Jeep, eine Marke, die untrennbar mit dem Geist des Offroad-Abenteuers verbunden ist, hat im Compass sein pragmatisches Herzstück gefunden. Er ist das Modell, das die Brücke schlägt zwischen dem ikonischen, archaischen Wrangler und dem luxuriösen Grand Cherokee. Der Compass muss sich in einem hart umkämpften Segment behaupten, dort, wo die Konkurrenz von VW Tiguan bis Nissan Qashqai schier erdrückend ist. Für das Modelljahr 2026 präsentiert sich die dritte Generation deutlich gereift, technisch anspruchsvoller und mit dem klaren Ziel, als vielleicht einziger echter Geländewagen unter den vielen weichgespülten Kompakt-SUVs hervorzustechen. Wir haben den Compass in seinen wichtigsten Ausprägungen – als potenten 4xe Plug-in-Hybrid in der robusten Trailhawk-Ausstattung und als sparsameren e-Hybrid – nicht nur über die Autobahn gescheucht, sondern auch abseits befestigter Wege kompromisslos gefordert.
Ein Amerikaner für die deutsche Asphaltwüste? Das äußere Erscheinungsbild
Jeep hat beim Design des neuen Compass alles richtig gemacht. Er wirkt wie ein Grand Cherokee im Schrumpfformat, ein optisches Kompliment, das kaum größer ausfallen könnte. Das Fahrzeug strahlt eine deutlich höhere Wertigkeit und eine erwachsenere Präsenz aus als der oft belächelte Renegade. Schmale, scharf gezeichnete LED-Projektionsscheinwerfer, der ikonische, aufrecht stehende 7-Slot-Grill und die martialisch-trapezförmigen Radhäuser verleihen dem Compass eine beeindruckende Erscheinung auf der Straße.
Besonders die „Trailhawk“-Version fängt den Geist des Abenteuers ein. Der mattschwarze Aufkleber auf der Motorhaube – eine Reminiszenz an die Wüste, wo er Reflexionen verhindern soll – leuchtend rote Abschlepphaken und die hochbeinigen, für extreme Böschungswinkel beschnittenen Stoßfänger lassen ihn nach Urgewalt aussehen, selbst wenn er nur brav vor der Kita parkt.
Doch diese amerikanische Opulenz birgt auf deutschen Autobahnen eine spezifische Herausforderung: Der Compass hat in der Länge auf 4,55 Meter zugelegt, ist aber vor allem in der Breite beachtlich gewachsen. Mit vollständig ausgeklappten Außenspiegeln misst das SUV exakt 2.109 Millimeter. Diese Abmessung ist relevant für Baustellenbereiche: Die Nutzung der linken Überholspur, die oftmals auf strengstens 2,1 Meter begrenzt ist, wird für Compass-Fahrer zu einem rechtlichen und praktischen Problem. Wer hier um Millimeter feilscht und eine Betonleitwand touchiert, riskiert nicht nur eine teure Reparatur, sondern auch den Verlust des Kaskoschutzes. Eine Information, die jeder Fahrer vor Fahrtantritt berücksichtigen sollte.
Innenraum-Kultur: Tasten-Triumph und Windgeräusche
Sobald man in die Kabine steigt, vergisst man sofort die Zeiten kratzanfälliger Plastiklandschaften amerikanischer US-Cars. Das Armaturenbrett zeigt sich üppig unterschäumt und teilweise mit feinem Leder bezogen, was dem Interieur eine unerwartete Hochwertigkeit verleiht. Zentral auf dem Armaturenbrett thront ein brillantes, reaktionsschnelles 10,1-Zoll-Touchscreen-Display, das die hervorragende „Uconnect 5“-Software beheimatet. Over-the-Air-Updates versorgen das System mit frischer Software, und Amazon Alexa ist nativ als intelligenter Beifahrer integriert. Die Bedienung gelingt intuitiv und flüssig, die Menüführung ist logisch aufgebaut.
Den absoluten ergonomischen Ritterschlag verdient sich Jeep für eine Entscheidung, die vielen deutschen Premium-Konkurrenten als Blaupause dienen sollte: Unterhalb des Bildschirms befindet sich eine massiv gearbeitete Leiste mit echten, physischen Drucktasten und soliden Drehreglern für Klimaanlage und Lautstärke. Keine verschachtelten Untermenüs, keine Schmierfinger auf dem Glas bei 130 km/h. Hier greift man, dreht, und hat das gewünschte Ergebnis – ein Segen für die Verkehrssicherheit und den Alltagskomfort.
Beim Thema akustischer Komfort, auch als NVH (Noise, Vibration, Harshness) bekannt, zeigt der Compass jedoch eine Kompromissbereitschaft. Die für eine exzellente Übersicht sorgenden gigantischen Außenspiegel generieren auf der Autobahn, insbesondere ab etwa 140 km/h, deutlich hörbare aerodynamische Windgeräusche an den A-Säulen. Hier dämmen deutsche Premium-Mitbewerber hörbar aufwendiger, was auf langen Strecken bei hohem Tempo zu einer ermüdenderen Fahrt führen kann.
Herzstück unter der Haube: Die Hybrid-Strategie und ihre Tücken
Die Ära drehmomentstarker Dieselmotoren im Kompaktsegment neigt sich dem Ende zu. Jeep setzt daher konsequent auf Hybrid-Technologie, bietet aber zwei unterschiedliche Ansätze.
Der 1.5 e-Hybrid: Stadtnah, aber ohne Allrad-Magie
Dieser Antrieb kombiniert einen 1.5-Liter-Vierzylinder-Turbobenziner mit 130 PS mit einem kleinen, 15 kW (20 PS) starken Elektromotor, der geschickt in das Gehäuse des neuen 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebes (DCT von Magna) integriert ist. Der Vorteil: An der Ampel rollt der Compass lautlos elektrisch an, im Stop-and-Go-Verkehr spart er spürbar Sprit und fährt sich harmonischer als reine Verbrenner mit ruppigem Start-Stopp-System. Der Nachteil: Er liefert ausschließlich Frontantrieb. Für einen echten Jeep-Traditionalisten ist Frontantrieb ein Sakrileg, und mit 130 PS stößt man beim Überholen auf der Landstraße schnell an die Grenzen.
Der 4xe Plug-in-Hybrid: Power, Allrad und ein Lade-Dilemma
Wer das volle Jeep-Erlebnis will, sollte diesen Antrieb in Betracht ziehen. Vorn arbeitet ein 1.3-Liter-Turbobenziner, gekoppelt an eine 6-Gang-Wandlerautomatik von Aisin. Die Hinterachse treibt ein kräftiger Elektromotor an – eine mechanische Kardanwelle gibt es nicht mehr, was Bauraum spart. Das System generiert eine beachtliche Systemleistung von 240 PS. Dank der 11,4-kWh-Batterie schafft der Rucksack-Amerikaner im Alltag eine realistische elektrische Reichweite von 35 bis 40 Kilometern. Die Ladezeit an einer Wallbox (7,4 kW) beträgt etwa 1,5 Stunden, an einer Haushaltssteckdose entsprechend länger.
Die schonungslose Verbrauchs-Wahrheit: Ist die Batterie auf der Langstrecke leergesaugt, mutiert das System zum Spritfresser. Der kleine 1.3-Liter-Motor muss die knapp 1,9 Tonnen Leergewicht des 4xe nun fast alleine stemmen. Unter Last klingt der Vierzylinder gequält und heiser; der Autobahnverbrauch klettert gnadenlos auf 8,0 bis 9,0 Liter Superbenzin. Er ist ein souveräner Cruiser, kein Effizienz-Weltmeister für die Dauervolllast.
Typische Probleme, die bei kleinen, direkt eingespritzten Turbomotoren wie dem 1.3L FireFly generell auftreten können, sind die Verkokung der Einlassventile bei überwiegendem Kurzstreckenbetrieb. Dies lässt sich durch regelmäßige längere Fahrten und die Verwendung hochwertiger Kraftstoffe und Motoröle in Grenzen halten. Auch der Ölverbrauch sollte stets im Auge behalten werden, da kleine Hubräume unter Belastung dazu neigen können.
Jenseits des Asphalts: Offroad-Kompetenz und Anhängelast-Kompromisse
Das Fahrwerk des Compass (MacPherson-Konstruktion rundum) ist, typisch amerikanisch, komfortabel und schluckfreudig abgestimmt. Es filtert Unebenheiten souverän weg. Die Lenkung ist in der Stadt angenehm leichtgängig, wirkt auf der Autobahn jedoch etwas synthetisch und entkoppelt, was eine exakte Rückmeldung vermissen lässt.
Abseits des Asphalts demütigt der Trailhawk die Konkurrenz völlig. Stellen Sie einen VW T-Roc oder einen Skoda Kamiq an eine nasse, schlammige Steigung im Forst – beide werden nach wenigen Metern kläglich scheitern. Der Compass Trailhawk trägt nicht umsonst das begehrte „Trail Rated“-Siegel, das er sich auf dem anspruchsvollen Rubicon Trail verdient hat. Er bietet deutlich mehr Bodenfreiheit und echte Unterfahrschutz-Platten aus massivem Stahl für Motor und Batterie. Das „Selec-Terrain“-System verfügt über einen exklusiven „Rock Mode“. Da die Hinterachse rein elektrisch angetrieben wird, dosiert der Computer das Drehmoment an den Rädern in Millisekunden präziser, als es eine mechanische Haldex-Kupplung je könnte. Die 4xe-Software simuliert zudem über den E-Motor und die Automatik eine echte Geländeuntersetzung (Low Range). Er wühlt sich mit einer Souveränität durch Matsch und Tiefschnee, die in der kompakten SUV-Klasse absolut konkurrenzlos ist.
Der Kompromiss bei der Anhängelast: Wer schwere Pferdeanhänger oder Wohnwägen ziehen muss, stößt beim 4xe an die PHEV-typischen Grenzen. Der Plug-in darf lediglich rund 1.250 kg gebremst ziehen – ein VW Tiguan oder ein VW Polo mit Dieselmotor zieht hier problemlos über zwei Tonnen an den Haken. Der 1.5 e-Hybrid bietet mit 1.700 kg eine spürbar höhere Kapazität.
Alltagstauglichkeit: Platzangebot, Kofferraum und die TCO-Rechnung
Das Platzangebot in der Kabine ist klassenüblich luftig. Vorne reist man auf breiten, großzügig geschnittenen Fauteuils. Hinten finden zwei Erwachsene oder zwei Isofix-Kindersitze dank des gewachsenen Radstands der dritten Generation äußerst kommod Platz.
Die Schwachstelle im Heck: Der Kofferraum des e-Hybrids fasst ordentliche 550 Liter. Wer jedoch den 4xe kauft, opfert wertvollen Bauraum für den elektrischen Heckmotor und die Batterieelektronik. Das Ladevolumen schrumpft auf durchschnittliche 420 bis 438 Liter. Ein großer Kinderwagen füllt das Abteil fast vollständig. Die extrem hohe Ladekante des Trailhawk zwingt zudem zu einem schmerzhaften Kraftakt, wenn schwere Wasserkisten eingeladen werden müssen.
Die Kosten im Blick: Kfz-Steuer, Versicherung und Dienstwagen-Privilegien
In der Total Cost of Ownership (TCO) erzwingt der Jeep Compass bei Flottenmanagern und Dienstwagenfahrern eine klare, mathematische Entscheidung. Wer zum 4xe Plug-in-Hybrid greift, profitiert in Deutschland von erheblichen steuerlichen Vorteilen: Da das Fahrzeug eine elektrische Normreichweite von mindestens 60 km vorweist oder weniger als 50 g/km CO2 emittiert, profitiert der Nutzer von der halbierten 0,5%-Dienstwagenversteuerung. Der teure Bruttolistenpreis des Trailhawk schmilzt auf der Gehaltsabrechnung auf ein hochattraktives Niveau zusammen.
Ganz anders sieht die TCO-Realität beim günstigeren 1.5 e-Hybrid aus. Trotz der elektrischen Unterstützung handelt es sich technologisch lediglich um einen Mild-Hybrid (MHEV) ohne externen Stecker. Hier schlägt das Finanzamt unbarmherzig zu und berechnet die volle 1,0%-Versteuerung des Bruttolistenpreises.
Auch bei den Versicherungstypklassen (Haftpflicht, Teilkasko, Vollkasko) langt der Trailhawk 4xe aufgrund der 240 PS Systemleistung, der aufwendigen e-AWD Allradtechnik und der höheren Reparaturkosten bei Unfällen deutlich kräftiger zu als ein handzahmer, frontgetriebener Ford Puma oder ein Basismotor im VW T-Cross. Rechnen Sie vor der Unterschrift genau nach, welcher Antrieb für Ihr Nutzungsprofil und Ihr Budget am sinnvollsten ist.
Die Kfz-Steuer für den Compass e-Hybrid liegt bei etwa 150-180 Euro pro Jahr (abhängig von der genauen CO2-Emission), während der 4xe Plug-in-Hybrid durch seine niedrigeren offiziellen CO2-Werte und den Anteil des Elektroantriebs auf rund 50-70 Euro pro Jahr kommt. Diese Unterschiede können sich über die Jahre summieren.
In puncto Sicherheit ist der Jeep Compass nach den aktuellen Euro NCAP Standards konzipiert. Er verfügt serienmäßig über wichtige Assistenten wie den Spurhalteassistenten (Lane Assist) und das automatische Notbremssystem (AEB). Weitere Systeme, wie ein adaptiver Tempomat oder ein Totwinkel-Assistent, sind in höheren Ausstattungslinien oder optional erhältlich und entsprechen dem aktuellen Stand der Technik.
Stimmen aus der Praxis: Was Fahrer berichten
Wir haben uns in deutschen Foren wie Motor-Talk.de und in den Kommentaren von Auto Bild umgehört, um ein authentisches Bild der Kundenerfahrungen mit dem Jeep Compass zu zeichnen.
Positive Rückmeldungen:
- Design und Präsenz: Viele Besitzer loben das markante, hochwertige Design, das den Compass von der Masse abhebt. Der „geschrumpfte Grand Cherokee“-Look kommt gut an.
- Offroad-Fähigkeiten (4xe Trailhawk): Enthusiasten sind begeistert von der Geländetauglichkeit des 4xe Trailhawk. Er bewältigt Schnee, Schlamm und anspruchsvolle Passagen mit einer Souveränität, die in diesem Segment einzigartig ist.
- Bedienkonzept: Die physischen Tasten und Drehregler für Klima und Lautstärke werden immer wieder als großer Pluspunkt hervorgehoben. „Endlich ein Auto, das mich nicht ablenkt!“ liest man oft.
- Sitzkomfort: Die breiten, bequemen Sitze vorne finden viel Anklang, insbesondere auf längeren Fahrten.
- Uconnect 5: Das Infotainmentsystem überzeugt mit seiner Schnelligkeit, intuitiven Bedienung und den integrierten Funktionen.
Häufige Kritikpunkte:
- Windgeräusche auf der Autobahn: Die großen Außenspiegel sind ein wiederkehrendes Thema. Bei Geschwindigkeiten über 130 km/h empfinden viele die Windgeräusche an den A-Säulen als störend und als Zeichen einer weniger aufwendigen Dämmung im Vergleich zu Premium-Konkurrenten.
- Verbrauch bei leerem 4xe-Akku: Der hohe Benzinverbrauch des 4xe, sobald der Akku leer ist, wird oft bemängelt, besonders von Fahrern ohne regelmäßige Lademöglichkeit.
- Kofferraum und Ladekante (4xe): Das reduzierte Volumen und die hohe Ladekante des Plug-in-Hybrid-Modells erschweren den familiären Alltag.
- Gefühlvolle Federung/Fahrwerk: Während manche die weiche Abstimmung als komfortabel empfinden, wünschen sich andere etwas mehr Straffheit, besonders auf kurvigen Landstraßen. Einige berichten auch von einem leichten „Nachschwingen“.
- Kleinere Qualitätsmängel: Einzelne Besitzer klagen über „Sverrchki“ (Knarzgeräusche) im Innenraum oder kleinere Software-Glitches des Infotainments, die jedoch oft durch Updates behoben werden konnten.
Der Jeep Compass im Wettbewerbsumfeld
Das Segment der kompakten Allround-SUVs ist hart umkämpft, doch der Compass besetzt eine Nische. Hier ein Blick auf die wichtigsten Konkurrenten:
| Feature | Jeep Compass 4xe Trailhawk | VW Tiguan eHybrid (1.5 TSI) | Nissan Qashqai e-Power |
| Antrieb | PHEV (elektrischer Allrad) | PHEV (oft nur Frontantrieb im Hybrid) | Serieller Hybrid (Frontantrieb) |
| Systemleistung | 240 PS | 204 PS / 272 PS | 190 PS |
| Offroad-Kompetenz | Benchmark („Trail Rated“) | Gut auf Schlechtwegen | Reine Asphalt-Auslegung |
| Kofferraum (Liter) | 438 (Hohe Ladekante) | 490 | 455 |
| Ergonomie | Top (Echte Tasten!) | Touch-Slider & Displaylastig | Tasten-Mix |
| Listenpreis (ab ca. in €) | 50.000 | 48.000 | 41.000 |
| Monatliche Leasingrate | ca. 450 – 600 | ca. 400 – 550 | ca. 350 – 480 |
Analyse: Der neue VW Tiguan eHybrid ist rational betrachtet oft der Alltags-König. Er bietet mehr Platz im Kofferraum, das engmaschigere Servicenetz und als PHEV meist eine höhere elektrische Reichweite. Allerdings krankt er oft an seiner touch-lastigen Ergonomie und bietet im Hybrid-Modell aktuell keinen Allradantrieb. Der Nissan Qashqai e-Power ist als Stadtauto mit seinem genialen seriellen Hybrid-Antrieb (fährt elektrisch, Verbrenner lädt nur den Akku) extrem effizient, aber im Gelände völlig verloren. Der Jeep Compass 4xe gewinnt das Trio für emotionale Allrad-Enthusiasten: Er ist das einzige Fahrzeug, das Sie sicher durch den härtesten Tiefschnee auf die Skihütte bringt und bei dem Sie die Sitzheizung blind per Knopf bedienen können. Eine weitere Alternative im B-Segment SUV wäre der Ford Puma, der mit seiner agilen Fahrwerksabstimmung punktet, aber ebenfalls keine ernsthaften Offroad-Ambitionen hegt.
Fazit: Wer braucht diesen Jeep?
Der Jeep Compass (2026) ist kein Fahrzeug für spitz rechnende Excel-Tabellen-Fanatiker. Wer den rationalsten und sparsamsten Kofferraum pro Euro sucht, ist bei einem Skoda Kamiq oder einem VW-Händler besser aufgehoben. Doch der Compass ist ohne Zweifel das charakterstärkste und vernünftigste Automobil im gesamten Jeep-Showroom! Er passt gerade noch in urbane Parklücken, bietet ein hochwertiges Premium-Flair und rettet im Cockpit das analoge Tastengefühl in eine digitale Welt.
Ich empfehle dieses Fahrzeug Förstern, Individualisten, Skihütten-Besitzern und Pendlern, die täglich in der eigenen Garage laden können. Wer in der Großstadt ohne Lademöglichkeit wohnt, greift zähneknirschend zum 1.5 e-Hybrid mit Frontantrieb. Doch wer den Compass versteht und den 0,5%-Steuervorteil nutzen kann, muss zwingend den 4xe Trailhawk bestellen! Sie verzeihen ihm den hohen Verbrauch auf der Urlaubsfahrt in dem Moment, in dem der VW Tiguan Ihres Nachbarn im winterlichen Schneematsch stecken bleibt, während Sie völlig lautlos, kräftig und „Trail Rated“ an ihm vorbeiziehen. Er ist ein Statement, ein Versprechen für Abenteuer, das er auch tatsächlich einhält.
Technische Daten & Spezifikationen (Jeep Compass, Modelljahr 2026)
| Datenpunkt | Jeep Compass 4xe Trailhawk | Jeep Compass 1.5 e-Hybrid |
| Motor & Antrieb | 1.3L R4-Turbo + E-Motor (PHEV), e-AWD | 1.5L R4-Turbo + E-Motor (MHEV), FWD |
| Systemleistung | 240 PS (177 kW) | 130 PS + 20 PS (15 kW E-Boost) |
| Max. Drehmoment Verbrenner | 270 Nm | 240 Nm |
| Getriebe | 6-Gang-Wandlerautomatik (Aisin) | 7-Gang-Doppelkupplung (Magna) |
| Fahrwerk | MacPherson vorn / MacPherson (Chapman) hinten | MacPherson vorn / MacPherson (Chapman) hinten |
| Batterie (PHEV) | 11,4 kWh (NMC-Lithium-Ionen) | Kleine 48V-Pufferbatterie |
| 0-100 km/h | 7,3 Sekunden | ca. 10,0 Sekunden |
| WLTP-Verbrauch (Benzin) | 1,9-2,0 l/100 km (kombiniert) | 5,6-5,8 l/100 km (kombiniert) |
| WLTP-Reichweite elektrisch | ca. 45-50 km | – |
| Länge | 4.552 mm | 4.552 mm |
| Breite (ohne Spiegel) | 1.874 mm | 1.874 mm |
| Breite (mit Spiegel) | 2.109 mm | 2.109 mm |
| Höhe | 1.660 mm | 1.644 mm |
| Radstand | 2.636 mm | 2.636 mm |
| Bodenfreiheit (Trailhawk) | 213 mm | 198 mm |
| Leergewicht (nach DIN) | ca. 1.900 kg | ca. 1.575 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | ca. 2.375 kg | ca. 2.050 kg |
| Kofferraumvolumen | 420-438 Liter | 550 Liter |
| Tankvolumen | 36,5 Liter | 55 Liter |
| Anhängelast (gebremst) | 1.250 kg | 1.700 kg |
| Listenpreis (DE) ab ca. | 50.000 € | 39.000 € |
| Orient. Leasingrate (mtl.) | ca. 450 – 600 € | ca. 350 – 480 € |





















