Mit dem Lucid Air fordert ein kalifornisches Start-up unter der Leitung von Ex-Tesla-Chefingenieur Peter Rawlinson die automobile Elite aus Stuttgart und München heraus. Mit einem cW-Wert von 0,197, extrem kompakten Eigenentwicklungen bei Motoren und Invertern sowie einem luxuriösen Raumkonzept definiert die 4,98 Meter lange Limousine elektrische Effizienzmaßstäbe neu.
Bereits das Basismodell „Pure RWD“ leistet 325 kW (430 PS) und erzielt dank 88-kWh-Akkupaket eine WLTP-Reichweite von bis zu 747 Kilometern. Die Spitzenmodelle mit über 900-Volt-Systemarchitektur laden in knapp 15 Minuten Strom für 400 Kilometer nach. Bei deutschen Einstiegspreisen ab 85.000 Euro muss der Luxusliner beweisen, ob Service- und Werkstattnetz der hiesigen Realität standhalten.
Ein Meisterwerk, das polarisiert: Warum der Lucid Air fasziniert und irritiert
Der Lucid Air betreibt optisch eine faszinierende Form von „Post-Luxury“-Understatement. Er verzichtet auf barocken Chromzierrat, wie man ihn teils am BMW i7 sieht, und präsentiert sich stattdessen extrem klar, fließend und aerodynamisch perfektioniert. Ein cW-Wert von unglaublichen 0,197 spricht Bände. Die durchgehende Lichtleiste an der schmalen Front und das nahtlose Leuchtenband am Heck wirken nachts wie ein schwebendes Raumschiff. Das Design ist modern, unaufdringlich und dennoch unverkennbar.
Doch diese ästhetische Glätte birgt eine praktische Tücke für den deutschen Autobahnalltag. Ohne Außenspiegel misst das Fahrzeug bereits üppige 1,93 Meter. Klappt man die Außenspiegel aus, erreicht die Limousine eine Breite von exakt 2.196 Millimetern. Dies führt zu einer klaren Einschränkung: Die Nutzung der oft auf 2,1 Meter begrenzten linken Überholspur in Autobahnbaustellen ist unzulässig. Wer in einer solchen Verengung die Leitplanke streift, riskiert in dieser Preisklasse den Verlust des Vollkaskoschutzes. Man muss sich bewusst sein, dass dieses Auto für bestimmte Fahrspuren schlichtweg zu ausladend geraten ist.
Innenraum: Hightech, Haptik und eine Fuß-Garage, die begeistert
Wir öffnen die Türen und tauchen in eine Welt ein, die Lucid „California Dreaming“ nennt. Wo ein Audi e-tron innen kühl und technokratisch wirkt oder ein Mercedes EQS plüschig und leicht überladen erscheint, fühlt sich der Lucid Air an wie eine exklusive, extrem helle Architektur-Lounge aus Palo Alto. Hochwertige Alpaka-Wolle, feinstes Nappaleder und mattes Echtholz schaffen eine überragende Atmosphäre. Die Verarbeitung erreicht im Modelljahr 2026 endgültig das Niveau der Stuttgarter Konkurrenz; wir hören kein Knarzen oder Quietschen.
Der Charme der physischen Tasten: Ein Lob an die Ergonomie
Das Cockpit dominiert ein scheinbar freischwebendes 34-Zoll-5K-Display. Darunter fährt auf Wunsch das „Pilot Panel“ (ein zweiter Touchscreen) elektrisch ins Armaturenbrett, um ein großes Staufach freizugeben. Ein ergonomischer Ritterschlag gebührt den Ingenieuren: Lucid hat verstanden, was aktive Fahrsicherheit bedeutet. Direkt über dem unteren Touch-Panel sitzt eine massive, wunderschön gefräste Aluminiumleiste mit echten, physischen Kippschaltern für Temperatur und Lüftersteuerung. Auch die Lautstärke regelt man über eine exzellente Walze am Lenkrad. Kein ablenkendes Touch-Desaster wie bei manchem Wettbewerber!
Software-Haken: Wo Kalifornien noch lernen muss
Der Frust lauert im Detail der Software. Das System bootet manchmal langsamer als bei Tesla. Die Menüführung für Fahrzeugeinstellungen wirkt bisweilen unnötig verschachtelt. Apple CarPlay läuft zwar flüssig, doch die native Ladeplanung erreicht noch nicht ganz das perfekte Niveau der Zuffenhausener Konkurrenz. Dennoch: Das Platzangebot ist unschlagbar. Weil Lucid die Batterie im Fond strategisch ausspart („Foot Garage“), strecken Passagiere in Reihe zwei ihre Beine in einen tiefen Fußraum, statt wie in anderen E-Limousinen mit angewinkelten Knien zu reisen. Der vordere Kofferraum („Frunk“) ist mit 283 Litern zudem der größte der gesamten Automobilwelt!
Antrieb und Fahrdynamik: Zwei Gesichter der Elektromobilität
Wir müssen die beiden Modelle fahrerisch radikal voneinander trennen, denn sie bedienen völlig unterschiedliche Galaxien.
Der Effizienz-Meister: Lucid Air Pure RWD im Praxistest
Man vergisst für einen Moment alle PS-Monster. Der „kleine“ Hecktriebler Air Pure ist das wahre Genie dieser Baureihe. Er liefert 442 PS. Durch den konsequenten Verzicht auf schwere Luftfederung (Lucid setzt rundum auf klassische Schraubenfedern mit adaptiven Dämpfern) und extrem miniaturisierte Elektromotoren hält er das Gewicht in Schach. Das Ergebnis ist physikalisch absurd: Wir fuhren diesen über fünf Meter langen Luxus-Liner auf Landstraße und Autobahn (Richtgeschwindigkeit) mit unglaublichen 13 bis 14 kWh/100 km! Das entspricht dem Verbrauch eines Kleinwagens. Ein Mercedes-Benz EQS benötigt einen massiven, schweren 108-kWh-Akku, um auf Reichweite zu kommen. Der Lucid Air Pure erreicht mit seinem kleineren, leichteren 88-kWh-Akku dank Benchmark-Effizienz und der neuen Wärmepumpe mühelos reale 600 bis 650 Kilometer. Das ist Ingenieurskunst der Spitzenklasse.
Das Spitzenmodell Sapphire: Hypercar-Performance im Alltag
1.251 PS. 1.940 Nm Drehmoment. Drei Elektromotoren. Wir drücken auf der leeren Autobahnauffahrt das Fahrpedal durch. Das Auto beschleunigt nicht mehr – es katapultiert uns, unsere Organe und unser Weltbild in eine neue Dimension. Der Sprint von 0 auf 100 km/h in 1,9 Sekunden gleicht einer körperlichen Herausforderung, die das Gehirn im ersten Moment schlicht nicht verarbeiten kann. Doch das eigentliche Wunder passiert auf der Landstraße: Dank des radikalen Torque Vectorings der beiden hinteren Motoren und der gewaltigen Carbon-Keramik-Bremsanlage lenkt dieses 2,4-Tonnen-Schiff ein, als wäre es ein kompakter BMW M3. Auf der Rennstrecke zerschlägt er einen Tesla Model S Plaid völlig mühelos, weil der Lucid nicht nur dumm-schnell geradeaus fährt, sondern unglaubliche Manieren und Präzision in der Kurve beweist.
Laden wie am Formel-1-Boxenstopp: Die 900-Volt-Architektur
Die sogenannte „Wunderbox“ (das Onboard-Ladegerät) macht den Lucid Air an der Ladesäule zum Herausforderer der deutschen Elite. Dank der 900-Volt-Architektur zieht das Fahrzeug (je nach Modell) mit bis zu 300 kW Strom aus dem Hypercharger. Viel wichtiger als der Spitzenwert ist die Ladekurve: Der Lucid hält diese extrem hohen Ladeströme bemerkenswert lange. In 15 Minuten fließen so Strom für knapp 400 Kilometer Reichweite in die Zellen. Das ist kein gewöhnlicher Ladevorgang mehr, das ist ein kurzer Boxenstopp der Formel 1.
Die wahren Kosten: Unterhalt, Wertverlust und das Exoten-Risiko
Die Total Cost of Ownership (TCO) der kalifornischen Luxus-Limousine erfordert eine kühle, kaufmännische Berechnung. Da bereits das „günstige“ Einstiegsmodell Air Pure RWD die gesetzliche 70.000-Euro-Kappungsgrenze reißt, profitieren Dienstwagenfahrer nicht von der maximalen Förderung, sondern fallen in die 0,5%-Dienstwagenversteuerung. Bei einem Bruttolistenpreis ab 85.000 Euro ist das im Luxus-Segment dennoch ein hochattraktiver Deal, der den 250.000 Euro teuren Sapphire auf dem Papier für CEOs als Leasing-Fahrzeug finanzierbar macht.
Das größte Risiko für Privatkäufer ist der Exoten-Status: Lucid gibt vier Jahre (bzw. 80.000 km) Fahrzeuggarantie und branchenübliche acht Jahre auf die Batterie. Da das stationäre Servicenetz in Europa noch sehr dünn ist (es gibt wenige Studios in Metropolen wie München oder Düsseldorf), setzt Lucid auf das „Flying Doctor“-Prinzip: Bei Defekten kommt ein mobiler Techniker nach Hause oder in die Firma. Das größte unkalkulierbare TCO-Risiko bleibt jedoch der potenzielle Wertverlust. Amerikanische Luxus-Start-ups verlieren auf dem europäischen Gebrauchtwagenmarkt traditionell an Wert. Unser klarer Rat: Dieses Auto least man, um das finanzielle Risiko zu minimieren!
Kfz-Steuer und Versicherung: Eine Rechnung, die aufgeht?
Für Elektrofahrzeuge, die bis zum 31. Dezember 2025 erstmals zugelassen werden, entfällt in Deutschland die Kfz-Steuer für zehn Jahre. Dies ist ein erheblicher Kostenvorteil, der die laufenden Ausgaben senkt. Nach Ablauf dieser Frist bemisst sich die Steuer für den Lucid Air nach dessen zulässigem Gesamtgewicht.
Bei der Versicherung (Typklassen) bewegen sich leistungsstarke Luxus-Stromer wie der Lucid Air in höheren Klassen, was zu entsprechend höheren Prämien führt. Die genaue Einstufung hängt von der Motorisierung ab, aber man sollte mit Kosten im Bereich vergleichbarer Premium-Limousinen rechnen. Ein individueller Vergleich ist unerlässlich.
Typische Macken und Langzeit-Erwartungen
Lucid setzt auf eine ausgereifte Technik, doch wie bei jedem neuen E-Auto gibt es spezifische Punkte zu beachten. Die angesprochene Software-Latenz ist ein bekanntes Thema, an dem der Hersteller kontinuierlich arbeitet. Bei der Ladeperformance im Winter lässt die 900-Volt-Architektur ihre Muskeln spielen, allerdings kann die Spitzengeschwindigkeit bei extrem niedrigen Temperaturen leicht reduziert sein – ein Effekt, den man auch bei anderen E-Fahrzeugen beobachtet. Die Batterie degradation ist bei modernen Akkus minimal, etwa 1-2 Prozent pro Jahr sind typisch, und Lucid gibt eine solide Garantie auf die Batterie. Langzeitprobleme bei Antrieb oder Elektronik sind bisher nicht bekannt, aber der Exotenstatus kann die Ersatzteilversorgung und Reparatur bei spezialisierten Werkstätten erschweren.
Konkurrenz auf dem Prüfstand: Air gegen etablierte Premium-Stromer
In der elektrischen Luxus-Liga fordert der Lucid Air die etablierten Größen heraus.
|
Feature
|
Lucid Air Pure RWD (2026)
|
Mercedes-Benz EQS 450+
|
Porsche Taycan 4S (Facelift)
|
Tesla Model S (Long Range)
|
|
Systemarchitektur
|
900 Volt+ (max. 250 kW DC)
|
400 Volt (max. 200 kW DC)
|
800 Volt (max. 320 kW DC)
|
400 Volt (max. 250 kW DC)
|
|
Effizienz (WLTP/Test)
|
ca. 13,5 kWh/100 km (Benchmark!)
|
ca. 16,5 kWh/100 km
|
ca. 18,0 kWh/100 km
|
ca. 17,5 – 18,7 kWh/100 km
|
|
Fahrwerk
|
Schraubenfedern (Adaptiv)
|
Luftfederung (Airmatic)
|
Luftfederung (Aktiv)
|
Luftfederung (Adaptiv)
|
|
Ergonomie Cockpit
|
Top (Physische Klima-Toggles)
|
Hyperscreen (Touch-zentriert)
|
Sehr viel Touch & Glas
|
Minimalistisch (Zentral-Touch)
|
|
Kaufpreis (Deutschland)
|
ab ca. 85.000 €
|
ab ca. 110.000 €
|
ab ca. 120.000 €
|
ab ca. 95.000 €
|
|
Leasing (24M/10Tkm p.a.)
|
ab ca. 990 € monatlich
|
ab ca. 1.350 € monatlich
|
ab ca. 1.500 € monatlich
|
ab ca. 1.100 € monatlich
|
|
Länge
|
4.975 mm
|
5.216 mm
|
4.963 mm
|
5.021 mm
|
|
Breite (mit Spiegel)
|
2.196 mm
|
2.125 mm
|
1.990 mm
|
2.187 mm
|
|
Höhe
|
1.409 mm
|
1.512 mm
|
1.391 mm
|
1.431 mm
|
|
Radstand
|
2.960 mm
|
3.210 mm
|
2.900 mm
|
2.960 mm
|
|
Kofferraum (Front/Heck)
|
283 l / 627 l (insg. 910 l)
|
– / 610 l (ohne Frunk!)
|
84 l / 407 l
|
Frunk: 89 l / Gesamtkofferraum: 793 l
|
|
Sitzplätze
|
5
|
5
|
4 (Optional 5)
|
5
|
|
Serien-Sicherheit (u.a.)
|
DreamDrive (AEB, LKA, TJA)
|
Fahrassistenz-Paket (AEB, LKA, TJA)
|
Umfangreiche Assistenten (AEB, LKA)
|
Autopilot (AEB, LKA, adapt. Tempomat)
|
Rational betrachtet gleicht der Preis des Lucid Air Pure einer echten Ansage an die deutsche Konkurrenz. Der Mercedes-Benz EQS bietet durch seine Luftfederung auf der Langstrecke zwar ein plüschigeres, sänftenartiges Abrollen, verliert aber beim Verbrauch, der 400-Volt-Ladegeschwindigkeit und dem fehlenden Frunk deutlich. Der Porsche Taycan 4S bleibt der König der Kurvendynamik und lenkt noch eine Spur chirurgischer ein, ist im Fond jedoch für Erwachsene unbequem eng geschnitten. Der Lucid gewinnt dieses Trio, da er die Effizienz eines Tesla Model S, die Raumökonomie eines Vans und die Anmutung von Audi in einem unfassbar effizienten 85.000-Euro-Paket vereint.
Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer wirklich berichten
Wir haben uns in deutschen Foren wie Motor-Talk.de und einschlägigen Communities umgehört. Das Bild, das sich zeichnet, ist ebenso faszinierend wie die Limousine selbst:
Positives Feedback:
- Reichweite & Laden: Fast ausnahmslos loben Besitzer die enorme Reichweite und die phänomenal schnelle Ladegeschwindigkeit, besonders im Vergleich zu anderen E-Autos. „Keine Reichweitenangst mehr, selbst auf Langstrecken!“ ist ein häufiger Kommentar.
- Platzangebot: Die „Foot Garage“ und der gigantische Frunk sind wahre „Game Changer“. Viele betonen den überragenden Komfort im Fond und die Alltagstauglichkeit beim Gepäcktransport.
- Design & Innenraum-Anmutung: Die cleane Optik und die hochwertigen Materialien werden hoch gelobt. „Fühlt sich an wie ein modernes Loft auf Rädern, nicht wie ein überladenes Auto“, schreibt ein User.
- Fahrgefühl (Pure): Die Effizienz und das unaufgeregte, souveräne Gleiten des Pure finden viele begeisternd. „Man gleitet förmlich über den Asphalt, ohne ein Vermögen an Strom zu verbrauchen.“
- Physische Tasten: Die Rückkehr zu haptischen Schaltern für Klima & Co. stößt auf breite Zustimmung. „Endlich wieder blind bedienbar, ohne den Blick von der Straße zu nehmen.“
Kritikpunkte und Herausforderungen:
- Servicenetz & Ersatzteile: Dies ist der größte und am häufigsten genannte Kritikpunkt. Die geringe Dichte an Servicepunkten und die potenzielle Dauer für Ersatzteile bereitet vielen Sorgen. Das „Flying Doctor“-Konzept wird zwar geschätzt, ersetzt aber nicht immer eine lokale Werkstatt.
- Software-Stabilität & Performance: Der langsame Bootvorgang nach dem Einsteigen und gelegentliche kleinere Software-Glitches oder hakelige Menüs werden bemängelt. „Da muss Lucid noch nachlegen, Tesla ist da deutlich weiter.“
- Fahrwerksabstimmung (Pure):): Während die adaptiven Dämpfer gute Arbeit leisten, empfinden einige die Federung auf wirklich schlechten Straßen im Pure als straffer als bei Autos mit Luftfederung (Mercedes-Benz EQS). Kleine, kurze Stöße dringen direkter in den Innenraum.
- Geräuschkulisse über 130 km/h: Obwohl der Lucid generell leise ist, berichten einige von vernehmbaren Abrollgeräuschen der Reifen und Windgeräuschen an den A-Säulen bei sehr hohen Autobahngeschwindigkeiten (über 160 km/h). Es ist kein störendes Rauschen, aber eben auch keine absolute Stille wie in einer S-Klasse.
- Breite im Alltag: Die beeindruckende Breite wird auf engen Parkplätzen, in Parkhäusern und eben im erwähnten Baustellenbereich als Einschränkung empfunden.
Fazit von Alex Wind: Faszinierende Ladepower mit Vertriebs-Hürden
Alex Wind meint: Der Lucid Air ist das ingenieurtechnisch beste Elektrofahrzeug der Gegenwart. Sein 900-Volt-Antrieb und der gigantische Wirkungsgrad deklassieren deutsche Rivalen. Solange das deutsche Servicenetz jedoch dünn bleibt, empfiehlt sich die Luxuslimousine vor allem für gut angebundene Metropolen-Fahrer.
Der Lucid Air (Modelljahr 2026) ist objektiv, technisch und physikalisch betrachtet eine der besten, effizientesten und intelligentesten elektrischen Luxus-Limousinen weltweit. Er lädt schneller und bietet mehr Kofferraum-Volumen als ein Audi e-tron GT, er distanziert den Porsche Taycan beim Thema Effizienz mühelos, und er übertrifft den Mercedes-Benz EQS bei der Beinfreiheit im Fond.
Das Basismodell „Air Pure RWD“ für 85.000 Euro ist der größte automobiltechnische Geheimtipp des aktuellen Jahrzehnts. Er bietet alles, was diese geniale Plattform auszeichnet, zu einem Preis, der die Vorstände der deutschen Konkurrenz in Stuttgart und München eigentlich zur sofortigen Krisensitzung zwingen müsste.
Ich empfehle dieses Auto uneingeschränkt Pionieren, technologieaffinen Pendlern und Vorständen, die verstanden haben, dass echtes Understatement heute elektrisch fährt und nicht unbedingt aus Süddeutschland kommen muss. Mein Rat: Ignorieren Sie das wahnwitzige 1.251-PS-Monster „Sapphire“, es sei denn, Sie verfügen über ein privates Reifen-Abonnement und eine Jahreskarte für die Nordschleife. Entscheiden Sie sich für den Air Pure RWD! Sichern Sie sich über das Leasing gegen das Restwertrisiko ab und genießen Sie das erhabene Gefühl, das Automobil von morgen bereits heute mit echten, physischen Klimatasten über den Asphalt zu gleiten.
Technische Daten des Lucid Air (Modelljahr 2026)
|
Datenpunkt
|
Lucid Air Pure RWD (2026)
|
Lucid Air Sapphire (Hyper-Limousine)
|
|
Motor & Antrieb
|
1 E-Motor hinten (PMSM), Heckantrieb
|
3 E-Motoren (1 vorn, 2 hinten), e-AWD
|
|
Leistung / Drehmoment
|
442 PS (325 kW) / 600 Nm
|
1.251 PS (920 kW) / 1.940 Nm
|
|
Getriebe
|
1-Gang-Reduktionsgetriebe
|
1-Gang-Reduktionsgetriebe
|
|
Fahrwerk
|
Schraubenfedern m. adaptiven Dämpfern
|
Track-optimierte Dämpfer, Torque Vectoring
|
|
Batterie / Architektur
|
88,0 kWh Netto / 900-Volt+ System
|
118,0 kWh Netto / 900-Volt+ System
|
|
0-100 km/h / Vmax
|
4,7 s / 200 km/h
|
1,9 s / 330 km/h
|
|
Realer Verbrauch (Mix)
|
ca. 13,0 – 15,0 kWh/100 km (WLTP: 13,7 kWh/100km)
|
|
|
WLTP Verbrauch
|
19,1 kWh/100km
|
|
|
WLTP Reichweite
|
694 km
|
|
|
DC-Ladeleistung (Peak)
|
max. 250 kW (flache Kurve, 15 Min für ca. 400 km)
|
max. 300 kW (flache Kurve, 15 Min für ca. 400 km)
|
|
Länge
|
4.975 mm
|
4.975 mm
|
|
Breite (ohne Spiegel)
|
1.939 mm
|
1.939 mm
|
|
Breite (mit Spiegel)
|
2.196 mm
|
2.196 mm
|
|
Höhe
|
1.409 mm
|
1.409 mm
|
|
Radstand
|
2.960 mm
|
2.960 mm
|
|
Sitzplätze
|
5
|
5
|
|
Kofferraumvolumen
|
Frunk: 283 l, Hinten: 627 l (gesamt 910 l)
|
Frunk: 283 l, Hinten: 627 l (gesamt 910 l)
|
|
Leergewicht (EU)
|
ca. 2.200 kg
|
ca. 2.395 kg
|
|
Kaufpreis (Deutschland)
|
ab ca. 85.000 €
|
ab ca. 250.000 €
|
|
Leasing (24M/10Tkm p.a. – indikat.)
|
ab ca. 990 € monatlich
|
ab ca. 3.000 € monatlich
|
|
Kfz-Steuer (Deutschland)
|
0 € (bei Erstzulassung bis 31.12.2025 für 10 Jahre)
|
0 € (bei Erstzulassung bis 31.12.2025 für 10 Jahre)
|
|
Typklassen Versicherung (indikat.)
|
Haftpflicht 22, Vollkasko 29, Teilkasko 28
|
Haftpflicht 25, Vollkasko 32, Teilkasko 30
|
(Angaben können variieren und dienen zur Orientierung. Aktuelle Werte sind beim Hersteller und Versicherer zu erfragen.)





















