Xiaomi greift an. Mit dem SkyNomad N90, einem Elektro-SUV mit Range Extender, zielt der chinesische Technologiekonzern nicht nur auf den heimischen Markt, sondern nimmt klar Kurs auf Europa. Die Eckdaten sind bewusst auf maximale Wirkung ausgelegt: Über 5,28 Meter Länge, ein Radstand von mehr als drei Metern und eine kombinierte Reichweite von über 1.700 Kilometern nach dem chinesischen CLTC-Zyklus. Diese Zahlen allein garantieren mediale Aufmerksamkeit und positionieren den N90 als direkten Konkurrenten für etablierte Full-Size-SUVs.
Doch hinter der Fassade aus beeindruckenden Spezifikationen und einem aggressiven Vorverkaufspreis in China verbergen sich für europäische Käufer entscheidende Unbekannte. Während viele Berichte die schiere Größe und die Reichweitenangaben hervorheben, offenbart eine tiefere Analyse kritische Fragen. Diese betreffen nicht nur die realistische Preisgestaltung für den deutschen Markt, sondern auch die Langzeitqualität und die praktische Umsetzung des Antriebskonzepts unter europäischen Bedingungen.
Die Entscheidung für einen Range Extender, einen seriellen Hybridantrieb, bei dem ein Verbrennungsmotor ausschließlich als Generator zur Stromerzeugung dient und niemals die Räder antreibt, ist strategisch klug. Sie adressiert die Reichweitenangst, die viele Kunden nach wie vor vom Kauf eines reinen Elektroautos abhält. Xiaomi verspricht das Beste aus zwei Welten: lokal emissionsfreies Fahren auf der Kurz- und Mittelstrecke dank großer Akkus und uneingeschränkte Langstreckentauglichkeit ohne Ladeplanung. Die entscheidende Frage ist jedoch, ob die technische Umsetzung diesem Versprechen auf Dauer standhält.
Hintergründe und Tragweite: Xiaomis Angriff auf den deutschen SUV-Markt
Der Vorstoß von Xiaomi in den Automobilsektor ist keine spontane Entscheidung, sondern das Ergebnis einer langjährigen, kapitalintensiven Strategie. Mit dem SkyNomad N90, der unter der neu geschaffenen Submarke läuft, will das Unternehmen seine Expertise aus der Unterhaltungselektronik – Software, Vernetzung, User Interface Design – auf das Automobil übertragen. Der von Xiaomi-Managern angedeutete Zeitplan für einen internationalen Marktstart um das Jahr 2027 ist eine klare Kampfansage an Volkswagen, BMW und Mercedes-Benz. Xiaomi wirbt bereits gezielt erfahrene Ingenieure und Manager von deutschen Herstellern ab und baut ein Forschungs- und Entwicklungszentrum in Deutschland auf, um die Fahrzeuge für die hiesigen Anforderungen zu adaptieren.
Der N90 ist dabei das Flaggschiff, das die technologische Kompetenz demonstrieren soll. Seine schiere Größe platziert ihn im Segment von Modellen wie dem BMW X7 oder dem Mercedes-Benz GLS, allerdings zu einem prognostizierten Preis, der eher im Bereich eines gut ausgestatteten Škoda Kodiaq liegen dürfte. Diese aggressive Preis-Leistungs-Positionierung ist ein zentraler Hebel, mit dem chinesische Hersteller Marktanteile in Europa erobern wollen. Die folgende Tabelle fasst die bisher bekannten technischen Daten des Topmodells N90 Max zusammen, die bereits die Dimensionen des Vorhabens verdeutlichen.
|
Parameter
|
Xiaomi SkyNomad N90 Max (Herstellerangaben)
|
|---|---|
|
Länge
|
5.285 mm
|
|
Breite
|
1.998 mm
|
|
Höhe
|
1.825 mm
|
|
Radstand
|
3.080 mm
|
|
Antriebskonzept
|
Allradantrieb (EREV), zwei E-Motoren
|
|
Systemleistung
|
310 kW (422 PS)
|
|
E-Motor vorne
|
100 kW
|
|
E-Motor hinten
|
210 kW
|
|
Range Extender
|
1,5-Liter-Turbobenziner (M15DRE)
|
|
Leistung Range Extender
|
112 kW (152 PS)
|
|
Batteriekapazität (netto)
|
76 kWh (NMC-Chemie)
|
|
Batterie-Zulieferer
|
CALB (China Aviation Lithium Battery)
|
|
Elektrische Reichweite (CLTC)
|
464 km
|
|
Elektrische Reichweite (WLTP-Schätzung)
|
ca. 363-370 km
|
|
Gesamtreichweite (CLTC)
|
> 1.700 km
|
|
Ladeleistung (DC)
|
20-80 % in 18 Minuten (Herstellerangabe)
|
|
Verbrauch (WLTP, bei leerem Akku)
|
6,26 L/100 km
|
|
Ladevolumen (max.)
|
1.831 Liter
|
|
Preis (China, Vorverkauf)
|
339.900 Yuan (ca. 43.500 €)
|
Die Kunlun-Architektur: Flacher Boden als Basis für maximale Variabilität
Die technische Grundlage für den SkyNomad N90 bildet die neu entwickelte „Kunlun“-Plattform. Sie wurde von Grund auf für Fahrzeuge mit Range-Extender-Antrieb (EREV) konzipiert. Der entscheidende Vorteil dieser Architektur ist die Realisierung eines komplett flachen Fahrzeugbodens. Da kein mechanischer Durchtrieb in Form einer Kardanwelle zur Hinterachse notwendig ist, konnten die Ingenieure den Bauraum zwischen den Achsen vollständig für die Batterie und einen ebenen Innenraumboden nutzen. Dies ermöglicht eine hohe Variabilität bei der Sitzkonfiguration, die wahlweise als Sechs- oder Siebensitzer angeboten wird, und schafft ein großzügiges Raumgefühl, das man sonst nur von reinen Elektroplattformen kennt.
Der Allradantrieb wird durch zwei separate Elektromotoren realisiert. An der Vorderachse arbeitet eine E-Maschine mit 100 kW, während an der Hinterachse ein deutlich stärkerer Motor mit 210 kW für den primären Vortrieb sorgt. Diese heckbetonte Auslegung mit einer Gesamtleistung von 310 kW (422 PS) verspricht eine dynamische Kraftverteilung. Wie präzise die Steuerungselektronik das Zusammenspiel der beiden Motoren bei schnellen Lastwechseln oder auf rutschigem Untergrund regelt, müssen jedoch erst unabhängige Tests unter europäischen Bedingungen zeigen. Detaillierte technische Zeichnungen des Chassis oder Informationen zu den verwendeten Achskonstruktionen und Materialien hält Xiaomi bislang unter Verschluss.
Akku-Strategie: LFP vs. NMC und die Blackbox „Armor Scale Battery“
Xiaomi bietet für den SkyNomad zwei unterschiedliche Batterieoptionen an, die auf verschiedene Kundenbedürfnisse abzielen. Die Basisversion wird mit einem 52 kWh großen Akku auf Basis von Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) von Sunwoda ausgestattet. LFP-Akkus gelten als kostengünstiger, robuster und langlebiger, weisen jedoch eine geringere Energiedichte auf. Das Topmodell N90 Max erhält hingegen einen 76 kWh großen Akku mit Ternary-Lithium-Chemie (NMC) vom Zulieferer CALB. Diese Zellen bieten eine höhere Energiedichte, was die rein elektrische WLTP-Reichweite auf geschätzte 360 bis 370 Kilometer anhebt, sind aber in der Regel teurer und thermisch anspruchsvoller.
Xiaomi fasst seine Batterietechnologie unter dem Marketingbegriff „Armor Scale Battery“ zusammen, ohne jedoch genaue technische Details zur Zellchemie, zum Aufbau der Module oder zu den spezifischen Sicherheitsmechanismen preiszugeben. Besonders kritisch ist die fehlende Transparenz bei der Ladeleistung. Die Angabe, der Akku lade in nur 18 Minuten von 20 auf 80 Prozent, ist ein reiner Marketingwert. Es existieren keine öffentlich zugänglichen Ladekurven, die den Verlauf der Ladeleistung in Kilowatt über den Ladezustand (SoC) und bei verschiedenen Temperaturen darstellen. Gerade im Winter stellen sich viele potenzielle Käufer die Frage, wie sich die Ladezeit bei kalter Batterie in der Praxis entwickelt und ob die hohe Ladeleistung über einen längeren Zeitraum gehalten werden kann oder schnell einbricht.
Der Range Extender: Das Herz des Konzepts
Das Kernstück des Langstreckenversprechens ist der als Generator fungierende 1,5-Liter-Turbobenziner mit dem Code M15DRE. Er wird von Harbin Dongan Auto Engine zugeliefert, einer Tochtergesellschaft des chinesischen Staatskonzerns Changan. Auf dem Papier liefert der Motor mit 112 kW (152 PS) mehr als genug Leistung, um die 76-kWh-Batterie auch während der Fahrt bei hohem Tempo effektiv zu laden. Der von Xiaomi angegebene WLTP-Verbrauch bei leerem Akku von 6,26 L/100 km erscheint für ein Fahrzeug dieser Größe und eines Gewichts von über 2,5 Tonnen plausibel.
Die entscheidenden Fragen für den europäischen Markt sind jedoch noch unbeantwortet und werden erst durch unabhängige Tests zu klären sein. Wie verhält sich das Geräusch- und Vibrationsniveau (NVH), wenn der Verbrenner unter Last anspringt, beispielsweise bei hoher Geschwindigkeit auf der Autobahn? Wie effizient arbeitet das System in der Praxis, wenn der Generator dauerhaft gefordert wird, um den Ladestand zu halten? Die Herausforderung für Xiaomi besteht darin, den Übergang vom reinen E-Betrieb zum Generatorbetrieb für die Insassen unmerklich zu gestalten und die Langzeitstabilität des gesamten Systems unter Beweis zu stellen. Ohne Testfahrten bleiben dies die größten Unbekannten des ansonsten eindrucksvollen Konzepts.
Preisgestaltung, Zölle und die Europa-Prognose für 2027
Die Umrechnung des chinesischen Vorverkaufspreises von rund 43.500 Euro für das Topmodell auf den deutschen Markt ist irreführend und unprofessionell. Potenzielle Käufer müssen sich auf einen deutlich höheren Endpreis einstellen. Zunächst schlägt der von der EU erhobene Strafzoll für chinesische Elektroautos zu Buche, der für Hersteller wie Xiaomi, die bei der Untersuchung nicht kooperiert haben, bei 30,7 % auf den Importwert liegt (zusätzlich zum regulären Zollsatz von 10 %). Hinzu kommen Kosten für die Logistik, die Homologation für den europäischen Markt inklusive technischer Anpassungen wie dem CCS2-Ladeanschluss sowie der Aufbau einer Vertriebs- und Servicestruktur. Ein realistischer Einstiegspreis für den N90 Max in Deutschland dürfte sich daher eher in der Region von 70.000 bis 80.000 Euro bewegen.
Der von Xiaomi-Managern in Aussicht gestellte Zeitplan für einen internationalen Markteintritt um das Jahr 2027 gibt dem Unternehmen zwar Zeit für die notwendigen Anpassungen, aber auch der Wettbewerb schläft nicht. Bis dahin wird die Dichte an elektrifizierten Modellen weiter zunehmen. Das Spektrum reicht von elektrischen Kombis, wie der kommende BMW i3 Touring im Analyse-Check zeigt, bis hin zu direkten Konkurrenten aus China, deren Stärken der BYD Seal U DM-i im Check bereits heute andeutet. Ohne eine offizielle Markteinführung und eine Typgenehmigung durch das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) gibt es zudem keinerlei Informationen zur steuerlichen Behandlung des EREV-Konzepts in Deutschland oder zu den wichtigen Typklasseneinstufungen für die Kfz-Versicherung.
Interieur-Konzept und Marktpositionierung
Im Innenraum spielt Xiaomi seine Kernkompetenz aus. Das Cockpit wird von großen Bildschirmen und dem hauseigenen Betriebssystem HyperOS dominiert, das eine tiefe Integration aller Fahrzeugfunktionen und Konnektivitätsdienste verspricht. Die dank der Kunlun-Plattform gegebene Innenraumflexibilität mit verschiebbaren Sitzen und dem riesigen maximalen Ladevolumen von 1.831 Litern ist ein starkes praktisches Argument. Die Frage, die sich viele Nutzer stellen werden, ist, wie offen das System ist. Lässt sich beispielsweise Apple CarPlay oder Android Auto problemlos nutzen oder werden Nutzer in das Xiaomi-Ökosystem gezwungen? Die Bedienlogik, die stark auf Touch-Interaktionen setzt, wird ebenfalls ein entscheidender Faktor für die Akzeptanz bei europäischen Kunden sein.
Der SkyNomad N90 positioniert sich als Technologieträger, der etablierte Premium-Anbieter bei Raumangebot und digitaler Ausstattung herausfordert, während er preislich eine Klasse tiefer wildern will. Er konkurriert nicht nur mit anderen großen SUVs, sondern auch mit dem wachsenden Angebot an kleineren, agileren Elektrofahrzeugen. Modelle wie der kommende Cupra Raval VZ im oder der Škoda Peaq im zielen auf eine urbane, preissensible Käuferschicht, die Xiaomi ebenfalls im Blick hat. Gleichzeitig zeigt ein pragmatischer Bestseller wie der Dacia Duster III ECO-G 100 im Wartungs-Check, dass es im europäischen Markt auch eine starke Nachfrage nach einfachen, robusten und kostengünstigen Mobilitätslösungen gibt – das genaue Gegenteil des hochkomplexen SkyNomad N90.
Alex Winds Urteil zum N90 für Langstreckenfahrer und Skeptiker
Der Xiaomi SkyNomad N90 ist ein Paradebeispiel für die Ambitionen und die Vorgehensweise neuer chinesischer Automobilhersteller. Auf dem Papier werden Superlative aneinandergereiht: enorme Abmessungen, eine gigantische Reichweite und eine digitale Ausstattung, die etablierte Hersteller alt aussehen lässt. Das EREV-Konzept ist für den europäischen Markt hochinteressant, da es die Brücke zwischen Elektromobilität und uneingeschränkter Langstreckentauglichkeit schlägt. Doch die Analyse der Details fördert die eigentlichen Herausforderungen zutage. Die entscheidenden Fragen zur realen Effizienz und zum Geräuschkomfort des Range Extenders, gerade unter den Bedingungen einer deutschen Autobahn, sind völlig offen. Solange Xiaomi hierzu keine transparenten Daten oder unabhängige Testergebnisse vorlegt, bleibt die Praxistauglichkeit des Konzepts eine Prognose. Der für die Zeit um 2027 angedeutete Start gibt Zeit, doch bis dahin muss Xiaomi nicht nur ein Händler- und Servicenetz aufbauen, sondern vor allem Vertrauen in die technische Substanz seiner Fahrzeuge schaffen. Die Ergonomie, die fast vollständig auf Touch-Bedienung setzt, ist ein weiterer Punkt, der in Europa auf Skepsis stoßen wird. Physische Tasten für Kernfunktionen wie Klimatisierung oder Lautstärke sind kein Anachronismus, sondern ein Sicherheitsmerkmal. Xiaomi muss beweisen, dass es nicht nur beeindruckende Datenblätter, sondern auch robuste und alltagstaugliche Automobile für den anspruchsvollen deutschen Markt bauen kann.





































