MG4 Electric (2026) im Test: Der Rebell wird erwachsen (und extrem günstig)

MG4 Electric (2026) im Test: Der Rebell wird erwachsen (und extrem günstig)
Quelle: Hersteller

Der MG4 Electric tritt im Modelljahr 2026 als gereifter Kompaktstromer gegen erstarkte Rivalen wie Renault 5 E-Tech und VW ID.3 an. Mit modernisierter Software, Heckantrieb ab 125 kW (170 PS) und Einstiegspreisen ab 29.990 Euro vor Rabatten behauptet die 4,29 Meter lange Steilheck-Limousine der SAIC-Tochter ihren Status als angriffslustigster Preis-Leistungs-Kandidat der Kompaktklasse.

Zwischen dem vernünftigen 64-kWh-Akkupaket des Trophy mit bis zu 450 Kilometern WLTP-Reichweite und dem 320 kW (435 PS) starken Allrad-Sportler XPOWER deckt der Chinese ein breites Spektrum ab. Technische Nachbesserungen an der Rekuperationssteuerung und dem 10,25-Zoll-Bordinfotainment sowie sieben Jahre Herstellergarantie bis 150.000 Kilometer setzen etablierte Konkurrenten auf dem deutschen Markt spürbar unter Zugzwang.

Technische Daten & Spezifikationen

Kategorie
MG4 Electric Trophy (Modelljahr 2026)
Motor & Antrieb
E-Motor an der Hinterachse, Heckantrieb (RWD)
Leistung / Drehmoment
204 PS (150 kW) / 250 Nm
Batteriekapazität
64 kWh (Lithium-Ionen, NMC-Chemie)
Ladeleistung (DC)
max. 135 kW (10-80% in ca. 26 Min.)
0-100 km/h / Vmax
7,9 s / 160 km/h
Reichweite (WLTP)
ca. 450 km
Kofferraumvolumen
363 bis 1.177 Liter
Fahrzeuglänge / Breite
4.287 mm / 2.060 mm (inkl. Spiegel)
Basispreis (Schätzung DE)
Standard ab ca. 30.000 € (Realpreise oft tiefer)
MG4 Electric - Bild 1
Quelle: Hersteller

Unterhalt, Garantie und die Rabattschlacht (TCO)

Listenpreise sind bei MG im Jahr 2026 absoluter Schall und Rauch. In der aktuellen Rabattschlacht sehen wir den MG4 Standard als Neuwagen oft für unter 30.000 Euro (effektiver Straßenpreis) und den perfekten „Trophy“ für ca. 34.500 Euro. Vergleichen Sie das: Ein VW ID.3 kostet ausstattungsbereinigt immer noch viele tausend Euro mehr.

Dazu liefert MG ein echtes Totschlagargument für die TCO (Total Cost of Ownership): 7 Jahre (oder 150.000 km) Werksgarantie. Das bietet in dieser Klasse sonst niemand und sichert den Wiederverkaufswert massiv ab. Für Flottenkunden und Außendienstler ist das Auto ein reines Steuergeschenk: Dank der 0,25%-Dienstwagenversteuerung zahlen Sie monatlich faktisch nur Taschengeld an das Finanzamt.

Design, Abmessungen & Alltagstauglichkeit

Der MG4 sieht mit seiner extrem spitzen Front und dem markanten, zweigeteilten Heckspoiler (beim Trophy) aus wie ein tieffliegender Kompakt-Sportler. Die aggressiven Linien polarisieren, kaschieren aber wunderbar die Höhe der im Unterboden verbauten Batterie.

Der Baustellen-Sieg: Die Skateboard-Plattform (MSP) macht den Wagen nicht nur sportlich, sondern auch erfreulich kompakt. Mit ausgeklappten Außenspiegeln misst der MG4 exakt 2.060 Millimeter in der Breite. Das bedeutet: Im Gegensatz zu vielen ausladenden SUVs erhalten Sie hier das rechtliche Ticket für die auf 2,1 Meter limitierten linken Spuren in deutschen Autobahnbaustellen. Sie zirkeln völlig legal und vom Kaskoschutz gedeckt am Lkw-Verkehr vorbei.

MG4 Electric - Bild 3
Quelle: Hersteller

Innenraum, Software-Update & Haptik-Check

Der Innenraum ist der Ort, an dem der günstige Preis spürbar wird. Das Cockpit ist extrem minimalistisch gestaltet. Die Sitze sind bequem, das Platzangebot auf der Rückbank liegt auf absolutem Golf-Niveau (deutlich luftiger als im Renault 5). Aber der „Knock-Test“ entlarvt die Sparmaßnahmen: Abgesehen von der geschäumten Oberkante des Armaturenbretts regiert hier robustes, hartes Plastik.

Der Software-Fix 2026: Das Infotainment-System (iSmart) war jahrelang die absolute Achillesferse des Autos. Nervige Abstürze, kuriose Übersetzungsfehler und quälend langsame Reaktionen ruinierten den Alltag. Mit dem Modelljahr 2026 (und der Firmware „R46“ oder neuer ab Werk) haben die Entwickler geliefert.

Das System ist besser geworden. Viel besser. Es stürzt nicht mehr ab, wenn man Spotify und die Navigation gleichzeitig nutzt, und die Ladeplanung ist wesentlich verlässlicher. Ist es ein geniales Google-System wie bei Renault? Nein. Die Menüs sind teils noch verschachtelt, die Schriften klein, und die zwei frei belegbaren „Favoriten“-Tasten am Lenkrad wirken haptisch fummelig. Aber: Apple CarPlay und Android Auto laufen nun absolut stabil und kabellos. Wer sein Smartphone spiegelt, bekommt von der MG-Software ohnehin nichts mehr mit.

Antrieb und Fahrdynamik: Warum er den ID.3 deklassiert

Der MG4 nutzt die intelligente MSP-Plattform (Modular Scalable Platform) mit Heckantrieb, 50:50-Gewichtsverteilung und der extrem flachen „One Pack“-Batterie.

Das ist das fahrerische Geheimnis dieses Autos. Der MG4 fährt sich nicht wie ein schweres Crossover, sondern wie ein agiler, flacher Hatchback. Er lenkt zackig und präzise ein. Wenn man es im Kurvenausgang provoziert, drückt das Heck wunderbar leicht nach außen, bevor das ESP sanft eingreift. Er liegt extrem satt auf der Straße. Ein VW ID.3 wirkt im direkten Vergleich hochbeinig, steril und dynamisch fast schon distanziert. Der MG4 ist das absolute Fahrerauto in dieser Preisklasse – er kommuniziert mit Ihnen.

MG4 Electric - Bild 5
Quelle: Hersteller

Standard vs. Trophy: Welcher Akku muss es sein?

Die Modellpalette ist breit, doch ein Detail ist 2026 kaufentscheidend: Die Batteriechemie!

  • Die Basis („Standard“): Nutzt einen 51 kWh großen LFP-Akku (Lithium-Eisenphosphat). LFP ist extrem robust, reagiert im deutschen Winter jedoch allergisch auf Kälte. Die Ladeleistung bricht bei Frost oft massiv ein, was den Standard zum reinen (aber sehr günstigen) Stadtauto degradiert.
  • Der Sweetspot („Trophy“ / „Comfort“): Diese Modelle nutzen die 64 kWh NMC-Batterie (Nickel-Mangan-Cobalt). Ignorieren Sie die Basis und kaufen Sie diesen Akku! Er bietet die perfekte Balance. Das Auto ist leichter und fahrdynamisch agiler als die noch größere Version, lädt mit bis zu 135 kW Peak am Schnelllader (10-80% in 26 Min.) und liefert im Alltag solide 350 reale Kilometer Reichweite.
  • Der Dauerläufer („Extended Range“): Bietet 77 kWh für bis zu 520 km WLTP. Toll, aber der Aufpreis und das Mehrgewicht lohnen sich nur für absolute Langstrecken-Vielfahrer.

XPOWER: 435 PS zum Preis eines Basis-Golfs

Für alle, die Vernunft ablehnen, gibt es das Topmodell „XPOWER“. Allradantrieb (Dual Motor), 435 PS (320 kW) und 600 Nm Drehmoment. Der Sprint von 0-100 km/h vergeht in absurden 3,8 Sekunden.

Lassen wir die Kirche im Dorf: Das hier ist fahrwerkstechnisch kein Porsche Taycan. Wenn Sie bei Tempo 100 voll aufs Fahrpedal latschen, wird die Lenkung kurz unangenehm leicht, und das etwas zu weiche Fahrwerk kämpft eine Millisekunde lang spürbar mit der rohen Physik. Aber mein Gott, macht das Spaß! Sie bekommen hier für real unter 40.000 Euro ein Auto mit brutaler Launch-Control, das an der Ampel fast alles demütigt, was keinen „Turbo S“ Schriftzug auf dem Heck trägt. Die orangefarbenen Bremssattel-Abdeckungen sind herrlich kitschig. Der XPOWER ist im Prinzip der elektrische Subaru Impreza WRX der Neuzeit: Ein ungeschliffener Diamant für Leute, die rohe Leistung deutlich wichtiger finden als millimetergenaue Spaltmaße im Innenraum.

MG4 Electric - Bild 7
Quelle: Hersteller

Anhängelast und V2L-Feature

Ein kleines, aber feines Detail für Baumarkt-Gänger: Der MG4 darf immerhin 500 Kilogramm (gebremst/ungebremst) an den Haken nehmen. Für schwere Wohnwagen reicht das nicht, aber für den Grünschnitt-Anhänger ist es perfekt. Zudem bietet er die geniale V2L-Funktion (Vehicle-to-Load). Über einen Adapter können Sie handelsübliche 230-Volt-Geräte (Kaffeemaschine, E-Bike-Akkus, Laptops) mit bis zu 2.200 Watt direkt aus der Antriebsbatterie betreiben.

Konkurrenz-Check

Die „Volks-Stromer“ unter sich:

Feature
MG4 Electric Trophy (64 kWh)
Renault 5 E-Tech (52 kWh)
VW ID.3 Pro (59 kWh)
Antrieb
Heck (RWD)
Front (FWD)
Heck (RWD)
Leistung
204 PS
150 PS
204 PS
Reichweite (WLTP)
450 km
410 km
434 km
Laden (10-80%)
26 Minuten
30 Minuten
24 Minuten
Platzangebot
Gut (Golf-Klasse)
Eng (Kleinwagen)
Gut (Golf-Klasse)
Garantie
7 Jahre / 150.000 km
2 Jahre
2 Jahre
Realpreis
ca. 34.500 €
ca. 33.000 €
ca. 39.000 €

Analyse: Der VW ID.3 hat softwareseitig (MIB4) massiv aufgeholt, lädt einen Hauch schneller und federt etwas harmonischer, kostet aber immer noch deutlich mehr und bietet ab Werk eine lausige Garantie. Der brandneue Renault 5 ist der absolute Design- und Software-König (dank Google Built-in), aber er ist faktisch eine ganze Fahrzeugklasse kleiner (enger Fond, kleiner Kofferraum) und kostet mit dem großen Akku fast genauso viel wie der MG. Der MG4 bietet den maximalen Nutzwert pro Euro.

Pro & Contra

  • ✅ Pro: Überragendes Fahrverhalten dank Heckantrieb, 50:50-Gewichtsverteilung und direkter Lenkung.
  • ✅ Pro: Unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis inklusive 7 Jahren Werksgarantie.
  • ✅ Pro: Ladeplanung und Software im MJ 2026 endlich stabil (Apple CarPlay kabellos verfügbar).
  • ✅ Pro: Baustellentaugliche Breite (2,06 m) und clevere Features wie V2L (230-Volt-Steckdose).
  • ❌ Contra: Sehr viel hartes, kratzempfindliches Plastik im gesamten Innenraum.
  • ❌ Contra: Das Basismodell „Standard“ lädt im Winter durch die LFP-Batterie sehr träge.
  • ❌ Contra: Menüführung im Touchscreen (Tasten-Zuordnung) teils immer noch wenig intuitiv.

Fazit von Alex Wind: Der ehrlichste Stromer-Deal der Kompaktklasse

Kaufen Sie den MG4 Electric (2026) bloß nicht für Ihr Image. Wenn Sie mit diesem Auto vor der Oper oder dem Golfclub vorfahren, wird garantiert niemand ehrfürchtig staunen. Aber Sie kaufen sich das aktuell wohl ehrlichste und fahraktivste bezahlbare Elektroauto auf dem europäischen Markt.

Er fährt sich dank Heckantrieb schlichtweg fantastisch, er lädt zügig und er kostet einen absolut fairen Preis. Die berüchtigten Software-Zicken der ersten Baujahre sind im Modelljahr 2026 glücklicherweise weitgehend Geschichte.

Wenn Sie aktuell vor der Wahl zwischen dem stylischen Renault 5 und dem pragmatischen MG4 stehen, lautet mein Rat: Nehmen Sie den schicken Renault, wenn Sie ohnehin Single sind, primär in der Stadt wohnen und auf perfektes Google-Navi Wert legen. Aber nehmen Sie zwingend den MG4 Trophy, wenn Sie Platz für Freunde auf der Rückbank brauchen, 7 Jahre finanzielle Sicherheit schätzen und ganz genau wissen, warum ein „Heckantrieb“ auf einer leeren Landstraße einfach viel mehr Freude macht. Und wer völlig eskalieren will, greift zum XPOWER – mehr brutalen Spaß pro Euro gibt es 2026 nirgends zu kaufen.

Galerie


    ⚠️ Fehler im Artikel entdeckt?


    Helfen Sie uns kurz mit einem anonymen Hinweis: