Mercedes-AMG C 63 S E Performance (2026): Gebrauchtwagen-Check

Mercedes-AMG C 63 S E Performance (2026): Gebrauchtwagen-Check
Foto: Mercedes-Benz AG

In den Gängen von Affalterbach wird es nur hinter vorgehaltener Hand zugegeben: Der W206 C 63 S, der als erster waschechter AMG mit Vierzylinder und Plug-in-Hybrid-Antrieb auf den europäischen Markt kam, hat dort einen denkbar schlechten Start hingelegt. Meine internen Quellen bei HH-Autos.com flüstern mir zu, dass die Produktion dieses technisch anspruchsvollen Modells, dessen Entwicklung zweifellos enorme Ressourcen verschlungen hat, bereits Mitte 2026 vorzeitig eingestellt werden könnte, während parallel dazu die Gerüchte um einen neuen AMG CLE 63, der wieder mit einem V8 oder einem kräftigen Reihensechszylinder ausgestattet sein soll, immer lauter werden.

Neben diesen Entwicklungen erscheint der aktuelle C 63 fast wie ein missverstandenes Experiment, doch genau in dieser Situation sehe ich für klug agierende Käufer eine bemerkenswerte Gelegenheit. Die einst bei 115.000 Euro angesiedelten Preise für den C 63 S E Performance stürzen derzeit unaufhaltsam ab, sodass junge Gebrauchte mittlerweile für unter 75.000 Euro auf den Höfen der Händler stehen und dort auf neue Besitzer warten. Ich meine, wir sollten die V8-Nostalgie für einen Moment beiseiteschieben und nüchtern betrachten, ob man hier nicht für den Preis eines gut ausgestatteten C 300 Diesel die beeindruckende Performance eines Sportwagens der Oberklasse erhält. Ich persönlich habe dieses „Kraftpaket mit dem ungewöhnlichen Antriebskonzept“ noch einmal auf die Autobahn geschickt, um herauszufinden, ob seine technischen Fähigkeiten tatsächlich seinen angeschlagenen Ruf übertreffen.

Meine Analyse: Technische Daten & Spezifikationen

KategorieMercedes-AMG C 63 S E Performance (2026)
Motor & Antrieb2.0L R4 Turbo (M139l) + E-Motor (P3-Layout), AWD
Systemleistung680 PS (500 kW) / 1.020 Nm
GetriebeAMG SPEEDSHIFT MCT 9G (+ 2-Gang für E-Motor)
Batterie (Netto)6,1 kWh (AMG High Performance Batterie)
0-100 km/h / Vmax3,4 s / 280 km/h (AMG Driver’s Package)
Elektrische ReichweiteLächerliche 13 km (WLTP)
Testverbrauch (Mix)ca. 11,5 – 13,0 l/100 km (Super Plus)
Leergewichtca. 2.165 kg (Massives Übergewicht)
Kofferraumvolumen280 Liter (Limousine) / 360 Liter (T-Modell)
Länge / Breite4.842 mm / 2.033 mm (inkl. Spiegel – Baustellen-Sieg!)
Gebrauchtpreis (Real)ab ca. 75.000 € (Neupreis ehemals >115.000 €)
Mercedes-AMG C 63 S E Performance - Bild 1
Foto: Mercedes-Benz AG

Unterhalt und Versicherung: Meine TCO-Betrachtung

Bei der Betrachtung der Gesamtkosten (TCO) sehe ich für manchen Dienstwagenfahrer eine erhebliche finanzielle Hürde. Wer nämlich annimmt, diesen Plug-in-Hybrid aufgrund seiner Antriebsart mit der vorteilhaften 0,5%-Regelung versteuern zu können, wird leider feststellen müssen, dass dies ein Trugschluss ist. Da der C 63 mit seiner rein elektrischen Reichweite von lediglich 13 Kilometern und einem CO2-Ausstoß von 156 g/km die in Deutschland geltenden strengen gesetzlichen Grenzwerte deutlich unterschreitet, kommt hier unweigerlich die volle 1,0%-Dienstwagenversteuerung zur Anwendung. Aus steuerlicher Sicht wird dieses Fahrzeug somit wie ein konventioneller, verbrauchsintensiver Verbrenner eingestuft.

Für Privatkäufer hingegen, die auf dem Gebrauchtwagenmarkt aktiv werden, stellt dieser AMG meiner Einschätzung nach einen echten TCO-Gewinn dar. Der Erstbesitzer hat den erheblichen Wertverlust, der im ersten Jahr oft über 40.000 Euro betragen kann, bereits verkraftet. Wer sich dieses Fahrzeug nun für etwa 75.000 Euro sichert, erwirbt damit eine Antriebstechnologie, die ihre Wurzeln im Motorsport hat, zum Preis eines gut ausgestatteten Mittelklasse-Kombis. Trotzdem rate ich dazu, entsprechende Rücklagen einzuplanen: Die Versicherungseinstufungen sind, wie ich aus Erfahrung weiß, außerordentlich hoch, und der Reifenverschleiß, der dem beachtlichen Leergewicht von 2,1 Tonnen sowie dem gewaltigen Drehmoment von 1.020 Nm geschuldet ist, kann das Budget bei sportlicher Fahrweise auf der Landstraße spürbar belasten.

Design, Abmessungen & Meine Einschätzung zur Alltagstauglichkeit

Rein optisch tritt der C 63 mit einer kompromisslosen Präsenz auf. Die um 50 Millimeter verbreiterte Frontpartie, die imposanten Lufteinlässe und der geschickt in die Motorhaube integrierte Luftauslass vermitteln eine unmissverständliche Botschaft von Kraft und Sportlichkeit. Besonders beeindruckt haben mich die „DIGITAL LIGHT“ Scheinwerfer, deren Projektionsfunktion den Gegenverkehr auf der Landstraße mit bemerkenswerter Präzision ausblendet und bei Bedarf sogar Warnsymbole direkt auf den Fahrbahnuntergrund projiziert.

Der eigentliche, praktische Vorteil für Pendler auf deutschen Autobahnen offenbart sich jedoch in den technischen Daten des Fahrzeugs. Trotz seiner betont muskulösen Karosserie misst der C 63, inklusive der vollständig ausgeklappten Außenspiegel, exakt 2.033 Millimeter . Dies ist, wie ich finde, ein entscheidender Punkt: Man darf damit in deutschen Autobahnbaustellen, deren linke Spur oft auf 2,1 Meter begrenzt ist, völlig legal und mit dem vollen Schutz der Kaskoversicherung die Überholspur nutzen. Während sich andere, breitere SUVs hinter Lastwagen stauen, kann man mit dem AMG entspannt und regelkonform vorbeiziehen.

Mercedes-AMG C 63 S E Performance - Bild 2
Foto: Mercedes-Benz AG

Innenraum: Mein Haptik-Check und die Infotainment-Performance

Beim Öffnen der Tür offenbart sich mir ein Cockpit, das von einem beeindruckenden, leicht zum Fahrer geneigten 11,9-Zoll-Zentraldisplay beherrscht wird. Das MBUX-System reagiert erfreulich zügig, und die AMG-spezifischen Grafiken für die Telemetriedaten sind, meiner Meinung nach, sehr ansprechend gestaltet. Die optionalen AMG Performance-Sitze bieten zudem einen hervorragenden Seitenhalt, selbst wenn man das Fahrzeug in anspruchsvollen Kurven bewegt.

Doch sobald meine Hände das zweifellos kostspielige AMG-Performance-Lenkrad umfassen, offenbart sich mir eine ergonomische Fehlkonstruktion, die ich nur als problematisch bezeichnen kann. Mercedes hat hier sämtliche haptischen Tasten zugunsten eines Layouts aus kapazitiven Touch-Slidern auf den Lenkradspeichen geopfert, was ich persönlich als äußerst unglücklich empfinde. Möchte man beispielsweise bei hoher Geschwindigkeit die Lautstärke anpassen oder den Abstandstempomaten bedienen, wischt man blind über glattes Plastik und aktiviert dabei oft ungewollt andere Funktionen – eine Situation, die ich als potenziell gefährlich für die Verkehrssicherheit einschätze. Diese Enttäuschung setzt sich bei der Materialauswahl fort: Wer einst 115.000 Euro für ein solches Fahrzeug ausgab, wird mitunter von billig anmutendem Hartplastik in den unteren Türverkleidungen und einer gelegentlich knarzenden Mittelkonsole unsanft in die Realität der C-Klasse zurückgeholt.

Antrieb und Meine Eindrücke zur Fahrdynamik

Man mag den fehlenden V8-Sound beklagen oder das künstlich erzeugte Auspuff-Wummern aus den Lautsprechern kritisieren, doch wenn ich das Fahrpedal entschlossen durchtrete, entfesselt sich eine schiere, brachiale Kraft. Der 476 PS starke Vierzylinder (M139l) ist mit einem elektrischen Abgasturbolader ausgestattet – eine Technologie, die direkt aus der Formel 1 stammt und jegliches Turboloch eliminiert. Gleichzeitig setzt der 204 PS starke Elektromotor an der Hinterachse, der über ein eigenes 2-Gang-Getriebe verfügt, seine Leistung frei. Der C 63 sprintet nicht einfach, er katapultiert sich in beeindruckenden 3,4 Sekunden auf 100 km/h und lässt dabei selbst einen BMW M3 auf den ersten Metern wie einen Zuschauer wirken.

Die Kraftübertragung übernimmt das AMG SPEEDSHIFT MCT 9G Getriebe, das anstelle eines konventionellen Drehmomentwandlers eine nasse Anfahrkupplung verwendet. Dies ermöglicht unter Volllast äußerst schnelle und präzise Gangwechsel, führt jedoch im kalten Zustand und im Stop-and-Go-Verkehr der Stadt gelegentlich zu einem spürbaren Ruckeln, was ich als etwas gewöhnungsbedürftig empfinde. Auf der Autobahn hingegen ist das Geräusch- und Vibrationsniveau (NVH) ausgezeichnet; ab etwa 130 km/h gleitet das Fahrzeug aerodynamisch bemerkenswert leise dahin.

Meine Erkenntnisse zur Hybrid-Praxis: Die Frage, was geschieht, wenn die vergleichsweise kleine 6,1-kWh-Batterie auf der Autobahn erschöpft ist, kann ich klar beantworten: Dank einer äußerst cleveren Rekuperationsstrategie kommt dieser Zustand praktisch nie vor. Das System entzieht kinetische Energie und nutzt die Motorlast sehr effizient, um den beeindruckenden 680-PS-Boost stets verfügbar zu halten. Der Kehrseite dieser Medaille ist jedoch ein spürbarer Preis: Der Vierzylinder muss das stattliche Leergewicht von 2,1 Tonnen bewegen und gleichzeitig die Batterie intern laden, was den Realverbrauch auf der linken Spur der Autobahn mühelos auf 14 Liter Super Plus ansteigen lässt. In engen Kurven spürt man zudem, wie die schiere Masse des Fahrzeugs unerbittlich über die Vorderachse schiebt – hier können selbst das hervorragende adaptive Stahlfahrwerk und die effektive Hinterachslenkung (bis zu 2,5 Grad) nur bedingt Abhilfe schaffen. Für mich ist er eher ein souveräner Autobahn-Zerstörer als ein agiles Kurven-Skalpell.

Mercedes-AMG C 63 S E Performance - Bild 3
Foto: Mercedes-Benz AG

Platzangebot für Familien und Freizeit: Meine Einschätzung

An dieser Stelle fordert die P3-Hybridarchitektur an der Hinterachse ihren Tribut, was ich als größten Kompromiss empfinde. Da der Elektromotor, das Zweigang-Getriebe und die Hochleistungsbatterie direkt über der Hinterachse platziert sind, entsteht im Kofferraum der Limousine eine unpraktische, hohe Stufe. Es verbleiben lediglich 280 Liter nutzbaren Volumens, was meiner Meinung nach dem Niveau eines Kleinwagens entspricht. Wer mit Familie unterwegs ist, sollte daher unbedingt zum T-Modell (Kombi) greifen, wobei auch hier die nutzbaren 360 Liter keineswegs als großzügiges Raumangebot durchgehen. Die ISOFIX-Punkte im Fond sind erfreulicherweise gut zugänglich, und die Beinfreiheit für Erwachsene ist dank des regulären Radstands absolut ausreichend.

Anhängelast, Getriebe und Meine Erfahrungen zur Wintertauglichkeit

Für Bootsbesitzer und Reiter muss ich hier eine klare und unmissverständliche Aussage treffen: Eine Anhängerkupplung ist für den AMG C 63 S E Performance weder ab Werk noch über den Zubehörmarkt erhältlich, was eine Anhängelast von 0 kg bedeutet. Wer also regelmäßig Anhänger ziehen muss, sollte sich nach einem Diesel-Kombi umsehen.

Im Winter jedoch zeigt das vollvariable Allradsystem AMG Performance 4MATIC+ seine ganze Stärke, was mich persönlich sehr beeindruckt hat. Da dieses System die Antriebskraft nicht nur mechanisch, sondern auch radselektiv über die E-Achse verteilen kann, entwickelt der doch recht schwere Benz eine Traktion auf Schnee, die ich als außergewöhnlich gut bezeichnen würde. Und wer sich auf abgesperrten, vereisten Flächen im „Drift Mode“ vergnügt, wird für einen Augenblick sogar das stattliche Leergewicht vergessen.

Mein Konkurrenz-Check

Der ungeliebte Technologieträger im harten Wettbewerb:

FeatureAMG C 63 S E (2026)BMW M3 Comp. TouringAudi RS5 Avant (B10)
Motor2.0L R4 Hybrid (680 PS)3.0L R6 Biturbo (530 PS)2.9L V6 PHEV (ca. 550 PS)
Gewichtca. 2.165 kgca. 1.865 kgca. 2.100 kg
ErgonomieTouch-Lenkrad (Furchtbar)iDrive-Drehregler (Top)Touch-Wüste
Kofferraum360 Liter (Kombi)500 Literca. 450 Liter
Preis (Markt)ca. 75.000 € (Gebraucht)ca. 95.000 € (Gebraucht)ca. 100.000 € (Neu)

Meine Analyse: Wenn Sie auf der Suche nach unverfälschten Emotionen, einem mitreißenden Auspuffsound und höchster fahrerischer Präzision auf der Landstraße sind, dann führt meiner Meinung nach kein Weg am BMW M3 Competition vorbei. Er lenkt direkter ein, ist rund 300 Kilogramm leichter und bietet zudem ein deutlich praktischeres Kofferraumvolumen. Der kürzlich vorgestellte Audi RS5 Avant (B10) schlägt zwar nun ebenfalls den Weg des Plug-in-Hybrids ein, behält aber den emotionaleren V6-Motor bei. Der AMG C 63 muss sich in puncto Agilität dem BMW zwar klar geschlagen geben, doch er punktet, wenn man die Kosten betrachtet: Für rund 20.000 Euro weniger auf dem Gebrauchtmarkt bietet er eine Längsdynamik, die man sonst nur in deutlich teureren Sportwagen findet, und ein Beschleunigungserlebnis, das in dieser Fahrzeugklasse seinesgleichen sucht.

Mercedes-AMG C 63 S E Performance - Bild 4
Foto: Mercedes-Benz AG

Meine Pro & Contra Abwägung

  • ✅ Längsdynamik: Die 1.020 Nm Drehmoment in Kombination mit dem elektrischen Turbolader katapultieren das Fahrzeug, wie ich selbst erfahren habe, ohne jegliche Verzögerung nach vorn.
  • ✅ Preis-Leistung (Gebraucht): Der erhebliche Wertverlust des Erstbesitzers macht ihn auf dem Gebrauchtmarkt zu einem äußerst attraktiven 680-PS-Angebot, das ich als echtes Schnäppchen bezeichnen würde.
  • ✅ Baustellen-Vorteil: Mit einer Außenbreite von 2,03 Metern (inklusive Spiegel) kann man die linke Autobahn-Baustellenspur, wie ich festgestellt habe, legal und sicher befahren.
  • ✅ Technologie: Die aus der Formel 1 abgeleitete Batterielogik, die eine direkte Energieabgabe und -aufnahme ermöglicht, ist aus meiner Sicht ein beeindruckendes Stück Ingenieurskunst.
  • ❌ Sound & Image: Das künstlich erzeugte Dröhnen aus den Lautsprechern empfinde ich persönlich als eines AMG-Modells schlichtweg nicht würdig.
  • ❌ Ergonomische Schwäche: Die kapazitiven Touch-Slider auf dem Lenkrad lenken meiner Erfahrung nach gefährlich von der eigentlichen Fahraufgabe ab.
  • ❌ TCO-Nachteil: Eine 0,5%-Dienstwagenversteuerung ist aufgrund der geringen elektrischen Reichweite von nur 13 km nicht möglich, was die volle 1,0%-Versteuerung zur Folge hat.
  • ❌ Gewicht & Platz: Das stattliche Gewicht von 2,1 Tonnen beeinträchtigt die Kurvendynamik spürbar, und die Batterie reduziert das Kofferraumvolumen der Limousine auf unpraktische 280 Liter.

Mein Fazit als Alex Wind:

Der Mercedes-AMG C 63 S E Performance (Modelljahr 2026) stellt für mich persönlich eines der bemerkenswertesten Missverständnisse der jüngeren Automobilgeschichte dar. Die Ingenieure haben hier zweifellos ein technisch hochkomplexes Fahrzeug entwickelt, das jedoch, so scheint es mir, die angedachte Zielgruppe zur ungünstigsten Zeit erreicht hat.

Ich rate Ihnen dringend davon ab, dieses Fahrzeug als Neuwagen zu erwerben! Der erwartete CLE 63, der möglicherweise wieder mit einem V8-Motor ausgestattet sein wird, dürfte die Restwerte dieses Vierzylinder-Modells in der Zukunft weiter unter Druck setzen. Doch genau in dieser Entwicklung sehe ich Ihre Gelegenheit als antizyklischer Käufer: Sichern Sie sich einen jungen Gebrauchten für etwa 75.000 Euro.

Sollten Sie über den fehlenden V8-Sound und die Eigenheiten des Touch-Lenkrads hinwegsehen können, dann erhalten Sie hier, meiner Überzeugung nach, ein Fahrzeug, das auf der Autobahn eine beeindruckende Performance liefert. Es ist ein Automobil, das mit seiner Formel-1-inspirierten Technik auch in einem Jahrzehnt noch als eines der kühnsten Experimente in der Geschichte von AMG gelten wird. Wer primär emotionale Fahrerlebnisse sucht, sollte zum BMW M3 greifen. Wer hingegen fortschrittliche Technologie zu einem äußerst attraktiven Preis erleben möchte, findet in diesem oft kritisierten AMG eine spannende Option.m absoluten Tiefstpreis fliegen will, kauft diesen geschmähten AMG.

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: