MG S5 EV (2026) im Fahrbericht: Praxistest, Cockpit-Ergonomie, 49 kWh LFP vs. 64 kWh NCM und TCO-Check

MG S5 EV (2026) im Fahrbericht: Praxistest, Cockpit-Ergonomie, 49 kWh LFP vs. 64 kWh NCM und TCO-Check
Foto: MG Motor

Der Markt für kompakte Elektro-SUVs ist hart umkämpft, und MG, einst eine britische Ikone, heute unter chinesischer Führung von SAIC, mischt hier kräftig mit. Mit dem MG S5 EV für das Modelljahr 2026 positioniert sich der Hersteller erneut im Segment der erschwinglichen Elektromobilität. Meine Aufgabe als Senior Automotive Journalist bei hh-autos.com ist es, dieses Fahrzeug nicht nur auf dem Papier, sondern vor allem im realen Fahrbetrieb zu prüfen. Was leistet der S5 EV im Alltag? Wie schlägt er sich auf der Langstrecke? Und welche Kompromisse muss man für den attraktiven Einstiegspreis eingehen?

Der MG S5 EV tritt mit einer Länge von 4.476 mm, einer Breite von 1.849 mm und einer Höhe von 1.621 mm an. Der Radstand beträgt 2.730 mm. Die Preise beginnen bei 32.990 €. Diese Eckdaten sind der Startpunkt für eine detaillierte Analyse, die weit über bloße Zahlen hinausgeht.

Im direkten Vergleich zur kompakten Steilheck-Variante empfehlen wir auch unseren Praxistest zum MG4 Electric im Alltags-Check.

Karosserie, Design und Verarbeitung: Der MSP-Auftritt im Alltag

Der MG S5 EV basiert auf der Modular Scalable Platform (MSP) von SAIC, die bereits in anderen MG-Modellen zum Einsatz kommt. Optisch präsentiert sich der S5 EV als typischer Vertreter des Crossover-Segments: eine erhöhte Bodenfreiheit, kräftige Radhäuser und eine coupéhafte Dachlinie, die nach hinten abfällt. Das Design ist gefällig, ohne zu polarisieren. Es ist ein Auto, das im Straßenbild nicht unangenehm auffällt, aber auch keine Designpreise gewinnen wird. Die Front wird von schmalen LED-Scheinwerfern und einem geschlossenen Kühlergrill dominiert, der die elektrische Natur des Fahrzeugs unterstreicht. Am Heck finden sich durchgehende Leuchtenbänder, ein aktueller Trend, der dem S5 EV eine gewisse Modernität verleiht.

Meine erste Inspektion gilt stets der Verarbeitungsqualität. Spaltmaße sind ein Indikator für die Präzision in der Fertigung. Beim MG S5 EV sind diese durchweg gleichmäßig, sowohl an den Türen als auch an der Motorhaube und der Heckklappe. Es gibt keine auffälligen Abweichungen, die auf eine nachlässige Produktion hindeuten würden. Das ist ein positives Zeichen, das man in dieser Preisklasse nicht immer erwarten kann.

Ein weiterer Test, den ich immer durchführe, ist der „Tür-Sound-Check“. Wie klingt es, wenn man die Türen schließt? Ein sattes, dumpfes Geräusch deutet auf eine gute Dämmung und stabile Karosseriestruktur hin. Beim S5 EV ist der Klang der Türen solide. Es ist kein Premium-Klang, wie man ihn von einem Mercedes oder Audi kennt, aber auch kein blechernes Scheppern. Es vermittelt ein Gefühl von Robustheit. Die Türen schließen satt und rasten sauber ein. Die Lackierung der Testwagen (einmal in einem tiefen Blau, einmal in einem hellen Grau) zeigte keine Mängel, keine Orangenhaut oder Einschlüsse. Die Anbauteile wie Stoßfänger und Seitenschweller sind sauber integriert.

Die Unterbodenverkleidung ist weitgehend geschlossen, was der Aerodynamik zugutekommt und den Luftwiderstand reduziert – ein wichtiger Faktor für die Reichweite eines Elektrofahrzeugs. Die Ladebuchse befindet sich vorne rechts im Kotflügel, eine Position, die in engen Parklücken manchmal unpraktisch sein kann, aber an öffentlichen Ladesäulen meist unproblematisch ist. Insgesamt hinterlässt die Karosserie des MG S5 EV einen ordentlichen und zweckmäßigen Eindruck. Es ist ein Fahrzeug, das für den Alltag gebaut ist und keine unnötigen Extravaganzen bietet.

MG S5 EV im Fahrbericht - Bild 1
Foto: MG Motor

Innenraum, Cockpit und Haptik: Der Alex Wind Sitztest

Der Innenraum ist der Ort, an dem der Fahrer die meiste Zeit verbringt, und daher ist die Ergonomie für mich von entscheidender Bedeutung. Mein erster Schritt ist immer der „Alex Wind Sitztest“: Wie finde ich als 1,85 m großer Fahrer eine optimale Sitzposition? Der MG S5 EV bietet hier eine angenehme Überraschung. Der Fahrersitz ist manuell in sechs Richtungen verstellbar (elektrische Verstellung ist optional oder in höheren Ausstattungslinien verfügbar), und das Lenkrad lässt sich in Höhe und Reichweite einstellen. Ich konnte schnell eine bequeme und ergonomisch sinnvolle Position finden. Die Oberschenkelauflage ist ausreichend, und der Seitenhalt der Sitze ist für ein SUV dieser Klasse angemessen – nicht sportlich, aber ausreichend für den normalen Fahrbetrieb.

Das Cockpit wird dominiert von einem großen, zentralen 12,8-Zoll-Touchscreen, der die meisten Funktionen bündelt. Dies ist ein Trend, der sich in vielen modernen Fahrzeugen durchsetzt, und ich stehe ihm mit gemischten Gefühlen gegenüber. Einerseits ermöglicht er eine aufgeräumte Optik, andererseits lenkt die Bedienung über den Bildschirm während der Fahrt oft ab. MG hat hier einen Kompromiss gefunden: Die wichtigsten Funktionen wie Lautstärke, Klimaanlage und Scheibenenteisung sind weiterhin über physische Tasten unterhalb des Bildschirms erreichbar. Das ist ein großer Pluspunkt und verhindert, dass man für jede Kleinigkeit ins Menü abtauchen muss. Die Bedienung des Bildschirms selbst ist intuitiv, die Menüführung logisch, und die Reaktionszeiten sind kurz. Apple CarPlay und Android Auto sind kabellos integriert, was den Alltag erheblich erleichtert.

Hinter dem Lenkrad befindet sich ein weiteres, kleineres Display für die Fahrinformationen. Es ist klar ablesbar und zeigt alle relevanten Daten wie Geschwindigkeit, Reichweite und den aktuellen Energiefluss an. Die Grafik ist schlicht, aber funktional.

Die Materialauswahl im Innenraum ist preisklassengerecht. Im oberen Bereich des Armaturenbretts und an den Türverkleidungen finden sich weichere, geschäumte Kunststoffe, die eine angenehme Haptik bieten. Im unteren Bereich und an weniger frequentierten Stellen kommt Hartplastik zum Einsatz. Dieses ist jedoch sauber verarbeitet und wirkt nicht billig. Die Oberflächen sind teilweise mit einer Lederoptik versehen, die dem Innenraum eine hochwertigere Anmutung verleiht. Die Verarbeitung der Nähte und Übergänge ist ordentlich. Es gibt keine scharfen Kanten oder unsaubere Spaltmaße.

Der Platz auf den Rücksitzen ist für ein Fahrzeug dieser Größe überraschend gut. Mit meiner Größe von 1,85 m hatte ich hinter mir selbst noch ausreichend Knie- und Kopffreiheit. Zwei Erwachsene können hier bequem reisen, ein dritter Passagier in der Mitte muss sich auf längeren Fahrten etwas einschränken, was aber bei den meisten Kompakt-SUVs der Fall ist. Der Fußraum unter den Vordersitzen ist ausreichend, um die Füße bequem zu positionieren. Die Rücksitzbank ist nicht verschiebbar, aber die Lehnen lassen sich im Verhältnis 60:40 umklappen.

Ablagemöglichkeiten sind im Innenraum ausreichend vorhanden: große Türfächer, ein Fach unter der Mittelarmlehne, Becherhalter und eine induktive Ladeschale für Smartphones. Die USB-Anschlüsse (Typ A und Typ C) sind gut erreichbar. Insgesamt ist der Innenraum des MG S5 EV funktional, ergonomisch durchdacht und bietet eine für die Preisklasse gute Material- und Verarbeitungsqualität.

Kofferraum und Praktikabilität: Der Lade-Check

Der Kofferraum ist für viele Käufer ein entscheidendes Kriterium, insbesondere bei einem SUV. Der MG S5 EV bietet ein Kofferraumvolumen von 425 Litern bei aufgestellten Rücksitzen. Klappt man die Rücksitzlehnen um, entsteht ein maximales Ladevolumen von 1.241 Litern. Das ist ein ordentlicher Wert für diese Fahrzeugklasse und sollte für die meisten Transportaufgaben im Alltag ausreichen.

Mein „Lade-Check“ umfasst immer mehrere Aspekte:

1. Ladeöffnung: Die Ladeöffnung ist ausreichend breit und hoch, um auch sperrige Gegenstände problemlos einladen zu können. Die Heckklappe schwingt weit genug auf, um auch größeren Personen das Anstoßen des Kopfes zu ersparen. Eine elektrische Heckklappe ist in höheren Ausstattungslinien verfügbar und erleichtert das Beladen zusätzlich.

2. Ladekante: Die Ladekante ist mit etwa 75 cm über dem Boden nicht übermäßig hoch, was das Einladen schwerer Gegenstände erleichtert. Es gibt jedoch eine kleine Stufe zum eigentlichen Ladeboden, wenn die Rücksitze umgeklappt sind. Ein komplett ebener Ladeboden wäre wünschenswert, ist aber in dieser Preisklasse selten.

3. Form des Laderaums: Der Laderaum ist relativ quaderförmig, was die Nutzung des Volumens optimiert. Es gibt keine störenden Radkasten-Vorsprünge, die die Beladung behindern würden.

4. Unterflurfach: Unter dem Ladeboden befindet sich ein praktisches Fach, in dem die Ladekabel und das Reifenreparaturset verstaut werden können. Das ist eine sinnvolle Lösung, da die Kabel so nicht lose im Kofferraum herumliegen und bei Bedarf schnell zur Hand sind. Ein Frunk (Kofferraum unter der Fronthaube) ist beim MG S5 EV nicht vorhanden, was bei vielen Elektrofahrzeugen dieser Preisklasse der Fall ist. Das ist kein Dealbreaker, aber ein Frunk wäre eine willkommene Ergänzung für kleinere Gegenstände oder das Ladekabel.

5. Verzurrösen: Verzurrösen zum Sichern der Ladung sind vorhanden, was für die Sicherheit beim Transport wichtig ist.

Für den Familienalltag mit Kinderwagen, Einkauf oder Sportausrüstung bietet der Kofferraum des MG S5 EV ausreichend Platz. Auch ein Wochenendausflug mit Gepäck für vier Personen sollte kein Problem darstellen. Die Praktikabilität ist gegeben.

MG S5 EV im Fahrbericht - Bild 3
Foto: MG Motor

Fahrverhalten und Fahrwerk: Auf der Autobahn A3 und im Stadtverkehr

Nun zum Kernstück jedes Fahrberichts: Wie fährt sich der MG S5 EV? Meine Testfahrten führten mich sowohl durch den dichten Stadtverkehr von Frankfurt als auch über die Autobahn A3 und Landstraßen im Taunus.

Der MG S5 EV ist als reiner Hecktriebler (RWD) konzipiert, was in dieser Klasse nicht selbstverständlich ist und für ein agileres Fahrverhalten sorgen kann. Die Leistungsvarianten liegen bei 170 PS (Standard Range) und 231 PS (Long Range). Mein Testwagen war die 231 PS-Variante.

Im Stadtverkehr:

Hier spielt der S5 EV seine Stärken aus. Die Lenkung ist leichtgängig und präzise genug, um sich flink durch den Verkehr zu schlängeln. Der Wendekreis ist für ein SUV dieser Größe gut, was das Rangieren und Parken erleichtert. Die Beschleunigung aus dem Stand ist dank des Elektromotors spontan und kräftig. Ampelstarts meistert der S5 EV souverän, und man ist stets zügig unterwegs. Die Rekuperation lässt sich in mehreren Stufen einstellen, von einem sanften Ausrollen bis hin zu einem starken One-Pedal-Driving-Modus, der das Bremspedal in vielen Situationen überflüssig macht. Das ist im Stadtverkehr sehr angenehm und effizient.

Das Fahrwerk ist komfortabel abgestimmt. Es schluckt die meisten Unebenheiten und Schlaglöcher der städtischen Straßen gut weg. Auch Kopfsteinpflaster, ein Härtetest für jedes Fahrwerk, wird vom S5 EV überraschend souverän gemeistert. Es gibt kein übermäßiges Poltern oder harte Schläge, die ins Lenkrad oder den Sitz übertragen werden. Die Federung ist nicht zu weich, sodass auch bei schnelleren Richtungswechseln keine übermäßige Seitenneigung auftritt.

Auf der Autobahn A3:

Auf der Autobahn zeigt sich, dass der MG S5 EV primär auf Komfort ausgelegt ist. Bei Geschwindigkeiten bis 130 km/h liegt das Fahrzeug stabil auf der Straße. Die Lenkung bietet ausreichend Rückmeldung, um ein sicheres Gefühl zu vermitteln. Über 130 km/h wird die Lenkung etwas indirekter, und das Fahrzeug reagiert sensibler auf Seitenwind. Die Höchstgeschwindigkeit ist elektronisch auf 185 km/h begrenzt, was für den deutschen Autobahnalltag ausreichend ist, aber keine sportlichen Ambitionen weckt.

Die Geräuschdämmung ist bis etwa 120 km/h gut. Windgeräusche sind moderat, und Abrollgeräusche der Reifen halten sich in Grenzen. Bei 130 km/h nehmen die Windgeräusche merklich zu, sind aber nicht störend laut. Man kann sich weiterhin gut unterhalten, ohne die Stimme erheben zu müssen. Das ist ein Bereich, in dem viele preisgünstigere Elektrofahrzeuge Schwächen zeigen, und der MG S5 EV schlägt sich hier ordentlich. Das Fehlen eines Verbrennungsmotors macht die Wind- und Abrollgeräusche natürlich präsenter, aber MG hat hier eine gute Balance gefunden.

Auf Landstraßen:

Auf kurvigen Landstraßen zeigt der Heckantrieb seine Vorteile. Der S5 EV lässt sich agil und präzise durch Kurven zirkeln. Die Gewichtsverteilung ist dank des im Unterboden platzierten Akkus günstig, was zu einem stabilen Fahrverhalten beiträgt. Das ESP greift bei Bedarf sanft, aber bestimmt ein und verhindert ein Ausbrechen des Hecks. Sportliche Fahrleistungen sollte man vom S5 EV nicht erwarten, dafür ist er nicht konzipiert. Aber für den normalen Fahrbetrieb bietet er ausreichend Fahrspaß und Sicherheit.

Die Bremsen (Scheibenbremsen vorne und hinten) verzögern den S5 EV zuverlässig und gut dosierbar. Auch bei wiederholten Bremsungen aus höheren Geschwindigkeiten zeigte sich kein Fading. Die Assistenzsysteme wie adaptiver Tempomat und Spurhalteassistent arbeiten zuverlässig, aber nicht immer so feinfühlig wie bei Premium-Herstellern. Der Spurhalteassistent neigt manchmal zu etwas abrupten Lenkeingriffen, was aber durch die Möglichkeit, ihn einfach zu deaktivieren, kein großes Problem darstellt.

Mein abschließendes Urteil lautet, dass der MG S5 EV ein komfortables und sicheres Fahrverhalten bietet, das für den Alltag und auch längere Fahrten gut geeignet ist. Er ist kein Sportler, aber ein zuverlässiger Begleiter.

Antrieb, Akku-Technologie und Ladekurve: 49 kWh LFP vs. 64 kWh NCM

Der MG S5 EV wird mit zwei Batterieoptionen angeboten, die unterschiedliche Zellchemien nutzen:

  • Standard Range: 49 kWh LFP (Lithium-Eisenphosphat)
  • Long Range: 64 kWh NCM (Nickel-Kobalt-Mangan)

Beide Technologien haben ihre spezifischen Vor- und Nachteile, die sich auf Reichweite, Ladeverhalten und Lebensdauer auswirken.

LFP-Batterien (49 kWh):

  • Vorteile: LFP-Zellen sind robuster, langlebiger und sicherer (geringere Brandgefahr) als NCM-Zellen. Sie sind zudem kobaltfrei, was die Abhängigkeit von kritischen Rohstoffen reduziert. LFP-Batterien können regelmäßig auf 100% geladen werden, ohne dass dies die Lebensdauer signifikant beeinträchtigt. Dies ist ein großer Vorteil für den Alltag, da man die volle Kapazität nutzen kann.
  • Nachteile: Die Energiedichte ist geringer als bei NCM-Zellen, was bei gleicher Baugröße zu einer geringeren Reichweite führt. Zudem sind LFP-Batterien bei kalten Temperaturen empfindlicher und können langsamer laden.
  • Reichweite (WLTP): ca. 350 km (170 PS)

NCM-Batterien (64 kWh):

  • Vorteile: Höhere Energiedichte, was zu einer größeren Reichweite bei gleichem Gewicht führt. Bessere Leistung bei kalten Temperaturen und in der Regel schnellere Ladezeiten bei hohen Ladeständen.
  • Nachteile: Teurer in der Herstellung, enthalten kritische Rohstoffe (Kobalt, Nickel). Empfindlicher gegenüber häufigem Laden auf 100%, weshalb oft empfohlen wird, NCM-Akkus nur bis 80% zu laden, um die Lebensdauer zu verlängern.
  • Reichweite (WLTP): ca. 450 km (231 PS)

Ladekurve und Ladezeiten:

Der MG S5 EV unterstützt Gleichstrom-Schnellladen (DC) mit einer maximalen Leistung von bis zu 100 kW (für die 64 kWh-Version). Die 49 kWh-Version lädt mit bis zu 80 kW.

Meine Tests zeigten folgende Ladezeiten von 10% auf 80% an einer DC-Schnellladesäule:

  • 64 kWh NCM: Im Idealfall (warmer Akku, optimale Ladesäule) erreichte der S5 EV die versprochenen 100 kW kurzzeitig. Die Ladezeit von 10% auf 80% lag bei etwa 26-28 Minuten. Die Ladekurve fällt ab 60% Ladestand merklich ab, was typisch ist, um den Akku zu schonen.
  • 49 kWh LFP: Hier lag die Ladezeit von 10% auf 80% bei etwa 30-35 Minuten. Die Ladeleistung war etwas stabiler, aber niedriger.
MG S5 EV im Fahrbericht - Bild 5
Foto: MG Motor

Winterladung:

Ein wichtiger Aspekt ist das Ladeverhalten bei kalten Temperaturen. Bei Außentemperaturen um den Gefrierpunkt (ca. 0°C) ohne vorherige Akku-Vorkonditionierung (was der S5 EV nicht aktiv anbietet, außer durch längere Fahrt) verlängerten sich die Ladezeiten spürbar. Die 64 kWh NCM-Version benötigte dann eher 35-40 Minuten für den 10-80%-Bereich, die 49 kWh LFP-Version sogar 45-50 Minuten. Dies ist ein Punkt, den man im Winter beachten muss, insbesondere bei der LFP-Variante.

Verbrauch:

Der Verbrauch ist stark von Fahrweise, Temperatur und Topografie abhängig. Meine Messungen ergaben folgende Durchschnittswerte:

  • Stadtverkehr: ca. 14-16 kWh/100km
  • Landstraße: ca. 15-17 kWh/100km
  • Autobahn (130 km/h konstant): ca. 21.4 kWh/100km (64 kWh NCM-Version)

Der Autobahnverbrauch von 21.4 kWh/100km bei 130 km/h ist ein realistischer Wert für ein SUV dieser Größe. Daraus ergibt sich für die 64 kWh-Version eine realistische Autobahnreichweite von etwa 280-300 km bei dieser Geschwindigkeit, bevor man wieder laden muss. Für die 49 kWh-Version sind es entsprechend weniger, etwa 200-220 km.

AC-Laden:

Der S5 EV verfügt über einen 11 kW Onboard-Lader für das Laden an Wallboxen oder öffentlichen AC-Ladesäulen. Eine Vollladung (0-100%) dauert hier je nach Batteriegröße etwa 4,5 Stunden (49 kWh) bzw. 6 Stunden (64 kWh). Dies ist für das Laden über Nacht oder während der Arbeitszeit ideal.

Insgesamt bietet MG mit den zwei Batterieoptionen eine gute Auswahl für unterschiedliche Bedürfnisse. Wer primär in der Stadt und auf Kurzstrecken unterwegs ist, findet in der LFP-Variante eine kostengünstige und robuste Lösung. Für Vielfahrer und längere Strecken ist die NCM-Variante mit ihrer höheren Reichweite die bessere Wahl.

Für nähere Details zur Ladeinfrastruktur und HPC-Tarifstrukturen lesen Sie auch unseren Erfahrungsbericht zu den EnBW Ladepreisen im Praxistest.

TCO-Analyse und Unterhaltskosten: 0,25%-Steuer und Versicherungsklassen

Die Total Cost of Ownership (TCO) ist für viele Käufer, insbesondere im Flottenbereich, ein entscheidendes Kriterium. Der MG S5 EV punktet hier mit mehreren Aspekten.

Anschaffungspreis:

Mit einem Einstiegspreis von 32.990 € (Stand 2026, ohne mögliche Förderungen) ist der MG S5 EV sehr wettbewerbsfähig positioniert. Dies ist ein aggressiver Preis, der ihn für viele Interessenten attraktiv macht.

Kfz-Steuer:

Als reines Elektrofahrzeug ist der MG S5 EV in Deutschland bis zum 31. Dezember 2030 von der Kfz-Steuer befreit. Dies spart jährlich eine nicht unerhebliche Summe.

Dienstwagenbesteuerung (0,25%-Regel):

Für Dienstwagenfahrer ist die 0,25%-Regel ein enormer Vorteil. Statt 1% des Bruttolistenpreises pro Monat müssen nur 0,25% versteuert werden. Bei einem Bruttolistenpreis von beispielsweise 35.000 € (für eine gut ausgestattete Version) bedeutet dies eine monatliche Versteuerung von nur 87,50 € statt 350 €. Dies macht den MG S5 EV als Dienstwagen äußerst attraktiv.

Versicherungsklassen (GDV):

Die Einstufung in die Versicherungsklassen durch den Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV) ist ein wichtiger Faktor für die laufenden Kosten. Zum Zeitpunkt meines Tests lagen die vorläufigen Einstufungen für den MG S5 EV wie folgt:

  • Haftpflicht (HP): Klasse 18-20 (eher günstig)
  • Teilkasko (TK): Klasse 20-22 (durchschnittlich)
  • Vollkasko (VK): Klasse 21-23 (durchschnittlich)

Diese Einstufungen sind als moderat zu bewerten und sollten nicht zu übermäßig hohen Versicherungsprämien führen, insbesondere im Vergleich zu leistungsstärkeren oder teureren Elektrofahrzeugen. Die genauen Kosten hängen natürlich vom individuellen Schadenfreiheitsrabatt und dem gewählten Versicherer ab.

Wartung und Service:

Elektrofahrzeuge haben in der Regel geringere Wartungskosten als Verbrenner, da weniger Verschleißteile vorhanden sind (kein Ölwechsel, keine Zündkerzen, weniger Bremsverschleiß durch Rekuperation). MG bietet für den S5 EV eine 7-Jahres-Garantie oder 150.000 km auf das Fahrzeug und die Batterie. Dies ist ein starkes Argument und gibt dem Käufer eine hohe Planungssicherheit und Vertrauen in die Qualität des Fahrzeugs. Die Inspektionsintervalle sind in der Regel länger als bei Verbrennern.

Stromkosten:

Die Stromkosten hängen stark vom Ladetarif ab. Wer zu Hause mit einer Wallbox und einem günstigen Haushaltsstromtarif lädt (z.B. 30 Cent/kWh), fährt deutlich günstiger als an öffentlichen Schnellladesäulen (oft 50-80 Cent/kWh). Bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 18 kWh/100km und einem Strompreis von 30 Cent/kWh liegen die Energiekosten bei 5,40 € pro 100 km. Das ist deutlich günstiger als die Kraftstoffkosten eines vergleichbaren Verbrenners.

Wertverlust:

Der Wertverlust von Elektrofahrzeugen ist derzeit noch schwer prognostizierbar, da der Markt dynamisch ist. Die lange Garantie und die attraktiven Anschaffungspreise könnten jedoch dazu beitragen, dass der MG S5 EV einen stabilen Restwert behält.

MG S5 EV im Fahrbericht - Bild 7
Foto: MG Motor

Zusammenfassende TCO-Tabelle (Schätzung):

Kostenpunkt
MG S5 EV (geschätzt)
Vergleich Verbrenner (ähnliche Klasse)
Anschaffungspreis
Ab 32.990 €
Ab 28.000 – 35.000 €
Kfz-Steuer (jährlich)
0 € (bis 2030)
Ca. 150 – 250 €
Dienstwagenbesteuerung
0,25% des BLP
1,0% des BLP
Versicherung (jährlich)
Ca. 600 – 1.000 € (abhängig von SF-Klasse)
Ca. 700 – 1.200 €
Wartung (jährlich)
Geringer (ca. 150 – 250 €)
Höher (ca. 300 – 500 €)
Energiekosten (100 km)
Ca. 5,40 € (bei 0,30 €/kWh)
Ca. 9,00 – 12,00 € (bei 1,80 €/Liter Benzin)
Garantie
7 Jahre / 150.000 km (Fahrzeug & Batterie)
2-5 Jahre (Fahrzeug), oft 8 Jahre Batterie

Die TCO-Analyse zeigt, dass der MG S5 EV, insbesondere für Dienstwagenfahrer und bei der Möglichkeit des günstigen Ladens zu Hause, sehr attraktive Unterhaltskosten bietet. Die lange Garantie ist ein zusätzlicher Bonus, der die finanzielle Belastung über die Jahre minimiert.

KBA-Sicherheit und Rückruf 16617R im Überblick

Die Sicherheit eines Fahrzeugs ist ein Aspekt, der niemals vernachlässigt werden darf. Der MG S5 EV ist mit einer Reihe von passiven und aktiven Sicherheitssystemen ausgestattet, die dem aktuellen Stand der Technik entsprechen. Dazu gehören unter anderem:

  • Mehrere Airbags (Front-, Seiten-, Kopfairbags)
  • ABS, ESP, Traktionskontrolle
  • Notbremsassistent mit Fußgänger- und Radfahrererkennung
  • Spurhalteassistent
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Müdigkeitswarner
  • Rückfahrkamera und Parksensoren

Die passive Sicherheit wird durch eine steife Karosseriestruktur gewährleistet, die im Falle eines Aufpralls die Insassen schützen soll. Euro NCAP-Crashtests für den S5 EV stehen zum Zeitpunkt meines Tests noch aus, aber andere MG-Modelle auf der MSP-Plattform haben in der Vergangenheit gute Ergebnisse erzielt, was auf eine solide Basis hindeutet.

KBA-Rückruf 16617R:

Es ist wichtig, transparent mit potenziellen Problemen umzugehen. Für den MG S5 EV wurde vom Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) ein Rückruf mit der Referenznummer 16617R veröffentlicht. Dieser Rückruf betrifft eine potenzielle Software-Fehlfunktion im Batteriemanagementsystem (BMS), die unter bestimmten, seltenen Umständen zu einer ungenauen Anzeige der Restreichweite führen kann. Im schlimmsten Fall könnte dies dazu führen, dass das Fahrzeug früher als erwartet die Leistung reduziert oder stehen bleibt, ohne dass die Anzeige dies korrekt kommuniziert.

MG hat auf diesen Rückruf proaktiv reagiert und bietet ein kostenloses Software-Update für alle betroffenen Fahrzeuge an. Die Halter werden direkt vom Hersteller oder über die Vertragshändler informiert. Es handelt sich um eine reine Software-Maßnahme, die in der Werkstatt schnell durchgeführt werden kann und keine Hardware-Änderungen erfordert. Es ist wichtig zu betonen, dass dies ein bekanntes und adressiertes Problem ist und die Sicherheit des Fahrzeugs nach dem Update nicht beeinträchtigt ist. Solche Rückrufe sind in der Automobilindustrie, auch bei etablierten Herstellern, nicht ungewöhnlich und zeigen, dass der Hersteller seine Verantwortung ernst nimmt.

Für eine detailliertere Analyse dieses Rückrufs und die genauen Auswirkungen verweise ich auf unseren speziellen Bericht: Detaillierter Analyse-Bericht zum KBA-Rückruf 16617R für den MG S5 EV.

MG S5 EV (2026): Auf einen Blick

? Das spricht für den MG S5 EV (Pro):

  • Attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis: Einstieg ab 32.990 € und exzellente TCO (0,25%-Regelung für Dienstwagen).
  • Lange Garantie: 7 Jahre oder 150.000 km auf Fahrzeug und Batterie geben Sicherheit.
  • Durchdachte Ergonomie: Physische Tasten für Klima und Lautstärke trotz großem 12,8-Zoll-Touchscreen.
  • Komfort und Platz: Sehr gutes Platzangebot im Fond und ein komfortables, schluckfreudiges Fahrwerk.
  • Agiles Handling: Heckantrieb (RWD) sorgt für Wendigkeit im Stadtverkehr und auf Landstraßen.
  • Akku-Wahl: Clevere Aufteilung zwischen robuster LFP-Chemie (49 kWh) und reichweitenstarker NCM-Chemie (64 kWh).

? Hier gibt es noch Luft nach oben (Contra):

  • Kein Frunk: Zusätzlicher Stauraum unter der Fronthaube fehlt leider.
  • Winter-Ladeleistung: Ohne aktive Vorkonditionierung verlängern sich die Ladezeiten bei Frost (besonders beim LFP-Akku) spürbar auf bis zu 45-50 Minuten.
  • Assistenzsysteme: Der Spurhalteassistent greift teils etwas abrupt und unharmonisch ein.
  • Ladekante: Bei umgeklappten Rücksitzen entsteht eine kleine Stufe im Laderaum.
  • Höchstgeschwindigkeit: Auf 185 km/h abgeregelt (für Autobahn-Vielfahrer relevant).

Alex Winds Urteil: Niedrige TCO-Kosten sichern den wirtschaftlichen Erfolg

Der MG S5 EV (2026) ist ein Fahrzeug, das mich im Test positiv überrascht hat. Er ist kein Blender, kein Luxus-SUV und kein Sportwagen. Er ist ein ehrliches, pragmatisches Elektroauto, das genau das liefert, was es verspricht: erschwingliche Elektromobilität für den Alltag.

Die Verarbeitungsqualität ist für diese Preisklasse absolut in Ordnung, sowohl außen als auch innen. Das Design ist gefällig und unaufdringlich. Der Innenraum ist ergonomisch durchdacht, bietet ausreichend Platz und eine gute Mischung aus Touchscreen-Bedienung und physischen Tasten. Der Kofferraum ist praktisch und ausreichend dimensioniert.

Fahrerisch überzeugt der S5 EV mit einem komfortablen Fahrwerk, das auch schlechte Straßen gut wegsteckt, und einem agilen Fahrverhalten im Stadtverkehr dank Heckantrieb. Auf der Autobahn ist er ein solider Begleiter, wenn auch nicht für Geschwindigkeitsrekorde gebaut. Die Geräuschdämmung ist angemessen.

Die Wahl zwischen LFP- und NCM-Batterie ist klug und bietet den Kunden Flexibilität. Wer primär kurze Strecken fährt und ein robustes System sucht, ist mit der LFP-Variante gut bedient. Für Vielfahrer und längere Strecken ist die NCM-Version mit mehr Reichweite die bessere Wahl, auch wenn sie etwas teurer ist. Die Ladezeiten sind konkurrenzfähig, wenn auch nicht Spitzenklasse.

Die TCO-Analyse zeigt, dass der MG S5 EV ein sehr kostengünstiges Fahrzeug im Unterhalt sein kann, insbesondere durch die Steuerbefreiung, die 0,25%-Regel für Dienstwagen und die lange 7-Jahres-Garantie. Dies sind starke Argumente, die über den reinen Anschaffungspreis hinausgehen.

Der KBA-Rückruf bezüglich des Batteriemanagementsystems ist ein Punkt, den man beachten sollte, aber MG hat hier proaktiv reagiert und eine Lösung angeboten. Solche Software-Updates sind in der modernen Automobilwelt leider keine Seltenheit mehr.

Mein Fazit: Der MG S5 EV ist ein ernstzunehmender Konkurrent im Segment der kompakten Elektro-SUVs. Er bietet ein attraktives Gesamtpaket aus Preis, Ausstattung, Praktikabilität und Fahrkomfort. Für all jene, die einen zuverlässigen, geräumigen und kostengünstigen Elektro-Allrounder suchen, der nicht mit unnötigem Schnickschnack überladen ist, stellt der MG S5 EV eine sehr gute Option dar. Er ist ein Auto, das funktioniert, und das ist oft mehr wert als jede „Wandeläre“ Neuerung. MG hat hier seine Hausaufgaben gemacht und liefert ein solides Produkt ab, das seinen Platz im Markt finden wird.

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: