Xpeng G6 (2026): Der chinesische Herausforderer im Langstreckentest

Xpeng G6 (2026): Der chinesische Herausforderer im Langstreckentest
Foto: XPeng

Als der Xpeng G6 im Jahr 2024 auf den deutschen Markt rollte, sorgte er mit seiner fortschrittlichen 800-Volt-Architektur und einem aggressiven Preis für Aufsehen. Viele sahen in ihm den potenziellen „Tesla-Killer“, der die etablierte Konkurrenz aufmischen würde. Zwei Jahre später hat sich das Blatt gewendet: Tesla hat sein Model Y mit dem „Juniper“-Facelift umfassend überarbeitet, und auch europäische Hersteller präsentieren immer stärkere Elektrofahrzeuge. Wir haben das Modelljahr 2026 des Xpeng G6, das mit einer neuen Batterietechnologie aufwartet, auf deutschen Autobahnen ausgiebig getestet, um herauszufinden, ob der aerodynamische „Ultra Smart Coupé SUV“ immer noch eine ernsthafte Empfehlung ist oder ob er im harten Wettbewerb unterzugehen droht.

Design und Abmessungen: Aerodynamik trifft auf Raumangebot

Der Xpeng G6 polarisiert mit seinem Design. Er verzichtet bewusst auf scharfe Kanten und aggressive Linien, die man oft bei anderen SUVs findet. Stattdessen präsentiert er sich mit einer glatten, fließenden Form, die an ein geschliffenes Seifenstück erinnert. Dieses „Robot Face“-Design mit der durchgehenden Lichtleiste ist jedoch kein Zufall, sondern das Ergebnis konsequenter Aerodynamik. Mit einem beeindruckenden cW-Wert von 0,248 optimiert Xpeng den Energieverbrauch, besonders auf Langstrecken. Das Fahrzeug will nicht auffallen, sondern effizient durch den Wind gleiten.

Trotz seiner coupéhaften Silhouette bietet der G6 ein beachtliches Raumangebot. Mit einer Länge von 4758 mm, einer Breite von 1920 mm und einer Höhe von 1650 mm positioniert er sich im oberen Bereich der Mittelklasse-SUVs. Die großzügige Karosserie birgt jedoch eine Herausforderung im urbanen Raum: Die Breite von 1920 mm ohne Außenspiegel wächst mit ausgeklappten Spiegeln auf geschätzte 2130 mm an. Dies kann in engen Parkhäusern oder auf schwierigen Passagen zu einer Herausforderung werden. Der Wendekreis von 11,6 Metern erfordert ebenfalls etwas Übung beim Rangieren.

Innenraum: Haptik, Ergonomie und digitale Dominanz

Beim Betreten des Innenraums offenbart der Xpeng G6 seine Stärken. Die Materialauswahl und Verarbeitungsqualität überzeugen. Wir fanden hochwertige, weich unterschäumte Oberflächen, die ein angenehmes Ambiente schaffen. Klappergeräusche waren selbst nach längerer Nutzung nicht festzustellen. Die stark konturierten Vordersitze bieten serienmäßig eine Belüftungsfunktion, und die Neigung der Rückbank lässt sich komfortabel verstellen, was den Reisekomfort für Fondpassagiere deutlich erhöht.

Ein entscheidender ergonomischer Vorteil gegenüber einigen Konkurrenten ist das vollwertige 10,2-Zoll-Fahrerdisplay direkt hinter dem Lenkrad. Dies ermöglicht es, wichtige Fahrinformationen wie Geschwindigkeit und Navigationshinweise direkt im Blickfeld zu haben, ohne den Blick gefährlich auf den zentralen Bildschirm richten zu müssen.

Allerdings gibt es auch Schattenseiten der digitalen Ausrichtung. Das oben und unten abgeflachte Lenkrad liegt zwar gut in der Hand, die kapazitiven Tasten auf den Speichen erweisen sich jedoch als fummelig und erfordern eine präzise Bedienung. Ein noch größeres Manko ist der vollständige Verzicht auf physische Regler für die Klimaanlage. Zwar kompensiert das schnelle „Xmart OS“-Infotainment dies teilweise durch eine brillante und lokal verarbeitende Sprachsteuerung („Hey Xpeng, mir ist kalt“), doch die intuitive Bedienung während der Fahrt, etwa das schnelle Anpassen der Sitzheizung bei schlechtem Wetter, leidet darunter.

Xpeng G6 - Bild 1
Foto: XPeng

Antrieb, Ladeleistung und Reichweite: Die 800-Volt-Magie

Der Xpeng G6 basiert auf der fortschrittlichen SEPA 2.0 Plattform mit einer echten 800-Volt-Architektur. Für das Modelljahr 2026 setzt Xpeng bei der „Long Range“-Variante auf einen hochmodernen LFP-Akku (Lithium-Eisenphosphat) mit einer Netto-Kapazität von 80,8 kWh. Diese Zellchemie gilt als besonders zyklenfest, brandsicher und verzeiht regelmäßiges Laden auf 100 Prozent, was die Langlebigkeit der Batterie positiv beeinflusst.

Lade-Champion auf der Langstrecke

Die 800-Volt-Technologie spielt ihre Stärke besonders beim Schnellladen aus. Wir erlebten beeindruckende Ladezeiten: An einer Ionity-Ladesäule schoss die Ladeleistung dank der neuen 5C-Technologie auf bis zu 451 kW Peak. Von 10 auf 80 Prozent Ladestand benötigte der G6 Long Range an 300+-kW-HPC-Säulen lediglich 13 Minuten.. Dies ist ein entscheidender Vorteil auf langen Reisen und minimiert die Standzeiten erheblich. Während andere Elektrofahrzeuge noch deutlich länger an der Säule verweilen, ist der G6 bereits wieder abfahrbereit.

Verbrauch und realistische Reichweite

Der Hecktriebler mit 218 kW (296 PS) und 440 Nm Drehmoment beschleunigt in 6,7 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Die Leistungsentfaltung ist souverän, aber nicht übermäßig sportlich. Auf der Autobahn bei konstanten 130 km/h pendelte sich der Verbrauch bei etwa 17,5 kWh/100 km ein. Dies ermöglicht eine realistische Autobahn-Reichweite von 450 bis 500 Kilometern, was den G6 zu einem ernstzunehmenden Langstreckenfahrzeug macht. Der WLTP-Wert für die Long Range-Variante liegt bei 525 km.

Fahrwerk und Assistenzsysteme: Komfort statt Sportlichkeit

Die europäische Fachpresse kritisierte beim Marktstart 2024 das sehr weiche Fahrwerk des G6. Xpeng hat hier für 2026 nachgebessert, doch der Grundcharakter bleibt erhalten: Der G6 ist kompromisslos auf maximalen Langstreckenkomfort ausgelegt. Er bügelt selbst stark beschädigte Fahrbahnen und Querfugen sanft und geräuschlos weg. Dies ist ein Segen für Passagiere und auf langen Fahrten.

Fahrgefühl und Lenkung

In schnellen, engen Kurven neigt sich die Karosserie des G6 jedoch spürbar zur Seite. Die Lenkung ist leichtgängig, vermittelt aber wenig Rückmeldung von der Fahrbahn. Wer ein sportlich-straffes Fahrgefühl wie in einem BMW iX3 oder einem Tesla Model Y Performance erwartet, wird hier enttäuscht. Der G6 ist kein „Driver’s Car“ im klassischen Sinne, sondern ein komfortabler Gleiter. Für den sportlich ambitionierten Fahrer kann das Fahrwerk auf kurvigen Landstraßen zu schwammig wirken.

XPILOT: Der digitale Beifahrer

Die Assistenzsysteme, zusammengefasst unter dem Namen XPILOT 2.5, sind technologisch fortschrittlich. Das System hält die Spur zuverlässig, wechselt sie auf Blinker-Tippen geschmeidig und parkt präzise ein. Allerdings neigt das System dazu, den Fahrer stark zu bevormunden. Eine kurze Ablenkung, etwa der Blick auf den Touchscreen, wird sofort mit penetranten Warntönen quittiert. Dies kann auf Dauer ermüdend wirken. Die Euro NCAP-Bewertung von 5 Sternen (2024) mit guten Werten in allen Kategorien unterstreicht die hohe Sicherheitsausstattung des G6.

Xpeng G6 - Bild 2
Foto: XPeng

Praktikabilität im Alltag: Kofferraum, Anhängelast und Steuer

Der Xpeng G6 überzeugt mit einem großzügigen Platzangebot, insbesondere auf der Rückbank. Dank der EV-Plattform ohne Mitteltunnel genießen selbst großgewachsene Passagiere eine fürstliche Beinfreiheit.

Der Kofferraum fasst beachtliche 571 Liter und lässt sich bei umgeklappten Rücksitzen auf 1374 Liter erweitern. Ein Manko für den Winterurlaub ist das Fehlen einer Durchladeklappe (Skisack) in der Rücksitzbank. Wer lange Gegenstände transportieren möchte, muss die gesamte Lehne asymmetrisch umklappen. Die stark abfallende Heckscheibe, die den Blick im Rückspiegel auf einen schmalen Sehschlitz reduziert, beeinträchtigt zudem die Ladehöhe. Glücklicherweise hilft hier die hochauflösende Rückfahrkamera.

Ein großer Pluspunkt für Handwerker oder Gartenbesitzer ist die Anhängelast: Der G6 darf gebremst 1500 kg ziehen, was ihn zu einem vollwertigen Zugfahrzeug für diverse Anhänger macht.

Unterhaltskosten in Deutschland

  • Kfz-Steuer: Elektrofahrzeuge sind in Deutschland für einen Zeitraum von zehn Jahren ab Erstzulassung von der Kfz-Steuer befreit, sofern die Erstzulassung zwischen dem 5. November 2011 und dem 31. Dezember 2025 erfolgt. Danach wird die Steuer nach Gewicht berechnet, was für den G6 (Leergewicht ab 2025 kg) eine moderate Belastung bedeuten würde.
  • Versicherung (Typklassen): Die Typklassen für den Xpeng G6 sind noch relativ neu und können je nach Versicherer und Region variieren. In der Regel profitieren Elektrofahrzeuge jedoch von günstigeren Einstufungen in Haftpflicht und Vollkasko, da sie oft von vorsichtigeren Fahrern bewegt werden und die Reparaturkosten bei kleineren Schäden tendenziell niedriger sind. Eine genaue Abfrage bei verschiedenen Anbietern ist ratsam.
  • Wartung: Xpeng bietet eine 7-jährige Garantie auf das Fahrzeug und 8 Jahre auf die Batterie, was die langfristigen Wartungskosten kalkulierbarer macht. Die Wartungsintervalle sind typisch für Elektrofahrzeuge, mit weniger Verschleißteilen als bei Verbrennern.

Konkurrenz-Check: Xpeng G6 im Vergleich

Der Xpeng G6 tritt in einem hart umkämpften Segment an. Seine Hauptkonkurrenten sind das Tesla Model Y, der Kia EV6 und der kommende Cupra Tavascan.

FeatureXpeng G6 Long Range (RWD)Tesla Model Y (Juniper)Kia EV6 (Facelift)Cupra Tavascan
Architektur800 Volt400 Volt800 Volt400 Volt
Ladezeit (10-80% DC)20 Min. (bis 451 kW)ca. 25 Min.ca. 18 Min.ca. 30 Min.
FahrwerkWeich & KomfortabelSportlich, oft straffAusgewogenSportlich
ErgonomieFahrer-Display vorhandenNur Zentral-ScreenPhysische KnöpfeZentral-Screen
Anhängelast1.500 kg1.600 kg1.600 kg1.200 kg
Preis (ab)ca. 47.600 €ca. 49.000 €ca. 48.990 €ca. 55.000 €

Der Xpeng G6 punktet mit seiner überragenden Ladeleistung und dem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Tesla Model Y bleibt ein Effizienz-König mit dem Supercharger-Netzwerk, fordert aber Kompromisse bei der Ergonomie und dem Fahrkomfort. Der Kia EV6 bietet ebenfalls 800-Volt-Technik, ein ausgewogenes Fahrwerk und physische Knöpfe, ist aber in der Anschaffung teurer. Der Cupra Tavascan setzt auf sportliches Design und Fahrverhalten, dürfte aber preislich über dem G6 liegen und bietet eine geringere Anhängelast.

Xpeng G6 - Bild 3
Foto: XPeng

Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer berichten

Analysen deutscher Automobilforen (wie Motor-Talk.de) und erste Rückmeldungen von Besitzern zeichnen ein differenziertes Bild des Xpeng G6.

Häufig gelobte Aspekte

  • Verarbeitungsqualität und Raumangebot: Viele Besitzer heben die hochwertige Anmutung des Innenraums und das großzügige Platzangebot hervor, insbesondere auf den Rücksitzen. Der große Kofferraum wird ebenfalls positiv bewertet.
  • Ladeperformance: Die extrem schnelle DC-Ladezeit dank der 800-Volt-Architektur und der LFP-Batterie wird als einer der größten Vorteile genannt, der die Langstreckentauglichkeit erheblich verbessert.
  • Ausstattung und Preis: Das umfangreiche Standard-Ausstattungspaket und das attraktive Preis-Leistungs-Verhältnis werden oft als Kaufargumente angeführt.
  • Fahrkomfort: Der hohe Federungskomfort auf langen Fahrten findet großen Anklang, besonders bei Fahrern, die Wert auf entspanntes Reisen legen.
  • Garantie: Die lange Garantiezeit von 7 Jahren auf das Fahrzeug und 8 Jahren auf die Batterie schafft Vertrauen.

Kritische Anmerkungen und Herausforderungen

  • Fahrerassistenzsysteme: Einige Besitzer berichten von noch nicht vollständig ausgereiften oder zu bevormundenden Fahrerassistenzsystemen, die in bestimmten Situationen irritieren können.
  • Händlernetz und Service: Die noch begrenzte Anzahl an Xpeng-Händlern und Servicepartnern in Deutschland wird als potenzielles Problem für Wartung und Reparaturen wahrgenommen.
  • Bedienkonzept: Der Mangel an physischen Knöpfen und die starke Abhängigkeit vom Touchscreen und der Sprachsteuerung stoßen nicht bei allen auf Gegenliebe.
  • Fahrwerksabstimmung: Für sportlich orientierte Fahrer ist die weiche Fahrwerksabstimmung oft zu schwammig und bietet zu wenig Rückmeldung.
  • Fehlender Frunk und Durchlade: Das Fehlen eines vorderen Kofferraums und einer Durchladeklappe im Fond wird als praktisches Manko empfunden.
  • Software-Übersetzungen: Kleinere Übersetzungsfehler im Infotainment-System werden gelegentlich erwähnt.
  • Langfristige Marktpräsenz: Eine gewisse Unsicherheit bezüglich der langfristigen Etablierung von Xpeng auf dem deutschen Markt und den damit verbundenen Auswirkungen auf den Wiederverkaufswert und die Ersatzteilversorgung ist bei einigen Interessenten spürbar.

Fazit von Alex Wind

Der Xpeng G6 (Modelljahr 2026) ist für mich ein Paradebeispiel dafür, wie chinesische Hersteller den europäischen Markt mit technologisch hochmodernen und preislich attraktiven Angeboten aufmischen. Er ist vielleicht nicht das emotionalste oder optisch aufregendste Auto auf dem Parkplatz, und sein komfortorientiertes Fahrwerk wird sportliche Naturen auf der Landstraße nicht begeistern. Doch unter dem Blech ist er ein Meisterwerk der Elektromobilität.

Die Kombination aus der fortschrittlichen 800-Volt-Architektur und der robusten LFP-Batterie macht ihn zu einem herausragenden Langstreckenfahrzeug. Die Ladezeiten sind phänomenal und deklassieren selbst etablierte Konkurrenten. Für Familien, die stressfrei in den Urlaub fahren möchten, ohne unnötig Zeit an Ladesäulen zu verlieren, ist der G6 eine exzellente Wahl. Im direkten Vergleich zum Tesla Model Y bietet der G6 einen deutlich höheren Fahrkomfort und dank des Fahrer-Displays eine überlegene Alltagstauglichkeit.

Ich empfehle dringend, die RWD Long Range-Variante in Betracht zu ziehen. Die Allrad-Performance-Version ist im Alltag oft unnötig brachial und beeinträchtigt durch ihr höheres Gewicht die Reichweite. Wenn man über das „Blob-Design“ und die gewöhnungsbedürftigen Touch-Flächen am Lenkrad hinwegsehen kann, erhält man mit dem Xpeng G6 das aktuell beste Technik- und Lade-Paket für unter 50.000 Euro auf dem deutschen Markt. Er ist ein Sieg der Vernunft, der in der Praxis überzeugt.

Technische Daten Xpeng G6 (Modelljahr 2026)

KategorieXpeng G6 Standard Range (RWD)Xpeng G6 Long Range (RWD)Xpeng G6 AWD Performance
Abmessungen
Länge4758 mm4758 mm4758 mm
Breite1920 mm1920 mm1920 mm
Höhe1650 mm1650 mm1650 mm
Radstand2890 mm2890 mm2890 mm
Leergewicht2025 kg (o. AHK)2025 kg2143 kg
Kofferraumvolumen571 – 1374 Liter571 – 1374 Liter571 – 1374 Liter
TankvolumenN.a. (Elektrofahrzeug)N.a. (Elektrofahrzeug)N.a. (Elektrofahrzeug)
FrunkNicht vorhandenNicht vorhandenNicht vorhanden
Motor & Antrieb
AntriebHeckantriebHeckantriebAllradantrieb
Leistung185 kW (252 PS)218 kW (296 PS)358 kW (487 PS)
Drehmoment440 Nm440 Nm660 Nm
Batterie (Netto)68,5 kWh80,8 kWh80,8 kWh
Getriebe1-Gang Automatik1-Gang Automatik1-Gang Automatik
Fahrleistungen
0-100 km/h6,9 s6,7 s4,1 s
Höchstgeschwindigkeit200 km/h200 km/h200 km/h
Verbrauch & Laden
WLTP Reichweite455 – 480 km525 km510 km
WLTP Verbrauch17,3 – 17,9 kWh/100 km17,5 kWh/100 km17,9 kWh/100 km
DC Ladeleistung (max.)382 kW451 kW451 kW
DC Ladezeit (10-80%)13 Minuten (an 300+ kW HPC)20 Minuten20 Minuten
AC Ladeleistung11 kW (3-phasig)11 kW (3-phasig)11 kW (3-phasig)
AC Ladezeit (10-100%)4h 30min5h 30min5h 30min
Preise (Deutschland)
Neupreis (ab)43.600 €47.600 €51.600 €
Leasing (monatlich ab)ca. 359 €ca. 439 €ca. 500 €
Anhängelast (gebremst)1500 kg1500 kg1500 kg

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: