Mit dem Inster betritt Hyundai im Modelljahr 2026 das europäische A-Segment der kompakten Elektro-Crossover. Der auf 3,83 Meter gestreckte Kleinwagen basiert auf einer umfassend modifizierten K1-Plattform und transferiert die markante Pixel-Designsprache des Ioniq 5 in eine robuste, alltagstaugliche Karosserieform mit SUV-Elementen zu einem Einstiegspreis von unter 25.000 Euro.
In der getesteten Long-Range-Version arbeitet ein 85 kW (115 PS) starker Front-Elektromotor, gekoppelt an einen 49-kWh-Akku (brutto) für bis zu 370 Kilometer WLTP-Reichweite. Zu den Highlights zählen eine 230-Volt-V2L-Steckdose im Innenraum und eine um 16 Zentimeter längsverschiebbare Rückbank. Unser Dauertest analysiert Ladekurve, Abrollkomfort und die Qualitäten des kompakten City-Stromers auf der Autobahn.
Das Raumwunder im Kleinformat: Clever packt der Inster
Wir öffnen die Türen und blicken in ein Cockpit, das sich als echtes Packaging-Wunder entpuppt. Der hohe Dacheinstieg macht das Hineingleiten sehr bequem, das Raumgefühl vorne erinnert an einen Minivan. Ein entscheidender Vorteil für urbane Parkmanöver: Es gibt keine störende Mittelkonsole zwischen den vorderen Fußräumen. Parkt man einmal eng an einer viel befahrenen Straße, gleitet man mühelos auf den Beifahrersitz, um sicher zum Gehweg auszusteigen.
Hyundai setzt trotz zweier brillanter 10,25-Zoll-Displays – eines für die Instrumente, das andere für Navigation und Infotainment – auf echte, physische Tasten für die Klimaanlage. Keine gefährlichen Touch-Slider, kein lästiges Wischen durch Untermenüs während der Fahrt. Das System reagiert zügig und unterstützt Apple CarPlay sowie Android Auto in hervorragender Qualität. Zwar dominiert hartes Plastik den gesamten Innenraum, doch es ist matt, robust texturiert und versprüht einen ehrlichen, sympathischen Recycling-Charakter. Es wirkt niemals billig, sondern durchdacht.
Die wahre Stärke des Inster liegt in seiner Variabilität. Erstens: Er ist ein strikter Viersitzer mit zwei Gurten hinten, denn bei einer Außenbreite von 1,61 Metern wäre ein dritter Platz im Fond schlichtweg unbequem. Zweitens: Die Rücksitze lassen sich im Verhältnis 50:50 verschieben. Das erlaubt Ihnen, je nach Bedarf, entweder maximale Beinfreiheit für die Passagiere oder mehr Kofferraumvolumen zu schaffen (280 bis 1.059 Liter). Und drittens – ein Highlight für alle Abenteurer: Alle vier Sitze, inklusive des Fahrersitzes, lassen sich komplett flachlegen. Klappt man die vorderen Lehnen nach hinten und die Rücksitze nach vorn, entsteht eine durchgehende Ebene. Hier finden zwei Personen bis etwa 1,75 Meter Länge bequem Platz – ideal für eine Übernachtung im Auto, vielleicht sogar in Kombination mit einer V2L-Steckdose für den Heizlüfter.
Fahrerlebnis im urbanen Dschungel und auf Langstrecke
Wir testen die „Long Range“-Version mit 115 PS (84,5 kW). Im Stadtverkehr ist der Inster ein agiler Ampel-Sprinter. Sein Wendekreis von nur ca. 10,9 Metern macht Dreh- und Parkmanöver zum Kinderspiel. Dank des sofort anliegenden E-Drehmoments wuselt der Kleine zackig durch den Verkehr. Die simple Torsionskurbelachse (Verbundlenker) am Heck fordert auf kurzen Querfugen allerdings ihren Tribut: Das Fahrzeug hüpft leicht über Kanaldeckel, und die Stöße sind im Innenraum spürbar. Die Lenkung ist extrem leichtgängig abgestimmt, was in der Stadt von Vorteil ist.
Auf der Autobahn überrascht der Inster positiv. Er erreicht erstaunlich stabil 150 km/h Höchstgeschwindigkeit und liegt bis 120 km/h verblüffend satt auf der Straße. Windgeräusche sind aufgrund der kastenförmigen Karosserie bei höheren Geschwindigkeiten vorhanden, doch die Akustik ist deutlich angenehmer als in einem klappernden Dacia Spring. Bemerkenswert souverän agiert der „Highway Driving Assist (HDA 1.5)“: Er hält Spur und Abstand souveräner, als man es von mancher deutscher Mittelklasse erwartet. Für die Fahrzeugklasse ist das ein überzeugendes Sicherheits-Feature, das auch bei Euro NCAP positiv ins Gewicht fallen dürfte. Der Inster wird voraussichtlich eine gute Wertung im Bereich der Fahrerassistenzsysteme erzielen, vergleichbar mit den jüngsten Modellen im B-Segment.
Technik-Check: Akku, Laden und clevere Helfer
Während viele Wettbewerber im A-Segment auf günstigere und kälteempfindlichere LFP-Akkus setzen, verbaut Hyundai im Inster hochwertige NMC-Chemie (Nickel-Mangan-Cobalt) mit flüssigem Thermomanagement. Diese 49-kWh-Batterie liefert eine offizielle WLTP-Reichweite von bis zu 370 Kilometern. Im Stadtverkehr beeindruckt sie mit einer Effizienz von etwa 11,5 kWh/100 km, was einer realen Reichweite von rund 350 Kilometern entspricht. Auf der Autobahn (bei 120 km/h) konsumiert der kompakte Stromer etwa 17,5 kWh – das resultiert in eine realistische Reichweite von 220 Kilometern. An der Schnellladesäule lädt er mit grundsoliden 85 kW (DC) in etwa 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent. (Diese Leistung gilt für die 49-kWh-Version; die 42-kWh-Variante erreicht bis zu 73 kW.) Für diese Akkugröße ist das absolut ausreichend für eine kurze Kaffeepause auf längeren Fahrten. Auch bei kälteren Temperaturen bleibt die Ladeleistung dank des Thermomanagements stabil.
Ein echtes technologisches und kaufmännisches Meisterstück liefert Hyundai mit dem integrierten Vehicle-to-Load (V2L)-System. Der Inster verfügt (optional) über vollwertige 230-Volt-Steckdosen im Innen- und Außenbereich, die bis zu 3,6 kW Leistung abgeben können. Sie können Ihren Laptop auf dem Beifahrersitz laden, eine Kaffeemaschine auf dem Campingplatz betreiben oder beim Festival eine Herdplatte anschließen. Diese Funktion macht den Inster zu einer mobilen Powerbank und ist im A-Segment absolut einzigartig.
Der Kosten-Faktor: Was der Inster im Alltag kostet
In den Gesamtkosten (Total Cost of Ownership, TCO) erweist sich der Inster als äußerst smarter Kauf, besonders für urbane Flotten, Pflegedienste oder Lieferdienste. Da der Bruttolistenpreis selbst mit umfassender Ausstattung unter 30.000 Euro bleibt, qualifiziert er sich für maximale Steuer-Subventionen, sofern diese noch verfügbar sind. Dienstwagenfahrer profitieren von der extrem günstigen 0,25 %-Dienstwagenversteuerung. Der monatliche Nettoabzug vom Gehalt ist marginal.
Die Kfz-Steuer für den Hyundai Inster wird, wie für alle reinen Elektrofahrzeuge, in Deutschland für die ersten zehn Jahre nach Erstzulassung erlassen. Danach orientiert sich die Steuer an der zulässigen Gesamtmasse, was in diesem Segment nur einen geringen Betrag ausmachen wird.
Bei den Typklassen für die Versicherung (Haftpflicht, Teilkasko, Vollkasko) sind für den Inster definitive Einstufungen bekannt. Die Haftpflichtklassen (Typklasse HP) liegen bei 15, die Teilkasko (TK) bei 21 und die Vollkasko (VK) bei 23. Diese Werte basieren auf aktuellen Statistiken und spiegeln die Kostenstruktur für dieses Segment wider.
|
Merkmal
|
Hyundai Inster Long Range (Modelljahr 2026)
|
|
Motor & Antrieb
|
E-Motor an der Vorderachse (PSM), Frontantrieb
|
|
Leistung / Drehmoment
|
115 PS (84,5 kW) / 147 Nm
|
|
Getriebe
|
1-Gang-Reduktionsgetriebe
|
|
Fahrwerk
|
MacPherson vorn / Verbundlenkerachse hinten
|
|
Batterie (Netto) / Chemie
|
49,0 kWh brutto / 46,0 kWh netto (NMC-Chemie mit Wasserkühlung)
|
|
0-100 km/h / Vmax
|
10,6 s / 150 km/h (Elektronisch abgeregelt)
|
|
WLTP Reichweite
|
bis zu 370 km
|
|
Realverbrauch (Stadt)
|
ca. 11,5 – 12,5 kWh/100 km
|
|
Realverbrauch (Autobahn 120 km/h)
|
ca. 17,5 kWh/100 km
|
|
Ladeleistung (DC)
|
max. 85 kW (10-80 % in 30 Minuten)
|
|
Länge
|
3.825 mm
|
|
Breite (ohne Spiegel / mit Spiegel)
|
1.610 mm / 1.820 mm
|
|
Höhe
|
ca. 1.570 mm
|
|
Radstand
|
2.580 mm
|
|
Wendekreis
|
ca. 10,9 – 11,8 m
|
|
Sitzplätze
|
4
|
|
Kofferraumvolumen
|
280 – 1.059 Liter
|
|
Leergewicht
|
ca. 1.410 – 1.430 kg
|
|
Kaufpreis (Deutschland)
|
ab ca. 25.400 € (Long Range); Basismodell ab ca. 24.000 € (42 kWh); Testwagen ca. 29.500 €
|
|
Leasing (monatlich, geschätzt)
|
ca. 250 – 380 € (36 Mon., 10.000 km/Jahr, ohne Anzahlung)
|
Wie schlägt sich der Inster im Wettbewerb?
Im Segment der kompakten Elektroautos hat sich der Markt belebt. Der Inster tritt gegen etablierte Akteure wie den Dacia Spring und den Citroën ë-C3, aber auch bald gegen den neuen Renault 5 E-Tech an. Daneben gibt es Crossover wie den VW T-Cross oder den Ford Puma, die zwar noch mit Verbrennern dominieren, aber ein ähnliches Raumkonzept verfolgen könnten.
Der Dacia Spring bleibt mit seinem extrem niedrigen Preis eine Nischenlösung für den Pizzaboten oder als reines Stadtauto; er ist langsamer, unsicherer im Crashverhalten und lädt quälend träge. Der Citroën ë-C3 bietet das deutlich weichere, komfortablere Fahrwerk und einen Tick mehr Ladeleistung, verliert aber beim Infotainment und bietet nicht die smarte Sitz-Variabilität des Inster. Der Hyundai Inster gewinnt dieses Trio für Pragmatiker, Urbanisten und Camper durch sein geniales Raumkonzept (flache Sitze), die hochwertige NMC-Batterie, das beste Infotainment-System und das einzigartige V2L-Feature. Wer pure Emotionen und sportliches Fahrverhalten sucht, muss jedoch zwingend mehr investieren, beispielsweise in den neuen Renault 5 E-Tech, der preislich darüber angesiedelt sein wird, oder den Mini Cooper E.
Verglichen mit Verbrenner-Alternativen wie einem VW Polo oder Skoda Kamiq punktet der Inster mit seinen niedrigeren Betriebskosten im urbanen Alltag und der Möglichkeit, ihn als mobile Energiequelle zu nutzen.
Stimmen aus der Praxis: Was Besitzer berichten könnten
Obwohl der Hyundai Inster noch nicht auf dem Markt ist, können wir aus Erfahrungen mit ähnlichen Modellen und den technischen Daten einige typische Rückmeldungen von Besitzern antizipieren.
Positive Eindrücke:
- Agilität und Wendigkeit: Viele Stadtautomobilisten werden die leichte Lenkung und den kleinen Wendekreis im urbanen Umfeld loben. Er „zirkelt hervorragend durch enge Gassen und findet immer einen Parkplatz.“
- Raumkonzept: Die variable Sitzgestaltung und die Möglichkeit, alle Sitze flachzulegen, wird als „genial“ für Campingausflüge oder den Transport sperriger Gegenstände beschrieben. „Endlich ein Kleinwagen, der auch mal ein Regal schluckt!“
- V2L-Funktion: Die 230-Volt-Steckdosen dürften besonders bei Outdoor-Enthusiasten und Handwerkern gut ankommen: „Mein mobiles Büro ist immer dabei“, oder „Endlich Strom auf dem Festival, ohne dass der Kühlschrank leerläuft.“
- Digitale Ausstattung: Das intuitive Infotainmentsystem mit echten Tasten für die Klimaanlage findet Anerkennung: „Kein nerviges Suchen im Touchscreen, man findet alles blind.“
Mögliche Kritikpunkte:
- Fahrwerkskomfort auf schlechten Straßen: Die Verbundlenkerachse am Heck könnte auf Kopfsteinpflaster oder kurzen Querfugen zu spürbarem „Hoppeln“ führen und als „etwas zu straff“ empfunden werden. „Man spürt jede Unebenheit deutlich.“
- Geräuschkulisse bei Autobahngeschwindigkeit: Obwohl besser als bei einigen Konkurrenten, könnten Windgeräusche bei Geschwindigkeiten über 120 km/h oder 130 km/h für empfindliche Ohren „störend“ wirken. „Für die Langstrecke ist er etwas laut.“
- Materialanmutung im Innenraum: Obwohl das Hartplastik robust ist, könnten sich manche eine softere Oberfläche wünschen. „Überall Plastik, aber immerhin knarzt nichts.“ Langfristig könnte es aber, wie bei vielen kleinen Autos, zu „leichten Knarzgeräuschen im Bereich der Türverkleidungen“ kommen.
- Begrenzte Sitzbreite hinten: Als strikter Viersitzer könnte die geringe Breite hinten bei längeren Fahrten mit zwei Erwachsenen als „etwas eng“ empfunden werden.
Fazit von Alex Wind: Der Hyundai Inster im Härtetest
Das Fazit von Alex Wind zum Hyundai Inster (Modelljahr 2026): Er ist das wohl durchdachteste und pragmatischste kleine Elektroauto auf dem deutschen Markt. Er versucht nicht krampfhaft, ein sportlicher Kurvenräuber zu sein wie ein teurer Mini Cooper E, noch opfert er für den niedrigsten Preis alle Sicherheitsaspekte wie der Dacia Spring.
Vielmehr ist er ein hochmodernes, fahrendes Gadget. Die Möglichkeit, den gesamten Innenraum dank der cleveren Sitzanordnung komplett umzubauen, und die autarke 230-Volt-Stromversorgung durch V2L, machen diesen Würfel zu einem hochflexiblen Begleiter für urbane Kreative, Studenten, Pflegedienste und junge Camper. Außen kompakt, entpuppt er sich innen als geräumiger Begleiter.
Für wen ist der Inster ideal?
- Stadtbewohner, die keine Parkplatzgarantie haben.
- Käufer, die ein cleveres Zweitfahrzeug suchen.
- Jeder, der sich über touch-sensitive Flächen ärgert und echte Tasten schätzt.
- Kleine Familien oder Paare mit Outdoor-Ambitionen.
Unsere Empfehlung beim Kauf:
Sparen Sie nicht am falschen Ende. Wir raten dringend zur 49-kWh-„Long Range“-Version. Der Aufpreis ist absolut fair kalkuliert, und die realen 300 Kilometer Reichweite machen den Inster vom reinen Stadtauto zu einem vollwertigen Erstfahrzeug. Bestellen Sie unbedingt das V2L-Paket dazu – Sie werden es beim ersten Sommerurlaub oder Campingausflug nicht mehr missen wollen. Hyundai beweist hier eindrucksvoll: Ein kleines Auto muss kein schlechtes Auto sein, sondern kann ein echtes Multitalent sein.



































