Jeep richtet den neuen Compass für den europäischen Markt umfassend neu aus, um seine Position im hart umkämpften Segment der Kompakt-SUVs zu stärken. Mit einem geschärften Design, das die Markenidentität modern interpretiert, und dem strategischen Übergang zur fortschrittlichen STLA Medium-Plattform von Stellantis, soll das Fahrzeug den Anschluss an die zunehmend elektrifizierte Konkurrenz finden. Diese Neuausrichtung ist nicht nur eine kosmetische Anpassung, sondern eine tiefgreifende technische Evolution, die dem Compass erstmals rein elektrische Antriebe ermöglicht. Das Standardmodell soll eine Reichweite von bis zu 500 Kilometern nach WLTP-Norm erreichen, während die Long-Range-Version mit optionaler, größerer Batterie auf bis zu 650 Kilometer kommen soll. Das Fahrzeug vergrößert sich zudem in seinen Abmessungen, wodurch es nicht nur eine imposantere Präsenz auf der Straße zeigt, sondern auch spürbar mehr Platz im Innenraum verspricht. Die technische Grundlage teilt sich der Compass nun mit europäischen Konzernmodellen wie dem Opel Grandland und dem Peugeot E-3008, was eine umfassende Modernisierung und eine Vereinheitlichung der Technologie innerhalb des Stellantis-Verbunds bedeutet, die Effizienz in der Produktion und Entwicklung verspricht.
Dieser vielversprechende technische Fortschritt wird jedoch von einem gravierenden Problem überschattet, das die Kundenzufriedenheit und das Vertrauen in die Marke erheblich beeinträchtigen könnte: die unzureichende Ersatzteilversorgung im gesamten Stellantis-Konzern. Zahlreiche Berichte von Fahrzeughaltern in Online-Foren und Verbraucherportalen belegen, dass sie mitunter monatelang auf wichtige Bauteile warten müssen, was ihre Fahrzeuge oft über lange Zeiträume stilllegt und zu erheblichen Unannehmlichkeiten führt. Diese Schwierigkeit, die sich mit bekannten Elektronikschwächen und Mängeln der Vorgängermodelle verbindet, birgt ein beträchtliches Risiko für potenzielle Käufer, da die langfristige Nutzbarkeit des Fahrzeugs infrage gestellt wird. Obwohl die Marketingabteilungen das frische Design und die erweiterten elektrischen Reichweiten des neuen Compass hervorheben und damit eine positive Zukunft zeichnen, zeigt eine genauere Betrachtung der Nutzererfahrungen ein kritisches Gesamtbild, das in vielen glänzenden Produktvorstellungen und ersten Fahrberichten unerwähnt bleibt und die tatsächliche Alltagstauglichkeit des Fahrzeugs in den Schatten stellt.
Die Preisgestaltung, die für die „First Edition“ des Mild-Hybrid bei 40.970 Euro beginnt und bis zu 58.400 Euro für das elektrische Topmodell reicht, platziert den Compass in einem äußerst kompetitiven Marktsegment, in dem er sich gegen eine Vielzahl etablierter und neuer Konkurrenten behaupten muss. Ob Jeep die grundlegenden Herausforderungen bei der Servicequalität und der Fahrzeugzuverlässigkeit meistern kann, wird für den Markterfolg in Deutschland und Europa ausschlaggebend sein. Denn die reinen technischen Spezifikationen, so beeindruckend sie auf dem Papier auch erscheinen mögen, vermögen das Vertrauen der anspruchsvollen deutschen Kundschaft kaum zu gewinnen, falls die Befürchtung monatelanger Werkstattaufenthalte den Besitz eines neuen Fahrzeugs zu einer unerwünschten Belastung werden lässt. Ein attraktiver Preis und moderne Technik allein genügen nicht, wenn die Sorge vor Ausfällen und mangelndem Service die Freude am neuen Auto trübt und die Mobilität im Alltag einschränkt.
STLA Medium-Plattform: Erweiterte Dimensionen und technische Neuerungen
Der Übergang zur STLA Medium-Architektur bedeutet für den Jeep Compass eine grundlegende Neuausrichtung seiner Marktposition und seiner technischen Möglichkeiten. Mit einer Länge von nun 4,55 Metern und einem Radstand von rund 2,79 Metern wächst das SUV im Vergleich zum Vorgänger um 15 beziehungsweise 16 Zentimeter, was nicht nur die Proportionen verändert, sondern auch direkte Auswirkungen auf den Innenraum hat. Dieser Größenzuwachs kommt vor allem den Passagieren zugute, da die Beinfreiheit im Fond um 5,5 Zentimeter zunimmt, was insbesondere auf längeren Fahrten den Komfort für Mitfahrer deutlich erhöht. Auch das Kofferraumvolumen vergrößert sich auf klassenübliche 550 Liter, wodurch der Compass mehr Stauraum für Gepäck oder Einkäufe bietet. Eine wichtige Einschränkung betrifft jedoch die Plug-in-Hybrid-Variante (4xe): Hier reduziert sich das Ladevolumen aufgrund der Unterbringung der zusätzlichen Technik, wie der Batterie und der Leistungselektronik, auf lediglich 420 bis 438 Liter, was die Alltagstauglichkeit für Familien oder Nutzer mit hohem Transportbedarf einschränken kann und einen Kompromiss zwischen Elektrifizierung und Praktikabilität darstellt.
| Merkmal | Spezifikation |
|---|---|
| Plattform | Stellantis STLA Medium |
| Länge | 4,55 Meter (+15 cm) |
| Radstand | ca. 2,79 Meter (+16 cm) |
| Kofferraumvolumen | 550 Liter (Mild-Hybrid / BEV), 420-438 Liter (PHEV 4xe) |
| Antriebe | |
| Mild-Hybrid (e-Hybrid) | 145 PS, Frontantrieb |
| Plug-in-Hybrid (4xe) | 195 PS, Allrad |
| Elektro (BEV) | 213 PS, Frontantrieb |
| Elektro 4xe (BEV) | Allrad, Leistung noch nicht final bestätigt |
| Batterie & Laden (BEV) | |
| Batteriechemie | NCM (Nickel-Cobalt-Mangan) |
| Nutzbare Kapazität | 73,7 kWh / 96,1 kWh |
| WLTP-Reichweite | bis 500 km (74 kWh) / bis 650 km (96 kWh) |
| DC-Ladeleistung (max.) | 160 kW (20-80% in <30 min) |
| Optionaler AC-Lader | 22 kW (Aufpreis: 690 €) |
| Optionale Wärmepumpe | Aufpreis: 990 € |
| Preise (Deutschland) | |
| Mild-Hybrid | ab 40.970 € (First Edition) |
| Plug-in-Hybrid 4xe | ab 43.400 € |
| Elektro (74 kWh) | ab 47.900 € |
| Elektro 4xe (96 kWh) | ab 54.900 € |
Antriebsportfolio: Zwischen WLTP-Versprechen und Praxis-Realität
Jeep bietet ein vielfältiges Motorenangebot, um verschiedene Käufergruppen und deren spezifische Bedürfnisse anzusprechen. Der Einstieg erfolgt mit einem 145 PS starken Mild-Hybrid, der eine effiziente Option für den urbanen Raum und moderate Fahrleistungen darstellt. Gleichzeitig spielt der bewährte 4xe Plug-in-Hybrid mit 195 PS und elektrischem Allradantrieb weiterhin eine zentrale Rolle, da er die Brücke zwischen konventionellem und rein elektrischem Fahren schlägt. Das Hauptaugenmerk liegt jedoch auf den rein elektrischen Varianten, die die Zukunft der Marke repräsentieren sollen. Diese nutzen Batterien mit moderner NCM-Zellchemie, die für eine hohe Energiedichte und Langlebigkeit bekannt ist. Sie sind in zwei Größen erhältlich: eine Version mit 73,7 kWh nutzbarer Kapazität für die Basismodelle, die eine solide Reichweite für den Alltag bietet, und ein größerer 96,1-kWh-Akku für die Long-Range- und Allradversionen, der längere Fahrten ohne häufige Ladestopps ermöglichen soll.
Die offiziellen Reichweitenangaben, die nach dem WLTP-Standard ermittelt wurden, sind hoch angesetzt und versprechen eine beeindruckende Performance. Bis zu 500 Kilometer für die kleinere und bis zu 650 Kilometer für die größere Batterie wirken auf den ersten Blick vielversprechend und könnten viele potenzielle Käufer überzeugen. Die Praxiserfahrung zeigt jedoch, dass diese WLTP-Werte oft von der tatsächlichen Realität im Fahrbetrieb abweichen, da sie unter idealisierten Bedingungen ermittelt werden. Erste realistische Schätzungen für die 74-kWh-Version liegen bei gemischter Fahrweise eher zwischen 370 und 425 Kilometern, was immer noch respektabel ist, aber deutlich unter dem offiziellen Wert liegt. Im Winter, insbesondere auf der Autobahn bei höheren Geschwindigkeiten und niedrigen Temperaturen, kann die Reichweite deutlich sinken; unabhängige Prognosen, beispielsweise von EV Database, deuten darauf hin, dass sie hier auf bis zu 265 Kilometer fallen könnte, was die Langstreckentauglichkeit erheblich einschränken würde. Ein Vergleich mit dem Vorgängermodell bestätigt diese Diskrepanz: Beim 4xe-PHEV reduzierte sich die offizielle elektrische Reichweite von 47 Kilometern im Winterbetrieb laut Nutzerberichten auf lediglich 30 bis 35 Kilometer, was die Diskrepanz zwischen Normwert und Alltagserfahrung verdeutlicht. Der Druck auf etablierte Hersteller nimmt zu, nicht nur aufgrund solcher Effizienzfragen und der Notwendigkeit, realistische Angaben zu machen, sondern auch durch den Kostendruck, der sich etwa in Volkswagens Sparpaket manifestiert und zu Einsparungen in allen Bereichen zwingt.
Ladekurve, Kostenfallen und die Wärmepumpen-Frage
Die maximale DC-Ladeleistung von 160 kW ist im Wettbewerbsumfeld angemessen und ermöglicht prinzipiell schnelle Ladestopps. Jeep gibt an, dass eine Ladung von 20 Prozent auf 80 Prozent in weniger als 30 Minuten möglich ist, was für viele Nutzer auf Reisen ausreichend wäre. Für die tatsächliche Langstreckentauglichkeit ist jedoch nicht allein der Spitzenwert entscheidend, sondern vielmehr der gesamte Verlauf der Ladekurve, da die Ladeleistung mit steigendem Ladestand der Batterie in der Regel abnimmt. Detaillierte Diagramme, welche den üblichen Leistungsabfall bei steigendem Ladestand (SoC) veranschaulichen und somit eine realistische Einschätzung der Ladezeiten ermöglichen würden, sind in der offiziellen Kommunikation bisher nicht verfügbar – ein Aspekt, der für Fahrer von Elektroautos zur Einschätzung der Reiseleistung und zur Planung von Ladestopps von großer Bedeutung ist und oft kritisch hinterfragt wird.
Die Aufpreise für technisch sinnvolle oder sogar notwendige Ausstattungen verdienen ebenfalls Beachtung, da sie den Gesamtpreis des Fahrzeugs erheblich beeinflussen können. Wer sein Fahrzeug zu Hause oder an öffentlichen Ladesäulen schnell mit Wechselstrom laden möchte, muss für den 22-kW-On-Board-Charger zusätzlich 690 Euro investieren, obwohl eine höhere AC-Ladeleistung für viele E-Auto-Fahrer zum Standard gehört. Von noch größerer Bedeutung ist die optionale Wärmepumpe, die für 990 Euro erhältlich ist. Sie nutzt die Abwärme des Antriebs und der Batterie, um den Innenraum zu heizen, was die Effizienz im Winter deutlich verbessert und somit die Reichweite schont. Ohne diese Wärmepumpe wird die Heizung direkt aus der Traktionsbatterie versorgt, was die Reichweite bei niedrigen Temperaturen erheblich mindert und die Wintertauglichkeit des Fahrzeugs beeinträchtigt. Eine solche Ausstattung, die maßgeblich zur Alltagstauglichkeit und Effizienz beiträgt, sollte in einem modernen Elektroauto dieser Preisklasse eigentlich zum Standard gehören, um den Kunden ein vollständiges Paket zu bieten. Wettbewerber aus China, wie der XPeng X9 im Van-Segment, bieten oft eine umfangreichere Serienausstattung, was den Druck auf etablierte Hersteller erhöht. Auch im sportlichen Bereich drängen neue Marken wie der MG Cyberster auf den Markt und erhöhen den Wettbewerbsdruck auf etablierte Hersteller, die ihre Ausstattungsstrategien überdenken müssen.
Preisstruktur und die wahren Betriebskosten für Deutschland
Die Preisliste für den neuen Jeep Compass beginnt bei 40.970 Euro für die „First Edition“ des Mild-Hybrid und erstreckt sich bis zu 58.400 Euro für die elektrische Overland-Version, was ihn in eine Preisregion rückt, in der Käufer hohe Erwartungen an Qualität und Service haben. Der reine Kaufpreis stellt jedoch nur einen Teil der Gesamtkosten dar, die ein Fahrzeug über seine Lebensdauer verursacht. Die tatsächlichen Betriebskosten werden erst bei einer detaillierten Analyse von Steuern und Versicherungsprämien ersichtlich, die je nach Antriebsart und individuellen Faktoren stark variieren können und somit eine umfassende Kostenbetrachtung erfordern.
Dabei zeigen sich deutliche Unterschiede, die die Kaufentscheidung maßgeblich beeinflussen können und bei der Kalkulation der Gesamtkosten berücksichtigt werden sollten:
- KFZ-Steuer: Während die reinen Elektroversionen in Deutschland für einen bestimmten Zeitraum steuerbefreit sind, fallen für den e-Hybrid jährlich etwa 150 bis 180 Euro an, was eine zusätzliche Belastung darstellt. Der Plug-in-Hybrid 4xe ist mit circa 50 bis 70 Euro pro Jahr merklich günstiger, da er durch seinen geringeren CO2-Ausstoß steuerlich bevorzugt wird.
- Dienstwagenversteuerung: Für Firmenwagenfahrer ist der Unterschied beträchtlich und kann die monatlichen Kosten stark beeinflussen. Der 4xe profitiert als Plug-in-Hybrid von der 0,5%-Regelung für die Versteuerung des geldwerten Vorteils, was ihn zu einer attraktiven Option macht. Der Mild-Hybrid hingegen unterliegt der vollen 1,0%-Regel, was die monatliche Belastung verdoppelt und ihn für Dienstwagenfahrer weniger attraktiv erscheinen lässt.
- Versicherungseinstufung: Für den neuen „E-Compass“ liegt bereits eine erste Typklasseneinstufung vor (HSN: 2525, TSN: AGS). Mit den Klassen 17 in der Haftpflicht, 21 in der Teilkasko und 23 in der Vollkasko positioniert er sich im Mittelfeld des Segments, was auf durchschnittliche Versicherungskosten hindeutet. Diese spezifischen Daten ermöglichen einen genauen Versicherungsvergleich vor dem Erwerb, um unerwartete Kosten zu vermeiden und die individuelle Prämie zu kalkulieren.
Diese Kostenfaktoren sind für eine umfassende Bewertung des Fahrzeugs von großer Bedeutung, da sie über den reinen Kaufpreis hinausgehen und die langfristige Wirtschaftlichkeit beeinflussen. Die finanzielle Stabilität eines Herstellers und seine Preispolitik sind eng miteinander verbunden, da sie das Vertrauen der Kunden und die Wettbewerbsfähigkeit am Markt widerspiegeln, wie eine aktuelle XPeng Aktie im Analyse-Check verdeutlicht, wo Markterwartungen und Realität aufeinandertreffen und die Bewertung eines Unternehmens maßgeblich beeinflussen.
Stellantis: Herausforderungen bei der Ersatzteilversorgung
Eine der größten Belastungen für den neuen Compass, die seine Attraktivität auf dem Markt erheblich mindern könnte, ist ein Problem, das den Stellantis-Konzern seit Längerem betrifft und weitreichende Auswirkungen auf die Kundenzufriedenheit hat: die unzureichende Ersatzteilversorgung. In deutschen und europäischen Foren mehren sich die Berichte unzufriedener Kunden, deren Fahrzeuge – markenübergreifend von Peugeot über Opel bis Jeep – nach Defekten oder Unfällen über Monate in der Werkstatt verbleiben, weil notwendige Ersatzteile nicht lieferbar sind. Die Wartezeiten auf teils einfache, teils sicherheitsrelevante Bauteile sind dabei oft unverhältnismäßig lang, was nicht nur zu Frustration bei den Besitzern führt, sondern auch die Mobilität im Alltag massiv einschränkt und die Reputation des Herstellers schädigt.
Ein konkretes Beispiel aus einem deutschen Forum verdeutlicht die Tragweite des Problems und die Auswirkungen auf die betroffenen Kunden: Ein Compass-Fahrer wartet seit acht Monaten auf die Lieferung von Steuermodulen, nachdem ein fehlerhaftes Software-Update sein Fahrzeug vollständig außer Betrieb gesetzt hat. Das Auto ist seitdem unbrauchbar, was für den Besitzer nicht nur einen erheblichen finanziellen Verlust, sondern auch massive Einschränkungen in seiner persönlichen Mobilität bedeutet. Derartige Erlebnisse sind keine Seltenheit und bergen ein erhebliches Risiko für jeden Käufer, da die Anschaffung eines Neuwagens ihren eigentlichen Zweck – die Sicherstellung der Mobilität – verliert, wenn das Fahrzeug im Falle eines Schadens nicht repariert werden kann. Die Investition in ein neues Fahrzeug verliert ihren Sinn, wenn die Mobilität im Falle eines Schadens nicht sichergestellt ist. Dieses strukturelle Defizit in Logistik und Service, das sich durch den gesamten Konzern zieht, wird in kommerziellen Testberichten, die sich primär auf Fahreindrücke und technische Daten konzentrieren, oft nicht ausreichend beleuchtet, obwohl es für die Kundenerfahrung von entscheidender Bedeutung ist.
Uconnect-Abstürze und Elektronik-Mängel im Fokus
Neben der Teileversorgung stellt die Elektronik einen weiteren kritischen Punkt dar, der in der Vergangenheit immer wieder zu Problemen führte und auch beim neuen Modell Anlass zur Sorge gibt. Das Uconnect-Infotainmentsystem, das auch im neuen Compass in einer weiterentwickelten Version verwendet wird, zeigte in der Vergangenheit wiederholt Probleme, die die Nutzererfahrung erheblich beeinträchtigten. Berichte von Besitzern umfassten:
- Häufige Systemabstürze, die eine Bedienung unmöglich machten.
- Eingefrorene Bildschirme, die nur durch einen Neustart des Systems behoben werden konnten.
- Unzuverlässige Konnektivität mit Smartphones, was die Nutzung von Apple CarPlay oder Android Auto erschwerte.
Erste Rückmeldungen zum neuen Modell bemängeln zudem einen unpräzise arbeitenden Spurhalteassistenten, der nicht immer zuverlässig funktioniert, sowie eine kleine, aber störende Softwarelücke: die fehlende Anzeige der Durchschnittsgeschwindigkeit im Bordcomputer, ein Detail, das für viele Fahrer zur Verbrauchsüberwachung und Fahrstilanalyse wichtig ist. Solche Mängel, auch wenn sie auf den ersten Blick geringfügig erscheinen mögen, können die tägliche Nutzung eines modernen Fahrzeugs erheblich trüben und das Vertrauen in die digitale Kompetenz des Herstellers untergraben.
Die Antriebshardware des Vorgängers wies ebenfalls Schwächen auf, die von vielen Besitzern kritisiert wurden. Das 9-Gang-Automatikgetriebe fiel beispielsweise durch Ruckeln und unharmonische Schaltvorgänge auf, was den Fahrkomfort beeinträchtigte und nicht dem Premiumanspruch der Marke entsprach. Beim 4xe-Hybrid kritisierten viele Besitzer den hohen Realverbrauch von rund 9 Litern auf 100 Kilometer, sobald die Batterie entladen war und der Verbrennungsmotor die Hauptlast tragen musste, was die Effizienzvorteile des Hybridsystems infrage stellte. Es bleibt abzuwarten, ob die neue Generation, die auf andere Getriebe- und Antriebskomponenten setzt, diese Schwierigkeiten behoben hat und eine verbesserte Performance sowie Effizienz bietet. Eine umfassende Betrachtung der Entwicklung und der Herausforderungen des Modells findet sich auch in unserem Übersichtsartikel über Der Jeep Compass im Wandel der Zeit, der die Historie und die technischen Fortschritte detailliert beleuchtet.
Schwerwiegende Defekte: Vom Lenkschloss-Ausfall bis zu KBA-Rückrufen
Berichte über schwerwiegende technische Mängel, die die Sicherheit und Nutzbarkeit des Fahrzeugs unmittelbar beeinträchtigen, geben Anlass zur Sorge und erfordern eine genaue Prüfung durch potenzielle Käufer. Ein in deutschen Foren mehrfach geschilderter Defekt ist der plötzliche Ausfall des elektronischen Lenkschlosses. Dieser Fehler verhindert das Starten des Fahrzeugs und führt zu dessen vollständiger Immobilisierung – ein Umstand, der unterwegs, beispielsweise auf Reisen oder im Berufsverkehr, zu erheblichen Schwierigkeiten führen kann und nicht nur ärgerlich, sondern auch potenziell gefährlich ist, wenn das Fahrzeug an ungünstiger Stelle liegen bleibt. Solche sicherheitsrelevanten Mängel untergraben das Vertrauen in die Zuverlässigkeit des Fahrzeugs und werfen Fragen zur Qualitätssicherung auf.
Die offizielle Rückruf-Historie zeigt ebenfalls ein gemischtes Bild, das die Notwendigkeit einer kontinuierlichen Qualitätsverbesserung unterstreicht. Für die unmittelbare Vorgänger-Generation gab es eine KBA-Meldung bezüglich einer potenziell fehlerhaften Bremspedalbaugruppe (Produktionszeitraum Juli 2023 bis Oktober 2024), was ein direktes Sicherheitsrisiko darstellte und eine umgehende Behebung erforderte. Für technisch versierte Besitzer kann das Wissen um häufige OBD-II-Fehlercodes eine erste Unterstützung zur Selbstdiagnose bieten, bevor ein Werkstattbesuch notwendig wird. Bei Jeep-Modellen treten immer wieder folgende Codes auf, die auf bestimmte Problembereiche hindeuten:
- P0300: Zufällige oder mehrfache Zündaussetzer erkannt – dies deutet auf Probleme im Zündsystem oder der Kraftstoffzufuhr hin.
- P0420: Katalysatorsystem-Wirkungsgrad unter Schwellenwert – ein Indikator für eine nachlassende Funktion des Katalysators oder der Lambdasonden.
- P0456: Kleines Leck im Verdunstungsemissions-System – dies kann zu erhöhten Emissionen und einem unangenehmen Geruch führen.
Diese Fehlercodes weisen auf wiederkehrende Schwachstellen im Bereich des Antriebsstrangs und der Abgasreinigung hin, was die Bedeutung einer konsequenten Qualitätskontrolle unterstreicht, die in der Vergangenheit nicht immer gewährleistet war und bei einem neuen Modell unbedingt verbessert werden muss, um langfristige Kundenzufriedenheit zu sichern.
Unsere Einschätzung: Der Jeep Compass im Spannungsfeld von Innovation und Realität
Der neue Jeep Compass präsentiert sich als ein Fahrzeug mit zwei Seiten, das sowohl vielversprechende Innovationen als auch bekannte Herausforderungen mit sich bringt. Einerseits bietet er ein technisch fortschrittliches Produkt: modernes Design, eine aktuelle Plattform mit rein elektrischen Optionen und einen merklich vergrößerten Innenraum, der den Komfort für Passagiere und die Praktikabilität im Alltag erhöht. Die technischen Spezifikationen der STLA Medium-Architektur sind durchaus wettbewerbsfähig und positionieren den Compass gut im Segment der elektrifizierten Kompakt-SUVs. Andererseits konfrontiert uns die Realität der Marke und des Mutterkonzerns Stellantis mit ernsthaften Bedenken. Die unzureichende Ersatzteilversorgung ist kein geringfügiges Problem, sondern eine grundlegende Herausforderung, die den Besitz eines Neuwagens zu einem schwer kalkulierbaren Risiko macht. Wer würde ein Auto für 50.000 Euro oder mehr erwerben, wenn im Schadensfall ein monatelanger Ausfall droht und die Mobilität nicht gewährleistet ist? Zusätzlich treten bei den neuen Modellen bereits erste Anzeichen der aus der Vergangenheit bekannten Elektronik- und Softwareprobleme auf, die die Nutzererfahrung trüben können. Die Cockpit-Ergonomie scheint mit einer Kombination aus großem Touchscreen und einigen physischen Tasten einen praktikablen Mittelweg zu finden, der sowohl moderne Bedienung als auch haptisches Feedback ermöglicht, doch die Stabilität der zugrundeliegenden Software wird maßgeblich die tägliche Nutzererfahrung bestimmen und über die Zufriedenheit der Kunden entscheiden. Obwohl Jeep mit dem neuen Compass technisch vieles richtig umgesetzt hat und einen wichtigen Schritt in Richtung Elektrifizierung unternimmt, bleibt der Kauf, solange die grundlegenden Service- und Qualitätsprobleme ungelöst sind, eine Entscheidung mit ungewissem Ausgang, die potenzielle Käufer sorgfältig abwägen sollten.
