Mit dem Renault Twingo E-Tech (2026) bringen die Franzosen das bezahlbare Elektroauto zurück in die europäische Großstadt: Auf der verkürzten AmpR-Small-Plattform zitiert der nur 3,75 Meter lange Fünftürer das ikonische One-Box-Design des Ur-Twingo von 1993 und bietet trotz kompakter Maße erstaunliche Innenraum-Variabilität.
Ein effizienter Elektromotor mit rund 65 kW (88 PS) und ein robuster LFP-Akku mit knapp 30 kWh Kapazität ermöglichen einen Normverbrauch von unter 10 kWh/100 km und rund 200 km Alltagsreichweite. Mit einem Zielpreis von unter 20.000 € positioniert Renault den Stromer als direkte Kampfansage an Dacia Spring und BYD Seagull.
Design und Abmessungen: Eine Hommage mit praktischem Nutzen
Das Design des Twingo 2026 gleicht einem Befreiungsschlag. Renault zitiert seinen Urahn perfekt, ohne dabei in billigen Retro-Kitsch zu verfallen. Die halbkreisförmigen LED-Scheinwerfer lachen einen freundlich an und verleihen dem Fahrzeug einen sympathischen Charakter. Die drei markanten kleinen Lufteinlässe auf der Motorhaube des ursprünglichen Twingo interpretierte man neu: Sie dienen nun als dreiteilige, digitale LED-Ladeanzeige für den Akku. Obwohl der Twingo ein Fünftürer ist, tarnt er sich geschickt als dreitüriger City-Floh. Die Türgriffe der hinteren Türen sind elegant versteckt, was die fließende Seitenlinie unterstreicht.
Mit voraussichtlich etwa 3.790 Millimetern Länge bleibt der Twingo handlich und stadtgerecht. Die geschätzte Breite inklusive Außenspiegeln von rund 1.890 Millimetern macht ihn besonders auf deutschen Autobahnen zu einem entspannten Begleiter. In den oft auf 2,1 Meter limitierten linken Überholspuren von Dauerbaustellen bewegt er sich souverän und stressfrei – ein entscheidender Vorteil gegenüber manch ausladendem SUV.
Unter der Haube: Effizienz durch klare Entscheidungen
Der Twingo (2026) verabschiedet sich vom exotischen Heckmotor-Heckantrieb seines direkten Vorgängers und setzt auf eine konventionelle Frontantriebsarchitektur. Ein fremderregter Synchronmotor (PSM) sitzt an der Vorderachse. Renault strebt einen sagenhaften Verbrauch von 10 kWh/100 km an. Realistisch im deutschen Alltag, auch mit Autobahnfahrten, dürften es eher 12 bis 13 kWh sein – ein Wert, der dennoch sensationell anmutet und den Twingo zu einem der effizientesten Elektroautos überhaupt machen würde. Auf der Landstraße macht der Fronttriebler Spaß, und das simple Verbundlenker-Fahrwerk an der Hinterachse bietet ausreichend Komfort für den urbanen Alltag.
LFP-Batterie: Der Schlüssel zur Preisstrategie
Das Geheimnis hinter dem angepeilten Preis von unter 20.000 Euro liegt in mehreren Faktoren, wobei die Batterietechnologie die wichtigste Rolle spielt. Renault greift auf eine stark verkürzte und vereinfachte Version der AmpR Small Plattform des Renault 5 zurück. Vor allem aber nutzt der Twingo robuste LFP-Batterien (Lithium-Eisen-Phosphat). Diese sind zwar schwerer und haben eine geringere Energiedichte als NMC-Zellen, doch ihre Herstellungskosten sind signifikant niedriger. Zudem gelten LFP-Zellen als besonders brandsicher und vertragen das tägliche Vollladen auf 100 Prozent ohne nennenswerten Verschleiß. Dies macht sie zu einer idealen Wahl für ein langlebiges Stadtfahrzeug, das täglich an der heimischen Wallbox oder öffentlichen AC-Ladesäulen geladen wird.
Die Ladeleistung überzeugt: Mit einem optionalen 50 kW CCS-DC-Schnellladeanschluss an der Front macht der Twingo einen großen Sprung nach vorn. Während die Basisversion des Twingo E-Tech (Evolution) eine 6,6 kW AC-Ladeleistung bietet, sind 11 kW AC und 50 kW DC als Teil des optionalen „Advanced Charge Pack“ verfügbar. Dies hebt ihn vom reinen City-Rollschuh zu einem vollwertigen Fahrzeug, mit dem dank der robusten LFP-Batterie und einer geschätzten Reichweite von bis zu 263 Kilometern auch längere Fahrten, etwa von Köln nach Frankfurt, entspannt möglich sind.
Innenraum: Pragmatismus trifft auf Ergonomie-Genie
Wer bei einem Einstiegspreis von unter 20.000 Euro Nappaleder oder geschäumte Armaturenbretter erwartet, verkennt die Realität der Automobilindustrie. Im Twingo 2026 dominiert Hartplastik – und zwar reichlich. Doch Renault hat aus der Erfahrung mit seiner Tochtermarke Dacia gelernt: Günstig muss nicht gleich trist wirken. Das Cockpit präsentiert sich reduziert, farbenfroh und äußerst clever strukturiert.
Ein wahrer Segen für die Ergonomie: Statt ein billiges, oft ruckelndes Werks-Navigationssystem zu erzwingen, setzt Renault in der Basis auf das „Bring your own Device“-Prinzip. Eine intelligente Halterung für das eigene Smartphone dient als Hauptrechner für Navigation und Infotainment. Noch wichtiger: Direkt unter den Lüftungsdüsen bleiben echte, mechanisch klickende Tasten und Drehregler für die Klimatisierung erhalten. So bedient man die Temperatur auch nachts oder bei Regen völlig blind, während Fahrer teurerer Modelle verzweifelt auf unbeleuchteten Touch-Slidern herumdrücken. Das ist Ergonomie-Weltklasse in der Einstiegsklasse.
Das Raumkonzept des Ur-Twingos kehrt zurück. Dank der extrem weit in die Ecken gerückten Räder – ein Vorteil der Elektroplattform – ist der Radstand für die kompakte Außenlänge gigantisch. Im Idealfall verbaut Renault wieder die legendäre, längs verschiebbare Rückbank, die eine flexible Anpassung zwischen Kniefreiheit im Fond und Kofferraumvolumen (260 – 360 Liter) ermöglicht. Ein Wermutstropfen: Die Anhängelast liegt bei 0 Kilogramm. Das Ziehen eines Anhängers ist fahrzeugseitig strikt untersagt. Allenfalls eine geringe Stützlast für leichte Fahrradträger wird verfügbar sein.
Der Twingo 2026 im Blick: Was uns die Praxis wohl lehren wird
Da der Twingo E-Tech 2026 noch nicht auf dem Markt ist, können wir uns nicht auf konkrete Besitzerberichte stützen. Jedoch lassen sich aufgrund der Fahrzeugklasse und der Bauweise einige Prognosen über Stärken und potenzielle Herausforderungen im Alltag ableiten, die sich mit Erfahrungen aus vergleichbaren Kompakt-E-Autos decken.
Erwartete Stärken:
- Agilität und Wendigkeit: Im Stadtverkehr wird der Twingo seine kompakten Maße und den Frontantrieb ausspielen. Die kurze Bauweise und der voraussichtlich geringe Wendekreis sorgen für spielerisches Handling in engen Gassen und beim Einparken.
- Digitale Integration (Smartphone): Das „Bring your own Device“-Konzept, gepaart mit den physischen Klimareglern, könnte sich als cleverer Kompromiss erweisen. Es spart Kosten und bietet gleichzeitig eine intuitive Bedienung.
- LFP-Batterie-Vorteile: Die Robustheit und die unkomplizierte Ladbarkeit bis 100 % im Alltag werden von Besitzern geschätzt werden, die ihr Fahrzeug primär pendeln und an AC-Säulen oder der Wallbox laden.
- Charismatisches Design: Der Retro-Charme des Designs wird auf viel Zustimmung stoßen und den Twingo aus der Masse hervorheben.
Potenzielle Herausforderungen:
- Akustischer Komfort (NVH): Die Sparmaßnahmen bei der Dämmung werden sich voraussichtlich bemerkbar machen. Bei Autobahntempo über 110 km/h ist zu erwarten, dass Wind- und Abrollgeräusche spürbar in die Kabine dringen. Dies ist ein häufiger Kritikpunkt bei preisgünstigeren Elektro-Kleinwagen wie dem Dacia Spring.
- Fahrwerksabstimmung: Während das Verbundlenker-Fahrwerk ausreichend Komfort bieten soll, könnte es bei schnellen Richtungswechseln oder auf schlechten Straßen an die Grenzen seiner Sportlichkeit stoßen. Eine gewisse Härte ist in diesem Segment oft bauartbedingt.
- Materialanmutung: Das dominierende Hartplastik im Innenraum ist preisgeschuldet. Es könnte anfällig für Kratzer sein und haptisch nicht jedermanns Geschmack treffen. „Sprechende“ Kunststoffe oder Knistern bei Temperaturschwankungen sind typische Begleiterscheinungen, die man von einigen Modellen in diesem Preissegment kennt.
- Limitierte Höchstgeschwindigkeit: Die elektronische Begrenzung auf voraussichtlich 130 km/h macht Überholvorgänge auf der Autobahn zu einer Geduldsprobe. Für reine Stadt- und Landstraßenfahrten ist dies kaum ein Problem, auf längeren Autobahnetappen jedoch ein Komfort- und Sicherheitsfaktor.
- Fehlende Anhängelast: Für alle, die gelegentlich einen kleinen Anhänger für Gartenabfälle oder den Baumarkt benötigen, ist die nicht vorhandene Anhängelast ein k.o.-Kriterium.
TCO und Bürokratie: Was der Twingo 2026 kostet
Der neue Twingo E-Tech könnte im Bereich der Total Cost of Ownership (TCO) den Markt für urbane Flotten tatsächlich auf den Kopf stellen. Für Pflegedienste, Lieferanten und urbane Dienstwagenfahrer ist dieses Auto ein echter Steuervorteil: Da der Bruttolistenpreis die magische 70.000-Euro-Grenze für reine Elektroautos (BEV) meilenweit unterschreitet, gewährt der Staat die maximale Subvention in Form der 0,25%-Dienstwagenversteuerung.
Kfz-Steuer und Versicherung:
Für Elektrofahrzeuge, die zwischen dem 1. Januar 2016 und dem 31. Dezember 2025 erstmals zugelassen werden, gilt eine zehnjährige Befreiung von der Kfz-Steuer. Da der Twingo E-Tech 2026 auf den Markt kommt, wäre er von dieser Regelung theoretisch ausgenommen. Es ist jedoch zu erwarten, dass die Befreiung oder eine stark reduzierte Besteuerung für E-Fahrzeuge weiterhin Bestand haben wird. Im Vergleich zu einem gleichwertigen Verbrenner würde man hier dennoch signifikant sparen.
Die Versicherungseinstufung (Typklassen) wird erst nach Marktstart festgelegt. Für einen kleinen Elektro-Stadtflitzer wie den Twingo erwarten wir jedoch günstige Einstufungen in den Haftpflicht-, Teilkasko- und Vollkaskoklassen. Diese orientieren sich an der Schadenshäufigkeit und Reparaturkosten vergleichbarer Modelle. Ein geringer Grundpreis und moderate Fahrleistungen wirken sich hierbei meist positiv aus.
Konkurrenz-Check: Renault Twingo gegen Citroën ë-C3 und Dacia Spring
Das Segment der erschwinglichen Elektro-Kleinwagen unter 25.000 Euro entwickelt sich rasant. Hier trifft der Twingo auf eine wachsende Zahl an Konkurrenten.
|
Feature
|
Renault Twingo E-Tech (2026)
|
Dacia Spring (Facelift)
|
Fiat Grande Panda (EV)
|
Citroën ë-C3 (Urban Range / You)
|
|
Batterie / Chemie
|
27.5 kWh LFP
|
24.3 kWh LFP
|
44 kWh / LFP
|
~30 kWh (LFP) / 44 kWh (LFP)
|
|
DC-Laden
|
bis 50 kW (optional)
|
30 kW (oft optional)
|
100 kW
|
30 kW (Urban Range) / 100 kW (44 kWh)
|
|
WLTP-Reichweite
|
bis zu 263 km
|
ca. 220 km (Winter ~170 km)
|
ca. 320 km
|
~200 km / ~320 km
|
|
Ergonomie
|
Top (echte Klima-Tasten)
|
Solide / Pragmatisch
|
Gut / Stylisch
|
Solide / Komfortorientiert
|
|
Preis (Ziel Deutschland)
|
unter 20.000 €
|
ab ca. 16.900 € (Essential)
|
ab ca. 24.900 €
|
ab 19.990 € / ab 23.300 €
|
Rational betrachtet präsentiert sich der Fiat Grande Panda als das erwachsenere, kräftigere Auto, das sich auch für junge Familien eignen könnte. Dafür verlangt Fiat aber auch spürbar mehr Geld. Der runderneuerte Dacia Spring markiert zwar den absoluten Einstiegspreis in die E-Mobilität, wirkt fahrerisch auf der Autobahn jedoch wackelig und verlangt für rudimentäres 30-kW-DC-Laden oft noch Aufpreis.
Der Renault Twingo E-Tech könnte dieses Duell als der ultimative Preis-Leistungs-Sieger mit Herz gewinnen. Er bringt die Emotionen der 90er-Jahre zurück, lädt schnell genug (optional) für Langstrecken an der Autobahn und bietet eine robuste LFP-Batterie für den langlebigen urbanen Einsatz. In dieser Klasse ist auch ein Blick auf den VW Polo oder den Skoda Kamiq als Verbrenner-Alternativen interessant, die in ähnlichen Preisregionen starten, aber natürlich andere Betriebskosten aufweisen. Zudem positioniert sich der Twingo mit seinem Elektroantrieb als direkte Konkurrenz zum Opel Corsa Electric oder dem Citroën ë-C3. Der ë-C3 bietet in seiner Basisvariante ab 19.990 € (Urban Range mit ca. 30 kWh Batterie und ~200 km Reichweite) eine direkte preisliche Alternative, während die 44 kWh Version (ab 23.300 €) mit größerer Reichweite ebenfalls konkurrenzfähig ist. Für entsprechend berechtigte Haushalte in Deutschland kann der ë-C3 Urban Range mit maximaler staatlicher Förderung sogar schon ab 7.990 € erhältlich sein.
Fazit von Alex Wind: Der Renault Twingo E-Tech als echter Volks-Stromer
Alex Wind zieht Bilanz: Der neue Renault Twingo E-Tech für das Modelljahr 2026 ist weit mehr als nur ein weiteres Elektroauto. Er ist das wohl wichtigste Fahrzeug, das die Franzosen seit einem Jahrzehnt konstruiert haben. Wichtiger als der charmante Renault 5 E-Tech, elementarer als der luxuriöse Renault Rafale. Warum? Weil er der überteuerten europäischen Industrie brutal den Spiegel vorhält und beweist, dass clevere, bezahlbare Elektromobilität für Normalverdiener möglich ist.
Er verzichtet auf absurdes Batteriegewicht, ignoriert den Zwang zu gigantischen Touchscreens und pfeift auf sinnlosen Luxus. Stattdessen setzt er auf robuste LFP-Zellen, eine praxistaugliche DC-Schnellladung (optional) und ein Design, das uns endlich wieder auf der Straße lächeln lässt.
Unser Ratschlag: Haben Sie aktuell rund 12.000 Euro für den alten, elektrischen Twingo-Gebrauchtwagen auf der hohen Kante? Behalten Sie Ihr Geld. Der alte Twingo ohne DC-Ladeanschluss ist technologisch veraltet und eine automobile Sackgasse. Fahren Sie Ihren alten Benziner noch ein Jahr weiter, legen Sie jeden Monat 200 Euro zur Seite und bestellen Sie diesen neuen Twingo blind. Er bringt die Farbe und den fahrerischen Pragmatismus zurück in unsere grauen Städte. Und Volkswagen? Die müssen in Wolfsburg mit ihrem noch nicht existierenden ID.1 nun verdammt schnell aufwachen, sonst fährt ihnen der Frosch aus Paris endgültig davon!
Technische Daten Renault Twingo E-Tech (Prognose / Modelljahr 2026)
|
Merkmal
|
Spezifikation
|
|
Motor & Antrieb
|
E-Motor vorn (fremderregt), Frontantrieb (FWD)
|
|
Leistung
|
60 kW (82 PS)
|
|
Drehmoment
|
ca. 150 Nm
|
|
Getriebe
|
1-Gang-Reduktionsgetriebe
|
|
Fahrwerk
|
MacPherson vorn / Verbundlenkerachse hinten
|
|
Batteriekapazität
|
27.5 kWh LFP
|
|
Beschleunigung (0-100 km/h)
|
ca. 12,0 s
|
|
Höchstgeschwindigkeit
|
130 km/h (elektronisch limitiert)
|
|
WLTP-Verbrauch (Ziel)
|
ca. 10,0 – 12,5 kWh/100 km
|
|
Ladeleistung DC / AC
|
bis 50 kW DC (optional) / 6,6 kW AC (Basis), 11 kW AC (optional)
|
|
Länge
|
3.790 mm
|
|
Breite (inkl. Spiegel)
|
ca. 1.890 mm
|
|
Höhe
|
k.A.
|
|
Radstand
|
k.A. (erwartet groß für Fahrzeuglänge)
|
|
Leergewicht
|
k.A. (Ziel unter 1.200 kg)
|
|
Kofferraumvolumen
|
260 – 360 Liter (variabel durch verschiebbare Rückbank)
|
|
Anhängelast (gebremst/ungebremst)
|
0 kg
|
|
Preis (Ziel DE)
|
ab 19.990 € (Evolution)
|
|
Geschätzte Leasingrate (monatlich)
|
ab ca. 129 € (bei 36 Monaten / 10.000 km p.a. / ohne Anzahlung, stark indikativ)
|
|
Kfz-Steuer (DE)
|
Aktuell befreit (zukünftige Regelung ab 2026 abzuwarten)
|
|
Typklassen (Prognose)
|
Haftpflicht: 10-14, Teilkasko: 10-15, Vollkasko: 12-16 (geringe Einstufungen erwartet)
|
Pro & Contra
Vorteile:
- Starker Einstiegspreis: Ein vollwertiges, optisch ansprechendes Elektroauto ab 19.990 Euro (Evolution) demokratisiert die E-Mobilität.
- LFP-Batterie: Die Zellchemie ist günstig, brandsicher, extrem langlebig und darf täglich ohne Bedenken auf 100 % geladen werden.
- Ergonomie-Glück: Echte Hardware-Tasten für die Klimatisierung und smarte Smartphone-Integration sind intuitiver als fehleranfällige Billig-Displays.
- Wendigkeit und kompakte Breite: Mit 1,89 Metern Außenbreite (inkl. Spiegel) ist die linke Autobahn-Baustellen-Spur stressfrei und legal befahrbar.
Nachteile:
- Akustischer Komfort: Bei Autobahntempo über 110 km/h dringen Wind- und Abrollgeräusche voraussichtlich spürbar in die Kabine.
- Anhängelast-Verbot: 0 Kilogramm eingetragene Zugkraft eliminieren jegliche Nutzbarkeit für den Grünschnitt-Anhänger am Wochenende.
- Materialanmutung: Um den Basispreis zu halten, dominieren im unteren Sichtbereich und an den Türen kratzempfindliche Kunststoffe.
- Höchstgeschwindigkeits-Limitierung: Mit einer voraussichtlichen elektronischen Abregelung bei 130 km/h gestaltet sich das Überholen auf der Autobahn zäh.
















