SUV-Coupés polarisieren seit jeher. Aus rein rationaler Sicht erscheinen sie oft als Kompromiss: teurer als ihre SUV-Pendants, weniger praktisch, die Sicht nach hinten häufig eingeschränkt. Doch im Angesicht des neuen Mercedes-AMG GLC Coupés (Baureihe C254) weichen nüchterne Argumente schnell der emotionalen Faszination. Dieses Fahrzeug ist weit mehr als ein reines Transportmittel; es ist eine selbstbewusste Provokation, ein klares Statement für jene, denen ein „vernünftiges“ Automobil schlichtweg zu bieder erscheint. Es verkörpert den maßgeschneiderten Anzug für den Erfolgstypen, der niemals Baumaterialien im Kofferraum verstauen wird.
Wir nahmen die technologische Speerspitze aus Affalterbach, das Mercedes-AMG GLC 63 S E Performance Coupé, genau unter die Lupe. Ein Plug-in-Hybrid, der beeindruckende 680 PS aus einem Vierzylinder-Verbrennungsmotor und einem Elektromotor schöpft. Die zentrale Frage, die sich uns stellte: Ist dieses Fahrzeug die perfekte Synthese aus Dynamik und Exklusivität, oder handelt es sich um einen faszinierenden, aber kostspieligen Irrweg der Ingenieurskunst?
Antriebskonzept: Vierzylinder-Hybrid mit V8-Ambitionen
Der Abschied vom klangvollen V8-Biturbo schmerzt viele traditionalistische AMG-Fans. An dessen Stelle tritt im GLC 63 S E Performance Coupé eine technologische Meisterleistung: der längs eingebaute 2,0-Liter-Vierzylinder-Turbobenziner (M139l) mit elektrischem Abgasturbolader. Dieser Motor leistet beeindruckende 350 kW (476 PS) bei 6750 U/min und liefert 545 Nm Drehmoment bei 5250 U/min. Er wird ergänzt durch einen 150 kW (204 PS) starken Elektromotor samt eigenem Zweigang-Getriebe, der direkt an der Hinterachse sitzt. Diese P3-Hybrid-Architektur optimiert die Leistungsentfaltung und Rekuperation.
Die Technik hinter den 680 PS
Die Systemleistung des GLC 63 S E Performance Coupés summiert sich auf gewaltige 500 kW (680 PS) und ein Systemdrehmoment von 1020 Nm. Diese Zahlen katapultieren das Coupé in nur 3,5 Sekunden auf Tempo 100, während die Höchstgeschwindigkeit elektronisch bei 275 km/h abgeregelt wird. Die Hochleistungs-Lithium-Ionen-Batterie mit einer Bruttokapazität von 6,1 kWh (4,8 kWh netto) ist nicht primär für eine hohe elektrische Reichweite konzipiert, sondern für maximale Leistungsabgabe und schnelle Rekuperation. Die rein elektrische Reichweite beträgt lediglich 12 Kilometer, was die Nutzung im Alltag auf kurze Distanzen beschränkt.
Getriebe und Kraftübertragung
Das AMG SPEEDSHIFT MCT 9G Getriebe, das eine nasse Anfahrkupplung anstelle eines Drehmomentwandlers verwendet, arbeitet unter Volllast blitzschnell und präzise. Wir stellten fest, dass es im Stadtverkehr gelegentlich einen Hauch ruppiger einkuppeln kann, was dem sportlichen Charakter geschuldet ist. Der Allradantrieb AMG Performance 4MATIC+ sorgt für eine optimale Verteilung der immensen Kraft auf alle vier Räder und gewährleistet so maximale Traktion und Fahrsicherheit.
Fahrdynamik: Agilität trotz imposanter Masse
Trotz eines Leergewichts von 2310 Kilogramm überrascht das Coupé mit einer beeindruckenden Agilität. Dies ist dem serienmäßigen Stahlfahrwerk (AMG RIDE CONTROL) mit adaptiven Dämpfern und der ebenfalls serienmäßigen Hinterachslenkung zu verdanken. Letztere verkürzt den Wendekreis spürbar und macht den fast 4,75 Meter langen Koloss in Kurven erstaunlich handlich – wir vergaßen dabei fast das hohe Gewicht. Die aktive Wankstabilisierung hält die Karosserie auch bei forcierten Kurvenfahrten extrem stabil. Die Lenkung ist direkt und gibt ausreichend Feedback, auch wenn sie im direkten Vergleich zu einigen Wettbewerbern einen Hauch synthetischer wirken mag.
Akustik auf der Langstrecke
Die Akustik des Vierzylinders ist ein Punkt, der bei vielen AMG-Enthusiasten Diskussionen auslöst. Während der Motor technisch brilliert, bleibt sein Klang unter Volllast angestrengt und hochfrequent. Künstliche Soundsysteme im Innenraum versuchen, das charismatische Grollen des V8 zu imitieren, erreichen dessen emotionale Tiefe jedoch nicht. Auf der Autobahn, insbesondere bei Geschwindigkeiten jenseits der 130 km/h, dominieren bei sportlicher Gangart Windgeräusche und das Abrollgeräusch der massiven 21-Zoll-Bereifung. Die Dämmung der Radhäuser könnte für ein Fahrzeug dieser Preisklasse noch etwas konsequenter ausfallen, wenngleich der Fahrkomfort auf langen Strecken immer noch überdurchschnittlich ist.
Interieur und Ergonomie: Luxus mit digitalen Tücken
Wir gleiten in die eng geschnittenen AMG-Performance-Sitze, die den Fahrer sofort fest ins Fahrzeug integrieren. Das Interieur, abgesehen von der flacheren Dachlinie, gleicht dem GLC SUV. Großflächiges Carbon-Dekor, feines Nappaleder und das brillante MBUX-Infotainmentsystem mit hervorragender Sprachsteuerung („Hey Mercedes“) prägen das Bild. Das optionale Burmester 3D-Surround-System entfaltet im etwas kleineren Coupé-Innenraum einen noch druckvolleren Klang.
Die Herausforderung der Bedienung
Nicht alles im Cockpit glänzt. Die Ergonomie des AMG-Sportlenkrads mit seinen kapazitiven Touch-Slidern stellt eine Herausforderung dar. Funktionen wie die Lautstärke oder der Abstandstempomat lassen sich nicht blind bedienen, was zu ständiger visueller Ablenkung führt. Noch gravierender: Physische Klimatasten fehlen vollständig. Die Temperatur regelt man ausschließlich über den unteren Rand des riesigen Zentraldisplays – in einem 680-PS-Geschoss, das volle Aufmerksamkeit verlangt, ist dies ein potenzielles Sicherheitsrisiko. Wir hätten uns hier mehr klassische Bedienelemente gewünscht.
Alltagstauglichkeit und Kosten: Der Preis der Performance
Das GLC 63 S E Performance Coupé ist ein kostspieliges Vergnügen, und das nicht nur beim Kaufpreis. Der Kofferraum schrumpft durch die abfallende Dachlinie und die unter dem Ladeboden verbaute Hochleistungsbatterie auf ein Volumen von 390 bis 1335 Litern. Dies ist eine deutliche Einschränkung im Vergleich zu nicht-hybridisierten Modellen und wird den Ansprüchen an ein fast 4,75 Meter langes Premium-SUV-Coupé kaum gerecht. Eine Stufe im Ladeboden erschwert das Beladen zusätzlich. Wer größer als 1,85 Meter ist, stößt im Fond zudem rasch mit dem Kopf an den Dachhimmel.
Die TCO-Realität: Steuer, Versicherung und Verbrauch
Für Flottenmanager und Dienstwagenfahrer birgt dieses PHEV eine TCO-Falle. Die kleine 6,1-kWh-Batterie ist nicht für eine hohe elektrische Reichweite konzipiert, sondern für maximale Leistungsabgabe. Mit einer rein elektrischen Reichweite von lediglich 12 Kilometern erfüllt das Fahrzeug nicht die Kriterien für die reduzierte 0,5 %-Dienstwagenversteuerung in Deutschland. Stattdessen fällt die volle 1,0 %-Versteuerung auf den hohen Bruttolistenpreis an. Die monatliche Nettobelastung fällt entsprechend hoch aus.
Der reale Verbrauch liegt in unseren Tests bei etwa 14 Litern Super Plus pro 100 Kilometer, was deutlich über den WLTP-Angaben liegt. Exorbitante Vollkaskoprämien und der Verschleiß der teuren 21-Zoll-Reifen treiben die laufenden Kosten in Sphären, die man sonst nur von Supersportwagen kennt.
Kfz-Steuer und Typklassen im Detail
Für den Mercedes-AMG GLC 63 S E Performance Coupé (C254) liegen die Versicherungs-Typklassen erfahrungsgemäß hoch, was zu entsprechenden Prämien führt:
- Haftpflicht: ca. 20-23
- Teilkasko: ca. 28-31
- Vollkasko: ca. 30-34
Die Kfz-Steuer für diesen Plug-in-Hybrid wird nach den Regeln für Verbrennungsmotoren berechnet, da die Kriterien für eine Steuerbegünstigung (elektrische Reichweite, CO2-Emissionen) nicht erfüllt sind. Mit einem Hubraum von 1991 cm³ und einem WLTP-CO2-Ausstoß von ca. 175 g/km (kombiniert) ergibt sich die Steuer wie folgt:
- Grundbetrag für Hubraum (2 Euro pro angefangene 100 ccm): 20 * 2 € = 40 €
- CO2-Betrag (2 Euro pro g/km über 95 g/km): (175 – 95) * 2 € = 80 * 2 € = 160 €
- Gesamte Kfz-Steuer: ca. 200 € pro Jahr.
Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer wirklich berichten
Ein Blick in einschlägige deutsche Automobilforen wie Motor-Talk.de und die Kommentarspalten großer Automagazine zeichnet ein differenziertes Bild des Mercedes-AMG GLC 63 S E Performance Coupés.
Lob für Performance und Agilität
Besitzer heben die hohe Manövrierfähigkeit und die beeindruckende Agilität des Fahrzeugs hervor, die durch die Hinterachslenkung ermöglicht wird. Die brachiale Beschleunigung und die Systemleistung werden als überragend und süchtig machend beschrieben. Das Infotainmentsystem MBUX wird für seine flüssige Bedienung, die ansprechende Grafik und die schnelle Sprachsteuerung gelobt. Auch die serienmäßige Ausstattung und die unterstützenden, aber dennoch komfortablen Sitze finden Anklang. Das verbesserte Gewichtsmanagement durch den Elektromotor an der Hinterachse wird ebenfalls positiv vermerkt, ebenso wie das Fehlen eines Turbolochs.
Kritik an Komfort und Bedienung
Häufige Kritikpunkte betreffen die Grundhärte des Fahrwerks, die auf schlechten Straßen als zu unkomfortabel empfunden wird. Die kapazitiven Bedienelemente am Lenkrad sind ein wiederkehrendes Ärgernis, da sie zu Fehlbedienungen und Ablenkung führen. Der geringe Kofferraum und die eingeschränkte Kopffreiheit im Fond werden als klare Schwächen genannt, die die Alltagstauglichkeit mindern. Viele vermissen den emotionalen Klang des V8-Motors, der vom Vierzylinder nicht erreicht wird. Der hohe reale Verbrauch, der deutlich über den WLTP-Angaben liegt, und die damit verbundenen hohen Betriebskosten überraschen einige Besitzer. Zudem berichten einzelne Fahrer von gelegentlichen Software-Fehlern im Infotainmentsystem, die jedoch meist durch Updates behoben werden.
Wettbewerbsumfeld: Wer misst sich mit dem AMG GLC 63 S E Performance?
Im Segment der leistungsstarken SUV-Coupés trifft der Mercedes-AMG GLC 63 S E Performance auf harte Konkurrenz. Jedes Modell setzt dabei eigene Akzente:
- Der aktuelle BMW X4 M Competition (derzeit noch mit 510 PS starkem Reihensechszylinder) ist bekannt für seine präzise Fahrwerksabstimmung und den seidenweichen, hochdrehenden Sechszylinder-Sound. Seine Ergonomie mit dem iDrive-Controller gilt als Benchmark.
- Der aktuelle Porsche Macan GTS (Modelljahr 2026) ist ein vollelektrisches Fahrzeug und bietet eine noch direktere Anbindung an die Straße und eine herausragende Fahrdynamik.
- Der Audi RS Q5 Sportback (sofern in einer vergleichbar leistungsstarken Version verfügbar) komplettiert das deutsche Premium-Trio mit seiner eigenen Interpretation von Sportlichkeit und Luxus.
Auch wenn sie leistungstechnisch nicht in derselben Liga spielen, sprechen Modelle wie ein VW T-Roc R oder ein Cupra Formentor VZ5 eine ähnliche Zielgruppe an, jedoch zu einem deutlich niedrigeren Preis.
Typische Probleme und Kaufberatung
Der M139l-Motor ist als Hochleistungsaggregat auf präzise Wartung angewiesen. Besitzer sollten regelmäßige Ölwechselintervalle und die Verwendung des korrekten Motoröls penibel einhalten, um langfristigen Verkokungen an den Einlassventilen vorzubeugen, insbesondere bei viel Kurzstreckenverkehr. Der hohe thermische Stress und die immense Leistungsdichte können sich auch auf die Lebensdauer von Turbolader und Injektoren auswirken. Die P3-Hybrid-Technologie ist komplex; softwareseitige Updates sind bei Neuerscheinungen nicht ungewöhnlich und können anfängliche Kinderkrankheiten beheben.
Ein hoher Verschleiß an Bremsen und Reifen ist bei einem Fahrzeug mit über 2,3 Tonnen Gewicht und 680 PS vorprogrammiert und muss im Budget berücksichtigt werden. Die optionalen Keramikbremsen benötigen zudem eine gewisse Betriebstemperatur, um ihre volle Bremsleistung zu entfalten.
Sicherheit: Euro NCAP und Assistenzsysteme
Der GLC (C254) erreichte im Euro NCAP Crashtest die volle Punktzahl von fünf Sternen. Die Ergebnisse sprechen für sich: 92 % für den Schutz erwachsener Insassen, 90 % für den Schutz von Kindern, 74 % für den Schutz ungeschützter Verkehrsteilnehmer und 84 % für die Assistenzsysteme. Serienmäßig sind umfassende Assistenzsysteme wie der Aktive Brems-Assistent, der Aktive Spurhalte-Assistent und der Aufmerksamkeits-Assistent an Bord. Das Fahrzeug bietet damit einen hohen Sicherheitsstandard, der sich im Vergleich zu älteren Mercedes-Modellen oder kleineren Fahrzeugen durch noch feinfühligere und umfassendere Unterstützung auszeichnet. Die Integration dieser Systeme erfolgt unauffällig und präzise.
Fazit von Alex Wind: Statement oder Fehltritt?
Mein Fazit zum Mercedes-AMG GLC 63 S E Performance Coupé (C254) fällt gespalten aus. Es ist zweifellos eines der unvernünftigsten, teuersten und unpraktischsten Automobile seiner Klasse. Technologisch ist es jedoch ein Meisterwerk: 680 PS aus einem Vierzylinder und einem E-Motor zu pressen, erfordert maximales Know-how und beweist die Ingenieurskunst aus Affalterbach.
Praktisch betrachtet ist das Fahrzeug durch den kleinen Kofferraum, das hohe Gewicht und die nicht überzeugende elektrische Reichweite eine reine Lifestyle-Entscheidung. Genau deshalb wird es jedoch gekauft: Es ist ein emotionales, provozierendes Statement in einer zunehmend rationalen Automobilwelt. Wer dieses Auto erwirbt, ruft der Welt zu: „Ich brauche keinen Platz, ich will Performance und Stil!“
Ich empfehle dieses Fahrzeug Singles, technikaffinen Paaren und Design-Liebhabern, die maximale, kompromisslose Beschleunigung auf der Landstraße fordern, egal, was es kostet. Wer hingegen Platzbedarf hat, als Dienstwagenfahrer Steuergeschenke sucht oder ein V8-Traditionalist ist, sollte Alternativen in Betracht ziehen.
Mein abschließender Rat: Wer das AMG-Flair schätzt, aber die Extreme des 63er scheut, sollte einen Blick auf das Mercedes-AMG GLC 43 Coupé werfen. Der „kleine“ AMG leistet exzellente 421 PS (als Mild-Hybrid), verzichtet auf die schwere Batterie im Heck und bietet einen alltagstauglicheren Kofferraum von 545 Litern. Er fährt sich spürbar leichter, agiler und ist im Basispreis deutlich günstiger. Im echten Alltag bietet der 43er mehr als genug Leistung und klingt dank Klappenauspuff fast genauso zornig wie sein teurer Bruder.
Technische Daten & Spezifikationen: Mercedes-AMG GLC 63 S E Performance Coupé (C254)
|
Datenpunkt
|
Mercedes-AMG GLC 63 S E Performance Coupé (C254)
|
|
Motor & Antrieb
|
2.0L R4-Turbobenziner (M139l) + E-Motor (P3-Hybrid), Allrad
|
|
Hubraum (DVS)
|
1991 cm³
|
|
Leistung DVS
|
350 kW (476 PS) bei 6750 U/min
|
|
Drehmoment DVS
|
545 Nm bei 5250 U/min
|
|
Leistung Elektromotor
|
150 kW (204 PS)
|
|
Drehmoment Elektromotor
|
320 Nm
|
|
Systemleistung / Drehmoment
|
500 kW (680 PS) / 1020 Nm
|
|
Getriebe
|
AMG SPEEDSHIFT MCT 9G (Nasse Anfahrkupplung)
|
|
Fahrwerk
|
AMG RIDE CONTROL (Stahlfedern) + Hinterachslenkung
|
|
Batterie (Brutto/Netto)
|
6,1 kWh / 4,8 kWh (Lithium-Ionen)
|
|
E-Reichweite (WLTP)
|
ca. 12 km
|
|
Ladezeit (AC)
|
ca. 1,1 Stunden (für 6,1 kWh)
|
|
0-100 km/h
|
3,5 s
|
|
Höchstgeschwindigkeit
|
275 km/h (elektronisch abgeregelt)
|
|
Realverbrauch (Mix)
|
ca. 14 l/100 km (Super Plus)
|
|
WLTP-Verbrauch (kombiniert)
|
7,5 l/100 km (Herstellerangabe)
|
|
Länge
|
4749 mm
|
|
Breite (ohne Spiegel)
|
1890 mm
|
|
Breite (mit Spiegel)
|
2203 mm
|
|
Höhe
|
1603 – 1613 mm
|
|
Radstand
|
2888 mm
|
|
Leergewicht (nach DIN)
|
2310 kg
|
|
Kofferraumvolumen
|
390 – 1335 Liter
|
|
Tankvolumen
|
65 Liter
|
|
Neupreis (DE)
|
ab 121.856 €
|
|
Leasing (geschätzt)
|
ca. 1.800 – 2.500 €/Monat (36 Mon., 10.000 km/J.)
|
|
Kfz-Steuer (DE)
|
ca. 200 €/Jahr
|
|
Typklassen (HP/TK/VK)
|
ca. 20-23 / 28-31 / 30-34
|














































