Unter dem Dach des chinesischen Autogiganten SAIC hat sich MG in Deutschland als feste Größe etabliert. Der 4,32 Meter lange Kompakt-SUV MG ZS EV behauptet sich auch im Modelljahr 2026 als erschwinglicher Einstieg in die Elektromobilität und tritt gegen Konkurrenten wie den BYD Atto 3 und den Hyundai Kona Elektro an.
Wahlweise als Standard Range mit robuster 50,3-kWh-LFP-Batterie oder als Long Range mit 69,9-kWh-NCM-Akku liefert der Stromer bis zu 440 Kilometer WLTP-Reichweite. Ab rund 33.990 Euro bietet der Chinese viel Platz, verlangt bei maximal 92 kW DC-Ladeleistung auf Langstrecken jedoch Geduld. Unser Fahrbericht deckt Stärken und Schwächen auf.
Ein China-SUV für Pragmatiker: Design, Dimensionen und Alltagstauglichkeit
Der ZS EV wird mit seinem Äußeren wohl keine Designpreise am Comer See gewinnen, aber er provoziert auch nicht. Er präsentiert sich als klassischer SUV seiner Gattung, unaufgeregt und funktional – ein Hauch Mazda CX-30 hier, eine Prise Kia Niro EV dort. Die geglättete, geschlossene Front mit dem seitlich integrierten Ladeport wirkt zeitgemäß. Dieser Wagen spricht Menschen an, die keinen Wert auf ostentativen Prunk legen, sondern ein zuverlässiges Fortbewegungsmittel suchen.
Auf deutschen Autobahnen offenbart der ZS EV eine praktische Stärke: Seine Außenbreite von 2.048 Millimetern inklusive der Außenspiegel macht ihn zu einem angenehmen Begleiter auf häufig schmalen Baustellen-Fahrspuren. Dort, wo breitere deutsche Premium-SUV-Fahrer sich in der rechten Spur hinter LKWs anstellen müssen, lässt sich der MG ZS EV entspannt und gesetzeskonform auf der linken, oft auf 2,1 Meter limitierten Überholspur bewegen. Auch in engen Parkhäusern erweist sich die gute Übersichtlichkeit dank großer Fensterflächen als Vorteil, obwohl die Auflösung der optionalen 360-Grad-Kamera leider an die Qualität von Überwachungskameras der späten 90er-Jahre erinnert.
Im Cockpit: Haptik-Täuschung, Software-Stolpersteine und physische Retter
Auf dem Fahrersitz erwartet uns eine Überraschung: Das perforierte (Kunst-)Lederlenkrad liegt gut in den Händen, und das obere Armaturenbrett ist weich unterschäumt, rote Ziernähte simulieren eine Sportlichkeit, die man dem Preis kaum zutrauen würde. Doch der sogenannte „Knock-Test“ auf Bauchnabelhöhe holt einen schnell in die Preisrealität zurück: Die Mittelkonsole und die tieferen Türbereiche bestehen aus hartem, hohlem Kunststoff, der zudem kratzempfindlich ist. Fairerweise muss man einräumen, dass dieser Preis eine andere Materialauswahl erfordert als etwa bei einem Audi Q4 e-tron, der rund 15.000 Euro teurer ist. Dieser pragmatische Kompromiss ist Teil des Pakets.
Das Infotainment-System „MG iSMART“, bedienbar über den 10,1-Zoll-Touchscreen, hat an Reaktionsgeschwindigkeit gewonnen. Dennoch leidet es unter teils unlogischen Menüstrukturen und amüsanten Übersetzungsfehlern. Wenn das System das Panorama-Schiebedach mit „Öffnen Sie das Fenster des Himmels“ betitelt, zaubert es einem eher ein Schmunzeln als intuitiven Bedienkomfort ins Gesicht. Eine Erlösung stellen die physischen „Klaviertasten“ unterhalb des Bildschirms für Lautstärke und Klimagrundeinstellungen dar. Auch die direkte und stabile Anbindung von Apple CarPlay und Android Auto (noch kabelgebunden) rettet die Multimedia-Erfahrung.
Das Raumangebot begeistert. Vier erwachsene Personen reisen auf den angenehm weichen Sitzen komfortabel. Der flexibel nutzbare Kofferraum fasst 448 Liter und verfügt über einen variablen Ladeboden, der Ladekabel elegant verschwinden lässt. Ein kleiner Frunk mit 150 Litern Ladevolumen ist unter der vorderen Haube der Long Range-Version vorhanden, was praktisch für Ladekabel ist. Die Standard Range-Variante verzichtet allerdings auf dieses Feature.
Antrieb und Reichweite: Stadtflitzer, aber kein Autobahnkönig
Der Elektromotor an der Vorderachse mobilisiert 156 PS (115 kW). Ein kleiner Hinweis für angehende Käufer: Die günstigere „Standard Range“-Version bietet mit 177 PS sogar mehr Leistung!
In der Stadt spielt der ZS EV seine Stärken aus. Er sprintet auf den ersten Metern ausgesprochen agil. Die einfache Verbundlenkerachse hinten ist typisch asiatisch auf maximalen Komfort ausgelegt und schluckt Kopfsteinpflaster souverän. Das Rekuperationssystem (KERS) lässt sich in drei Stufen per Knopfdruck anpassen, verzögert den Wagen aber nicht bis zum vollständigen Stillstand im „One-Pedal“-Modus.
Auf der Autobahn zeigt sich ein anderes Bild. Bis etwa 120 km/h zieht der ZS EV ordentlich durch, danach wird die Leistungsentfaltung zäh. Bei elektronisch begrenzten 175 km/h ist Schluss. In schnellen Kurven neigt sich der hohe SUV-Aufbau spürbar, die Lenkung wirkt dabei entkoppelt und synthetisch. Der ZS EV ist ein bequemer Langstreckengleiter, jedoch kein Kurvenräuber. Die wenig aerodynamische Karosserie bestraft den Fahrer bei konstanter Fahrt mit 130 km/h: Der Verbrauch klettert auf knapp 23 kWh/100 km. Von der WLTP-Reichweite der 72-kWh-Batterie von 440 Kilometern bleiben auf der Autobahn realistische 300 bis 320 Kilometer übrig.
Die Ladesäulen-Realität: Geduld ist eine Tugend (und V2L ein Joker)
Der größte Schwachpunkt des MG ZS EV offenbart sich am Hypercharger: MG verbaut im großen „Long Range“-Akku eine veraltete Ladetechnik. Die DC-Ladeleistung erreicht ihren Höchstwert bei bescheidenen 92 kW. Von 10 auf 80 Prozent vergehen so frustrierende 40 Minuten. Warum der Konzern hier künstlich limitiert, während der interne Konkurrent MG4 Electric an derselben Säule mit 135 kW lädt, bleibt ein Rätsel der Produktstrategie.
Dafür trumpft MG serienmäßig mit einem echten Alleinstellungsmerkmal auf: V2L (Vehicle-to-Load). Über einen Adapter lässt sich die Ladebuchse als 230-Volt-Steckdose nutzen, um Haushaltsgeräte wie Kaffeemaschine oder Elektrogrill zu betreiben. Bei deutschen Premium-Herstellern kosten solche Funktionen oft Tausende von Euro Aufpreis oder sind gar nicht verfügbar. Ein klarer Pluspunkt für Campingausflüge oder Outdoor-Aktivitäten.
Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer wirklich sagen
Wir haben uns in deutschen Foren wie Motor-Talk.de und in Kommentaren auf Auto Bild umgesehen, um ein Stimmungsbild der Besitzer des MG ZS EV einzufangen.
Positive Rückmeldungen:
- Preis-Leistungs-Verhältnis: Viele loben den attraktiven Preis für ein voll ausgestattetes Elektro-SUV mit ordentlicher Batteriekapazität.
- Raumangebot: Besonders Familien schätzen den geräumigen Innenraum und den variablen Kofferraum.
- Komfort im Alltag: Für Stadtfahrten und Pendler wird der Fahrkomfort und die leise Fahrt oft hervorgehoben.
- Ausstattungsumfang: Viele Ausstattungsmerkmale, die anderswo Aufpreis kosten, sind hier serienmäßig.
- Garantie: Die 7 Jahre bzw. 150.000 km Garantie schafft Vertrauen und senkt die Sorge vor teuren Reparaturen.
Häufige Kritikpunkte:
- Ladeleistung: Die langsame DC-Ladeleistung ist der am häufigsten genannte Kritikpunkt, besonders auf längeren Reisen.
- Infotainment-System: Die Software wird oft als umständlich, mit schlechten Übersetzungen und gelegentlichen Bugs beschrieben.
- Fahrdynamik: Bei höheren Geschwindigkeiten oder in schnelleren Kurven bemängeln einige die teigige Lenkung und das weiche Fahrwerk.
- Geräuschkulisse: Ab etwa 130 km/h nehmen Windgeräusche und die Geräusche aus den Radkästen deutlich zu, was den akustischen Komfort auf der Autobahn mindert.
- Materialanmutung: Während der obere Bereich des Armaturenbretts als angenehm empfunden wird, stören sich einige an den harten, kratzempfindlichen Kunststoffen in der Mittelkonsole und den Türverkleidungen.
- Software-Glitches: Gelegentliche Hänger oder Neustarts des Infotainmentsystems werden berichtet, auch wenn die Reaktionsgeschwindigkeit verbessert wurde.
Der Markt checkt ein: Konkurrenz im eigenen Haus und drumherum
Der MG ZS EV konkurriert in einem hart umkämpften Segment. Seine schärfsten Rivalen kommen teils aus dem eigenen Konzern oder aus dem Heimatland China.
Der BYD Atto 3 bietet eine „Blade“-Batterie mit LFP-Technologie, die für ihre Langlebigkeit bekannt ist, und einen drehbaren 15-Zoll-Bildschirm als Party-Trick. Der neuere BYD Atto 3 EVO, der ebenfalls im Wettbewerbsumfeld der Modelljahre 2025/2026 angesiedelt ist, kann hingegen mit bis zu 220 kW DC laden und übertrifft damit den ZS EV deutlich.
Der gefährlichste Gegner lauert im eigenen Haus: Der MG4 Electric. Er basiert auf der modernen MSP-Elektroplattform, verfügt über Heckantrieb, fährt sich deutlich dynamischer, lädt mit bis zu 135 kW wesentlich schneller und ist zudem meist günstiger. Der ZS EV gewinnt dieses interne Duell ausschließlich dann, wenn Sie zwingend eine höhere, komfortable SUV-Sitzposition und ein klassisch geformtes Kofferraumvolumen für beispielsweise einen Kinderwagen benötigen.
Im breiteren Vergleich mit europäischen Konkurrenten wie dem VW T-Cross, VW T-Roc, Skoda Kamiq oder Ford Puma punktet der ZS EV vor allem mit seinem Preis als Elektroauto und der langen Garantie. Die genannten Verbrenner-Alternativen bieten zwar oft eine präzisere Lenkung und eine straffere Fahrwerksabstimmung, können aber weder den leisen Elektroantrieb noch die niedrigeren Betriebskosten eines E-Autos in diesem Preissegment bieten. Der VW Polo als Kleinwagen ist zwar wendiger, bietet aber deutlich weniger Raum und ist kein SUV.
Laufende Kosten: Kfz-Steuer, Versicherung und TCO
In der Gesamtkostenbetrachtung (Total Cost of Ownership, TCO) erweist sich der MG ZS EV als eine durchdachte Wahl für Pragmatiker. Da der Bruttolistenpreis selbst in der höchsten Ausstattung „Luxury“ deutlich unter der magischen 70.000-Euro-Grenze bleibt, profitieren Dienstwagenfahrer von der maximal lukrativen 0,25-Prozent-Dienstwagenversteuerung. Sie fahren quasi ein ausgewachsenes Familien-SUV zum steuerlichen Preis eines E-Bikes.
Für Privatkäufer ist die Absicherung durch die 7 Jahre (oder 150.000 Kilometer) Herstellergarantie ein entscheidendes Argument. Dies deckt sowohl das Fahrzeug als auch die Batterie ab und nimmt viele Bedenken gegenüber neuen asiatischen Marken. Ein Punkt, den man jedoch im Auge behalten sollte, sind die Versicherungsklassen. Für asiatische Importeure fallen die Typklassen in der Vollkasko oft etwas höher aus, was auf potenziell höhere Teilekosten nach Blechschäden zurückzuführen ist. Hier empfiehlt sich ein genauer Vergleich bei verschiedenen Anbietern.
Die Kfz-Steuer für rein elektrische Fahrzeuge beträgt in Deutschland derzeit 0 Euro für Neuzulassungen bis Ende 2030, was ein erheblicher Kostenvorteil ist.
Die Typklassen für den MG ZS EV können je nach Modelljahr und Ausstattung variieren, liegen aber typischerweise in folgenden Bereichen:
- Haftpflicht: ca. 18-20
- Teilkasko: ca. 20-22
- Vollkasko: ca. 23-25 Diese Werte sind durchschnittlich für das Segment, können aber durch die bereits erwähnten Teilekosten leicht höher ausfallen als bei vergleichbaren Volumenmodellen.
Technische Daten & Spezifikationen
|
Datenpunkt
|
MG ZS EV Long Range (2026)
|
MG ZS EV Standard Range (2026)
|
|---|---|---|
|
Motor & Antrieb
|
E-Motor an der Vorderachse (PSM), Frontantrieb
|
E-Motor an der Vorderachse (PSM), Frontantrieb
|
|
Leistung / Drehmoment
|
156 PS (115 kW) / 280 Nm
|
177 PS (130 kW) / 280 Nm
|
|
Getriebe
|
1-Gang-Reduktionsgetriebe
|
1-Gang-Reduktionsgetriebe
|
|
Fahrwerk
|
MacPherson vorn / Verbundlenkerachse hinten
|
MacPherson vorn / Verbundlenkerachse hinten
|
|
Batterie (Brutto) / Chemie
|
72,0 kWh (NMC)
|
50,0 kWh (LFP)
|
|
0-100 km/h / Vmax
|
8,6 s / 175 km/h (elektronisch limitiert)
|
8,2 s / 175 km/h (elektronisch limitiert)
|
|
WLTP-Verbrauch
|
ca. 17,8 kWh/100 km
|
ca. 17,3 kWh/100 km
|
|
Realer Testverbrauch (Mix)
|
ca. 16,5 – 22,8 kWh/100 km
|
ca. 16,0 – 22,0 kWh/100 km
|
|
Ladeleistung (DC, Peak)
|
max. 92 kW (10-80 % in ca. 40 Min.)
|
max. 50 kW (10-80 % in ca. 45 Min.)
|
|
Ladeleistung (AC, serienmäßig)
|
11 kW (3-phasig)
|
11 kW (3-phasig)
|
|
Länge / Breite (m. Spiegel)
|
4.323 mm / 2.048 mm
|
4.323 mm / 2.048 mm
|
|
Höhe / Radstand
|
1.649 mm / 2.581 mm
|
1.649 mm / 2.581 mm
|
|
Leergewicht
|
ca. 1.620 kg
|
ca. 1.570 kg
|
|
Kofferraumvolumen
|
448 – 1.166 Liter
|
448 – 1.166 Liter
|
|
Tankvolumen (oder Äquivalent)
|
–
|
–
|
|
Euro NCAP Sicherheitsbewertung
|
5 Sterne (2019)
|
5 Sterne (2019)
|
|
Listenpreis Deutschland
|
ab ca. 37.990 € (Comfort) / ab ca. 39.990 € (Luxury)
|
ab ca. 33.990 € (Comfort) / ab ca. 35.990 € (Luxury)
|
|
Orient. monatliche Leasingrate
|
ab ca. 299 € (Privatleasing, 36 Mon./10.000 km p.a.)
|
ab ca. 279 € (Privatleasing, 36 Mon./10.000 km p.a.)
|
Hinweis zu Euro NCAP: Die 5-Sterne-Bewertung stammt aus dem Jahr 2019. Die dort bewerteten Assistenzsysteme wie der Notbremsassistent (AEB), Spurhalteassistent (Lane Assist) oder die intelligente Geschwindigkeitsregelung entsprechen dem damaligen Standard, können aber in ihrer Funktionsweise und Komplexität nicht mit den neuesten Generationen in deutlich teureren Fahrzeugen mithalten. MG bietet jedoch ein umfassendes Paket an Helfern, das für diese Preisklasse absolut konkurrenzfähig ist.
Fazit von Alex Wind: Der MG ZS EV auf dem Prüfstand
Das Fazit von Alex Wind zum MG ZS EV (Modelljahr 2026): Er ist das automobile Äquivalent zu einem grundsoliden Cheeseburger einer bekannten Fast-Food-Kette. Er gibt sich nicht als Haute Cuisine aus und zelebriert keinen elitär minimalistischen Anspruch. Er macht einfach souverän satt, ist ordentlich verarbeitet und sprengt das Familienbudget nicht.
Er ist das ideale Fahrzeug für Menschen, die das Auto primär als Gebrauchsgegenstand definieren. Die Fahrt zur Kita, der Wocheneinkauf, das tägliche Pendeln ins Büro – all das erledigt er leise, mit hohem Komfort und absolut unaufgeregt.
Physikalisch gerät er jedoch ins Hintertreffen gegenüber seinem eigenen Bruder! Der MG4 Electric hat technologisch so stark aufgeholt (schnellere Ladeleistung, Heckantrieb, moderne Plattform), dass es objektiv wenige Argumente für den ZS EV gibt, wenn man die dynamischen Aspekte betrachtet.
Für wen sich dieses Fahrzeug eignet: Preisbewussten Familien, die eine hohe, bequeme Sitzposition und einen klassischen Kofferraum für den Kinderwagen schätzen, sowie Pendlern, die ohnehin zu 95 Prozent zu Hause an der AC-Wallbox laden.
Mein eindringlicher Rat: Wenn Sie keine 400 Kilometer am Stück fahren müssen, sparen Sie sich die teurere „Long Range“-Batterie! Die „Standard Range“-Version bietet für Tausende von Euro weniger eine extrem langlebige LFP-Batterie (die man bedenkenlos immer auf 100 % laden darf) und sogar den etwas kräftigeren Motor. Wer hingegen jede Woche 600 Kilometer über deutsche Autobahnen pendelt, den wird die quälende 92-kW-Ladeleistung dieses Wagens schnell an seine mentalen Grenzen bringen.





















