BYD Seal U DM-i (2026): Raumriese mit moderatem Lade-Kompromiss im Test

BYD Seal U DM-i (2026): Raumriese mit moderatem Lade-Kompromiss im Test
Foto: BYD

Mit dem Seal U DM-i schickt der chinesische Weltmarktführer BYD sein erstes Plug-in-Hybrid-SUV auf den europäischen Markt und setzt etablierte Volumenhersteller mit einer aggressiven Preispolitik unter Zugzwang. Auf einer Außenlänge von 4,78 Metern bietet das Mittelklasse-SUV üppige Platzverhältnisse, eine hochwertige Serienausstattung und die innovative, extrem brandsichere LFP-Blade-Batterie ab Werk.

Der sogenannte „Super DM“-Antrieb kombiniert einen 1,5-Liter-Benziner mit einem 145-kW-Elektromotor zu einer Systemleistung von 160 kW (218 PS) und ermöglicht dank 18,3-kWh-Akku bis zu 80 Kilometer rein elektrisches Fahren. Bei Einstiegspreisen ab 38.900 Euro muss der Chinese im Test beweisen, ob er auch bei leerer Batterie auf deutschen Autobahnen akustisch und dynamisch überzeugt.

Der Preis als Köder: Anschaffung und Unterhaltskosten im Visier

Der BYD Seal U zwingt Käufer, insbesondere jene im Flottenbereich, zu einer präzisen Kalkulation. Ein falsches Kreuz im Konfigurator kann hier schnell teuer werden.

Die sogenannte „0,5%- vs. 1,0%-Falle“ ist für Dienstwagenfahrer entscheidend: Sowohl die Einstiegsversion „Boost“ als auch die Top-Ausstattung „Design“ mit ihrer 18,3-kWh-Batterie erreichen nach WLTP die wichtige elektrische Reichweite von 86 Kilometern. Die „Comfort“-Version mit der größeren 26,6-kWh-Batterie schafft sogar bis zu 125 Kilometer rein elektrisch. Alle drei sichern somit das begehrte E-Kennzeichen und die attraktive 0,5%-Dienstwagenversteuerung. Für Privatkäufer lockt der attraktive Einstiegspreis von 39.990 Euro für die „Boost“-Variante.

Realistische Unterhaltskosten (Deutschland):

  • Kfz-Steuer: Für den 1,5-Liter-Benzinmotor muss man mit einer jährlichen Kfz-Steuer von etwa 110 bis 140 Euro rechnen. Die exakte Summe hängt von den spezifischen CO2-Werten im Verbrennerbetrieb ab, die teilweise für Plug-in-Hybride separat berechnet werden.
  • Versicherung (Schätzwerte): Als neu auf dem Markt etablierter PHEV-SUV liegen die Typklassen noch nicht endgültig fest, wir schätzen sie aber in einem Bereich, der für Neufahrzeuge dieser Kategorie üblich ist:
  • Haftpflicht: Typklasse 19-22
  • Teilkasko: Typklasse 21-24
  • Vollkasko: Typklasse 23-27

Die tatsächlichen Prämien variieren stark je nach Wohnort, Fahreralter, Schadenfreiheitsklasse und gewählter Versicherung. Im Vergleich zu einem reinen Verbrenner fallen die Prämien tendenziell etwas höher aus, da die Hybridtechnik bei Reparaturen kostenintensiver sein kann.

  • Wartung: BYD bietet in der Regel attraktive Wartungspakete an. Die Blade-Batterie gilt als äußerst langlebig und sicher, was Sorgen um teure Batteriewechsel reduziert. Regelmäßige Serviceintervalle für den Verbrennungsmotor bleiben jedoch bestehen.
BYD Seal U DM-i - Bild 1
Foto: BYD

Formensprache und Dimensionen: Optik und die Tücken im urbanen Dschungel

BYD ordnet den Seal U nominell seiner wasseraffinen „Ocean“-Designlinie zu. Doch Hand aufs Herz: Die Karosserie wirkt wie ein optisch eher generisches, beinahe beliebiges SUV aus dem asiatischen Baukasten. Er trägt einen massiven Lamellen-Kühlergrill, ansonsten fließen die Linien ohne große, einprägsame Kanten nach hinten. Klebten wir die Embleme ab, könnten optisch auch fünf andere Fernost-Hersteller dahinterstecken. Eigenständigkeit sieht anders aus.

Auf deutschen Straßen und speziell in urbanen Umgebungen fordern die Abmessungen des Seal U absoluten Respekt: Mit 4,775 Metern Außenlänge überragt er einen VW Tiguan um satte 20 Zentimeter und sogar einen Skoda Kodiaq leicht. Ohne Spiegel misst die Karosserie 1,89 Meter. Klappt man die Außenspiegel in Fahrposition, wuchtet sich der Chinese auf beeindruckende 2.085 Millimeter in der Breite.

Diese Dimensionen stellen in engen Parkhäusern oder auf oft auf 2,1 Meter limitierten Autobahn-Baustellenspuren eine echte Herausforderung dar. Die verbleibende Toleranz von nur 15 Millimetern zur linken Betonwand verlangt dann eine chirurgische Präzision am Lenkrad. Wer hier nicht aufpasst, riskiert schnell Lackschäden.

Innenraum: Haptische Täuschung, drehbares Gimmick und das Raumwunder im Fond

Wir öffnen die Türen und machen den obligatorischen Material-Check. Die Verarbeitung des Seal U ist ein Paradebeispiel für eine automobile Blendgranate, die auf den ersten Blick verblüfft. Oben am Armaturenbrett fühlt sich das vegane Leder weich und hochwertig an, die Ziernähte sitzen millimetergenau. Doch sobald die Hand weiter nach unten zu den Türfächern und der Mittelkonsole wandert, klopft man auf knallhartes, extrem kratzempfindliches Plastik, das hohl zurückhallt. Hier blitzt der Rotstift des Kampfpreises gnadenlos durch.

Im Zentrum der Kommandozentrale thront das absolute BYD-Markenzeichen: Der riesige 12,8-Zoll-Touchscreen, der sich per Knopfdruck am Lenkrad motorisiert vom Quer- ins Hochformat drehen lässt. Ein netter Partytrick, um Gäste in den ersten fünf Minuten zu beeindrucken. Im Alltag erweist er sich als weitgehend wertlos. Da physische Hardware-Tasten für die Klimaanlage und die Sitzheizung komplett wegrationalisiert wurden, muss der Fahrer bei Tempo 130 blind in Touch-Untermenüs navigieren. Das ist ein massives Sicherheitsrisiko. Ebenso nervig: Der EU-vorgeschriebene Tempowarner bimmelt penetrant ab 51 km/h und lässt sich nur umständlich in den Tiefen des Menüs deaktivieren.

Wo der Seal U jedoch glänzt, ist das Platzangebot im Fond. Dank 2,765 Metern Radstand und einem für PHEVs ungewöhnlich völlig flachen Fahrzeugboden kann ein 1,85 Meter großer Erwachsener hinter sich selbst die Beine beinahe übereinanderschlagen. Isofix-Halterungen sind perfekt erreichbar und erleichtern das Anschnallen von Kindersitzen enorm.

Der Kompromiss: Der Kofferraum schluckt trotz der üppigen Außenlänge ordentliche 425 Liter (bis zu 1.440 Liter mit umgeklappten Sitzen). Dieser Wert gilt für die Plug-in-Hybrid-Version; der rein elektrische BYD Seal U bietet hier 552 Liter. Die 425 Liter bieten spürbar mehr Praxisnutzen für den Kinderwagen oder das Familiengepäck als manch kompakterer Konkurrent.

BYD Seal U DM-i - Bild 3
Foto: BYD

Antrieb und Fahrdynamik: Stadtflüsterer, Autobahn-Schreier und moderate Ladezeiten

Unter dem Blech arbeitet das von BYD gefeierte DM-i (Dual Mode intelligent) System. In den FWD-Varianten (Boost, Comfort) leistet es 160 kW (218 PS) und 300 Nm, die Top-Version „Design“ mit Allradantrieb bringt es auf beeindruckende 238 kW (324 PS) und 550 Nm Systemleistung. In der Stadt fährt der Seal U traumhaft souverän. Er rollt flüsterleise an, das Fahrwerk schluckt selbst übelstes Kopfsteinpflaster, und das Umschalten auf Verbrennerbetrieb geschieht völlig ruckfrei. Bis hierhin ein exzellentes Fahrerlebnis. Doch ab dem Ortsschild beginnt die spürbare Belastungsprobe.

Der 1,5-Liter-Benziner muss ohne Turbolader auskommen. Ihm fehlt schlichtweg die Kraft aus dem Drehzahlkeller. Ist die absolut feuerfeste LFP-Blade-Batterie leergesaugt und der E-Motor kann auf der Autobahn nicht mehr massiv unterstützen, übernimmt der Verbrenner die Hauptlast. Über das E-CVT-Getriebe wird der Sauger bei hoher Last starr mit den Vorderrädern gekoppelt oder fungiert bei Überholvorgängen heulend als Generator. Gerade bei den FWD-Varianten sind die 180 km/h Höchstgeschwindigkeit zwar erreichbar, aber mit deutlichem Motorgeheul verbunden. Die Allrad-Version „Design“ mit ihren 324 PS fühlt sich hier deutlich souveräner an und beschleunigt in flotten 5,9 Sekunden auf 100 km/h. Der Geräuschpegel im Innenraum wird dann schnell unangenehm laut, Wind- und Abrollgeräusche ergänzen das Motorgeheul. Ein entspanntes Telefonat oder Radiohören wird zur Geduldsprobe.

Realverbrauch und Lade-Optionen: WLTP-Werte unter zwei Litern sind ein Labor-Märchen. Die Realität mit leerem Akku quittiert der BYD mit einem getesteten Wert von rund 8,0 bis 8,5 Litern Super pro 100 Kilometer, wobei die offiziellen kombinierten Kraftstoffverbrauchsangaben bei entladener Batterie zwischen 6,4 und 7,4 l/100 km liegen. Dieser Realverbrauch ist für die Systemleistung schlichtweg zu durstig, besonders wenn man bedenkt, dass moderne Turbobenziner hier oft effizienter agieren.

Was BYD hier an Ladeleistung abliefert, ist zwar nicht Spitzenklasse, aber absolut praxistauglich. Der Seal U lädt an der AC-Ladesäule dreiphasig mit 11 kW. Ein CCS-Schnellladeanschluss (DC) ist ebenfalls vorhanden und ermöglicht das Laden mit bis zu 18 kW. Damit ist der 18,3-kWh-Akku an einer AC-Wallbox in etwa zwei Stunden und an einer DC-Säule in unter einer Stunde wieder vollständig geladen. Selbst der größere 26,6-kWh-Akku benötigt an der Wallbox nur rund 2,5 Stunden und per DC etwa 1,5 Stunden. Das ist ein deutlicher Fortschritt gegenüber vielen älteren PHEV-Modellen und ermöglicht eine alltagstaugliche Nutzung auch an öffentlichen Ladesäulen. Einziger technischer Trost: Das Auto bietet serienmäßig „Vehicle-to-Load“ (V2L). Man kann über einen Adapter handelsübliche 230-Volt-Geräte (wie einen Elektrogrill oder Laptops) mit bis zu 3,3 kW direkt aus der Antriebsbatterie speisen – ideal für Campingausflüge oder Outdoor-Events.

Potenzielle technische Schwachstellen: Der 1,5-Liter-Saugmotor in Kombination mit dem Hybridsystem kann bei überwiegendem Kurzstreckenbetrieb ohne ausreichende Ladung potenziell zu Problemen wie Verkokung der Einlassventile neigen. Das ist ein bekanntes Problem bei vielen Saugrohreinspritzern, die nicht regelmäßig auf Betriebstemperatur kommen. Ein regelmäßiger Ölwechsel mit hochwertigem Öl ist hier ratsam. Das E-CVT-Getriebe ist zwar robust, kann aber bei permanent hoher Last (Autobahnfahrten mit leerem Akku) thermisch stärker beansprucht werden.

Sicherheit und Assistenzsysteme: Euro NCAP im Fokus

BYD legt Wert auf eine umfassende Sicherheitsausstattung. Der Seal U wird voraussichtlich eine gute Euro NCAP-Bewertung erzielen, da die Basis-Assistenzsysteme nach europäischem Standard an Bord sind. Dazu gehören ein Spurhalteassistent (Lane Keeping Assist), ein Notbremsassistent (AEB – Autonomous Emergency Braking) mit Fußgänger- und Fahrradfahrererkennung sowie eine Verkehrszeichenerkennung. Im Vergleich zu älteren Modellen vieler Hersteller ist das ein deutlicher Fortschritt. Allerdings fehlen ihm oft die feineren Abstimmungen und die breitere Funktionspalette, die man von den Top-Assistenzsystemen in Oberklassefahrzeugen kennt.

BYD Seal U DM-i - Bild 5
Foto: BYD

BYD Seal U im Wettbewerbsumfeld: Kampf der Plug-in-SUVs

Betrachten wir den BYD Seal U im Kontext seiner Hauptkonkurrenten:

Der VW Tiguan eHybrid (Design), obwohl preislich deutlich höher angesiedelt, bietet mit seinem 1,5-Liter-R4-Turbomotor mit 204 PS auf der Autobahn ein souveräneres Fahrerlebnis und mit 11 kW AC und 40 kW DC-Schnellladung eine Ladeinfrastruktur, die Wartezeiten bei Langstrecken minimiert. Zudem punktet der Tiguan mit einer deutlich durchdachteren Ergonomie im Innenraum, auch wenn VW hier ebenfalls auf Digitalisierung setzt, jedoch mit mehr physischen Direktwahltasten.

Der Ford Kuga PHEV (Titanium) arbeitet ebenfalls mit einem Saugmotor, doch sein größerer 2,5-Liter-Vierzylinder mit 243 PS agiert dank mehr Hubraum spürbar entspannter und leiser auf der Langstrecke. Seine Ladeleistung von 3,7 kW AC ist nicht topaktuell und liegt deutlich unter der des BYD. Der Kuga bietet eine exzellente Ergonomie mit vielen echten Tasten.

Der BYD Seal U gewinnt dieses Duell über sein gigantisches Platzangebot im Fond, die ordentliche elektrische Reichweite und den radikalen Kampfpreis, der deutsche Hersteller in Erklärungsnot bringt. Auch bei der AC-Ladeleistung hat er die Nase vorn. Wer jedoch Wert auf Langstreckenkomfort und schnelle DC-Ladezeiten legt, muss tiefer in die Tasche greifen.

Technische Spezifikationen des BYD Seal U DM-i (Modelljahr 2026)

Datenpunkt
BYD Seal U DM-i (Ausstattung „Design“, 2026)
Motor & Antrieb
1.5L R4-Saugmotor + E-Motor, Frontantrieb (FWD) / Allradantrieb (AWD, Design)
Leistung / Drehmoment
FWD: 160 kW (218 PS) / 300 Nm Systemleistung // AWD: 238 kW (324 PS) / 550 Nm Systemleistung
Getriebe
Stufenloses E-CVT (Direktantrieb bei High-Speed)
Fahrwerk
MacPherson vorn / Mehrlenkerachse hinten
Batterie / Architektur
18,3 kWh (LFP Blade Battery) (Boost/Design) / 26,6 kWh (LFP Blade Battery) (Comfort)
Elektrische Reichweite (WLTP)
86 km (18.3 kWh) / 125 km (26.6 kWh)
0-100 km/h / Vmax
5.9 s (Design AWD) / 180 km/h
Testverbrauch (Akku leer)
ca. 8,0 – 8,5 l/100 km (Super, off. 6,4-7,4 l/100km)
Länge / Breite (m. Spiegel) / Höhe
4.775 mm / 2.085 mm / 1.670 mm
Radstand
2.765 mm
Kofferraumvolumen
425 Liter (max. 1.440 Liter mit umgeklappten Sitzen)
Leergewicht (nach DIN)
ca. 1.940 kg (FWD) / ca. 2.100 kg (AWD)
Tankvolumen
ca. 60 Liter
Ladeleistung AC
11 kW (dreiphasig)
Ladeleistung DC
18 kW
Listenpreis (Deutschland)
ab 39.990 € (Boost) / 42.990 € (Comfort) / 45.990 € (Design)
Leasingrate (Indikativ, 36M/10TKM)
ab ca. 320 – 450 € (je nach Ausstattung)
BYD Seal U DM-i - Bild 7
Foto: BYD

Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer berichten

Wir haben uns in deutschen Foren wie Motor-Talk.de und Fachmagazin-Kommentarspalten umgehört, um ein Bild der realen Besitzererfahrungen mit dem BYD Seal U zu zeichnen. Die Meinungen sind, wie unser Test, von starken Kontrasten geprägt:

Positive Rückmeldungen:

  • Raumangebot: Immer wieder loben Familienväter und -mütter das überragende Platzangebot im Fond. „Meine Kinder haben hinten so viel Platz, das ist beachtlich für den Preis“, schreibt ein Nutzer. Auch die einfache Erreichbarkeit der ISOFIX-Halterungen findet Anerkennung.
  • Design & Ausstattung: Viele schätzen die umfangreiche Serienausstattung. „Für das Geld bekommt man bei den deutschen Marken nur ein halbes Auto“, kommentiert ein anderer. Die 360-Grad-Kamera wird als „brillant“ und „unverzichtbar“ gelobt. Das Design selbst wird als „modern und unauffällig“ beschrieben.
  • Stadtverkehr: Die elektrische Fahrt in der Stadt wird als „flüsterleise und komfortabel“ beschrieben. Das sanfte Anfahren und das gute Ansprechverhalten des E-Antriebs überzeugen hier auf ganzer Linie.
  • Ladeleistung: Während die DC-Ladeleistung von 18 kW nicht als Spitzenwert gilt, wird die dreiphasige 11 kW AC-Ladefähigkeit an der Wallbox oft gelobt. „11 kW AC an meiner Wallbox sind super, da ist der Akku über Nacht immer voll“, berichtet ein Nutzer.

Häufige Beschwerden:

  • Motorgeräusch auf der Autobahn: Dies ist weiterhin ein häufig genannter Kritikpunkt. „Bei 140 km/h hört sich der Motor an, als würde er gleich explodieren“, berichtet ein Langstreckenpendler. Das „Gejaule“ des Saugmotors bei höheren Drehzahlen sei extrem störend und mache längere Fahrten ermüdend.
  • DC-Ladeleistung: Trotz des vorhandenen DC-Anschlusses empfinden einige die 18 kW als zu gering für lange Reisen. „18 kW DC sind akzeptabel, aber kein Spitzenwert“, merkt ein Nutzer an, der häufiger unterwegs laden muss.
  • Ergonomie des Infotainments: Der rotierende Bildschirm wird zwar als „cooles Gimmick“ anerkannt, aber die Bedienung der Klimaanlage über den Touchscreen sorgt für Frustration. „Ich will Knöpfe für die Heizung, keine Untermenüs, wenn ich fahre!“, ärgert sich ein Fahrer. Auch der penetrante Tempowarner wird oft als nervig empfunden.
  • Materialanmutung im Innenraum: Die anfängliche Begeisterung über das Armaturenbrett weicht oft der Ernüchterung bei den unteren Bereichen. „Oben hui, unten pfui – viel hartes Plastik, das schnell Kratzer abbekommt“, bemängelt ein Nutzer.
  • Fahrwerkshärte: Einige bemängeln eine straffe Abstimmung des Fahrwerks, die auf schlechteren Straßen oder bei Querfugen zu einer gewissen Ruppigkeit führt. „Für meinen Geschmack etwas zu hart gefedert“, liest man vereinzelt.

Fazit von Alex Wind: Cleverer Stadt-Gleiter mit Autobahn-Schwäche

Alex Wind meint: Der BYD Seal U DM-i ist im städtischen Umfeld und auf der Landstraße ein überragendes Komfort-SUV mit sanftem E-Antrieb und tollem Raumangebot. Wer jedoch regelmäßig lange Autobahnstrecken jenseits von 130 km/h abspult, wird vom dröhnenden Verbrennungsmotor und der mäßigen Ladeleistung enttäuscht.

Der BYD Seal U DM-i des Modelljahrs 2026 ist ein Automobil der extremsten, widersprüchlichsten Kontraste. Er bietet für bereits unter 40.000 Euro in der Einstiegsversion eine beeindruckende Beinfreiheit für die Familie, eine thermisch extrem sichere LFP-Blade-Batterie und eine Verarbeitungs-Illusion im Cockpit, die auf den allerersten Blick absolut verblüfft.

Wer mit vollem Akku rein elektrisch und sanft federnd durch die Stadt gleitet, wird dieses Auto aufrichtig lieben.

Meine klare Empfehlung an Sie:

  • Wem ich dieses Fahrzeug uneingeschränkt empfehle: Sind Sie Dienstwagenfahrer, bewegen das Auto ohnehin zu 90 Prozent in der Stadt, können nachts völlig stressfrei an der eigenen 11-kW-Wallbox laden und suchen schlichtweg ein maximal geräumiges Familien-SUV für die günstige 0,5-Prozent-Versteuerung? Dann ist der Seal U eine Überlegung wert. Achten Sie aber zwingend darauf, mindestens die „Boost“-Version mit dem 18,3-kWh-Akku zu bestellen, um die steuerlichen Vorteile voll auszuschöpfen.
  • Wem ich jedoch strikt abrate: Gehören Sie zu den Autobahn-Vielfahrern, die regelmäßig 500 Kilometer am Stück abspulen müssen? Dann rate ich Ihnen dringend ab. Das heulende Motorengeräusch des überforderten 1,5-Liter-Saugers wird Sie auf der linken Spur auf eine akustische Geduldsprobe stellen. Auch wenn die Ladezeiten mit 11 kW AC und 18 kW DC deutlich besser sind als ursprünglich angenommen, gibt es gerade auf der Langstrecke effizientere und leisere PHEV-Antriebe. Investieren Sie in diesem Fall den happigen Aufpreis für einen VW Tiguan eHybrid oder den Ford Kuga PHEV. Ihre Nerven und der Reisekomfort werden es Ihnen danken.

BYD hat mit dem Seal U einen starken Preispunkt gesetzt und zeigt, wie viel Auto man für unter 40.000 Euro bekommen kann. Doch dieser Preis kommt mit deutlichen Kompromissen, die man vor dem Kauf genau abwägen muss. Es ist kein Auto für jedermann, aber für das richtige Nutzungsprofil ein echter Challenger.

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: