Während klassische Kompakt-Vans bei vielen Herstellern längst aus den Preislisten verschwunden sind, hält BMW beim 2er Active Tourer (Generation U06) auch im Modelljahr 2026 entschlossen an der aerodynamisch günstigen Raumkarosserie fest. Im Topmodell 230e xDrive kombiniert der bayerische Premium-Kompakte einen 1,5-Liter-Dreizylinder-Turbobenziner mit einem kräftigen Elektromotor an der Hinterachse zu einer Systemleistung von stattlichen 240 kW (326 PS) und 477 Nm Drehmoment.
Aus der 14,2-kWh-Lithium-Ionen-Batterie (netto) zieht der Teilzeitstromer bis zu 93 Kilometer rein elektrische WLTP-Reichweite. Ab einem Basispreis von rund 50.000 Euro qualifiziert sich der Plug-in-Hybrid für die steuerlich hochattraktive 0,5-Prozent-Dienstwagenregelung, verlangt mit dem rein Touch-basierten Operating System 9 ohne physischen iDrive-Controller auf der Autobahn jedoch gezielte Eingewöhnung.
Technische Daten & Spezifikationen
|
Datenpunkt
|
BMW 230e xDrive Active Tourer (MJ 2026)
|
|
Motor & Antrieb
|
1.5L R3-Turbo vorn + E-Motor hinten (AWD)
|
|
Leistung / Drehmoment
|
326 PS (240 kW) / 477 Nm Systemleistung
|
|
Getriebe
|
7-Gang-Doppelkupplung (Steptronic)
|
|
Fahrwerk
|
MacPherson vorn / 3-Lenkerachse hinten
|
|
Batterie / E-Reichweite
|
14,2 kWh (Netto) / Bis zu 93 km (Real 80 km)
|
|
0-100 km/h / Vmax
|
5,5 s (Sportwagen-Niveau) / 205 km/h
|
|
Testverbrauch (Mix)
|
ca. 6,2 l/100 km (Mit leerem Akku)
|
|
Ladeleistung (AC)
|
max. 7,4 kW (In ca. 2,5 Stunden voll)
|
|
Länge / Breite (m. Spiegel)
|
4.386 mm / 2.102 mm (Baustellen-Sieg!)
|
|
Listenpreis (Real DE)
|
ab ca. 49.000 € (Testwagen M-Sport: 58.500 €)
|
Unterhalt, Dienstwagensteuer und die SUV-Falle (TCO)
In der Total Cost of Ownership (TCO) ist dieser kompakte Van der absolute Liebling der Controlling-Abteilungen.
Der 0,5%-TCO-Jackpot: Da der Bruttolistenpreis selbst bei üppig ausgestatteten 230e-Modellen unter der neuen 70.000-Euro-Kappungsgrenze (für Plug-in-Hybride) bleibt und die E-Reichweite von über 80 Kilometern souverän die Vorgaben erfüllt, greift der Fiskus nur sanft zu. Dienstwagenfahrer versteuern diesen 326-PS-Boliden mit der lukrativen 0,5%-Regelung. Sie fahren Porsche-Beschleunigung zum Steuertarif eines VW Golf. Die SUV-Strafe (Der X1-Vergleich): Warum den Van und nicht den X1? Weil die Physik unbestechlich ist. Auf derselben FAAR-Plattform basierend, ist der 2er Active Tourer leichter, aerodynamischer und in der Leasingrate oft spürbar günstiger als das Trend-SUV X1 (xDrive30e). Sie erhalten exakt dieselbe Antriebstechnik, kommen aber mit einer Stromladung real weiter. Vernunft schlägt Trend.
Design, Abmessungen & die entspannte Baustellen-Fahrt
Der 2er Active Tourer der zweiten Generation hat das weiche, seifige „Ei-Design“ des Vorgängers vollständig abgelegt. Er steht breit und maskulin da. Die Nieren an der Front sind gigantisch (und schließen sich für perfekte Aerodynamik aktiv). In der „M Sport“-Ausstattung mit 19-Zoll-Felgen wirkt er fast schon aggressiv im Rückspiegel.
Auf der deutschen Autobahn ernten Sie in diesem Auto zudem pure Entspannung: Mit 4,38 Metern Länge ist er deutlich kürzer als ein 3er Touring, bietet aber innen eine überlegene Kopffreiheit. Ohne Spiegel misst die Karosserie 1,82 Meter. Klappt man die eleganten, an der Türbrüstung befestigten Außenspiegel aus, misst der Bayer kompakte 2.102 Millimeter. Das juristische und physikalische Urteil: Ein formidabler Baustellen-Sieg! Die Nutzung der auf oftmals 2,1 Meter (2.100 mm) limitierten linken Überholspur in Autobahnbaustellen ist völlig legal und absolut stressfrei fahrbar.
Innenraum: Die Ergonomie-Sünde, OS 9 und Veganza-Leder
Wir öffnen die bündig integrierten (im Winter teils fummeligen) Türgriffe. Der Innenraum vollzieht einen radikalen Schnitt, der leider auf Kosten der blind bedienbaren Ergonomie ging.
Die Amputation des iDrive-Controllers: Die größte Umstellung für BMW-Traditionalisten: Wo ist das bewährte Dreh-Drück-Rad auf der schwebenden Mittelkonsole geblieben? Es wurde gestrichen! Der 2er Active Tourer war das erste Modell, das diesen ergonomischen Sündenfall beging. Alles läuft über das brillante „Curved Display“ und das BMW Operating System 9 (OS 9) auf Android-AOSP-Basis. Das System ist rasant schnell und bunt wie ein Smartphone. Aber: Bei Tempo 160 durch eine Menüstruktur zu wischen, ist signifikant gefährlicher und ablenkender als der alte iDrive-Controller. Die Rettung: Die Sprachsteuerung („Hey BMW“) ist fantastisch. Und wer das aufpreispflichtige „Digital Key Plus“ bucht, lässt den Schlüssel zuhause – das Auto erkennt Ihr Smartphone in der Hosentasche und öffnet sich per UWB-Technik (Ultra-Wideband) millimetergenau.
Das Platzangebot & Veganza: Man thront hoch in der „Command Position“. Die optionalen Sportsitze (auch mit Massage) sind langstreckenperfekt. Tipp: Sparen Sie sich das Aufpreis-Echtleder „Vernasca“. BMW pusht das vegane „Veganza“-Kunstleder, und es fasst sich faktisch exakt gleich an, ist aber robuster. Hinten ist die Beinfreiheit für 4,38 Meter Länge überraschend großzügig. Der PHEV-Nachteil: Durch die Batterie im Unterboden lässt sich beim Plug-in (im Gegensatz zu den Verbrennern) die Rückbank nicht mehr in der Länge verschieben! Der Kofferraum ist mit 406 Litern gut, aber kein gigantisches Familien-Raumwunder.
Antrieb und Fahrdynamik: Das 326-PS-Triebwerk und die DC-Lade-Schwäche
Jetzt wird es völlig absurd! Ich fahre den 230e xDrive. Vorne arbeitet ein 1.5-Liter-Dreizylinder-Turbo mit 150 PS, der seine Kraft über ein blitzschnelles 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe an die Vorderräder schickt. Hinten zerrt ein 177 PS starker Elektromotor an der Hinterachse (Allrad!).
Die Längsdynamik (Porsche-Schreck): Addiert ergibt das wahnwitzige 326 PS und 477 Nm! Tritt man das Pedal durch die Bodenmatte, schießt dieser Familien-Van in 5,5 Sekunden auf Tempo 100. Das Gesicht des Porsche-Boxster-Fahrers neben Ihnen an der Ampel, wenn Sie ihm in einer kompakten Tupperdose die Rücklichter zeigen: Unbezahlbar! Im Alltag federt die unabhängige 3-Lenker-Hinterachse das schwere Akkugewicht (1,9 Tonnen Leergewicht) exzellent ab. Nur unter maximaler Last knurrt der kleine Dreizylinder akustisch unschön auf.
Die elektrische Praxis und der Lade-Fail: Die netto 14,2 kWh fassende Batterie verspricht 93 WLTP-Kilometer. Im realen Sommertest lieferte er unglaubliche 80 Kilometer rein elektrisch! Das ist in dieser PHEV-Klasse absolute Benchmark (eine Mercedes B-Klasse schafft kaum 60 km). In der Stadt fahren Sie zu 100 Prozent elektrisch. Der Kritikpunkt: Ist der Akku leer, verweigert der BMW schnelles Laden. An der Wallbox lädt er mit mäßigen 7,4 kW (AC) in 2,5 Stunden. Einen CCS-Schnellladeanschluss (DC), wie ihn der neue VW Tiguan PHEV für 50 kW bietet, gibt es bei BMW nicht! Für Pendler mit eigener Wallbox ist das egal, für Außendienstler ärgerlich.
Konkurrenz-Check
Die kompakte Premium-Klasse im DACH-Duell:
|
Feature
|
BMW 230e xDrive Active Tourer
|
Mercedes B 250 e
|
VW Tiguan eHybrid
|
|
Systemleistung
|
326 PS (Allrad!)
|
218 PS (Frontantrieb)
|
204 PS (Frontantrieb)
|
|
Getriebe
|
7-Gang-Steptronic (DKG)
|
8-Gang-DKG
|
6-Gang-DSG
|
|
E-Reichweite
|
Real ca. 80 km
|
Real ca. 60 km
|
Real ca. 100 km
|
|
Laden (DC)
|
Kein DC-Laden (Fail!)
|
22 kW DC (Optional)
|
50 kW DC (Top!)
|
|
Ergonomie
|
Touch-Wahn (Kein iDrive)
|
Touchpad + Echte Tasten
|
Verbessert (Drehregler)
|
|
Preis (Real)
|
ab ca. 49.000 €
|
ab ca. 45.000 €
|
ab ca. 49.000 €
|
Analyse: Rational betrachtet ist der brandneue VW Tiguan eHybrid der pragmatische Familien-Sieger; er lädt rasend schnell mit 50 kW Gleichstrom und packt reale 100 Kilometer elektrische Reichweite, sieht aber aus wie das Dienstfahrzeug des Bauamts. Die Mercedes B-Klasse bietet noch echte Hardware-Tasten für die Klimaautomatik, wirkt aber technisch und fahrdynamisch massiv in die Jahre gekommen. Der BMW 230e Active Tourer gewinnt dieses Duell als der absolute Wolf im Schafspelz: Ein Fahrwerk, das Freude bereitet, eine irrsinnige Allrad-Beschleunigung und eine Materialgüte im Innenraum, die dem 5er BMW ebenbürtig ist.
Pro & Contra
- ✅ Brachiale Systemleistung: 326 PS in einem kompakten Van sorgen für Überholreserven, die in diesem Segment absolut konkurrenzlos sind.
- ✅ E-Reichweite (80 km): Die effiziente FAAR-Plattform holt aus dem kleinen 14-kWh-Akku Strecken heraus, die 90 Prozent aller Pendler-Alltage elektrisch abdecken.
- ✅ Raumeffizienz: Viel Platz auf den Rücksitzen und eine hohe Sitzposition auf nur 4,38 Metern Verkehrsfläche sind ein Segen in der Großstadt.
- ✅ Baustellen-Sieg: Mit kompakten 2,10 Metern Außenbreite (inkl. Spiegel) ist die linke Autobahn-Spur absolut stressfrei und völlig legal befahrbar.
- ❌ Tod des iDrive-Controllers: Die reine Touch-Bedienung des OS 9 zwingt den Fahrer auf der Autobahn zu hochgefährlichen Blindflügen im Infotainment-Menü.
- ❌ Fehlendes DC-Schnellladen: Der Verzicht auf CCS-Laden macht das Stromzapfen auf der Langstrecke (Raststätte) zeitlich völlig unrentabel.
- ❌ Knurriger Dreizylinder: Sobald der Benziner hart gefordert wird, klingt der 1.5-Liter-Motor unrund und dem hohen Premium-Preis absolut nicht angemessen.
- ❌ Eingeschränkte Variabilität (PHEV): Durch das Akkupaket im Heck lässt sich die Rückbank des Hybrid-Modells (im Gegensatz zum reinen Verbrenner) nicht mehr längs verschieben.
Fazit von Alex Wind: Der BMW 2er Active Tourer 230e im Alltagstest
Das Fazit von Alex Wind zum BMW 2er Active Tourer 230e (Modelljahr 2026): Er ist das passende Auto für Menschen, die mit sich selbst und der Welt im Reinen sind! Sie brauchen kein martialisches, aggressives 2-Tonnen-SUV, um sich im Großstadtdschungel sicher oder wichtig zu fühlen. Sie wissen ganz genau, dass ein Crossover-Van für den pragmatischen Alltag schlichtweg die überlegene Bauform ist.
Und dieser 230e xDrive ist der absolute Endgegner der Langeweile! Er verbindet ein lupenreines Öko-Gewissen (mit dem Sie wochenlang rein elektrisch zur Arbeit pendeln) mit der brachialen Querdynamik und Längsbeschleunigung eines Sportwagens. Ja, ich verzeihe BMW in München niemals, dass sie dieses grandiose iDrive-Rad amputiert haben. Aber die Materialqualität im Cockpit und die extrem gute Fahrwerksabstimmung machen dieses Auto zu einem absoluten Premium-Produkt.
Mein eiserner Rat an Sie: Seien Sie smart, sparen Sie Geld und konfigurieren Sie sich nicht das 230e-Topmodell! Greifen Sie zwingend zum „kleinen“ Bruder 225e xDrive! Er bietet exakt die gleiche elektrische Batterie und Reichweite, leistet „nur“ 245 PS Systemleistung (was für diesen Van immer noch aberwitzig viel ist) und kostet in der Anschaffung rund 4.000 Euro weniger! (Hinweis: Wer keinen Strom laden kann, meidet den winzigen 218i und wählt den 220i Mild-Hybrid mit 170 PS – der absolute Sweetspot bei den Verbrennern). Investieren Sie das gesparte Geld lieber in die famosen Sportsitze und das „Driving Assistant Plus“ Paket. Genießen Sie den Platz – und das verblüffte Gesicht des Sportwagenfahrers an der Ampel.



























