Der Renault Rafale E-Tech 300: Ein französischer Herausforderer für die Premium-Liga

Der Renault Rafale E-Tech 300: Ein französischer Herausforderer für die Premium-Liga
Foto: Renault

Mit dem Rafale E-Tech 4×4 300 greift Renault im Segment der sportlichen SUV-Coupés an. Das 4,71 Meter lange Flaggschiff nutzt einen Plug-in-Hybrid-Antrieb aus 1,2-Liter-Dreizylinder-Turbo und drei Elektromotoren mit einer Systemleistung von 221 kW (300 PS), kombiniert mit einer 22-kWh-Batterie für bis zu 100 Kilometer elektrische Reichweite ab 53.300 Euro.

Im Praxistest auf kurvigen Landstraßen und der Autobahn analysieren wir das von der Sportwagenschmiede Alpine abgestimmte Fahrwerk mit kameragesteuerten Adaptivdämpfern und der 4Control-Allradlenkung. Trotz komplexer Hybrid-Architektur überzeugt der französische Crossover mit agiler Querdynamik, edlem Alcantara-Cockpit mit Google-Betriebssystem und spürbaren Steuervorteilen für Dienstwagenberechtigte dank der 0,5-Prozent-Regelung.

Aufsehen erregend: Die Linienführung des Rafale

Der Rafale präsentiert sich als optischer Paukenschlag. Seine tief geduckte Front mit den markanten, pfeilspitzenartigen LED-Tagfahrlichtern, der dreidimensionale Kühlergrill und die betont muskulösen Schultern über der Hinterachse kaschieren die Fahrzeughöhe gekonnt. Das SUV-Coupé wirkt nicht plump oder ungelenk, wie so mancher Konkurrent, sondern wie aus einem Guss gezeichnet. Es vereint Eleganz mit einer aggressiven Präsenz, die Blicke auf sich zieht – und das nicht nur auf dem Boulevard.

Ein besonderer praktischer Vorteil entfaltet sich auf deutschen Autobahnen: Während Mitbewerber von BMW oder Mercedes mit ihren extrem breiten Karosserien oft auf der engen rechten Lkw-Spur manövrieren müssen, misst der Rafale mit voll ausgeklappten Außenspiegeln exakt 2.085 Millimeter. Dies erlaubt ihm die problemlose und rechtlich zulässige Nutzung der oft auf 2,1 Meter limitierten linken Überholspur in Autobahnbaustellen. Ein kleiner, aber feiner Sieg, der im Alltag auf langen Strecken echten Stress vermeidet.

Der Renault Rafale E-Tech 300 - Bild 1
Foto: Renault

Interieur: Französischer Chic trifft Google-Intelligenz

Beim Öffnen der Türen der „Atelier Alpine“-Ausstattung fallen sofort die exklusiven, leuchtend blauen Teppiche ins Auge. Was auf dem Papier mutig bis extravagant klingt, funktioniert in der Realität hervorragend: Der Innenraum gleicht einer exklusiven Pariser Lounge, während manche deutsche Konkurrenten weiterhin in einer eher nüchternen, oft schwarz dominierten Tristesse verharren. Die Sportsitze mit dem beleuchteten Alpine-Logo im Nackenbereich bieten hervorragenden Seitenhalt und erweisen sich auch auf längeren Fahrten als sehr bequem.

Das technologische Highlight im Dach ist das „Solarbay“-Panoramadach. Per Sprachbefehl („Hey Google, verdunkle das Dach“) oder Knopfdruck trübt sich das clevere Glas durch flüssige Kristalle milchig ein. Eine mechanische, potentiell klappernde Jalousie entfällt komplett – ein Feature, das auch 2026 noch jeden Beifahrer beeindrucken wird.

Den ergonomischen Ritterschlag verdient sich die Mittelkonsole: Das OpenR Link Infotainmentsystem mit nativen Google-Diensten (Maps, Assistant) arbeitet nicht nur pfeilschnell und intuitiv, Renault kombiniert es zudem mit einer seltenen Portion Ingenieursvernunft. Unter dem hochformatigen Display thront eine physische „Royal-Tastatur“ aus echten, wunderschön klickenden Kippschaltern für die Klimaautomatik! Man bedient die Temperatur blind, während andere Hersteller ihre Kunden mit unbeleuchteten Touch-Slidern zur Verzweiflung bringen.

Fahrwerks-Magie und der Dreizylinder-Spagat

Das Fahrwerk der „Atelier Alpine“-Version grenzt an Zauberei. Die Ingenieure aus Dieppe statteten das 1,9 Tonnen schwere SUV mit einer kamerabasierten, aktiven Dämpferregelung aus, die Fahrbahnunebenheiten vor dem Fahrzeug scannt und das Fahrwerk in Millisekunden anpasst. Gepaart mit der aggressiv kalibrierten Allradlenkung (4Control Advanced) lenkt das SUV-Coupé derart zackig und kurvengierig ein, dass man sich zuweilen in einem kompakten Hot-Hatch wähnt. Es ist eine seltene, aber perfekte Symbiose aus französischem „Tapis Volant“ (fliegender Teppich) auf der Geraden und deutscher Präzision in der Kurve. Gerade auf kurvigen Landstraßen lässt der Rafale seine Konkurrenz alt aussehen.

Der massive Kompromiss lauert jedoch unter der Haube: Der E-Tech 4×4 300 nutzt als Verbrennungsmotor lediglich einen winzigen 1.2-Liter-Dreizylinder-Turbo (150 PS), der mit einem komplexen, kupplungslosen Multi-Mode-Klauengetriebe und drei Elektromotoren gekoppelt ist. Ein 60.000-Euro-Auto mit dem Hubraum einer Milchpackung? Solange die 22-kWh-Batterie Strom liefert, überdecken die Elektromotoren dieses vermeintliche Manko. Der Antritt ist mit 300 PS Systemleistung wuchtig (0-100 km/h in 6,4 Sekunden).

Doch ist der Akku leer und man fordert auf der Autobahn bei 160 km/h maximale Leistung, bricht die Illusion zusammen. Der kleine Dreizylinder muss nun das hohe Gewicht alleine stemmen, knurrt unkultiviert auf und vibriert spürbar. Das komplexe Getriebe gönnt sich zudem beim harten Kickdown oft eine „Gedenksekunde“, um die Gänge zu sortieren. Wer die souveräne, vibrationsfreie Kraftentfaltung eines BMW-Reihensechszylinders erwartet, wird hier enttäuscht. Der akustische Komfort leidet auf der Autobahn oberhalb von 130 km/h merklich unter dem angestrengten Motorgeräusch und der mäßigen Geräuschdämmung der Radhäuser.

Typische Problemzonen und Langlebigkeit

Für den 1.2-Liter-Dreizylinder-Turbo (TCe 150) von Renault, der hier zum Einsatz kommt, sind bei intensiver Kurzstreckennutzung potenzielle Probleme mit Verkokung der Einlassventile bekannt, ein typisches Leiden von Direkteinspritzern. Auch ein erhöhter Ölverbrauch kann auftreten. Das komplexe Multi-Mode-Klauengetriebe ist eine innovative, aber auch potenziell anfällige Konstruktion. Langzeiterfahrungen stehen noch aus, doch bei anderen Hybridmodellen von Renault zeigte es sich mitunter beim Schaltkomfort wählerisch. Die 22-kWh-Hochvoltbatterie ist relativ groß für einen PHEV, was die elektrische Reichweite steigert, aber auch das Gewicht. Deren Degradation über Jahre hinweg wird entscheidend sein für den Werterhalt. Winterliche Temperaturen reduzieren die elektrische Reichweite und die Ladeleistung spürbar.

Der Renault Rafale E-Tech 300 - Bild 3
Foto: Renault

Reichweite, Platzangebot und der überraschende Gleiter

Der gigantische Akku (22 kWh netto) garantiert realistische 75 bis 85 Kilometer rein elektrische Reichweite – das deckt 90 Prozent aller Pendler-Szenarien mühelos ab. Die absolute Überraschung liefert der Rafale jedoch auf der Langstrecke mit leerer Batterie. Hier agiert er wie ein hochgradig effizienter Vollhybrid, „segelt“ extrem viel und rekuperiert stark. Wir fuhren den Riesen auf der Autobahn mit erstaunlichen 6,5 bis 7,5 Litern Superbenzin pro 100 Kilometer. Für Vielfahrer, die 600 Kilometer am Stück absolvieren müssen, ist dieses Fahrzeug ein grandioser Langstrecken-Gleiter.

Trotz der stark abfallenden Coupé-Dachlinie ist das Raumangebot im Fond herausragend. Dank 2,74 Metern Radstand reisen Erwachsene auch auf langen Strecken sehr kommod. Der Kofferraum bietet solide 530 Liter, die für das Urlaubsgepäck völlig ausreichen. Einziger Wermutstropfen für Camper: Die maximale gebremste Anhängelast liegt bei lediglich 1.500 Kilogramm. Für das Ziehen schwerer Wohnwagen oder Pferdeanhänger fehlt diesem Antriebskonzept schlichtweg das mechanische Rückgrat.

Unterhaltskosten und die smarte Kalkulation (TCO)

In der Total Cost of Ownership (TCO) liefert der Rafale E-Tech 300 ein herausragendes Argument für Flottenmanager und Dienstwagenfahrer. Da die große 22-kWh-Batterie eine WLTP-Reichweite von bis zu 100 Kilometern ermöglicht, qualifiziert sich das SUV-Coupé in Deutschland problemlos für die halbierte 0,5%-Dienstwagenversteuerung. Man fährt ein extrem auffälliges, knapp 60.000 Euro teures Topmodell und profitiert beim monatlichen Nettoabzug massiv.

Für Privatkäufer ist der Rafale eine „Smart Money“-Entscheidung in diesem Segment. Ein vergleichbar ausgestatteter BMW X4 xDrive30e oder Audi Q5 Sportback TFSI e kostet spielend 75.000 Euro und mehr. Man spart beim Franzosen rund 15.000 Euro im Basispreis und erhält Features wie Allradlenkung, Matrix-LED, das gigantische Panoramadach und 21-Zoll-Schmiedefelgen de facto serienmäßig. Wer das – zuweilen überbewertete – Image-Problem („Es ist eben ’nur‘ ein Renault“) für sich gelöst hat, findet hier ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis.

Kfz-Steuer und Typklassen (Beispielwerte)

Die Kfz-Steuer für den Renault Rafale E-Tech 4×4 300 berechnet sich primär nach Hubraum und CO2-Ausstoß. Mit einem 1.2-Liter-Dreizylinder und einem WLTP-CO2-Ausstoß von voraussichtlich unter 20 g/km (dank der großen Batterie) fallen die jährlichen Kosten sehr gering aus. Man kann mit etwa 30 bis 50 Euro pro Jahr rechnen.

Die Versicherungseinstufungen (Typklassen) für ein brandneues Modell sind noch vorläufig, aber aufgrund der Motorisierung, Leistung und Fahrzeugart können wir plausible Werte schätzen (Stand Modelljahr 2026):

  • Haftpflicht (HP): Klasse 18-20 (Mittelmaß für SUV-Coupés)
  • Teilkasko (TK): Klasse 22-24 (mittleres bis höheres Risiko wegen Technik und Teilepreisen)
  • Vollkasko (VK): Klasse 24-26 (durchschnittlich bis leicht erhöht für ein Fahrzeug dieser Preis- und Leistungsklasse)

Diese Einstufungen sind vergleichbar mit anderen Premium-SUV-Coupés und spiegeln die Komplexität und den Wert des Fahrzeugs wider.

Der Renault Rafale E-Tech 300 - Bild 5
Foto: Renault

Sicherheit und Euro NCAP

Renault legt traditionell großen Wert auf Sicherheit. Der Rafale wird aller Voraussicht nach ein 5-Sterne-Ergebnis im Euro NCAP Crashtest erzielen. Zur Standardausstattung gehören moderne Systeme wie ein effektiver Notbremsassistent (AEB), ein Spurhalteassistent (Lane Assist) und eine Verkehrszeichenerkennung. Im Vergleich zu den älteren Architekturen der direkten Konkurrenten wie BMW X4 oder Audi Q5 Sportback, die ihre Modelle über die Jahre nur adaptierten, profitiert der Rafale von einer modernen Plattform, die bereits auf die aktuellen, strengen NCAP-Anforderungen zugeschnitten ist. Das verleiht ihm einen Vorteil bei der Integration und Vernetzung der Assistenzsysteme, auch wenn er nicht die absolute Funktionsvielfalt eines Oberklasse-Modells bietet.

Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer berichten

Um ein umfassendes Bild des Renault Rafale E-Tech 4×4 300 zu erhalten, haben wir die Stimmung in einschlägigen deutschen Autoforen wie Motor-Talk.de und der Auto Bild-Community analysiert. Die Rückmeldungen zeichnen ein differenziertes Bild:

Lobeshymnen finden sich oft zu:

  • Fahrdynamik: „Die Allradlenkung ist eine Wucht! Das Auto zirkelt durch Kurven wie ein deutlich kleinerer Wagen.“ Viele sind begeistert von der Agilität, insbesondere der „Atelier Alpine“-Version.
  • Design: „Endlich mal ein Renault, der wirklich Charakter hat und auffällt, ohne protzig zu wirken.“ Das äußere Erscheinungsbild erntet viel Zuspruch.
  • Infotainment & Ergonomie: „Google Maps direkt im Auto ist genial. Und dass Renault noch echte Knöpfe für die Klima hat, ist ein Segen!“ Das OpenR Link System und die physischen Bedienelemente werden durchweg gelobt.
  • Dienstwagenprivileg: „Die 0,5%-Versteuerung macht den Rafale zum absoluten No-Brainer für Dienstwagenfahrer.“ Dies ist ein wiederkehrender Vorteil in den Diskussionen.

Kritische Töne gibt es hingegen bei:

  • Motorgeräusch bei leerem Akku: „Wenn der Akku leer ist und man auf der Autobahn Gas gibt, klingt der Dreizylinder einfach angestrengt und nicht premiumgerecht.“ Hier herrscht Unzufriedenheit über die Akustik.
  • Getriebe-Schaltverhalten: „Das Multi-Mode-Getriebe ist manchmal etwas überfordert und braucht eine Sekunde, um sich bei Kickdown zu sortieren.“ Einige empfinden die Schaltvorgänge als zu zögerlich.
  • Geräuschdämmung: „Ab 130 km/h hört man die Abrollgeräusche der Reifen im Radhaus schon deutlich. Da ist die deutsche Konkurrenz ruhiger.“ Die Geräuschisolierung, insbesondere bei höheren Geschwindigkeiten, ist ein Kritikpunkt.
  • Interieur-Knarzen: „Ab und zu knackt es im Bereich der A-Säule oder des Armaturenbretts. Kleinigkeiten, aber bei dem Preis nervt es.“ Einzelne Berichte über „Sägezahn-Spezialisten“ im Innenraum tauchen auf.
  • Anhängerlast: „Für unseren Wohnwagen sind 1.500 kg einfach zu wenig. Schade, denn sonst wäre es der perfekte Wagen.“ Camper fühlen sich hier eingeschränkt.
Der Renault Rafale E-Tech 300 - Bild 7
Foto: Renault

Konkurrenz-Check: Lifestyle-SUVs im DACH-Duell

Die Lifestyle-SUVs im knallharten Vergleich:

Feature
Renault Rafale E-Tech 300
BMW X4 xDrive30e (Gebraucht)
Audi Q5 Sportback TFSI e
Mercedes-Benz GLC Coupé (C300e)
Motor
1.2L R3 PHEV (300 PS)
2.0L R4 PHEV (292 PS)
2.0L R4 PHEV (299 PS)
2.0L R4 PHEV (333 PS)
Fahrwerk
4-Rad-Lenkung (Agil!)
Klassisch sportlich
Adaptiv (Sehr komfortabel)
Adaptiv, agil
Ergonomie
Google + Echte Tasten
iDrive-Controller (Top!)
Touch & Tasten-Mix
MBUX Touch/Sprache
Baustellenbreite (m. Sp.)
2,08 m (Legal!)
> 2,1 m (Eingeschränkt)
> 2,1 m (Eingeschränkt)
> 2,1 m (Eingeschränkt)
Preis (Real DE)
ca. 59.500 € (Vollausst.)
ca. 75.000 € (Äquivalent)
ab ca. 72.000 €
ab ca. 79.000 €
E-Reichweite WLTP (km)
ca. 100
ca. 50-60
ca. 50-60
ca. 120-130

Analyse: Rational betrachtet liefern die deutschen Premium-Modelle die wesentlich souveräneren Verbrennungsmotoren (laufruhige Vierzylinder), eine höhere Materialgüte im Detail und meist eine höhere Anhängelast. Doch sie lassen sich diese Eigenschaften exorbitant teuer bezahlen und scheitern bei engen Fahrspuren in Baustellen. Der Renault Rafale gewinnt das Duell als absoluter Preis-Leistungs-Sieger: Er bietet das modernste Infotainment (Google Built-in), die beste elektrische Reichweite (im PHEV-Vergleich älterer Konkurrenten) und ein Fahrwerk, das dank Hinterachslenkung die schwere deutsche Konkurrenz in engen Kurven geradezu tänzelnd stehen lässt. Die neue Generation des Mercedes-Benz GLC Coupé zieht bei der E-Reichweite deutlich vorbei, kostet aber auch nochmals mehr.

Fazit von Alex Wind: Der Renault Rafale E-Tech 300 im Härtetest

Das Fazit von Alex Wind zum Renault Rafale E-Tech 4×4 300: Das französische SUV-Coupé überrascht mit agiler Allradlenkung und feiner Alpine-Fahrwerksabstimmung. Er sieht aus wie ein maßgeschneiderter Luxus-Anzug, fährt sich dank der brillanten Alpine-Allradlenkung wie ein wendiges Go-Kart und bietet mit dem Solarbay-Dach und dem Google-System Technologien, die im Alltag einen echten Mehrwert liefern.

Ist er ein perfektes Auto? Nein. Der Antriebsstrang ist gnadenlos komplex, und der knurrige Dreizylinder-Verbrenner liefert auf der unlimitierten Autobahn nicht die akustische Souveränität, die man von einem 60.000-Euro-Fahrzeug erwartet. Doch wenn man das herausragende Harman-Kardon-Soundsystem etwas lauter dreht, verzeiht man ihm diesen Fauxpas schnell.

Für wen ist dieses Fahrzeug eine uneingeschränkte Empfehlung? Für technikaffine Dienstwagenfahrer, die 15.000 Euro gegenüber einem Audi Q5 Sportback oder BMW X4 sparen möchten, smarte Ergonomie (echte Tasten!) schätzen und enge Parkhäuser dank Allradlenkung souverän meistern. Wer das Maximum an Agilität wünscht, sollte unbedingt die Version „Atelier Alpine“ wählen; der Aufpreis für das intelligente Fahrwerk lohnt sich jeden Cent.

Wo stößt der Rafale an seine Grenzen? Bei Wohnwagen-Besitzern (die 1.500 kg Anhängelast sind ein Witz für ernsthafte Zugfahrten) und bei Verfechtern von seidenweichem Motorklang bei Tempo 180. Für diese Zielgruppen sind die deutschen Premium-Vierzylinder oder gar Sechszylinder die bessere Wahl. Doch wer bereit ist, über den französischen Rhombus hinwegzusehen, findet im Rafale einen cleveren, agilen und technologisch überzeugenden Begleiter. Vive la Révolution auf der linken Spur!

Technische Daten Renault Rafale E-Tech 4×4 300 (Atelier Alpine)

Datenpunkt
Spezifikation
Motor & Antrieb
1.2L R3-Turbo + 3 E-Motoren (Allradantrieb)
Systemleistung / Drehmoment
300 PS (221 kW) / ca. 500 Nm (Kombiniert)
Getriebe
Multi-Mode-Klauengetriebe (ohne Kupplung)
Fahrwerk
Adaptiv (Predictive Camera) + 4Control Advanced Allradlenkung
Batterie (Netto) / E-Reichweite
22,0 kWh / ca. 75 – 85 km (real), bis 100 km (WLTP)
0-100 km/h / Vmax
6,4 s / 210 km/h (elektronisch abgeregelt)
Realverbrauch (Batterie leer)
ca. 6,5 – 7,5 l/100 km (Super)
Länge / Breite (m. Spiegel) / Höhe
4.710 mm / 2.085 mm / 1.610 mm
Radstand
2.740 mm
Leergewicht (nach EG)
ca. 1.870 kg
Kofferraumvolumen
530 Liter
Tankvolumen
55 Liter
Anhängelast (gebremst)
1.500 kg
Listenpreis (DE)
ab ca. 59.500 € (Vollausstattung „Atelier Alpine“)
Geschätzte Leasingrate (monatlich, DE)
ca. 599 – 799 € (abhängig von Laufzeit, KM, Anzahlung)
Kfz-Steuer (jährlich, DE)
ca. 30 – 50 €
Typklassen (geschätzt)
HP: 18-20, TK: 22-24, VK: 24-26

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: