Wer an den Renault Scénic denkt, hat oft noch das Bild des rundlichen Familien-Vans der Jahrtausendwende im Kopf. Ein hochgradig praktisches Auto, in dessen unzähligen Ablagen Kekskrümel verschwanden und mit dem ganze Familien in den Italien-Urlaub aufbrachen.
Dieses Bild gehört der Vergangenheit an. Der Renault Scénic E-Tech Electric, der seit 2024 auf dem Markt ist, hat mit seinem Vorgänger nur noch den Namen gemein. Auf Basis der neuen AmpR Medium Plattform (früher CMF-EV) wurde er als muskulöser Crossover-SUV komplett neu konzipiert. Kein Van mehr. Die Auszeichnung zum „Car of the Year“ durch die europäische Fachpresse sorgte direkt für hohe Erwartungen.
Die entscheidende Frage ist, wie sich der Franzose im Pendler- und Familienalltag schlägt, wo Konkurrenten wie der Peugeot E-3008, der Ford Explorer und das allgegenwärtige Tesla Model Y den Ton angeben. Wir wollten wissen, ob er den pragmatischen Geist des alten Familienfreundes bewahrt hat oder nur noch ein schickes Design-Objekt ist. Für eine erste, exklusive Ausfahrt konnten wir einen seriennahen Prototyp der „Long Range“-Version mit der 87-kWh-Batterie auf einem abgesperrten Testgelände in Frankreich unter die Lupe nehmen.
Technische Daten & Spezifikationen
| Datenpunkt | Renault Scénic E-Tech Long Range (2026) |
| Motor & Antrieb | E-Motor vorn (FSM, ohne Seltene Erden), Frontantrieb |
| Leistung / Drehmoment | 220 PS (160 kW) / 300 Nm |
| Getriebe | 1-Gang-Reduktionsgetriebe |
| Fahrwerk | MacPherson vorn / Mehrlenkerachse (Multi-Link) hinten |
| Batterie (Netto) / System | 87,0 kWh (NMC von LG Chem) / 400-Volt-System |
| 0-100 km/h / Vmax | 7,9 s / 170 km/h |
| Testverbrauch (Mix) | ca. 16,8 – 19,5 kWh/100 km |
| Ladeleistung (AC / DC) | Sensationelle 22 kW AC! / max. 150 kW DC |
| Länge / Breite (m. Spiegel) | 4.470 mm / 2.085 mm (Baustellen-Sieg!) |
| Listenpreis (Real DE) | ab ca. 48.900 € (Testwagen „Iconic“: ca. 53.500 €) |
Unterhalt, Dienstwagensteuer und das 87-kWh-Investment (TCO)
Bei der Betrachtung der Gesamtkosten (TCO) erweist sich der Scénic E-Tech als kluger Schachzug für Dienstwagenfahrer. Sein Bruttolistenpreis bleibt selbst mit der großen Batterie und voller Ausstattung deutlich unter der 70.000-Euro-Grenze. Das sichert die vorteilhafte 0,25%-Dienstwagenversteuerung. Ein starker finanzieller Anreiz.
Privatkäufer müssen sich zwischen den Batteriegrößen entscheiden. Der kleine 60-kWh-Akku mit 170 PS ist rund 5.000 Euro günstiger. Unsere Empfehlung ist klar: Dient der Scénic als einziges Familienauto für die Urlaubsreise, ist die große 87-kWh-Batterie die einzig richtige Wahl. Der enorme Gewinn an realer Reichweite macht nicht nur die Fahrt in den Süden entspannter, sondern sichert auch einen deutlich höheren Wiederverkaufswert in einigen Jahren. Ein wichtiges Sicherheitsdetail ist der „Fireman Access“. Diese spezielle Luke ermöglicht der Feuerwehr, bei einem thermischen Durchgehen der Batterie Wasser direkt und schnell in das Akkugehäuse zu leiten.
Design, Abmessungen & der perfekte Baustellen-Triumph
Das Design markiert einen klaren Bruch mit der Vergangenheit. Chefdesigner Gilles Vidal, der zuvor für die aggressive Linienführung bei Peugeot verantwortlich war, hat dem Scénic ein kantiges, beinahe technokratisches Erscheinungsbild gegeben. Die Frontpartie mit dem Rauten-Muster im geschlossenen Grill und den pfeilförmigen, vertikalen Tagfahrlichtern wirkt sehr modern.
Mit 4,47 Metern Außenlänge ist er überraschend kompakt. Er unterbietet einen VW ID.4 oder ein Tesla Model Y deutlich. Trotzdem steht er durch die wuchtigen 20-Zoll-Räder im aerodynamisch optimierten „Oracle“-Design satt auf der Straße. Seine relativ geringe Höhe von 1,57 Metern kommt der Aerodynamik auf der Autobahn spürbar zugute.
Ein praktisches Detail für deutsche Autobahnen: Inklusive Außenspiegeln misst der Crossover exakt 2.085 Millimeter in der Breite. Damit darf er die oft auf 2,10 Meter beschränkte linke Spur in Baustellen legal nutzen. Mit einer Resttoleranz von 15 Millimetern lässt es sich so entspannt an den Lkw-Kolonnen vorbeiziehen.
Innenraum: Google-Magie, Piano-Keys und das Solarbay-Dach
Im Innenraum fällt sofort das „OpenR Link“ Infotainmentsystem auf. Es basiert nativ auf Google Automotive, was bedeutet, dass Google Maps, Spotify und der Google Assistant fest integriert sind. Die Routenplanung inklusive Ladestopps und Batterie-Vorkonditionierung funktioniert präziser und flüssiger als bei den meisten europäischen Wettbewerbern. Das eigene Smartphone wird damit fast überflüssig.
Ein klares Bekenntnis zur Ergonomie: Während andere Hersteller auf unbeleuchtete Touch-Slider setzten, verbaut Renault eine Leiste mit echten, physischen Tasten für die Klimasteuerung direkt unter dem Hochkant-Display. Diese „Piano Keys“ ermöglichen eine zielsichere Bedienung, ohne den Blick von der Straße abwenden zu müssen.
Das High-Tech-Dach: Das optionale „Solarbay“-Glasdach kommt ohne mechanisches Rollo aus. Stattdessen lässt es sich per Knopfdruck oder Sprachbefehl („Hey Google, mach das Dach milchig!“) eintrüben. Die zugrundeliegende PDLC-Technologie mit Flüssigkristallen kann das Dach sogar in einzelnen Segmenten blickdicht schalten. Das spart zwar Bauhöhe im Innenraum, bei starker Sonneneinstrahlung ist die Wärmestrahlung auf die Köpfe der Insassen aber dennoch spürbar.
Beim Platzangebot gibt es Licht und Schatten: Der Kofferraum fasst beachtliche 545 Liter – ein sehr guter Wert für diese Fahrzeuglänge. Unter der vorderen Haube herrscht jedoch Leere. Renault verzichtet auf einen Frunk, da die Architektur dort den Antriebsstrang beherbergt. Das nasse Ladekabel muss also umständlich unter das Gepäck im doppelten Ladeboden. Im Fond macht sich der große 87-kWh-Akku bemerkbar: Der Fahrzeugboden ist recht hoch, was Erwachsene über 1,80 Meter zu einer Sitzposition mit stark angewinkelten Knien zwingt, der sogenannten „Froschhaltung“. Für Kinder ist der Platz hingegen mehr als ausreichend.
Antrieb und Fahrdynamik: Der 87-kWh-Gleiter und der 22-kW-Joker
Ein Druck auf den Startknopf wird von einem Sound begleitet, den Jean-Michel Jarre komponiert hat. Der fremderregte Synchronmotor (FSM) an der Vorderachse leistet 160 kW (220 PS). Bemerkenswert ist, dass Renault im Rotor vollständig auf den Einsatz von Seltenen Erden verzichtet.
Die 220 PS bewegen die rund 1,8 Tonnen Leergewicht mühelos. Der Sprint auf 100 km/h in 7,9 Sekunden ist für den Alltag absolut ausreichend, auch wenn er nicht die brachiale Beschleunigung mancher Konkurrenten bietet. Da kein Allradantrieb verfügbar ist, kann es bei Nässe und starker Beschleunigung kurz zu Traktionsverlust an der Vorderachse kommen. Das Fahrwerk mit seiner aufwendigen Mehrlenker-Hinterachse ist typisch französisch abgestimmt: sehr komfortabel, aber nicht schwammig. Die direkte und spitze Lenkübersetzung verleiht dem Crossover im Stadtverkehr eine beachtliche Agilität.
Auf der Langstrecke zeigt der Scénic seine Stärken: Der 87-kWh-NMC-Akku ist für diese Fahrzeugklasse eine Ansage, ein VW ID.4 bietet hier nur 77 kWh. Bei Autobahn-Richtgeschwindigkeit von 130 km/h lag unser Testverbrauch zwischen 19,5 und 20,5 kWh/100 km. Daraus ergibt sich eine realistische Autobahn-Reichweite von etwa 420 Kilometern. Auf der Landstraße sind über 500 Kilometer problemlos machbar.
Die Lade-Mathematik und der AC-Trumpf: An DC-Schnellladesäulen erreicht der Renault eine Ladeleistung von bis zu 150 kW. Das ist solide, aber kein Spitzenwert. Die Ladekurve wird zwar lange gehalten, der Ladevorgang von 10 auf 80 Prozent dauert dennoch rund 37 Minuten. Sein großer Vorteil liegt jedoch beim AC-Laden: Renault bietet serienmäßig oder als günstige Option einen 22-kW-Bordlader an. Damit lässt sich der große Akku an einer öffentlichen Ladesäule in unter vier Stunden komplett füllen. Modelle von VW oder Tesla mit 11 kW benötigen die doppelte Zeit. Das ist ein entscheidender Vorteil für Fahrer ohne eigene Wallbox. (Hinweis für Camper: Der Scénic darf gebremst immerhin 1.100 Kilogramm ziehen. Ausreichend für kleine Wohnwagen, aber nicht für schwere Anhänger).
Konkurrenz-Check
Die elektrische Familien-Liga im DACH-Duell:
| Feature | Renault Scénic (87 kWh) | Tesla Model Y (Long Range) | Peugeot E-3008 (98 kWh) |
| Batterie | 87,0 kWh (NMC) | ca. 79,0 kWh (NMC) | 98,0 kWh (NMC, Massiv!) |
| Laden (AC / DC) | 22 kW AC! / 150 kW DC | 11 kW AC / 250 kW DC | 11 kW AC / 160 kW DC |
| Infotainment | Google Built-in (Tasten!) | Eigenes OS (Nur Screen!) | i-Cockpit (Touch-Fokus) |
| Kofferraum | 545 Liter (Kein Frunk) | 854 Liter (Riesiger Frunk!) | 520 Liter (Kein Frunk) |
| Preis (Real) | ab ca. 48.900 € | ab ca. 55.000 € | ab ca. 53.000 € |
Analyse: In der Analyse positioniert sich das Tesla Model Y weiterhin als Maßstab für Effizienz, Ladeinfrastruktur und Stauraum, fordert aber Kompromisse beim Fahrkomfort und der Bedienung. Der Konkurrent aus dem eigenen Land, der Peugeot E-3008, kontert mit einem noch größeren 98-kWh-Akku, sein i-Cockpit mit dem kleinen Lenkrad ist aber gewöhnungsbedürftig. Der Renault Scénic E-Tech positioniert sich als das ausgewogenste Gesamtpaket: Die Kombination aus Google-System, physischen Tasten, 22-kW-AC-Lader und hohem Fahrkomfort macht ihn zu einem sehr zugänglichen Elektroauto.
Pro & Contra
- ✅ Google Automotive: Die native Integration von Maps und Assistent ist eines der schnellsten und intelligentesten Systeme auf dem Markt.
- ✅ 87-kWh-Batterie: Der große Akku sorgt in dieser Fahrzeugklasse für eine sehr hohe und alltagstaugliche Reichweite.
- ✅ 22-kW-AC-Lader: Das schnelle Laden an öffentlichen AC-Säulen ist ein entscheidender Vorteil für Fahrer ohne private Wallbox.
- ✅ Ergonomie & Haptik: Physische Tasten für die Klimasteuerung erhöhen die Bediensicherheit während der Fahrt.
- ❌ Sitzposition im Fond: Der hohe Fahrzeugboden führt bei Erwachsenen auf der Rückbank zu stark angewinkelten Knien.
- ❌ Kein Frunk: Das fehlende vordere Staufach erschwert die Unterbringung des Ladekabels.
- ❌ DC-Ladeleistung: Die maximale Ladeleistung von 150 kW ist im Wettbewerbsumfeld nur noch Durchschnitt.
- ❌ Nur Frontantrieb: Bei Nässe hat der Frontantrieb gelegentlich Mühe, die Leistung auf die Straße zu bringen.
Alex Wind meint:
Der Renault Scénic E-Tech Electric ist kein Sportwagen und bricht keine Laderekorde am Hypercharger. Er ist aber eines der durchdachtesten und unkompliziertesten Elektro-Familienautos, die man derzeit für rund 50.000 Euro bekommt.
Renault hat den pragmatischen Ansatz des ursprünglichen Scénic in ein modernes SUV-Konzept mit erstklassiger Google-Software übertragen. Die Kombination aus intelligenter Ladeplanung, dem großen 87-kWh-Akku für hohe Reichweite und dem praktischen 22-kW-AC-Lader ist im Alltag ein echter Mehrwert.
Dieses Auto ist ideal für Familien, die von einem Verbrenner umsteigen und einen unkomplizierten, komfortablen Einstieg in die Elektromobilität suchen – insbesondere für jene, die physische Bedientasten schätzen. Mein klarer Rat: Investieren Sie in die 87-kWh-Long-Range-Version mit dem 22-kW-AC-Lader. Diese Mehrausgabe zahlt sich bei jeder Langstreckenfahrt und beim Laden in der Stadt aus. Ein sehr gelungenes Gesamtpaket.

































































