26 (durchschnittlich für dieses Segment)
- Vollkasko (VK): Typklasse 25-28 (im oberen Bereich, aufgrund des hohen Neuwertes und der Reparaturkosten)
Diese Typklassen spiegeln das übliche Niveau für Premium-Kombis dieser Leistungsklasse wider.
Realistische Total Cost of Ownership (TCO)
Abseits der steuerlichen Vorteile für Dienstwagenfahrer muss ich die Realität betrachten. Wer täglich 500 Kilometer auf der Autobahn fährt und nur selten laden kann, wird feststellen, dass der fehlende Diesel schmerzhaft teuer wird. Mit leerem Akku steigt der Verbrauch des schweren Vierzylinder-Turbos deutlich an. Die elektrischen Kilometer müssen regelmäßig nachgeladen werden, um die Effizienzvorteile tatsächlich zu nutzen. Wer diese Disziplin beherrscht, profitiert enorm. Wer jedoch überwiegend Langstrecken mit leerem Akku fährt, sollte sich der höheren Kraftstoffkosten bewusst sein.
Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer wirklich berichten
Ich habe mich in deutschen Foren wie Motor-Talk.de und spezialisierten Gruppen umgehört, um ein authentisches Bild vom Volvo V60 T6 Recharge zu zeichnen:
Positive Rückmeldungen:
- Fahrgefühl und Langstreckenkomfort: Viele Fahrer loben das ausgewogene Fahrwerk. „Der V60 liegt wie ein Brett auf der Straße, ohne unkomfortabel zu wirken. Lange Reisen sind eine wahre Freude“, berichtet ein Besitzer. Die Sitze finden ebenfalls oft Erwähnung: „Volvo-Sitze sind einfach unschlagbar, selbst nach Stunden im Auto steige ich entspannt aus.“
- Design und Materialqualität: Das zeitlose Design und die hochwertige Materialanmutung im Innenraum überzeugen durchweg. „Der V60 sieht einfach unverschämt gut aus. Kein modischer Schnickschnack, sondern skandinavische Eleganz“, fasst ein anderer Nutzer zusammen. Die Echtholz-Applikationen und das Nappaleder werden häufig hervorgehoben.
- Google Built-in: Das neue Infotainmentsystem wird als großer Schritt nach vorne gefeiert. „Endlich ein Navi, das wirklich weiß, wo es langgeht und nicht nur Schätzwerte liefert. Die Integration von Google Maps und dem Sprachassistenten ist hervorragend“, heißt es.
- Kofferraumvolumen: Die Kritik am Plug-in-Hybrid-Kofferraum der Konkurrenz ist groß. Der V60 wird hier oft als Musterbeispiel für intelligentes Packaging genannt. „Endlich ein PHEV, bei dem ich keinen halben Kofferraum verliere! Das war für uns das entscheidende Kaufargument.“
Häufige Kritikpunkte:
- Touch-Bedienung Klima/Sitzheizung: Dies ist ein wiederkehrender Kritikpunkt, den ich persönlich teile. „Bei 180 km/h auf der Autobahn muss ich nach dem virtuellen Klimaknopf suchen. Das ist ablenkend und gefährlich“, moniert ein Vielfahrer. „Physische Tasten für so essentielle Funktionen fehlen einfach schmerzlich.“
- Ladeleistung: Die fehlende DC-Ladeoption und die moderate AC-Ladeleistung stoßen auf Unverständnis. „Für ein modernes PHEV ist 6,4 kW AC zu langsam. Auf der Langstrecke ist der Akku damit kaum sinnvoll zu füllen“, beklagt ein Pendler.
- Verbrauch bei leerem Akku: Wer die elektrische Reichweite nicht regelmäßig nutzt, sieht sich mit einem spürbar erhöhten Benzinverbrauch konfrontiert. „Der T6 säuft auf der Autobahn schon mal 9 Liter, wenn der Akku leer ist. Da muss man ehrlich sein“, so ein Kommentar.
- Kleinigkeiten im Innenraum: Einige Besitzer berichten von gelegentlichem Knistern oder leichten Klappergeräuschen aus dem Bereich der A-Säule oder des Armaturenbretts, insbesondere bei sehr kalten Temperaturen oder auf schlechten Straßen. Dies scheint jedoch kein systematisches Problem zu sein, sondern Einzelfälle.
Konkurrenzanalyse: Der V60 im Premium-Segment
Das Premium-Kombi-Segment bleibt hart umkämpft, selbst wenn viele Hersteller ihren Fokus verschieben. Der Volvo V60 T6 Recharge trifft hier auf starke Rivalen, die ich genau unter die Lupe genommen habe.
Der BMW 330e Touring lenkt noch eine Spur schärfer ein und bietet mit dem iDrive-Controller ein unerreicht intuitives Bedienkonzept. Wer Wert auf die sportlichste Fahrdynamik und ein haptisch überzeugendes Cockpit legt, findet im BMW eine überzeugende Alternative. Das Mercedes C 300 e T-Modell präsentiert sich als das absolute Batterie-Monster; es fährt weit über 100 Kilometer rein elektrisch und lädt an der Raststätte dank 55 kW Gleichstrom (DC) rasend schnell auf. Wer die maximale elektrische Reichweite und die schnellste Ladegeschwindigkeit benötigt, kommt an Mercedes kaum vorbei.
Der Volvo V60 gewinnt dieses Duell für mich in der Disziplin „Packaging“: Kein anderer Premium-Hersteller schafft es, die Hybrid-Batterie derart unsichtbar im Fahrzeug zu verstecken und der Familie den vollen, unkastrierten Kofferraum zu überlassen. Zudem punktet er mit seinem unaufgeregten, zeitlosen Design und der hohen Sicherheitsausstattung, die ich als Alex Wind besonders schätze.
Typische Schwachstellen und Langzeitprognose
Für den 2026er V60 T6 Recharge prognostiziere ich, basierend auf meinen Erfahrungen mit aktuellen Volvo-PHEVs, einige Punkte:
- Software-Stabilität: Moderne Infotainmentsysteme sind komplex. Gelegentliche kleinere Software-Glitches oder Verbindungsprobleme (z.B. mit der Volvo Cars App) sind nicht auszuschließen, werden aber in der Regel durch Over-the-Air-Updates behoben.
- Batterielebensdauer: Volvo gewährt in der Regel eine 8-Jahres-Garantie auf die Hochvoltbatterie. Ein signifikanter Kapazitätsverlust innerhalb der ersten Jahre ist unwahrscheinlich. Die Langlebigkeit der Batterie gilt als gut.
- Direkteinspritzer-Motor: Obwohl moderne Motoren robuster sind, können bei überwiegendem Kurzstreckenbetrieb und suboptimaler Fahrweise Ablagerungen an den Einlassventilen (Verkokung) auftreten. Dies ist jedoch ein allgemeines Thema bei vielen Benzin-Direkteinspritzern, nicht spezifisch für Volvo. Regelmäßige Langstreckenfahrten helfen hier vorzubeugen.
- Auspuffanlage: Wie bei vielen Autos kann es nach einigen Jahren zu Korrosion an der Auspuffanlage kommen, insbesondere in Regionen mit viel Streusalzeinsatz.
Standard-Sicherheitssysteme und Euro NCAP
Volvo ist seit jeher ein Synonym für Sicherheit, eine Tatsache, die ich als Alex Wind immer wieder betone. Der V60 T6 Recharge (Modelljahr 2026) ist serienmäßig mit einer umfassenden Palette an aktiven und passiven Sicherheitssystemen ausgestattet, die über die Euro NCAP-Anforderungen hinausgehen und ihm voraussichtlich erneut eine 5-Sterne-Bewertung einbringen werden.
Zur Standardausrüstung gehören unter anderem:
- City Safety: Ein Notbremssystem, das Fahrzeuge, Fußgänger, Radfahrer und große Tiere erkennt und bei Bedarf eine automatische Notbremsung einleitet, um Kollisionen zu vermeiden oder deren Schwere zu mindern.
- Lane Keeping Aid (Spurhalteassistent): Unterstützt den Fahrer, das Fahrzeug in der Spur zu halten, und greift sanft in die Lenkung ein, wenn das Fahrzeug unbeabsichtigt die Fahrspur verlässt.
- Road Sign Information: Erkennt Verkehrszeichen und zeigt sie im Fahrerdisplay an.
- Run-off Road Mitigation: Eine Technologie, die das Fahrzeug bei unbeabsichtigtem Verlassen der Fahrbahn abbremst und gegenlenkt.
- Driver Alert Control: Warnt den Fahrer bei Anzeichen von Müdigkeit oder Unaufmerksamkeit.
Diese Systeme sind im V60 2026 nicht mehr nur optional, sondern fester Bestandteil der Basisausstattung und spiegeln Volvos fortwährendes Engagement für die Sicherheit wider. Was in früheren Fahrzeuggenerationen noch als luxuriöse Sonderausstattung galt, ist im V60 Standard und bietet einen entscheidenden Mehrwert im Alltag.
Unser Fazit: Wer sollte zum V60 T6 Recharge greifen?
Der Volvo V60 T6 Recharge (Modelljahr 2026) ist kein aufgeregter Sportkombi für die ewige linke Spur – er ist für mich der unangefochtene, stilsichere Gentleman unter den europäischen Lademeistern.
Während viele krampfhaft versuchen, in wankenden und aerodynamisch ineffizienten SUVs physikalische Gesetze auszuhebeln, beweist dieser Kombi eindrucksvoll, warum „flach und breit“ am Ende die überlegene Wahl bleibt. Er sieht hervorragend aus, gleitet dank Akustikverglasung flüsterleise durch den Wind, und – man höre und staune – bietet den deutlich nutzbareren Kofferraum als der teurere XC60!
Mein dringlicher Rat an Sie: Kaufen Sie dieses Auto unbedingt, wenn Sie einen gehobenen Dienstwagen mit den enormen Vorteilen der 0,5%-Besteuerung suchen und es absolut nicht einsehen, dass der halbe Kofferraum durch eine aufgeschraubte Hybrid-Batterie unbrauchbar wird. Er ist auch für Familien die ideale Wahl, die Wert auf Stil, Sicherheit und Alltagstauglichkeit legen.
Wem rate ich jedoch von diesem Fahrzeug ab? Falls Sie massive Rückenprobleme haben und das tiefere Einsteigen in Sportkombis als morgendliche Qual empfinden, müssen Sie wohl oder übel doch in den sauren Apfel beißen und zum XC60 greifen. Und wenn Sie zu der Fraktion gehören, die nachts um 3:00 Uhr mit 220 km/h von München nach Hamburg rasen möchte: Vergessen Sie Volvo! Die 180-km/h-Limitierung und der hohe Benzinverbrauch bei leerem Akku werden Sie zermürben. Kaufen Sie in diesem Fall den BMW 330d Diesel – solange es ihn noch gibt.
Technische Daten & Spezifikationen
| Datenpunkt | Volvo V60 T6 AWD Recharge (Modelljahr 2026) |
|---|---|
| Motor & Antrieb | 2.0L R4-Turbo vorn + E-Motor hinten (AWD) |
| Leistung / Drehmoment | 350 PS (257 kW) Systemleistung / 659 Nm |
| Getriebe | 8-Gang-Wandlerautomatik (Aisin Geartronic) |
| Fahrwerk | Doppelquerlenker vorn / Querblattfeder hinten |
| Batterie / E-Reichweite | 18,8 kWh (Brutto) / Real ca. 70 – 80 km |
| 0-100 km/h / Vmax | 5,4 s / 180 km/h (elektronisch begrenzt) |
| Realverbrauch (Akku leer) | ca. 8,5 – 9,5 l/100 km (Autobahn) |
| Ladeleistung (AC) | max. 6,4 kW (2-phasig) / Kein DC-Laden! |
| Länge | 4.761 mm |
| Breite (mit Spiegel) | 2.040 mm |
| Höhe | 1.432 mm |
| Radstand | 2.872 mm |
| Leergewicht (nach EG) | ca. 1.950 – 2.000 kg |
| Kofferraumvolumen | 529 Liter (max. 1.441 Liter bei umgekl. Sitzen) |
| Tankvolumen | 60 Liter |
| Anhängelast (gebremst) | 2.000 kg |
| Listenpreis DE | ab ca. 63.000 € |
| Geschätzte Leasingrate DE (monatlich) | ab ca. 550 – 700 € (36 Mon., 10.000 km/Jahr, ohne Anzahlung, stark variabel) |
| Kfz-Steuer DE (jährlich) | ca. 100 – 160 € |
| Versicherung Typklassen DE | HP: 19-21, TK: 24-26, VK: 25-28 |












