Die Automobilwelt befindet sich in einem rasanten Umbruch, und der Kia Niro der Baureihe SG2 steht exemplarisch für diese Entwicklung. Während neue Elektrofahrzeuge wie der Kia EV3 mit futuristischem Design und fortschrittlicher Ladetechnik die Bühne betreten, muss sich der Niro neu positionieren. Besonders die rein elektrische Variante, der Niro EV, wirkt im direkten Vergleich technologisch überholt und kämpft mit einer langsamen Ladeinfrastruktur. Doch der Niro ist mehr als nur ein Elektroauto; er bietet eine breite Palette an Antrieben, die ihn für unterschiedliche Käufergruppen attraktiv machen.
Wir haben den Kia Niro in seinen verschiedenen Ausprägungen – als Vollhybrid (HEV), Plug-in-Hybrid (PHEV) und Elektrofahrzeug (EV) – eingehend untersucht. Unsere Analyse konzentriert sich auf die Frage, ob der Niro im Jahr 2026 noch eine sinnvolle Option darstellt oder ob er angesichts der schnelllebigen Entwicklung bereits zum Auslaufmodell avanciert. Dabei beleuchten wir nicht nur die technischen Daten, sondern auch die realen Betriebskosten, die Alltagstauglichkeit und die Meinungen der Besitzer, um ein umfassendes Bild dieses vielseitigen Kompakt-Crossovers zu zeichnen.
Karosserie und Raumangebot: Kompakte Maße, überraschende Geräumigkeit
Der Kia Niro der zweiten Generation (SG2) präsentiert sich optisch als eine Evolution seines Vorgängers. Er wirkt moderner und eigenständiger, ohne dabei die pragmatische Linie zu verlassen. Mit einer Länge von 4.420 Millimetern positioniert er sich ideal im Segment der kompakten Crossover. Diese Dimensionen machen ihn groß genug für Familienausflüge und gleichzeitig handlich genug für den urbanen Verkehr. Die Breite von 1.825 Millimetern (ohne Außenspiegel) und 2.055 Millimetern (mit ausgeklappten Spiegeln) ist ein praktischer Wert, der im deutschen Straßenverkehr, insbesondere auf Autobahnen, von Vorteil sein kann.
Das Design integriert geschickt aerodynamische Elemente, die nicht nur der Effizienz dienen, sondern auch dem Fahrzeug eine unverwechselbare Note verleihen. Besonders auffällig ist das sogenannte „Aero-Blade“ an der C-Säule, das den Luftstrom optimiert. Im Innenraum überrascht der Niro mit einem großzügigen Platzangebot. Dank des Radstands von 2.720 Millimetern finden auch Erwachsene auf den Rücksitzen ausreichend Bein- und Kopffreiheit. Das Kofferraumvolumen variiert je nach Antriebsart: Der Hybrid bietet 451 bis 1.445 Liter, der Plug-in-Hybrid 348 bis 1.342 Liter, und der Elektro-Niro überzeugt mit 475 bis 1.392 Litern. Ein praktisches Detail beim Niro EV ist der zusätzliche 20-Liter-Frunk unter der Fronthaube, der sich ideal für Ladekabel oder kleinere Gegenstände eignet.
Innenraum und Ergonomie: Digitalisierung mit kleinen Stolperfallen
Beim Betreten des Niro-Innenraums empfängt uns das bekannte Kia-Cockpit, das von zwei leicht gebogenen 10,25-Zoll-Displays dominiert wird. Diese Anordnung sorgt für eine moderne und aufgeräumte Optik. Im Vergleich zu einigen neueren Modellen mag das Ambiente etwas weniger luftig wirken, doch viele Fahrer empfinden dies als angenehm geborgen. Eine breite Mittelkonsole beherbergt einen massiven Drehregler für die Gangwahl, der gut in der Hand liegt und eine intuitive Bedienung ermöglicht.
Die Multimode-Leiste: Ein Kompromiss mit Tücken
Ein besonderes, wenn auch kontroverses Detail ist die sogenannte „Multimode-Leiste“ unterhalb des Zentraldisplays. Sie ermöglicht die Umschaltung zwischen Klima- und Infotainment-Bedienung. Die beiden haptischen Drehregler für Temperatur und Lautstärke sind hervorragend verarbeitet und bieten ein angenehmes Klickgefühl. Die Herausforderung liegt jedoch in der kleinen Touch-Fläche zum Umschalten der Funktionen. Bei schneller Fahrt kann es leicht passieren, dass man die falsche Funktion aktiviert – beispielsweise die Temperatur statt der Radiolautstärke verstellt. Dies ist ein Kompromiss, der den Spagat zwischen digitaler Ästhetik und analoger Bedienbarkeit nicht immer optimal löst und im Alltag zu Ablenkungen führen kann.
Pianolack: Ein Magnet für Staub und Kratzer
Ein weiterer Kritikpunkt im Innenraum betrifft die Materialwahl: Der übermäßige Einsatz von hochglänzendem schwarzem Pianolack auf der Mittelkonsole und in den Türen. Dieses Material zieht Staub, Fingerabdrücke und Mikrokratzer magisch an. Bereits nach kurzer Nutzungsdauer kann der Innenraum dadurch schnell unaufgeräumt wirken. Hier hätte Kia zugunsten einer pflegeleichteren und widerstandsfähigeren Oberfläche eine andere Wahl treffen sollen.
Antriebsvarianten im Detail: Effizienz trifft auf technologische Grenzen
Der Kia Niro ist in drei verschiedenen Antriebsarten erhältlich, die jeweils unterschiedliche Stärken und Schwächen aufweisen.
Kia Niro Hybrid (HEV): Der Effizienz-Champion
Der Vollhybrid (HEV) kombiniert einen 1,6-Liter-GDI-Benzinmotor mit einem Elektromotor. Die Systemleistung beträgt 104 kW (141 PS) und das Systemdrehmoment 265 Nm. Was den Niro HEV besonders auszeichnet, ist sein Getriebe: Statt eines stufenlosen CVT-Getriebes, wie es viele Konkurrenten nutzen, setzt Kia auf ein 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe (6DCT). Dieses Getriebe schaltet knackig und präzise, was dem Fahrgefühl eine angenehme Direktheit verleiht und das oft kritisierte „Gummiband-Gefühl“ anderer Hybride vermeidet. Im Stadtverkehr fährt der Niro HEV häufig rein elektrisch an und überzeugt mit einem realen Praxisverbrauch von 4,5 bis 5,0 Litern pro 100 Kilometer. Dies macht ihn zu einem äußerst sparsamen Begleiter mit einer Reichweite von fast 900 Kilometern pro Tankfüllung.
Kia Niro Plug-in Hybrid (PHEV): Der Nischen-Antrieb
Der Plug-in-Hybrid (PHEV) bietet eine Systemleistung von 134,6 kW (183 PS) und eine elektrische Reichweite von bis zu 68 Kilometern (WLTP). Seine Batteriekapazität beträgt 11,1 kWh. Für private Käufer ist der PHEV jedoch oft eine „TCO-Falle“ (Total Cost of Ownership). Er ist in der Anschaffung teurer als der Vollhybrid, und sein schweres Akkupaket reduziert das Kofferraumvolumen auf 348 Liter. Wer nicht konsequent täglich lädt, verbraucht auf längeren Strecken zu viel Benzin, da das zusätzliche Gewicht des Akkus die Effizienz mindert. Der PHEV ist primär für Dienstwagenfahrer interessant, die von der 0,5%-Versteuerung profitieren.
Kia Niro EV: Der technologisch Überholte
Der rein elektrische Niro EV leistet 150 kW (204 PS) und beschleunigt in 7,8 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Seine netto Batteriekapazität beträgt 64,8 kWh, was eine WLTP-Reichweite von 460 Kilometern ermöglicht (realistisch etwa 385 km). Die größte Schwachstelle des Niro EV ist jedoch seine Ladeleistung: Maximal 80 kW (DC) am Schnelllader sind im Jahr 2026, wo selbst Kleinwagen mit deutlich höheren Ladeleistungen aufwarten, schlichtweg veraltet. Eine Ladung von 10 auf 80 Prozent dauert so zähe 45 Minuten. Im Winter sinkt die Ladeleistung bei kühlen Temperaturen nochmals spürbar, was zu längeren Standzeiten führt. Obwohl der Niro EV einen 20-Liter-Frunk besitzt, der die Ladekabelaufnahme erleichtert, kann die langsame Ladegeschwindigkeit auf längeren Reisen zur Geduldsprobe werden. Die Batteriedegradation bewegt sich im üblichen Rahmen und ist bei dieser Kapazität weniger kritisch als die Ladezeit selbst.
Fahrverhalten und Komfort: Solide, aber mit Abstrichen bei hohem Tempo
Das Fahrwerk des Kia Niro, mit MacPherson-Federbeinen vorn und einer Mehrlenkerachse hinten, bietet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Fahrsicherheit. Die Federung wird von einigen als straff empfunden, was auf schlechten Straßen oder Querfugen zu einer spürbaren Übertragung von Unebenheiten führen kann.
Akustik auf der Autobahn
Bis zu Geschwindigkeiten von etwa 120 km/h ist der Niro angenehm leise. Darüber hinaus, insbesondere auf der Autobahn bei Geschwindigkeiten über 130 km/h, machen sich Wind- und Abrollgeräusche deutlicher bemerkbar. Der Vierzylinder des HEV kann beim starken Beschleunigen hörbar knurren. Dies ist ein Punkt, den Vielfahrer auf Langstrecken berücksichtigen sollten, auch wenn das Fahrwerk stets ein sicheres und vertrauenerweckendes Gefühl vermittelt.
Kosten und Unterhalt in Deutschland: Der Hybrid als Vernunft-Sieger
Die Gesamtbetriebskosten (TCO) sind ein entscheidendes Kriterium beim Autokauf. Hier zeigt sich der Kia Niro in seinen verschiedenen Ausprägungen von unterschiedlichen Seiten.
Kaufpreise und Leasing
- Kia Niro Hybrid: Der Einstiegspreis liegt bei etwa 33.990 Euro (Ausstattung Core, Stand Juli 2025). Leasingraten beginnen bei etwa 350 bis 450 Euro pro Monat (ohne Anzahlung, 36 Monate/10.000 km).
- Kia Niro Plug-in Hybrid: Ab 39.690 Euro (Core, Juli 2025).
- Kia Niro EV: Der Listenpreis startet bei 45.690 Euro (Vision). Aufgrund der Marktsituation und der internen Konkurrenz durch den EV3 sind jedoch erhebliche Rabatte von bis zu 30 Prozent möglich. Ein stark rabattierter Niro EV als Lagerwagen oder Leasing-Rückläufer für etwa 32.000 Euro kann ein echtes Schnäppchen sein, insbesondere für Dienstwagenfahrer, die von der 0,25%-Versteuerung profitieren.
Kfz-Steuer und Versicherung
- Kfz-Steuer: Für den Niro Hybrid liegt die jährliche Kfz-Steuer in Deutschland aufgrund des Hubraums und der geringen CO2-Emissionen (ca. 102 g/km) bei etwa 100 bis 150 Euro. Der Niro EV ist für die ersten 10 Jahre ab Erstzulassung von der Kfz-Steuer befreit.
- Versicherung (Typklassen): Die Typklassen für den Kia Niro sind moderat. In der Haftpflicht bewegt er sich oft in Klasse 16-18, in der Vollkasko in Klasse 20-22. Dies schlägt sich in günstigeren Prämien nieder.
Die 7-Jahres-Garantie
Ein unschlagbares Argument für den Kia Niro ist die markentypische 7-Jahres-Herstellergarantie (bis 150.000 km). Dieses umfassende Garantiepaket bietet Privatkäufern eine enorme Sicherheit und trägt maßgeblich zur Wertstabilität und den niedrigen Gesamtbetriebskosten bei.
Typische Schwachstellen und Langlebigkeit: Robuste Technik mit bekannten Eigenheiten
Wir haben die verschiedenen Antriebsstränge des Kia Niro auf potenzielle Schwachstellen untersucht.
Niro HEV (1.6 GDI)
Der 1,6-Liter-GDI-Motor gilt als robust. Wie bei vielen Direkteinspritzern kann es bei überwiegendem Kurzstreckenbetrieb zu einer gewissen Verkokung der Einlassventile kommen. Dies wird jedoch meist erst bei höheren Laufleistungen relevant und lässt sich durch regelmäßige Wartung und gelegentliche längere Fahrten in höheren Drehzahlen mindern. Ein erhöhter Ölverbrauch ist in der Regel kein Thema. Das 6DCT-Getriebe ist solide konstruiert, und regelmäßige Ölwechsel tragen zu seiner Langlebigkeit bei.
Niro EV
Abgesehen von der bereits erwähnten, vergleichsweise geringen Ladeleistung sind keine gravierenden Serienfehler bekannt. Die Elektromotoren gelten als langlebig, und die Batteriechemie ist ausgereift. Wie bei allen Elektrofahrzeugen können jedoch Verschleißteile wie Reifen aufgrund des höheren Gewichts und des sofort verfügbaren Drehmoments stärker beansprucht werden.
Sicherheit: Euro NCAP und Assistenzsysteme
Der Kia Niro wurde 2022 von Euro NCAP getestet und erhielt mit der Standardausstattung vier Sterne. Mit dem optionalen Sicherheitspaket erreichte er die volle Fünf-Sterne-Bewertung. Dies unterstreicht das hohe Sicherheitsniveau des Fahrzeugs.
Umfangreiche Assistenzsysteme
Der Niro ist mit einer Vielzahl moderner Assistenzsysteme ausgestattet, die zur aktiven und passiven Sicherheit beitragen:
- Autonome Notbremsfunktion (FCA): Erkennt Fußgänger und Radfahrer. Eine Einschränkung ist jedoch, dass die Standardausführung nicht auf querende Fahrzeuge reagiert.
- Spurhalteassistent (LKA) und Spurfolgeassistent (ELK): Unterstützen den Fahrer dabei, die Spur zu halten und ein unbeabsichtigtes Verlassen zu verhindern.
- Totwinkelassistent (Blind Spot Collision Warning): Warnt vor Fahrzeugen im toten Winkel.
- Autobahnassistent (HDA): Ein adaptiver Tempomat mit Spurzentrierung, der auf längeren Fahrten entlastet.
- Müdigkeitswarner (Driver Awareness Warning): Erkennt Anzeichen von Müdigkeit beim Fahrer.
- Airbags: Der Niro verfügt über sieben Airbags, darunter Front-, Seiten-, Vorhang- und einen Knieairbag für den Fahrer sowie einen zentralen Airbag zwischen den Vordersitzen, der bei einem Seitenaufprall zusätzlichen Schutz bietet.
- eCall-System: Automatisiertes Notrufsystem.
- Multikollisionsbremse (MCB): Verhindert Folgekollisionen nach einem ersten Aufprall.
Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer wirklich berichten
Eine Analyse deutscher Automobilforen wie Motor-Talk.de und Kommentare auf Fachportalen zeigt ein differenziertes Bild der Besitzererfahrungen mit dem Kia Niro.
Häufig gelobte Aspekte
- Fahrdynamik des HEV: Viele Besitzer des Hybridmodells loben das direkte Schaltgefühl des 6DCT-Getriebes. Es wird oft als „angenehm deutsch“ und „nicht wie ein Gummiband“ beschrieben, was ein aktiveres Fahrerlebnis ermöglicht.
- Raumangebot: Das großzügige Platzangebot, insbesondere im Fond und der Kofferraum, wird immer wieder positiv hervorgehoben. Der Niro wird als idealer Kompromiss für Familien mit Kindern gelobt, die ein stadttaugliches und reisefähiges Fahrzeug suchen.
- Digitales Cockpit: Das moderne Doppel-Display-Layout kommt gut an. Die Darstellung wird als klar und die Bedienung als intuitiv empfunden, abgesehen von der Multimode-Leiste.
- 7-Jahre-Garantie: Die umfassende Garantie ist ein häufig genannter Kaufgrund und vermittelt ein hohes Maß an Sicherheit.
- Umfangreiche Ausstattung: Viele Nutzer schätzen die reichhaltige Serienausstattung, die oft mehr bietet als vergleichbare Modelle der Konkurrenz.
Wiederkehrende Kritikpunkte
- Geräuschkulisse auf der Autobahn: Bei Geschwindigkeiten über 130 km/h bemängeln einige Fahrer die Wind- und Abrollgeräusche. Der Vierzylinder des HEV wird bei starkem Beschleunigen als etwas rau empfunden.
- Straffe Federung: Manche Besitzer empfinden die Federung als zu straff, besonders auf schlechten Fahrbahnen, was den Komfort beeinträchtigen kann.
- Pianolack: Der hochglänzende schwarze Pianolack ist ein Dauerärgernis. Er zieht Staub und Fingerabdrücke magisch an und ist anfällig für Mikrokratzer.
- Multimode-Leiste: Die Notwendigkeit, zwischen Klima- und Infotainment-Funktion umzuschalten, wird als ablenkend und unpraktisch kritisiert.
- AEB-Einschränkung: Die Tatsache, dass die autonome Notbremsfunktion in der Standardausführung nicht auf querende Fahrzeuge reagiert, wird als Sicherheitslücke wahrgenommen.
Der Niro im Wettbewerbsumfeld: Pragmatismus gegen Vielfalt
Im hart umkämpften Segment der kompakten Crossover und SUVs muss sich der Kia Niro gegen eine breite Palette von Konkurrenten behaupten.
Der interne Konkurrent Kia EV3 ist als reines Elektroauto auf einer dedizierten E-Plattform technologisch überlegen. Er bietet einen größeren Frunk, deutlich mehr Platz und lädt wesentlich schneller. Für E-Auto-Käufer ohne Ladeinfrastruktur-Hürden ist er die zukunftssicherere Wahl.
Der Hyundai Kona ist ebenfalls als Hybrid und Elektrofahrzeug erhältlich und bietet eine ähnliche Bandbreite an Antrieben. Er punktet oft mit einem etwas frischeren Design, kann aber beim Raumangebot nicht immer mithalten.
Der Toyota C-HR präsentiert sich optisch deutlich extravaganter und ist als Hybrid im Stadtverkehr extrem sparsam. Sein e-CVT-Getriebe führt jedoch bei Autobahn-Überholmanövern zu einem lauten, hochdrehenden Motor, was viele als störend empfinden. Zudem ist der Fond des C-HR enger und bietet weniger Übersicht, was die Alltagstauglichkeit für Familien einschränkt.
Alternative Kompakt-SUVs mit Verbrennungsmotoren wie der VW T-Cross, VW T-Roc oder der Skoda Kamiq bieten etablierte Technik und eine breitere Motorenpalette. Sie können jedoch selten mit dem herausragenden Garantiepaket oder der Effizienz des Niro HEV mithalten. Der Ford Puma überzeugt mit sportlicher Fahrdynamik und cleveren Ladefeatures, der Niro kontert jedoch mit mehr Innenraum und der ausgereiften Hybrid-Option.
Rational betrachtet gewinnt der Kia Niro HEV dieses Duell für Langstrecken-Pragmatiker. Er kombiniert die Sparsamkeit eines Hybrids mit dem direkten Schaltgefühl eines Doppelkupplungsgetriebes und bietet ein exzellentes Raumangebot.
Vorteile und Nachteile im Überblick
- Vorteile:
- Hybrid-Effizienz (HEV): Realistische 4,5 bis 5,0 Liter Verbrauch in der Stadt machen den Vollhybrid zu einem sparsamen Begleiter ohne Ladekabel-Sorgen.
- Doppelkupplungsgetriebe (HEV): Das 6-Gang-DCT schaltet direkt und eliminiert das laute Aufheulen, wie man es von CVT-Hybriden kennt.
- Kompakte Breite: Mit 2.055 Millimetern Außenbreite (inkl. Spiegel) bietet er praktische Vorteile auf engen Fahrspuren.
- 7-Jahres-Garantie: Das Kia-Versprechen ist ein unschlagbares Argument für Privatkäufer und sichert den Wiederverkaufswert ab.
- Großzügiger Innenraum: Bietet auch im Fond Erwachsenen ausreichend Platz und einen guten Kofferraum.
- Niro EV Frunk: Der 20-Liter-Frunk ist praktisch für Ladekabel.
- Nachteile:
- EV-Ladeleistung: Die maximale DC-Ladeleistung von 80 kW ist im Vergleich zur Konkurrenz veraltet und führt zu langen Ladezeiten.
- Pianolack-Wüste: Die hochglänzende Mittelkonsole zieht Staub, Kratzer und Fingerabdrücke magisch an.
- Multimode-Ergonomie: Das Umschalten der Bedienleiste zwischen Klima und Media kann während der Fahrt ablenken.
- PHEV-Sinnkrise: Ohne Dienstwagenbesteuerung ist der Plug-in-Hybrid für Privatkäufer zu schwer, zu teuer und bietet zu wenig Kofferraum.
- NVH > 130 km/h: Wind- und Abrollgeräusche werden auf der Autobahn bei höheren Geschwindigkeiten spürbar.
- AEB-Einschränkung: Die autonome Notbremsfunktion reagiert in der Standardausführung nicht auf querende Fahrzeuge.
Technische Daten und Spezifikationen
| Datenpunkt | Kia Niro Hybrid (HEV) | Kia Niro Plug-in Hybrid (PHEV) | Kia Niro EV (Elektro) |
| Motor & Antrieb | 1.6L GDI Smartstream + E-Motor | 1.6L GDI Smartstream + E-Motor | E-Motor an der Vorderachse |
| Systemleistung | 104 kW (141 PS) | 134,6 kW (183 PS) | 150 kW (204 PS) |
| Drehmoment | 265 Nm | k.A. | 255 Nm |
| Getriebe | 6-Gang-Doppelkupplung (6DCT) | 6-Gang-Doppelkupplung (6DCT) | 1-Gang-Reduktionsgetriebe |
| Antrieb | Frontantrieb | Frontantrieb | Frontantrieb |
| Akku (Netto) | 1,32 kWh (Lithium-Ionen) | 11,1 kWh (Lithium-Ionen) | 64,8 kWh (NCM-Lithium-Ionen) |
| 0-100 km/h | 10,4 s | k.A. | 7,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h | k.A. | 167 km/h |
| Verbrauch (WLTP komb.) | 4,5 l/100 km (Super) | 2,4 l/100 km (ab Juli 2025) | 16,2 kWh/100 km |
| CO2-Emissionen (WLTP) | 102 g/km | k.A. | 0 g/km |
| El. Reichweite (WLTP) | Entfällt | 65 km (bis 68 km mit 16-Zoll-Felgen) | 460 km (real ca. 385 km) |
| Ladeleistung (DC) | Entfällt | Entfällt | max. 75 kW (peak, 10-80% in ca. 45 Min.) |
| Länge | 4.420 mm | 4.420 mm | 4.420 mm |
| Breite (o. Spiegel) | 1.825 mm | 1.825 mm | 1.825 mm |
| Breite (m. Spiegel) | 2.055 mm | 2.055 mm | 2.055 mm |
| Höhe | 1.545 mm | 1.545 mm | 1.570 mm |
| Radstand | 2.720 mm | 2.720 mm | 2.720 mm |
| Leergewicht | 1.461 – 1.490 kg | ab 1.594 kg | 1.757 kg |
| Kofferraumvolumen | 451 – 1.445 Liter | 348 – 1.342 Liter | 475 – 1.392 Liter (+ 20L Frunk) |
| Tankvolumen | 42 Liter | 37 Liter | Entfällt |
| Kaufpreis (UVP) | ab ca. 33.990 € (Core, ab Juli 2025) | ab ca. 39.690 € (Core, Juli 2025 – Jan 2026) | ab ca. 45.690 € (Vision, starke Rabatte möglich) |
| Leasing (36 Mon./10k km) | ab ca. 350 – 450 €/Monat (ohne Anzahlung) | k.A. | ab ca. 380 – 500 €/Monat (mit Rabatten teils günstiger) |
Fazit von Alex Wind
Der Kia Niro des Modelljahres 2026 ist ein faszinierendes Beispiel dafür, wie schnell sich die Automobilbranche entwickelt. Als reines Elektroauto (EV) hat dieses Fahrzeug seine besten Tage hinter sich. Der neue Kia EV3 deklassiert ihn beim Laden und Platzangebot deutlich. Ich rate daher vom Kauf eines Niro EV zum Listenpreis ab. Nur wenn Ihr Händler das Fahrzeug als Leasing-Angebot oder Lagerwagen derart stark rabattiert anbietet, dass Sie die langen Ladezeiten kaufmännisch verschmerzen können, ist er eine Überlegung wert.
Als klassischer Vollhybrid (HEV) präsentiert sich der Niro im Jahr 2026 jedoch lebendiger und relevanter denn je! Er füllt exakt die riesige Lücke für all jene Menschen, die Kraftstoff sparen möchten, den urbanen Stop-and-Go-Verkehr elektrisch meistern wollen, aber weder eine heimische Wallbox besitzen noch Lust auf unkalkulierbare Ladesäulen-Ausfälle auf der Autobahn haben.
Laternenparkern, Familien, die Wert auf niedrige Gesamtbetriebskosten (dank der 7-Jahres-Garantie!) legen, und Pendlern, die das klare Schaltgefühl eines Doppelkupplungsgetriebes dem dröhnenden CVT-Antrieb der japanischen Konkurrenz vorziehen. Abzuraten ist hingegen Außendienstlern mit Langstrecken-Profil (hier empfehle ich weiterhin einen Diesel) und Tech-Nerds, die 800-Volt-Ladegeschwindigkeiten erwarten. Der Niro HEV ist ausgereift, grundsolide und schlichtweg die stressfreieste Art, einen Kia zu fahren – zumindest, bis wir alle endgültig gezwungen werden, Ladekabel zu nutzen.














