Deutschland, das Land der Kombis. Wir schätzen den praktischen Rucksack am Heck, die dynamische Linienführung und die Alltagstauglichkeit. Doch in der Ära der Elektromobilität scheinen die Hersteller uns oft in hochbeinige SUVs oder schnittige, aber unpraktische Limousinen zu drängen. Wo bleibt der reinrassige, elektrische Touring, der keine Kompromisse eingeht? Die Antwort kommt nicht aus Bayern, sondern aus Shanghai: Der Nio ET5 Touring.
Seit gut zwei Jahren mischt der ET5 Touring den Markt auf. Vom zunächst argwöhnisch beäugten Exoten hat er sich zu einem echten Geheimtipp gemausert – optisch ein Cousin des Porsche Taycan Cross Turismo, doch in seinen Dimensionen kompakter und im Preis zugänglicher. Doch kann der Chinese im Jahr 2026, wo die etablierten Premium-Hersteller allmählich mit eigenen Modellen aufholen, weiterhin überzeugen? Und rechnet sich das einzigartige „Battery as a Service“ (BaaS) Modell heute noch? Wir jagten den vermutlich schönsten Elektro-Kombi der Welt durch den Schwarzwald und über die Autobahn, um diese Fragen zu beantworten.
Design, Raumgefühl und die Besonderheit der „Hörner“
Über Geschmack lässt sich bekanntlich streiten, doch beim ET5 Touring herrscht weithin Einigkeit: Das Fahrzeug ist bildschön. Die fließende Dachlinie, die „IllumiBlade“-Rücklichtleiste und die breiten Hüften formen einen perfekten Rucksack. Der Nio kauert muskulös auf dem Asphalt, bleibt aber mit einer Breite von 2.030 Millimetern (inklusive Außenspiegeln) erstaunlich city-tauglich. Das ist ein wichtiger Punkt für deutsche Autobahnen, denn die Nutzung der oft auf 2,1 Meter limitierten linken Überholspur in Baustellenbereichen ist damit völlig legal und stressfrei möglich. Sieben Zentimeter Sicherheitsabstand pro Seite – das beruhigt ungemein.
Das Technologie-Statement ist unübersehbar: Oben auf dem Dach thronen die sogenannten „Hörner“. Dahinter verbergen sich ein Lidar-Sensor und hochauflösende 8-Megapixel-Kameras. Was anfangs ungewohnt wirkte, ist mittlerweile zum optischen Markenzeichen für fortschrittliche Fahrassistenzsysteme geworden. Sie signalisieren: „Dieses Auto sieht alles.“
Im Innenraum erwartet den Fahrer keine asiatische Hartplastik-Wüste, sondern eine Überraschung. Die Materialien, von Nio als „Clean+“ bezeichnet, sind Weltklasse: veganes Lederimitat (Haptex), ein Mikrofaser-Dachhimmel und geschickt verdeckte Klimadüsen. Die Anmutung wirkt skandinavisch klar wie bei einem Polestar, jedoch haptisch massiv wertiger als in einem Tesla Model 3.
Nomi GPT und die ergonomischen Tücken des Alltags
Auf dem Armaturenbrett thront „Nomi“, der kleine animierte Roboterkopf. Früher oft als verspieltes Gimmick belächelt, hat Nomi dank des massiven KI-Updates (Nio GPT) einen Quantensprung gemacht. Der Assistent versteht nun den Kontext, reagiert in Millisekunden und entlastet den Fahrer davon, sich durch Touchscreen-Menüs zu wühlen. „Nomi, suche eine Tauschstation und stell mir die Sitzheizung auf Stufe 2“ – solche Befehle werden prompt und präzise umgesetzt. Das ist echte, nützliche Technologie.
Doch wo Licht ist, ist auch Schatten. Nio hat faktisch kein klassisches Handschuhfach verbaut. Wo in anderen Fahrzeugen Bordbuch und Sonnenbrille ihren Platz finden, blickt man hier auf eine nackte Knie-Blende. Sämtliche Kleinteile müssen in der schmalen Mittelkonsole verstaut werden. Ein unverzeihlicher Fokus auf Design, der auf Kosten der Praktikabilität geht.
Ein weiterer Kritikpunkt, der sich durch die Baujahre zieht, betrifft die Sitzposition. Aufgrund des genormten, wechselbaren Batterieblocks baut der Unterboden des Nio zwangsläufig dicker auf als bei reinen Cell-to-Chassis-Modellen. Selbst in der tiefsten Sitzposition thront man leicht „auf“ dem Auto, anstatt tief integriert „im“ Auto zu sitzen – wie etwa in einem BMW 3er. Für Personen über 1,85 Meter kann die Kopffreiheit unter dem serienmäßigen Panoramadach spürbar knapp werden. Dies sollten große Fahrer unbedingt vor dem Kauf überprüfen.
Antrieb und Fahrdynamik: Brachiale Power trifft auf Power Swap
Nio kennt keine schwachen Basis-Motoren. Der ET5 Touring kommt serienmäßig mit zwei E-Motoren und Allradantrieb (AWD), die zusammen brachial 489 PS (360 kW) und 700 Nm Drehmoment auf die Straße bringen. Tritt man auf der Autobahnauffahrt voll durch, pulverisiert der Kombi die 100-km/h-Marke in 4,0 Sekunden. Der Vortrieb ist gewaltig und liefert echten Sportwagen-Punch. Allerdings wird dieses 2,2 Tonnen schwere Schiff bei Tacho 200 streng abgeregelt. Die Kehrseite der breiten Reifen und der Lidar-Sensoren ist der relativ hohe Verbrauch: Unter 19 bis 21 kWh/100 km lässt sich der Touring kaum bewegen. Hier zeigt sich ein BMW i4 signifikant effizienter. Die reale Autobahnreichweite mit dem großen 100-kWh-Akku liegt bei rund 400 Kilometern.
Das Fahrwerk setzt an beiden Achsen auf eine aufwendige 5-Lenker-Konstruktion. Die Abstimmung ist erstaunlich europäisch, straff und verbindlich. In Kurven lenkt das Heck leicht mit, und die 4-Kolben-Festsättel an der Vorderachse beißen gnadenlos zu. Der Wagen wankt weit weniger als vergleichbare SUVs. Einziger Wermutstropfen: Das Lenkgefühl bleibt typisch asiatisch stark synthetisch isoliert und vermittelt nicht die kristallklare Rückmeldung eines BMW. Zudem neigt der kamerabasierte Aufmerksamkeitsassistent dazu, den Fahrer bei minimaler Blickabwendung oberlehrerhaft anzupiepen.
Die Magie der Power Swap Stations (PSS 3.0)
An der Ladesäule (DC) stagniert der Nio bei mäßigen 180 kW (400-Volt-System), was etwa 35 Minuten Wartezeit für 10-80 % bedeutet. Doch warum warten? Hier kommt die eigentliche Magie ins Spiel: Sie fahren den Nio an eine der immer dichter gestreuten PSS-Stationen. Der Wagen parkt vollautomatisch rückwärts in die Box ein. Zehn Schrauben lösen sich, der leere 500-Kilo-Akku wird entnommen, und ein frischer, zu 90 % geladener Akku untergeschraubt. Exakt vier Minuten später verlassen Sie die Halle. Kein störrisches Ladekabel im Regen, kein Kampf mit defekten Ladesäulen. Dieses System ist das ultimative Gegenmittel zur Reichweitenangst und ein Gamechanger für urbane Laternenparker und Vielfahrer gleichermaßen.
Alltagstauglichkeit, Kosten und Langstreckenkomfort
Der flache Boden im Fond bietet exzellente Beinfreiheit für die Passagiere. Der Kofferraum ist mit 450 Litern (bis zu 1.300 Liter bei umgeklappten Sitzen) sehr quadratisch geschnitten, bietet eine niedrige Ladekante und smarte Details wie integrierte Taschenlampen. An das gigantische Raumangebot eines VW Passat Variant reicht er zwar nicht heran, ist aber für die meisten Familien ausreichend. Für den deutschen Markt besonders wichtig: Der ET5 Touring darf gebremst alltagstaugliche 1.400 Kilogramm ziehen. Fahrräder oder der kleine Wohnwagen zum Gardasee sind damit problemlos transportierbar.
Was kostet der Nio wirklich? Unterhalt und Versicherungsfragen
Das BaaS-Mietmodell ist ein echter TCO-Hack für Flottenmanager und Laternenparker. Sie erwerben das Fahrzeug „nackt“ für sehr attraktive rund 47.500 Euro (nahezu Vollausstattung!) und mieten den Akku dazu. Die monatliche Miete für den 75-kWh-Akku beträgt etwa 170 Euro. Dies drückt den anfänglichen Listenpreis massiv und macht den ET5 Touring für viele erreichbar.
Der Urlaubs-Trick: Elf Monate im Jahr pendeln Sie mit dem kleineren 75-kWh-Akku. Für den dreiwöchigen Sommerurlaub in Italien buchen Sie über die Nio-App ein temporäres Upgrade, fahren an eine Tauschstation und lassen sich für einen schmalen Aufpreis den gewaltigen 100-kWh-Akku unters Auto schrauben. Kein anderes Auto bietet diese Flexibilität. Zudem eliminiert das Mietmodell jegliche Angst vor Akku-Verschleiß auf dem Gebrauchtwagenmarkt – gehört der Akku Nio, trägt Nio das Degradations-Risiko.
Dienstwagenregelung: Selbst wenn Sie den großen 100-kWh-Akku fest dazu kaufen (dann kostet das Auto etwa 68.500 Euro), bleiben Sie unterhalb der gesetzlichen 70.000-Euro-Kappungsgrenze. Die Folge: Dieser 489 PS starke Kombi wird mit der extrem lukrativen 0,25 %-Dienstwagenregelung versteuert – ein echtes Kaufargument für Unternehmen.
Kfz-Steuer und Typklassen: Als reines Elektrofahrzeug profitiert der Nio ET5 Touring von der aktuellen Steuerbefreiung, die in Deutschland für zehn Jahre ab Erstzulassung gewährt wird (aktuell bis spätestens 31.12.2030). Dies senkt die jährlichen Betriebskosten erheblich. Bei den Versicherungsklassen (Typklassen) sind für den Nio ET5 Touring aufgrund seiner modernen Sicherheitsausstattung und der oft vorsichtigeren Fahrweise von E-Auto-Fahrern tendenziell günstige Einstufungen zu erwarten. Genaue Klassen werden von den Versicherern individuell festgelegt, doch die Prämien dürften im Rahmen vergleichbarer Premium-Fahrzeuge liegen.
Akustischer Komfort und technische Zuverlässigkeit
Auf der Autobahn bei Geschwindigkeiten jenseits von 130 km/h zeigt der Nio ET5 Touring ein solides, wenn auch nicht überragendes Bild in puncto Geräuschkomfort. Windgeräusche sind gut gedämmt, doch die breiten Reifen, die zum dynamischen Fahrverhalten beitragen, produzieren auf rauem Asphalt spürbare Abrollgeräusche, die sich bemerkbar machen. Die Schallisolierung der Radhäuser könnte hier noch feiner sein.
Typische technische Probleme, wie man sie von Verbrennungsmotoren (Verkokung, Ölverbrauch bei TSI; DPF/EGR bei Dieseln) kennt, entfallen bei einem Elektrofahrzeug naturgemäß. Bei Elektroautos stehen eher Software-Stabilität, die Ladeleistung im Winter oder die Langzeit-Performance der Batterie im Fokus. Nio begegnet der Batterie-Degradation geschickt mit dem BaaS-Modell. Software-Updates werden Over-the-Air eingespielt, und kleinere Bugs, die bei komplexen Systemen vorkommen können, werden so kontinuierlich behoben.
Euro NCAP und Sicherheitsausstattung
Der Nio ET5 Touring ist mit einem umfassenden Paket an Sicherheits- und Assistenzsystemen ausgestattet, das dem hohen Standard moderner Elektrofahrzeuge entspricht. Das Lidar-System und die Vielzahl an Kameras und Radarsensoren ermöglichen fortschrittliche Funktionen wie adaptiven Tempomat, Spurhalteassistent (Lane Assist) und automatische Notbremssysteme (AEB). Im Vergleich zu älteren Modellen anderer Hersteller ist die Serienaussattung des ET5 Touring in puncto Sicherheit überragend und auf dem Niveau von Modellen höherer Klassen. Eine Top-Bewertung bei Euro NCAP ist daher zu erwarten.
Stimmen aus der Praxis: Echte Erfahrungen von Nio-Fahrern
Wir haben uns umgehört, was Nio ET5 Touring-Fahrer in Foren wie Motor-Talk.de oder Auto Bild zu berichten haben.
Lobeshymnen finden sich oft für:
- Design und Präsenz: Fast einstimmig wird die ästhetische Erscheinung gelobt. „Ein echter Hingucker, der überall Blicke auf sich zieht,“ schreibt ein Nutzer.
- Fahrdynamik: Die Beschleunigung und das straffe Fahrwerk kommen sehr gut an. „Der Punch ist gewaltig, und in Kurven liegt er satt,“ meint ein anderer.
- Power Swap Stations: Das Batteriewechselsystem wird als technischer Fortschritt gefeiert, die Langstreckenreisen entspannt. „In vier Minuten wieder voll – unschlagbar!“
- Nomi GPT: Der Sprachassistent überzeugt viele durch seine intuitive Bedienung und Lernfähigkeit. „Nomi ist kein Gimmick mehr, sondern ein cleverer Helfer.“
- Serienausstattung: Die umfangreiche Ausstattung ohne Aufpreislisten wird positiv hervorgehoben.
Kritikpunkte, die sich wiederholen:
- Sitzposition: Mehrere große Fahrer bestätigen die Problematik. „Als ich zum ersten Mal Platz nahm, dachte ich, ich sitze auf dem Auto, nicht drin. Bei 1,92 m ist es unter dem Panoramadach eng.“
- Kein Handschuhfach: „Wo soll ich meinen Kram lassen? Das Ablagekonzept vorn ist unpraktisch gelöst.“
- Hoher Verbrauch: „Man merkt die 489 PS und die breiten Reifen an der Steckdose. Effizient ist er nicht gerade.“
- Lenkgefühl: „Das Lenkrad gibt wenig Feedback von der Straße, wirkt etwas künstlich.“
- Multimedia-Glitches: Gelegentlich berichten Fahrer von kleineren Software-Hängern oder verzögerten Reaktionen des Infotainments. Diese werden aber meist durch Over-the-Air-Updates behoben.
- Geräuschkulisse bei Tempo: „Ab 140 km/h werden die Abrollgeräusche der Reifen doch recht präsent. Da ist noch Luft nach oben bei der Dämmung.“
Konkurrenz-Check: Elektrische Kombis im direkten Vergleich
In der Klasse der elektrischen Kombis trifft der Nio ET5 Touring auf starke Konkurrenz. Der brandneue VW ID.7 Tourer präsentiert sich als unangefochtener Raum- und Effizienz-König; er bietet gigantischen Platz, federt mit dem adaptiven DCC extrem sänftenartig ab, wirkt im Innenraum jedoch optisch eher nüchtern und emotionslos. Der BMW i5 Touring liefert die klassische Business-Klasse mit großartiger Fahrdynamik und mehr Kopffreiheit, sprengt aber oft das Flotten-Budget (0,25 %) und ist preislich deutlich höher angesiedelt.
Der Nio ET5 Touring gewinnt dieses Duell als der puristische Ästhet für Laternenparker und Technik-Enthusiasten: Das 4-Minuten-Wechselsystem deklassiert auf der Langstrecke jeden Hypercharger, und 489 PS Allrad-Power zum Preis eines gut ausgestatteten Mittelklasse-Kombis sind schlichtweg ein konkurrenzloser Deal. Wer maximale Ladeflexibilität, ein eigenständiges Design und hohe Serienleistung sucht, findet im Nio ET5 Touring eine attraktive Alternative.
Technische Daten und Spezifikationen
|
Datenpunkt
|
Nio ET5 Touring (Modelljahr 2026, 100 kWh)
|
|
Motor & Antrieb
|
2 E-Motoren (PSM vorn, ASM hinten), Allrad (AWD)
|
|
Leistung / Drehmoment
|
489 PS (360 kW) / 700 Nm (Serie)
|
|
Getriebe
|
1-Gang-Reduktionsgetriebe (Vorn & Hinten)
|
|
Fahrwerk
|
5-Lenker vorn / 5-Lenker hinten (Stahl, Passiv)
|
|
Batterie / Architektur
|
75 kWh oder 100 kWh (Swap-fähig) / 400-Volt
|
|
0-100 km/h / Vmax
|
4,0 s (Sportwagen-Niveau) / 200 km/h (Limit)
|
|
WLTP-Verbrauch (Mix)
|
ca. 19,0 – 21,5 kWh/100 km
|
|
Ladeleistung (DC)
|
max. 180 kW (10-80% in 35 Min) / Swap: 4 Min!
|
|
Länge / Breite (m. Spiegel)
|
4.790 mm / 2.030 mm
|
|
Höhe / Radstand
|
1.499 mm / 2.888 mm
|
|
Leergewicht (DIN)
|
ca. 2.180 kg
|
|
Kofferraumvolumen
|
450 Liter (bis 1.300 Liter)
|
|
Anhängelast gebremst
|
1.400 kg
|
|
Kaufpreis (ohne Akku)
|
ca. 47.500 €
|
|
BaaS-Miete (Akku 75 kWh)
|
ca. 170 €/Monat
|
|
BaaS-Miete (Akku 100 kWh)
|
ca. 289 €/Monat
|
|
Geschätzte Leasingrate (Fahrzeug, ohne BaaS)
|
ab ca. 399 €/Monat (bei 36 Mon., 10.000 km/Jahr)
|
|
Geschätzte Gesamt-Leasingrate (Fahrzeug + BaaS 75 kWh)
|
ab ca. 569 €/Monat
|
Fazit von Alex Wind: Elektrischer Kombi mit Wechselakku
Alex Wind meint: Der Nio ET5 Touring verbindet eine elegante Kombi-Silhouette mit sportlichen 360 kW (490 PS). Das Nio Power Swap-Konzept nimmt der Langstrecke den Ladeschrecken, sofern eine Station an der Route liegt.
Der Nio ET5 Touring (Modelljahr 2026) ist ohne Zweifel der ästhetisch ansprechendste Elektro-Kombi, der bislang eine Produktionshalle verlassen hat. Er wirkt wie ein maßgeschneiderter Sportkombi aus Zuffenhausen, kostet aber nur einen Bruchteil davon.
Dieses Auto ist die endgültige Befreiung für Laternenparker in dicht besiedelten Metropolen. Wer nachts keinen Ladeplatz ergattert, fährt auf dem Heimweg einmal pro Woche fünf Minuten an die „Power Swap Station“, lässt den Roboter unter dem Auto werkeln und fährt mit 100 Prozent Akku nach Hause. Das ist urbane Freiheit, neu definiert.
Mein klarer Rat: Sind Sie über 1,85 Meter groß und haben einen langen Oberkörper? Dann nehmen Sie vor dem Kauf unbedingt auf dem Fahrersitz Platz. Die genormte Tauschbatterie im Fahrzeugboden zwingt den Fahrer konstruktionsbedingt leicht nach oben. Doch wenn Sie bequem hineinpassen, sollten Sie dieses Fahrzeug unbedingt im BaaS-Mietmodell erwerben. Überlassen Sie Nio das gesamte Risiko des chemischen Verschleißes der Akkuzellen. Nutzen Sie die kleinere 75-kWh-Batterie für den günstigen städtischen Alltag und rüsten Sie das System per Smartphone-App für den dreiwöchigen Sommerurlaub einfach auf gigantische 100 kWh auf. Ein brillanteres Flexibilitätskonzept bietet Ihnen derzeit kein deutscher Premium-Hersteller.
















