Volkswagen führt eine neue Vollhybrid-Antriebsvariante für die Bestseller Golf und T-Roc ein, die sich technologisch exakt zwischen dem bekannten 48-Volt-Mild-Hybrid (eTSI) und den steckergebundenen Plug-in-Hybriden (eHybrid) positioniert. Mit einer Systemleistung von 125 kW (170 PS) zielt der Antrieb auf jene Käuferschicht, die eine spürbare Effizienzsteigerung und die Möglichkeit zum temporären, rein elektrischen Fahren im urbanen Raum sucht, jedoch den Aufwand einer externen Ladeinfrastruktur scheut. Der Marktstart ist für den Herbst 2026 avisiert.
Die technische Basis bildet ein tiefgreifend modifizierter 1.5 TSI evo2 Benzinmotor, der im Verbund mit zwei Elektromaschinen und einer 1,6-kWh-Batterie arbeitet. Volkswagen verspricht einen WLTP-Verbrauch von lediglich 4,6 bis 5,1 Litern für den Golf und 5,0 bis 5,6 Litern für den T-Roc. Diese Werte sollen das rein elektrische „Segeln“ und Anfahren bei niedrigen Geschwindigkeiten ermöglichen, ohne dass der Fahrer manuell eingreifen muss. Das System wählt den optimalen Betriebsmodus vollautomatisch.
Doch die Integration der Hybridkomponenten auf der bewährten MQB evo-Plattform fordert einen erheblichen Tribut, der in den Marketingunterlagen von Volkswagen nur am Rande Erwähnung findet: einen drastischen Verlust an Kofferraumvolumen. Insbesondere für den als familientauglich positionierten T-Roc stellt die Reduzierung um fast 140 Liter eine massive Einschränkung der Alltagstauglichkeit dar, die potenzielle Käufer in ihre Kalkulation einbeziehen müssen.
Der 1.5 TSI HEV im Detail: Technik, Preise und der Kofferraum-Kompromiss
Das Herzstück des neuen Vollhybrid-Systems ist eine Weiterentwicklung des bekannten Vierzylinders EA211, hier in der Ausbaustufe 1.5 TSI evo2. Für den Einsatz im Hybridverbund wurde der Motor fundamental angepasst. Die Verdichtung wurde auf 12,5:1 erhöht und die maximale Drehzahl auf 4.500 U/min begrenzt, was den Betrieb im besonders effizienten Miller-Brennverfahren optimiert. Das Resultat ist ein beachtlicher thermischer Wirkungsgrad von 39,2 Prozent. Gekoppelt ist der Antriebsstrang an ein automatisiertes 1-Gang-Getriebe, das die Kräfte der beiden E-Maschinen und des Benziners verwaltet. Die flüssigkeitsgekühlte Lithium-Ionen-Batterie mit NMC-Zellchemie (Nickel-Mangan-Cobalt) und einer Brutto-Kapazität von 1,6 kWh ist im Heck unter dem Ladeboden platziert – eine Entscheidung mit weitreichenden Folgen für das Ladevolumen.
|
Merkmal
|
Spezifikation (Golf / T-Roc Vollhybrid)
|
|---|---|
|
Motorisierung
|
1.5 TSI evo2 HEV (Vollhybrid)
|
|
Plattform
|
MQB evo
|
|
Systemleistung
|
125 kW (170 PS)
|
|
Batteriekapazität (brutto)
|
1,6 kWh Lithium-Ionen (NMC)
|
|
WLTP-Verbrauch
|
4,6-5,1 l/100 km (Golf) / 5,0-5,6 l/100 km (T-Roc)
|
|
CO₂-Emissionen (WLTP)
|
117 g/km (Golf) / 127 g/km (T-Roc)
|
|
Basispreis (DE)
|
ab 41.440 € (Golf R-Line) / ab 44.470 € (T-Roc Style)
|
|
Aufpreis vs. 1.5 eTSI (150 PS)
|
ca. 1.970 €
|
|
Kofferraumvolumen Golf
|
273 bis 1.129 Liter (Verlust: 108 Liter vs. Standard)
|
|
Kofferraumvolumen T-Roc
|
340 bis 1.212 Liter (Verlust: ca. 140 Liter vs. Mild-Hybrid)
|
|
Marktstart
|
Herbst 2026
|
Der Preis der Effizienz: Analyse der Kosten und des eingeschränkten Nutzwerts
Mit einem Startpreis von 41.440 Euro für den Golf Hybrid in der R-Line Ausstattung und 44.470 Euro für den T-Roc Hybrid Style positioniert Volkswagen die neue Antriebsvariante selbstbewusst im Markt. Der Aufpreis von rund 1.970 Euro gegenüber dem leistungsschwächeren 1.5 eTSI mit 150 PS erscheint auf den ersten Blick moderat, muss aber im Kontext der realen Einsparungen und Nachteile bewertet werden. Die entscheidende Frage für viele Kunden wird sein, ob sich diese Investition rechnet. Bei einem angenommenen Benzinpreis von 1,80 Euro pro Liter und einer Verbrauchsreduktion von etwa 1,0 Liter auf 100 Kilometer gegenüber einem vergleichbaren Benziner amortisiert sich der Aufpreis erst nach einer Fahrleistung von über 100.000 Kilometern – eine lange Zeit, in der der größte Nachteil des Hybriden permanent präsent ist.
Dieser Nachteil ist der signifikant reduzierte Kofferraum. Beim Golf schrumpft das Volumen von praxistauglichen 381 Litern auf nur noch 273 Liter. Das ist ein Niveau, das man eher von Kleinwagen wie dem Polo kennt und das für eine Familie mit Urlaubsgepäck oder auch nur einem größeren Wocheneinkauf schnell zum Problem wird. Noch dramatischer fällt der Verlust beim T-Roc aus. Das Kompakt-SUV, das gerade wegen seines guten Raumangebots geschätzt wird, verliert durch die Batterie im Heck fast 140 Liter und bietet nur noch 340 Liter. Damit unterbietet er nicht nur fast alle direkten Konkurrenten, sondern auch Modelle aus niedrigeren Fahrzeugklassen. Diese Einschränkung ist ein kritischer Faktor, der die Alltagstauglichkeit stark relativiert und den T-Roc für seine Kernzielgruppe, junge Familien, deutlich unattraktiver macht. Es bleibt abzuwarten, ob der kommende VW T-Roc 2026 im eine intelligentere Packaging-Lösung für Hybridkomponenten finden wird.
Betriebskosten unter der Lupe: Kfz-Steuer und Versicherungs-Prognose
Ein Vorteil der geringeren CO₂-Emissionen schlägt sich in der jährlichen Kfz-Steuer nieder. Basierend auf den offiziellen WLTP-Werten lässt sich diese für in Deutschland ab 2021 zugelassene Fahrzeuge exakt berechnen. Die Formel setzt sich aus einem Hubraumanteil (2 Euro je angefangene 100 cm³) und einem CO₂-Anteil zusammen, der für Emissionen über 95 g/km progressiv ansteigt.
- Golf 1.5 HEV (1498 cm³, 117 g/km CO₂): Die Steuer beträgt 30 Euro für den Hubraum plus 44,40 Euro für den CO₂-Ausstoß (22 g/km über dem Freibetrag), was eine jährliche Belastung von 74,40 Euro ergibt.
- T-Roc 1.5 HEV (1498 cm³, 127 g/km CO₂): Hier fallen ebenfalls 30 Euro für den Hubraum an, zuzüglich 68,40 Euro für den CO₂-Anteil (32 g/km über dem Freibetrag). Die jährliche Steuer summiert sich auf 98,40 Euro.
Diese Beträge sind im Vergleich zu reinen Benzinern ohne Hybridisierung niedrig, der finanzielle Vorteil gegenüber dem bereits sehr effizienten eTSI-Mildhybrid ist jedoch marginal. Bei den Versicherungskosten ist eine offizielle Einstufung durch den Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV) noch abzuwarten. Aktuelle T-Roc-Modelle sind mit Typklassen wie 14 in der Haftpflicht und 17 in der Vollkasko günstig eingestuft. Aufgrund der höheren Systemleistung und des gestiegenen Fahrzeugwerts der 170-PS-Vollhybride ist jedoch eine leicht höhere Einstufung als bei den 150-PS-Varianten zu erwarten. Die genaue Positionierung im Portfolio, das von günstigen Einstiegsmodellen wie dem geplanten VW ID.2 im bis hin zu großen Elektrokombis wie dem VW ID.7 Tourer 2026 reicht, wird die Versicherungsprämien maßgeblich beeinflussen.
Geerbte Risiken? Die Proxy-Analyse des 1.5 eTSI und der DSG-Problematik
Da die neuen Vollhybrid-Modelle erst im Herbst 2026 auf den Markt kommen, existieren naturgemäß keine Langzeiterfahrungen. Eine vorausschauende Risikoanalyse ist dennoch möglich, indem man die technischen Komponenten untersucht, auf denen das neue System aufbaut: den 1.5 eTSI-Motor und das Doppelkupplungsgetriebe (DSG). Gerade hier zeigen sich in zahlreichen Automobilforen und Nutzerberichten wiederkehrende Schwachstellen, die auch für die neuen HEV-Modelle relevant sein könnten.
Das mit Abstand am häufigsten diskutierte Problem des 1.5 eTSI ist ein ausgeprägtes Ruckeln oder eine spürbare Anfahrschwäche, insbesondere bei warmem Motor im Stop-and-Go-Verkehr. Nutzer beschreiben ein unharmonisches Zusammenspiel zwischen dem An- und Abschalten des Motors, dem 48-Volt-System und dem Einkuppeln des DSG-Getriebes. Als Ursache gilt ein komplexes Software-Problem in der Steuerung dieser Komponenten. Volkswagen hat über die Jahre mehrere Software-Updates bereitgestellt, deren Erfolg von den betroffenen Fahrern jedoch sehr unterschiedlich bewertet wird. Es ist für VW von entscheidender Bedeutung, dass dieses Problem beim komplexeren Vollhybrid-System, das noch häufiger zwischen den Antriebsmodi wechselt, vollständig eliminiert wurde.
Weitere bekannte, wenn auch seltener auftretende Probleme des Basismotors umfassen:
- Erhöhter Ölverbrauch: Einige Besitzer berichten von einem Ölverbrauch, der das Nachfüllen zwischen den regulären Serviceintervallen notwendig macht. Werte von bis zu 0,5 Litern auf 1.000 Kilometer wurden in Einzelfällen dokumentiert.
- Software-Anfälligkeit: Die gesamte Golf-8-Plattform war bei ihrer Einführung für erhebliche Software-Mängel im Infotainmentsystem (Abstürze, langsame Reaktionen) bekannt. Ein vom Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) überwachter Rückruf wegen einer fehlerhaften eCall-Notruffunktion bei rund 15.000 Fahrzeugen in Deutschland unterstreicht die Anfälligkeit der komplexen Fahrzeugelektronik. Diese Erfahrungen, ähnlich den Startschwierigkeiten beim VW ID.3 im, zeigen, dass die Software-Qualität ein kritisches Feld für den Konzern bleibt.
- Potenzielle Reparaturkosten: Außerhalb der Garantie können Reparaturen am Hybridsystem kostspielig werden. Ein Defekt am 48-Volt-Riemen-Starter-Generator des eTSI kann bereits hohe vierstellige Beträge verursachen. Eine Reparatur der DSG-Mechatronik, einer weiteren potenziellen Schwachstelle, kann sich auf 2.500 bis 4.000 Euro belaufen.
Marktpositionierung im Wettbewerbsumfeld von Toyota und Hyundai
Volkswagen betritt mit dem neuen Vollhybrid ein Feld, das seit Jahrzehnten von Toyota dominiert wird. Die Japaner haben ihre Hybrid-Systeme über mehrere Generationen perfektioniert und gelten als Maßstab für Zuverlässigkeit und Effizienz. Ein Toyota Corolla Hybrid ist nicht nur in der Anschaffung günstiger, sondern hat auch den Ruf, mechanisch extrem robust zu sein. Auch Hyundai und Kia bieten mit ihren Voll- und Plug-in-Hybriden in Modellen wie dem Kona oder Niro starke Alternativen an, die oft mit einer besseren Serienausstattung und längeren Garantieleistungen punkten.
Die Strategie von VW scheint darin zu bestehen, eine Brücke für jene Kunden zu bauen, die zwar von den Vorteilen der Elektrifizierung profitieren wollen, aber vor der Anschaffung eines reinen Elektroautos oder eines Plug-in-Hybriden mit seiner Lade-Disziplin zurückschrecken. Der Vollhybrid bietet hier einen niederschwelligen Einstieg. Er fügt sich in eine breite Antriebspalette ein, die von klassischen Verbrennern über Mild-Hybride bis hin zu den reinen Elektromodellen der ID-Familie reicht. Ob diese Strategie aufgeht, wird davon abhängen, wie überzeugend die Technik in der Praxis funktioniert und ob die Kunden bereit sind, den erheblichen Kompromiss beim Kofferraumvolumen für einen überschaubaren Effizienzgewinn in Kauf zu nehmen. Die Positionierung neben kommenden Modellen wie dem größeren SUV VW Tayron 2026, der ebenfalls elektrifizierte Antriebe erhalten wird, wird für die interne Kannibalisierung entscheidend sein.
Fazit von Alex Wind: Hoher Aufpreis und Raumverlust mindern den Nutzwert
Volkswagens später Einstieg in die Welt der klassischen Vollhybride ist ein technisch nachvollziehbarer, aber strategisch ambivalenter Schritt. Das System verspricht auf dem Papier eine sinnvolle Effizienzsteigerung und schließt eine Lücke im Portfolio. Der Preis dafür ist jedoch hoch – nicht nur monetär mit einem Aufpreis von knapp 2.000 Euro, sondern vor allem in Form von Alltagsnutzen. Der Verlust von bis zu 140 Litern Kofferraumvolumen beim T-Roc ist ein inakzeptabler Kompromiss, der den fundamentalen Nutzwert eines Kompakt-SUVs untergräbt. Für eine vierköpfige Familie ist das Fahrzeug damit kaum noch urlaubstauglich.
Die größte Hypothek für den neuen Antrieb ist jedoch das technische Erbe des 1.5 eTSI. Das notorische Anfahrruckeln ist ein Komfortmangel, den VW beim neuen, noch komplexeren System ausmerzen muss. Gelingt dies nicht, droht ein Fehlstart. Positiv zu werten ist der allgemeine Trend bei Volkswagen, der sich im Zuge des Golf-Facelifts manifestiert hat: die Rückkehr zu physischen Tasten am Lenkrad und beleuchteten Slidern für die Klimasteuerung. Diese Korrektur von früheren Ergonomie-Fehlern ist ein wichtiges Signal. Für den Erfolg des neuen Vollhybriden wird es jedoch entscheidend sein, dass nicht nur die Bedienung, sondern vor allem die grundlegende Antriebs-Software fehlerfrei und harmonisch funktioniert.
