MG5 Electric (2026): Kombi-Test, 0,25-Prozent-TCO und 87-kW-Ladebremse

MG5 Electric (2026): Kombi-Test, 0,25-Prozent-TCO und 87-kW-Ladebremse
Quelle: Hersteller

Während die europäische Automobilwelt im Jahr 2026 gebannt auf den versprochenen VW ID.2 wartet und bei den Leasingraten eines VW ID.7 Tourer kollektiv nach Luft schnappt, steht bei den MG-Händlern ein Fahrzeug, das ein absolutes urdeutsches Ideal verkörpert: Ein praktischer, unaufgeregter und vor allem bezahlbarer Elektro-Kombi.

Der MG5 Electric geht in sein x-tes Modelljahr. Er glänzt mit völliger Abwesenheit von modernem High-Tech. Er besitzt keine hochgelobte 800-Volt-Architektur. Er foltert Sie nicht mit einem blendenden „Hyperscreen“-Cockpit. Und sein altbackenes Design gewinnt auf dem Boulevard de la Croisette garantiert keinen Schönheitspreis.

Aber dieser chinesische Underdog mit dem britischen Traditions-Badge bietet etwas, das im Jahr 2026 faktisch Gold wert ist: Einen vollwertigen, quadratischen Kofferraum und einen realen Kaufpreis, der sich an echten Handwerkern und Familien orientiert – und nicht an Stuttgarter Chefärzten. Ist der MG5 damit der letzte vernünftige Kauf auf dem E-Markt? Oder ist seine Antriebs- und Ladetechnik mittlerweile derart überholt, dass der Griff zum (deutlich teureren) Opel Astra Sports Tourer Electric die klügere Wahl ist? Wir haben den „Volks-Stromer“ dem gnadenlosen DACH-Alltagstest unterzogen.

Technische Daten & Spezifikationen

Datenpunkt
MG5 Electric (Maximum Range, Modelljahr 2026)
Motor & Antrieb
E-Motor vorn (PSM), Frontantrieb (FWD)
Leistung / Drehmoment
156 PS (115 kW) / 280 Nm
Getriebe
1-Gang-Reduktionsgetriebe
Fahrwerk
MacPherson vorn / Verbundlenkerachse hinten
Batterie (Netto) / Chemie
57,4 kWh (NMC) / Basismodell: 50,3 kWh (LFP)
0-100 km/h / Vmax
8,3 s / 185 km/h
Testverbrauch (Mix)
ca. 17,5 – 21,0 kWh/100 km
Ladeleistung (DC / AC)
max. 87 kW DC (Sehr langsam!) / 11 kW AC
Länge / Breite (m. Spiegel)
4.600 mm / 2.056 mm (Baustellen-Sieg!)
Listenpreis (Real DE)
ab ca. 29.000 € (Dank extremer Rabatte!)
MG5 Electric - Bild 1
Quelle: Hersteller

Unterhalt, Dienstwagensteuer und der LFP-Batterie-Trick (TCO)

In der Total Cost of Ownership (TCO) ist der MG5 der absolute Kassenwart-Traum. Für Dienstwagenfahrer greift selbstverständlich die günstigste 0,25%-Dienstwagenversteuerung. Da der reale Straßenpreis dank massiver Rabatt-Schlachten (oft deutlich unter 30.000 Euro für Neuwagen!) sensationell niedrig ist, zahlen Sie im Leasing faktisch nur noch Taschengeld.

Die Batterie-Falle beim Kauf: Wenn Sie beim Händler oder auf dem Gebrauchtwagenmarkt stehen, müssen Sie die absurde chinesische Modellpolitik verstehen! Die Basisversion („Standard Range“) liefert zwar stärkere 177 PS, nutzt aber einen kleinen 50,3-kWh-Akku mit LFP-Chemie (Lithium-Eisen-Phosphat). Dieser ist zwar extrem langlebig, lädt im deutschen Winter aber noch langsamer. Unser eiserner Rat für Familien: Suchen Sie zwingend nach der „Maximum Range“-Version! Sie hat kurioserweise etwas weniger Leistung (156 PS), nutzt aber den größeren NMC-Akku (Nickel-Mangan-Cobalt) für mehr Reichweite und ein besseres Temperaturverhalten im Winter.

Design, Abmessungen & der Millimeter-Krimi in der Baustelle

Sprechen wir es offen aus: Der MG5 gewinnt keine Designpreise. Er sieht aus wie ein braver Passat-Klon aus dem Jahr 2015. Die einfachen LED-Scheinwerfer erledigen ihren Job, doch die gesamte Linienführung strahlt puren, unaufgeregten Pragmatismus aus. Er fällt im Straßenbild exakt null auf – was für viele Käufer ein enormer Pluspunkt ist.

Auf der deutschen Autobahn fordert die Breite jedoch Fokus: Mit voll ausgeklappten Außenspiegeln wuchtet sich der Kombi auf 2.056 Millimeter. Das juristische und physikalische Urteil: Ein hochgradig knapper Baustellen-Sieg! Die Nutzung der auf oftmals 2,1 Meter (2.100 mm) limitierten linken Überholspur ist für Sie völlig legal. Sie zirkeln mit zitternden 2,2 Zentimetern Luft pro Seite am polnischen Schwerverkehr vorbei. Das geht, erfordert aber einen absolut ruhigen Lenkrad-Griff.

MG5 Electric - Bild 3
Quelle: Hersteller

Innenraum: Haptik-Glück, langsames OS und das V2L-Wunder

Wir öffnen die Türen und erleben eine Zeitreise ins Jahr 2020. Im Vergleich zum hochmodernen, konzerneigenen Kompaktwagen MG4 wirkt der MG5 innen altbacken. Aber genau das ist sein größter Segen!

Der ergonomische Triumph: Unter dem zentralen 10,25-Zoll-Bildschirm sitzen – Halleluja! – echte, physische Tasten für die Kernfunktionen der Klimaanlage! Keine lebensgefährlichen Touch-Slider, kein Suchen in Untermenüs. Auf dem Mitteltunnel ruht ein massiver, rastender Drehregler für die Fahrstufen. Blinde Bedienung ist hier garantiert. Das Infotainment (iSMART Lite): Hier zeigt sich das Alter. Die Software ist träge, die Grafik pixelig und Apple CarPlay / Android Auto funktionieren nur kabelgebunden. Das System hinkt dem VW- oder Renault-Konzern meilenweit hinterher, erfüllt aber seinen profanen Zweck.

Die Materialanmutung ist „ehrlich“: Viel solides Hartplastik, gepaart mit weichen (vielleicht etwas zu weichen) Sitzen und sauber verarbeiteten, veganen Leder-Imitaten. Nichts klappert. Das absolute Technik-Highlight verbirgt sich im Ladeport an der Front: Die V2L-Funktion (Vehicle-to-Load). Über einen mitgelieferten Adapter liefert das Auto 230-Volt-Wechselstrom! Sie können auf dem Campingplatz oder der Baustelle völlig autark E-Bikes laden, eine Kaffeemaschine betreiben oder eine Flex anschließen. Genial!

Antrieb und Fahrdynamik: Biederer Frontantrieb und Verbundlenker-Poltern

Wir drehen den P-R-N-D Regler auf Drive. Der 156 PS (115 kW) starke Elektromotor treibt die Vorderräder an.

Die Fahrdynamik (Reiner Zweck): Für den Ampelstart und den Stadtverkehr reicht die Kraft völlig (0 auf 100 km/h in 8,3 Sekunden). Traktionsprobleme bei Nässe gibt es kaum, da die Kraft sanft entfaltet wird. Das Fahrwerk offenbart jedoch die gnadenlose Budget-Klasse: MG verbaut an der Hinterachse eine simple, billige Verbundlenkerachse (Starrachse). Ohne Gewicht im Kofferraum federt der MG5 über kurze Querfugen und Kanaldeckel spürbar bockig und leicht „hoppelig“ ab. Er ist kein Gleiter wie ein teurerer Peugeot e-308 SW.

Der Autobahn-Nachteil (NVH & Laden): Ab 120 km/h auf der Autobahn zerschlägt die Karosserie den Fahrtwind deutlich hörbar; das NVH-Niveau (Noise, Vibration, Harshness) ist mäßig. Die beworbenen 400 Kilometer WLTP-Reichweite schmelzen bei 130 km/h Richtgeschwindigkeit auf reale 250 bis 280 Kilometer im winterlichen Alltag. Der absolute Schmerzpunkt ist der DC-Lader an der Raststätte. Der MG5 peakt bei lächerlichen 87 kW Ladeleistung! Während ein moderner VW ID.7 in 20 Minuten voll ist, parken Sie den MG5 für einen 10-auf-80-Prozent-Ladehub quälende 40 Minuten an der Säule. Wer regelmäßig von Hamburg nach München fährt, wird an diesem Auto verzweifeln. Für den reinen Pendler, der abends die heimische 11-kW-Wallbox nutzt, ist dieser Wert hingegen völlig irrelevant.

MG5 Electric - Bild 5
Quelle: Hersteller

Das Kombi-Monopol und die Anhängelast

Das Platzangebot ist der einzige Grund, warum dieses Auto gebaut wurde. Der Kofferraum ist absolut quadratisch, extrem gut nutzbar und fasst 479 bis 1.367 Liter. Die Ladekante ist rückenfreundlich niedrig. Das Urlaubsgepäck einer vierköpfigen Familie verschwindet hier ohne lästiges Tetris-Spielen.

Aber Vorsicht für Reiter und Bootsbesitzer: Die Anhängelast (gebremst) liegt bei lachhaften 500 Kilogramm! Damit ziehen Sie den Grünschnitt-Anhänger zum Wertstoffhof, aber definitiv keinen Wohnwagen. Eine Stützlast von 50 kg reicht immerhin für den Fahrradträger.

Konkurrenz-Check

Die elektrische Kombi-Liga im DACH-Duell:

Feature
MG5 Electric (Max. Range)
Opel Astra Sports Tourer E
Peugeot e-308 SW
Batterie
57,4 kWh (NMC)
51,0 kWh (NMC)
51,0 kWh (NMC)
Kofferraum
479 – 1.367 L
516 – 1.553 L (Benchmark)
548 – 1.574 L
Fahrwerk HA
Verbundlenkerachse
Verbundlenkerachse
Verbundlenkerachse
Laden (DC)
max. 87 kW (Sehr langsam!)
max. 100 kW
max. 100 kW
Preis (Real)
ab ca. 29.000 € (Rabatt!)
ab ca. 38.000 €
ab ca. 39.000 €

Analyse: Rational betrachtet sind der Opel Astra Sports Tourer Electric und sein technischer Konzernzwilling, der Peugeot e-308 SW, die fahrerisch deutlich besseren Automobile. Sie federn feinfühliger, bieten hochmoderne Cockpits (Matrix-LED, brillantes Infotainment), laden etwas schneller und bieten spürbar mehr Stauraum. Der MG5 Electric kontert diesen technischen Rückstand jedoch mit purer, kaufmännischer Gewalt: Er ist als voll ausgestatteter Neuwagen oft 10.000 Euro günstiger als die europäische Konkurrenz! Er ist der absolute Preis-Leistungs-König für Budget-Käufer.

MG5 Electric - Bild 7
Quelle: Hersteller

Pro & Contra

  • ✅ Preis-Leistungs-Sieg: Unter 30.000 Euro Straßenpreis für einen vollwertigen, familientauglichen Elektro-Kombi sind 2026 konkurrenzlos.
  • ✅ Ergonomie-Glück: Echte, physische Tasten für die Klimaanlage und ein klassischer Drehregler verhindern gefährliche Touch-Ablenkung.
  • ✅ V2L-Funktion: Der 230-Volt-Adapter verwandelt den Kombi auf dem Campingplatz oder der Baustelle in eine riesige Powerbank.
  • ✅ Baustellen-Sieg: Mit 2,05 Metern Außenbreite (inkl. Spiegel) ist die schmale linke Autobahn-Spur legal (aber knapp) befahrbar.
  • ❌ DC-Ladeleistung: Maximal 87 kW Peak und 40 Minuten Ladezeit (10-80%) machen lange Urlaubsfahrten zur absoluten Geduldsprobe.
  • ❌ Anhängelast: 500 Kilogramm Zugkraft degradieren den praktischen Kombi als Zugfahrzeug zur völligen Nutzlosigkeit.
  • ❌ Fahrwerks-Kompromiss: Die simple Starrachse im Heck lässt das Fahrzeug unbeladen hölzern über kurze Bodenwellen poltern.
  • ❌ Infotainment-Rückstand: Das „iSMART Lite“ System reagiert zäh, wirkt grafisch veraltet und erfordert ein Kabel für Apple CarPlay.

Fazit von Alex Wind: Solider Nutzwert mit Langstrecken-Kompromiss

Alex Wind meint: Der MG5 Electric schließt als bezahlbarer Elektrokombi eine wichtige Nische im Flottenmarkt. Für regionale Pendler und Firmenkunden ist er wirtschaftlich top, Vielfahrer stört jedoch die bescheidene Schnellladeleistung von maximal 87 kW.

Der MG5 Electric (2026) ist absolut kein Auto, das man aus purer Leidenschaft, wegen eines aufregenden Designs oder für nächtliche Rasereien auf der Autobahn kauft. Er ist ein Auslaufmodell, das technologisch bereits hörbar knirscht.

Aber: Er ist genau deshalb das vermutlich ehrlichste und pragmatischste Elektroauto des Jahres! Er ist der sprichwörtliche „Dacia der Elektro-Kombis“. Wenn Sie ein Fahrzeug suchen, das den Kinderwagen ohne Demontage der Räder schluckt, das morgens warm auf dem Hof steht und das Ihre Haushaltskasse nicht sprengt, dann führt an diesem Chinesen kein Weg vorbei.

Für wen eignet sich dieser Wagen am besten? Regionalen Pendlern, Handwerkern, Familien mit spitzem Bleistift und jedem Käufer, der den Touch-Wahn europäischer Hersteller abgrundtief verachtet. Mein eiserner Rat an Sie: Kaufen Sie diesen Wagen unter absolut keinen Umständen, wenn Sie keine Wallbox zu Hause haben und jede Woche 500 Kilometer am Stück fahren müssen (die 87-kW-Ladeleistung wird Sie auf eine Geduldsprobe stellen)! Wenn Ihr Profil jedoch passt: Ignorieren Sie die Basis-LFP-Batterie, erpressen Sie den Händler für die „Maximum Range“ (NMC) auf einen Preis unter 30.000 Euro, freuen Sie sich über die echten Klimatasten und genießen Sie die Tatsache, dass Sie tausende Euro klüger investiert haben als der Nachbar im teuren VW ID.7.

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: