Die zentrale und für viele Langstreckenfahrer entscheidende Frage, ob der BMW i5 Touring (G61) zum Modelljahr 2026 die 800-Volt-Ladetechnik erhält, lässt sich mit einem unmissverständlichen Nein beantworten. Unsere Recherchen und Analysen der BMW-Plattformstrategie bestätigen, dass der i5 als Teil der 5er-Reihe auf der flexiblen CLAR-Architektur (Cluster Architecture) verbleibt. Diese Plattform, konzipiert für Verbrenner, Plug-in-Hybride und batterieelektrische Antriebe, ist fundamental auf ein 400-Volt-Bordnetz ausgelegt. Eine Umrüstung auf 800 Volt wäre technisch und wirtschaftlich einem kompletten Neufahrzeug gleichgekommen und ist strategisch nicht vorgesehen.
Diese Entscheidung hat direkte Konsequenzen für die Ladeperformance im Wettbewerbsumfeld. Während die maximale DC-Ladeleistung von 205 kW auf dem Papier respektabel erscheint, offenbart die Praxis die systemischen Nachteile der 400-Volt-Technik. Die Ladedauer von 10 auf 80 Prozent State of Charge (SoC) liegt bei rund 30 Minuten. Konkurrenten wie der kommende Audi A6 e-tron auf der PPE-Plattform oder der Porsche Macan Electric zielen mit ihrer nativen 800-Volt-Architektur auf Ladezeiten von knapp über 20 Minuten für denselben Hub. Für Käufer bedeutet dies einen spürbaren Zeitverlust an der Ladesäule, der auf langen Reisen ins Gewicht fällt.
Die eigentliche, von vielen Beobachtern übersehene Nachricht für das Modelljahr 2026 ist jedoch ein stilles, aber signifikantes technisches Upgrade. BMW wird die Leistungselektronik des i5 durch den Einsatz von Invertern auf Basis von Siliziumkarbid (SiC) aufwerten. Diese Maßnahme, die ohne eine Änderung der grundlegenden Architektur auskommt, zielt direkt auf eine höhere Effizienz des Antriebsstrangs ab. Insbesondere bei Teillast und höheren Geschwindigkeiten auf der Autobahn reduziert die SiC-Technologie die Umwandlungsverluste erheblich. Im Ergebnis führt dies zu einer spürbaren Senkung des Realverbrauchs und kompensiert einen Teil der Nachteile bei der Ladeinfrastruktur durch eine höhere Praxisreichweite.
Die Modellvarianten des i5 Touring im Detail
Der BMW i5 Touring startet in zwei Leistungsstufen, die unterschiedliche Käufergruppen ansprechen. Der eDrive40 als heckgetriebenes Basismodell und der M60 xDrive als performantes Allrad-Topmodell. Der Aufpreis von der Limousine (G60) zum Kombi (G61) beträgt in Deutschland durchweg 2.000 Euro.
|
Parameter
|
BMW i5 eDrive40 Touring
|
BMW i5 M60 xDrive Touring
|
|---|---|---|
|
Antrieb
|
Heckantrieb
|
Allradantrieb (je ein Motor pro Achse)
|
|
Leistung
|
250 kW (340 PS)
|
442 kW (601 PS) mit M Launch Control
|
|
Drehmoment
|
430 Nm mit Boost
|
820 Nm mit M Launch Control
|
|
Beschleunigung 0-100 km/h
|
6,1 s
|
3,9 s
|
|
Höchstgeschwindigkeit
|
193 km/h
|
230 km/h
|
|
Batteriekapazität (netto)
|
81,2 kWh
|
81,2 kWh
|
|
WLTP-Reichweite
|
483 – 560 km
|
445 – 506 km
|
|
WLTP-Verbrauch
|
16,5 – 19,3 kWh/100 km
|
18,3 – 20,8 kWh/100 km
|
|
Max. DC-Ladeleistung
|
205 kW
|
205 kW
|
|
Ladedauer 10-80 % (DC)
|
ca. 30 min
|
ca. 30 min
|
|
Max. AC-Ladeleistung
|
11 kW (optional 22 kW)
|
11 kW (optional 22 kW)
|
|
Länge / Breite / Höhe
|
5.060 / 1.900 / 1.515 mm
|
5.060 / 1.900 / 1.505 mm
|
|
Kofferraumvolumen
|
570 – 1.700 Liter
|
570 – 1.700 Liter
|
|
Leergewicht (DIN)
|
2.255 kg
|
2.425 kg
|
|
Basispreis (DE, inkl. MwSt.)
|
ab 72.200 €
|
ab 102.200 €
|
Die CLAR-Plattform als strategischer Kompromiss
Um die Entscheidung gegen 800 Volt im i5 vollständig zu verstehen, muss man die Plattformstrategie von BMW betrachten. Die CLAR-Plattform ist ein Meisterwerk der Flexibilität, das es dem Konzern ermöglicht, auf einer einzigen Produktionslinie Fahrzeuge mit völlig unterschiedlichen Antriebskonzepten zu fertigen. Dies senkt die Produktionskosten und reduziert das Investitionsrisiko in einer volatilen Transformationsphase. Der Nachteil dieser Flexibilität ist jedoch, dass die Architektur immer ein Kompromiss bleiben muss. Sie ist nicht kompromisslos auf die Anforderungen eines reinen Elektrofahrzeugs optimiert, was sich in Details wie dem verbleibenden Mitteltunnel im Fond und eben der 400-Volt-Systemspannung manifestiert.
Die 800-Volt-Technologie, gekoppelt mit neuen zylindrischen Batteriezellen (Rundzellen der 6. Generation), ist das technologische Herzstück der kommenden, dezidierten E-Plattform „Neue Klasse“. Diese Architektur, die Ende 2025 mit einem SUV im 3er-Format (Codename NA5, vermutlich iX3) debütiert, ist von Grund auf für die Elektromobilität konzipiert. Modelle wie der kommende elektrische 3er, zu dem unser BMW i3 im Check bereits erste Details beleuchtet, werden die vollen Vorteile dieser neuen Plattform ausspielen. BMW schafft hier bewusst eine technologische Zweiklassengesellschaft im eigenen Portfolio: die flexiblen, aber limitierten CLAR-Modelle und die technologisch führenden Modelle der Neuen Klasse. Die Batteriefertigung für diese neue Generation ist ein zentraler Baustein, wie das BMW iX3-Jubiläum in Ungarn und der Aufbau des Werks in Debrecen zeigen.
Analyse der Ladekurve: Die 205-kW-Spitze und ihre Grenzen
In Automobil-Foren taucht häufig die Frage auf, warum die Ladezeit des i5 trotz einer Peak-Leistung von 205 kW nicht kürzer ist. Die Antwort liegt in der Ladekurve, also dem Verlauf der Ladeleistung über den Füllstand der Batterie (SoC). Der i5 hält seine Spitzenleistung nur in einem relativ schmalen Fenster bei niedrigem SoC. Bereits ab etwa 40 bis 45 Prozent Füllstand beginnt die Ladeleistung spürbar und kontinuierlich zu sinken, um die prismatischen NCM-Zellen (Nickel-Cobalt-Mangan) zu schonen. Dies ist ein typisches Verhalten für viele 400-Volt-Systeme, die mit hohen Strömen (Ampere) arbeiten müssen, um die Ladeleistung (Watt = Volt x Ampere) zu erreichen.
Ein 800-Volt-System kann bei gleichem Strom eine doppelt so hohe Leistung übertragen oder dieselbe Leistung mit halbem Strom. Letzteres reduziert die thermische Belastung der Batterie und der Ladekabel erheblich und ermöglicht es, eine hohe Ladeleistung über einen viel längeren Zeitraum aufrechtzuerhalten. Die Ladekurve fällt bei 800-Volt-Fahrzeugen typischerweise erst bei einem deutlich höheren SoC von 70 oder 80 Prozent signifikant ab. Der entscheidende Kennwert ist daher nicht die Peak-Leistung, sondern die durchschnittliche Ladeleistung im relevanten Hub von 10 auf 80 Prozent. Hier ist der i5 seinen 800-Volt-Konkurrenten unterlegen, was die „400-Volt-Falle“ auf der Langstrecke darstellt: Man erreicht die Ladesäule und sieht eine hohe Ladeleistung, die jedoch schnell einbricht und die Standzeit verlängert.
Das stille Effizienz-Update: Siliziumkarbid-Inverter ab 2026
Während die 800-Volt-Technik ausbleibt, spendiert BMW dem i5 zum Modelljahr 2026 ein technisches Detail, das in der Praxis einen erheblichen Unterschied machen wird: den Wechsel zu Invertern aus Siliziumkarbid (SiC). Der Inverter oder Wechselrichter ist eine Schlüsselkomponente im elektrischen Antriebsstrang. Er wandelt den Gleichstrom (DC) aus der Batterie in den Wechselstrom (AC) um, den der Elektromotor benötigt. Bei diesem Umwandlungsprozess entstehen unweigerlich Verluste in Form von Wärme.
Herkömmliche Inverter nutzen Transistoren auf Siliziumbasis (IGBTs). SiC-Halbleiter haben im Vergleich zu Silizium eine höhere Effizienz, insbesondere bei hohen Frequenzen und Temperaturen. Sie schalten schneller und mit geringeren Verlusten. Für den Fahrer des i5 bedeutet das konkret:
- Geringerer Verbrauch: Die Effizienzsteigerung durch SiC-Inverter kann den Realverbrauch um bis zu 2-4 kWh/100 km senken. Dieser Vorteil ist besonders im Teillastbereich, also bei konstanter Fahrt auf der Autobahn, am größten.
- Höhere Praxisreichweite: Aus dem geringeren Verbrauch resultiert eine höhere Reichweite bei gleicher Batteriekapazität. Realistisch sind bis zu 50 Kilometer zusätzlicher Aktionsradius unter Alltagsbedingungen, was die Reichweitenangst weiter reduziert und den Nachteil der längeren Ladezeit teilweise kompensiert.
- Verbessertes Thermomanagement: Weniger Abwärme bedeutet eine geringere Belastung für das Kühlsystem des Fahrzeugs, was wiederum Energie spart.
Dieses Upgrade ist ein cleverer Schachzug von BMW, um die Wettbewerbsfähigkeit der CLAR-basierten Elektrofahrzeuge wie dem i5 und dem BMW i4 zu verlängern, ohne die kostspielige Umstellung der gesamten Fahrzeugarchitektur vornehmen zu müssen.
KBA-Rückruf 16187R: Brandgefahr durch fehlerhaften Kabelbaum
Unabhängig von der Antriebsdiskussion ist ein sicherheitsrelevantes Thema für aktuelle und potenzielle i5-Besitzer von hoher Bedeutung. Das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) hat einen offiziellen Rückruf für die BMW 5er-Reihe (G60/G61), einschließlich des i5, veröffentlicht. Dieser betrifft eine erhebliche Anzahl von Fahrzeugen und birgt eine ernste Gefahr.
Die Details zum Rückruf im Überblick:
- KBA-Referenznummer: 16187R
- Hersteller-Code: 0061030400
- Betroffene Modelle: BMW 5er (G60, G61), 7er (G70), iX, X5, X6, X7, XM
- Produktionszeitraum (i5 betreffend): Juni 2022 bis Dezember 2025
- Anzahl betroffener Fahrzeuge in Deutschland: 29.441 (baureihenübergreifend)
- Ursache des Mangels: Ein spezifischer Kabelbaum im Cockpit-Bereich kann bei Servicearbeiten, insbesondere beim Wechsel des Mikrofilters (Innenraumfilter), durch seine Verlegung beschädigt werden.
- Gefahr: Eine Beschädigung des Kabelbaums kann zu einem Kurzschluss führen, der im schlimmsten Fall einen Fahrzeugbrand auslösen kann.
- Abhilfemaßnahme: BMW-Werkstätten überprüfen die Verlegung des Kabelbaums und korrigieren sie bei Bedarf. Bei Fahrzeugen, bei denen bereits ein Mikrofilter-Wechsel stattgefunden hat, ist eine umgehende Prüfung angeraten. Bei allen anderen wird die Überprüfung im Rahmen des nächsten regulären Service-Termins durchgeführt.
Halter betroffener Fahrzeuge werden von BMW oder dem KBA direkt angeschrieben. Diese präzisen Informationen sind entscheidend, um die eigene Fahrzeugsicherheit zu bewerten und proaktiv den Kontakt zur Werkstatt zu suchen.
Preisgestaltung, Leasing-Realität und die Lücke bei den Typklassen
Mit einem Einstiegspreis von 72.200 Euro für den i5 eDrive40 Touring positioniert BMW den elektrischen Kombi klar im Premium-Segment. Das Topmodell M60 xDrive knackt mit 102.200 Euro (nach einer leichten Preiserhöhung von ursprünglich 101.500 Euro) die Sechs-Zahlen-Marke. Doch für viele, insbesondere für gewerbliche Kunden in Deutschland, sind die monatlichen Leasingraten entscheidender als der Listenpreis. Hier zeigt sich ein aggressiver Wettbewerb. Aktuelle Angebote für Gewerbekunden mit Flottenstatus ermöglichen es, einen i5 eDrive40 Touring für Raten um 415 Euro netto pro Monat zu leasen (bei 24 Monaten Laufzeit und 5.000 km/Jahr). Ohne diesen Flottenrabatt oder bei einer üblicheren Laufleistung von 10.000 km steigt die Rate schnell auf etwa 469 Euro netto. Diese Zahlen verdeutlichen, wie stark der Markt über Subventionen im Leasing gesteuert wird. Für den Preis mancher Sonderausstattungspakete, die den Fahrzeugpreis schnell in die Nähe eines BMW 8er im Grundpreis treiben, könnte man sich fast schon ein Zweirad wie die BMW R 18 Roctane in die Garage stellen. Eine vollständige Kostenbetrachtung wird jedoch erst möglich sein, wenn die offiziellen Typklassen für die Versicherungseinstufung vorliegen – eine Informationslücke, die bisher alle Publikationen aufweisen und die für die Kalkulation der laufenden Kosten essenziell ist.
Alex Winds Urteil: Technischer Kompromiss mit spürbarem Wertverlustrisiko
Der BMW i5 Touring ist ein exzellent konstruierter, hochfunktionaler und fahrdynamisch überzeugender Elektro-Kombi. Er leistet sich keine fundamentalen Schwächen und wird zweifellos seine Käufer finden. Die Entscheidung, ihn auf der 400-Volt-CLAR-Plattform zu belassen, ist jedoch ein strategischer Kompromiss, dessen Konsequenzen jeder potenzielle Kunde kennen muss. Die Ladezeiten sind im direkten Vergleich zur aufkommenden 800-Volt-Konkurrenz nicht mehr konkurrenzfähig. Man kauft hier bewusst eine Brückentechnologie, während am Horizont bereits die „Neue Klasse“ mit überlegener Architektur wartet.
Die wirklich positive Nachricht ist das stille SiC-Update für 2026. Es zeigt, dass BMWs Ingenieure das Maximum aus der bestehenden Hardware herausholen und die Effizienz – den wichtigsten Parameter eines jeden Elektroautos – signifikant verbessern. Dies ist mehr als nur ein Trostpflaster für die fehlenden 800 Volt; es ist ein Beweis für tiefgreifende technische Kompetenz. Ergonomisch bleibt BMW seiner Linie erfreulicherweise treu: Ein großes Lob für das Beibehalten des physischen iDrive-Controllers. In einer Welt zunehmend unlogischer und ablenkender Touch-Wüsten ist dieser Dreh-Drück-Steller ein Fels in der Brandung der Bedienbarkeit und ein klares Sicherheitsplus. Der i5 Touring ist somit ein Auto der Gegenwart mit einem klugen Update für die nahe Zukunft, aber er ist nicht die Zukunft selbst. Diese beginnt bei BMW erst Ende 2025.
